Top.Mail.Ru
18+

«Коммунисты России» создали фракцию в «вотчине» опального депутата Алтайского Заксобрания Владимира Попова

Партия «Коммунисты России» (КР) наращивает влияние в Алтайском крае накануне приближающихся выборов первого секретаря крайкома КПРФ. В начале мая КР создали фракцию в собрании депутатов Павловского района — первую в Алтайском крае. Эта территория традиционно входит в сферу влияния депутата Алтайского Заксобрания Владимира Попова, исключенного из КПРФ в конце апреля.

Как указал «ВКонтакте» председатель реготделения КР в Алтайском крае Сергей Матасов, фракция была организована на очередном заседании собрания депутатов. В нее вошли сразу пять человек (всего в райсобрании 18 депутатов), возглавил депутатское объединение Владимир Сайденцаль. «Это первая фракция нашей партии в Алтайском крае. Теперь у нас есть не только рядовые партийцы, но и свои депутаты, через которых мы сможем громче заявлять о правах и проблемах трудящихся масс и всего социально незащищенного населения края», — написал г-н Матасов.

По его словам, депутаты прошедшие в районный совет, — члены партии «Коммунисты России». Однако они шли на выборы не от партии, а как самовыдвиженцы, поскольку официально реготделение появилось в Алтайском крае лишь в апреле 2018 года. В то же время партийные активисты работали на своих кандидатов на прошедших выборах. Всего в реготделении сейчас насчитывается около 50 членов.

Отметим, что в Павловском районе традиционно сильны позиции левого движения. В 2008 году главой района был избран местный бизнесмен, сторонник КПРФ Владимир Попов, хотя он продержался на этом посту всего около года. В 2015 году он вошел в общекраевую тройку кандидатов от КПРФ на выборах в Алтайское Заксобрание и в итоге стал депутатом. Однако практически сразу после избрания депутат вступил в конфликт с персеком крайкома Марией Прусаковой и начал «дрейфовать» от партийной линии в сторону самостоятельной позиции. По сведениям ряда активистов, конфликт связан с тем, что г-н Попов, вероятно, бывший одним из главных спонсоров выборной кампании, столкнулся с отказом г-жи Прусаковой исполнять некоторые договоренности.

Создание весомой фракции «Коммунистов России» в районном собрании может говорить о том, что КПРФ утрачивает позиции лидера левого движения — как минимум в Павловске. Впрочем, Сергей Матасов рассказал ИА «Банкфакс», что этот район — только начало. «Первая фракция — в Павловском районе, но, думаю, она не последняя. Активисты во многих районах Алтайского края хотят вступить в партию и помочь организовать партийное отделение у себя. Кстати, некоторые депутаты от КПРФ оказываются нашими сторонниками, но в силу обстоятельств, так как они были выбраны по партийному списку, не могут официально вступить в партию «Коммунисты России», — обрисовал ситуацию г-н Матасов.

На вопрос о том, участвует ли Владимир Попов в партийном строительстве, Сергей Матасов предпочел прямо не отвечать. В то же время он не стал отрицать внимание партии к персоне опального депутата от КПРФ. «Мы готовы к сотрудничеству с ним», — заявил секретарь реготделения «Коммунистов России».

Ранее уже сообщалось, что Владимир Попов, по сведениям ряда источников, принимал участие в финансировании президентской кампании лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина в Алтайском крае. Г-н Попов не имеет права вступать в другую партию помимо КПРФ, если он хочет сохранить мандат АКЗС, однако это по сути и не требуется, а его поддержка КР вполне ожидаема. Особенно последовательными эти предположительные действия выглядят в свете приближающихся выборов первого секретаря крайкома КПРФ, которые должны пройти летом.

На фоне уже ставшего очевидным раскола внутри фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании, а также в целом в крайкоме, г-н Попов может поддержать новую политическую силу и использовать не запятнанный скандалами потенциал для привлечения всех коммунистов, сомневающихся в курсе г-жи Прусаковой. «Некоторые партийные активисты и секретари партийных отделений пытаются сделать все возможное, чтобы г-жа Прусакова не была переизбрана. Они очень недовольны ее разрушительной работой внутри КПРФ, считают что она окончательно хочет развалить партию и извлечь максимальную прибыль в собственный карман», — прокомментировал ситуацию Сергей Матасов.

Вероятно, если «Коммунисты России» и Владимир Попов в итоге найдут общую стратегию, перевыборы г-жи Прусаковой действительно будут серьезно осложнены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
Предсказатель

07.05.2018 12:45

Решение о создании фракции было незаконным и его отменят.
Разве что, Сурайкина Макса с голубоглазой командой

07.05.2018 12:47

найдут общую стратегию, перевыборы г-жи Прусаковой действительно будут серьезно осложнены.

______________________________________________________________________________
НЕ дождётесь ребяты-спойлеры провокаторы исполнения кремлёвских чаяний))))
_________________________________________________________________________________....

...поставить мером-пэром ... престольного р.п. Павловска и округи
А полноприводного Серёгу МАтАСова в Шелоболиху -рядом...
НУ А фракцией же рулить привесзти из московии провокаторшу сурайкинскую родом из Ташкента - Лиду Филькину.

Кстати, А что поэтому поводу разумеет экс - персек Павловского РК ВЛКСМ, ныне спикер АКЗС -глава краевых единороссов со штандартным изображением голубоглазого медведя - Саша Романенко?
Предсказателю

07.05.2018 13:14

Где раньше были то? Хоть отменяйте хоть нет, уже не поможет.
Учите матчасть о создании фракций в заксобраниях.

07.05.2018 13:26

Предсказателю писал(а):
Где раньше были то? Хоть отменяйте хоть нет, уже не поможет.
Знающий

07.05.2018 13:49

Ну наконец-то настоящие коммунистические силы появились в Алтайском крае. Поддерживаю.
Да, ты... шо-о?!

07.05.2018 13:55

Знающий писал(а):
Ну наконец-то


О как!?)))))))) Они какие, заднеприводные у-се в месте с т-обой?
КПКР

07.05.2018 14:04

Ждём в комментариях желчь и грязь от кэпэрэфэ
Ой

07.05.2018 14:07

Да, ты... шо-о?! писал(а):
заднеприводные у-се в месте с т-обой
по сей час и день в КПРФ
ЧТО НИ ВОР И МОШЕННИК

07.05.2018 14:10

ТОТ РУКОВОДИТЕЛЬ. Дожили мля. Да по Попову с Прусаковой давно зона плачет. А Афоньке с Зюгой уже не один срк отсидеть надо и забыть. Помойка пляшеттттт....
Попов молодец!!!

07.05.2018 14:21

Гони в шею эту Прусакову!!! В Бийске тоже в Горкоме растёт недовольство ей, Початов сомневается в том чтобы Прусакову поддержать на фракции в акзс, Кравченко сто процентов будет воздерживаться. Попов новая сила Кпрф в Алтайском крае, вперёд товарищ к новым победам
...
Единороссы с вами!

07.05.2018 14:23

Попов молодец!!! писал(а):
Гони в шею эту Прусакову!!!
Прусакова

07.05.2018 14:25

Единая Россия со мной, Прокопьев и Абрамов мои лучшие друзья!!!
и ты вместе с ней в Верх-суетке? не?

07.05.2018 14:25

ЧТО НИ ВОР И МОШЕННИК писал(а):
Помойка пляшеттттт....
Матасову

07.05.2018 14:27

Уважаемый Сергей, расскажи о чём вы договорились с Початовым в Бийске???
Это ещё и скрытые сторонники КПРФ.

07.05.2018 14:28

Прусакова писал(а):
Единая Россия со мной, Прокопьев и Абрамов мои лучшие друзья!
Попутно расскажи

07.05.2018 14:33

Матасову писал(а):
Уважаемый Сергей, расскажи о чём вы договорились с Початовым


и о чём вы ворковали в Барнаульском отеле будучи халатиках с миллиордером - кандидатом в президенты бывшим, бородочом со сталинским ударом -10 М Сурайкиным?
Алекс

07.05.2018 14:55

Загнивает КПРФ, как ни крути! А в Алт.крае и по давно. Заполев был лениво-загребущий, Юрченко активно-гребущий, а Прусакова... Про нее и сказать неча. Мура набитая.
Директор СССР

07.05.2018 15:05

Какой хернёй люди занимаются и тратят столько сил и времени на это. Их энергию на рытьё траншей надо бы
Куратор

07.05.2018 15:49

Буря в стакане воды.
Не по наслышке знаю, что С.Матасов умеет лишь три вещи: интриговать, продаваться и создавать видимость бурной деятельности в СМИ.
И ничего более - сказалась школа "старших товарищей" партии.
За несколько лет, исполняя обязанности первого секретаря самой сильной в Алтайском Крае комсомольской организации, ухитрился потерять все полезные контакты с общественными организациями, собственное членство как в партии, так и в комсомоле, а в итоге и собственных товарищей.
Из чего можно смело делать вывод, что с такими людьми КомРоссам в Алтайском Крае не светит ничего - позиции Прусаковой же, благо она взялась рулить железной рукой, будут лишь крепнуть.
И ЭТО ГЛАВНЫЙ ВЫВОД!

07.05.2018 16:01

Куратор писал(а):
позиции Прусаковой же, благо она взялась рулить железной рукой, будут лишь крепнуть.


Респект здравомыслию!
Куратор

07.05.2018 16:13

Стоит добавить - было бы просто абсурдно, если бы КомРоссы не были "готовы к сотрудничеству" с Поповым - учитывая, что именно Матасов постоянно катался в Павловский район и брал деньги у Попова за участие во внутрипартийных интригах.
мимоходом

07.05.2018 16:59

По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, законопроект предполагает ограничения ввоза в Россию из США алкогольной и табачной продукции, сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Кроме того, предлагается прекратить международное сотрудничество в атомной отрасли, авиастроении и ракетно-двигательной отрасли, а также ввести ограничение на работу американцев в России.
Евгений

07.05.2018 17:03

Фракция из самовыдвиженцев это нарушение федерального закона, куда смотрят контролирующие органы, Попов как обычно сделал неправильный ход. А этим ньюкомунистам в Павловском районе посвящено много улыбок)))))
Бийский Комсомол

07.05.2018 17:22

Куратор писал(а):
и создавать видимость бурной деятельности в СМИ.


А он ничего больше и не умеет!
Вся деятельность - как возложил венки, как вручил кому-то грамоту и как создал очередную несуществующую организацию с одними и теми же людьми в каждой.
Сфотографироваться с плакатом, а потом громко орать в соцсетях, что "провели пикет!!!111%1!"
После одного такого фото со статьёй на Банкфаксе https://www.bankfax.ru/news/97870/ нас всех в прокуратуру дёргали давать пояснения, что никакого пикета на самом деле не было.
Долго потом думали, какая с... нас так подставила!
Предсказателю про матчасть

07.05.2018 17:35

Глупые какие! Да неважно как будет оформлена группа. Фракция или будет группа депутатов. Дело сделано. И местные слабы чтобы что-то изменить.
Местные

07.05.2018 17:54

Местные слабы, а 5 из 18 это страшная сила)))) учитывая состав Сайденсаль, Хорошев, Татьянин и т п, население просто смеется. Значки прилепили, мурашки по коже))))
Предсказателю

07.05.2018 18:02

Сила местных уже и так видна. Засекотили. Забегали. Комментарии оперативно пишут. Это то и признак слабости.
Ирек Абдуллович Гатин

07.05.2018 18:04

Как могут настоящие коммунисты поддерживать связь с партией провокатора М. Сурайкина? Или карьера и тёплые места во власти выше всех принципов и порядочности?
Владею информацией

07.05.2018 19:36:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
999

07.05.2018 20:26

да попов в любую партию и в любую фракцию лишь бы в кресло и вату катать
azkarluzov

07.05.2018 20:56:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
СашОК

07.05.2018 21:13

Давно думал,куда вступать, в КПРФ или в КР,последняя мне ближе,там все,такие,как я,нетрадиционной ориентации- большинство!
Всех поздравляю с вступлением на очередной срок всенародно избранного президента Великой России,Путина Владимира Владимировича!
Долгих лет ему!
Коммунист России

07.05.2018 21:14:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ух, ты какой заднеприводной шалунишка....

07.05.2018 22:21

Коммунист России писал(а):
До скорой встречи.


А место встречи где?
В том же отеле, где Серёжка Матасов с Максиком Сурайкиным перед выборами президентскими петущились и гребешки почёсывали?
Члены Коммунистов России рады прекрасным молодым людям

07.05.2018 23:58

Коммунист России писал(а):
Член партии Коммунисты России я очень рад что в наших рядах есть такие прекрасные молодые люди, которые пропагандируют здоровый образ жизни и физическую подготовку, не то что некоторые тролли сидящие с бутылкой водки перед компом. До скорой встречи.




Члены Коммунистов России рады прекрасным молодым людям.

08.05.2018 00:11

Какую революцию они будут делать? Сексуальную?
Алекс

08.05.2018 10:03

Все "позиции" Прусаковой выведены железной рукой Афонинина. Для таких людей партия - только кормушка и средство ублажения тщеславия. Ну и какая разница тогда между ними и тем же Поповым?
Домогателю из заднеприводных

08.05.2018 10:10

Предсказателю про матчасть писал(а):
Глупые какие! Да неважно как будет оформлена группа.


Существует документ -РЕГЛАМЕНТ в АКЗС, там всё и прописано должно быть, как для глупых и не очень.
Юстас АЛЕКСу

08.05.2018 10:16

Алекс писал(а):
Ну и какая разница тогда между ними и тем же Поповым?


Ну, ты, певчий скворец, чьих по жизни политхолоп будешь?
б/п пенсионер -Бийск

08.05.2018 11:47

"г-н Попов может поддержать новую политическую силу и использовать не запятнанный скандалами потенциал для привлечения всех коммунистов, сомневающихся в курсе г-жи Прусаковой. "
как выражался вождь пролетариата: Матасов-политическая проститутка, юная; Попов такая же особь только в немолодом возрасте... Амбиции данных господ сходятся, и "рыбку хотят сьесть" и на... что-то посидеть-к примеру Матасов в кресло АКЗС, Попов - уже много лет мечтает в Госдумовское....
Алекс

08.05.2018 13:08

... и Прусакова хочет в Госдуру. И все они туда хотят, а местов мало - потому и страсти в алтйском крайкоме вечно кипят.
Бийский Комсомол

08.05.2018 17:22

б/п пенсионер -Бийск писал(а):
что-то посидеть-к примеру Матасов в кресло АКЗС, Попо


Я вас умоляю, даже и не помышляет!
Он и сам понимает, что не годится ни на что. кроме имитации бурной деятельности для последующего вытягивания денег из Поповы, Багровых и Сурайкиных.
В Бийске у него были мысли за спиной Шебалина в Думу проскочить, и то только мысли. Да и Шебалин решил не позориться таким сотрудничеством.


Комсомолец Бийска Юлия

08.05.2018 18:24

Почитала комментарии, и хочу скакать, что наша организация переросла в партию "Коммунисты России", отщепенцев которые болтали языками и занимались лишь интригами в организации мы исключили в начале того года. А то что тут пишут в комментариях это всего лишь их провокация и диванная беспомощность.
нехитрый аналитик

08.05.2018 18:28

На самом деле вся эта возня с "Коммунистами России" - стечение двух обстоятельств. Первое - наличие политической "женщины легкого поведения" Матасова, имеющего желание попросту заработать денег. Второе - наличие этих самых денег у господина Попова, мечтающего во что бы то ни стало снять Прусакову с руководящего поста. Ну и дополнительно мечтающего стать кандидатом в губернаторы. Неприязнь к Прусаковой связана с тем, что 1) она обошла Попова и стала руководителем фракции в АКЗС; б) она ни за какие коврижки не допустит Попова в кандидаты на губернаторство. Таким образов вся эту суете с "Коммунистами России" - это единство продажности и денег. Как только кончатся деньги (то есть когда мечты Попова стать кандидатом разобьются о жестокую политическую реальность, а Прусакову переизберут на новый срок) - "Коммунисты России" прикажут долго жить.
Бийский Комсомол

08.05.2018 21:13

Комсомолец Бийска Юлия писал(а):
Почитала комментарии, и хочу скакать


Вот и скачи, раз ничего больше не умеешь!
Какая ещё, нафиг, Юлия, Матаська?
Ты всё про своих 100500 комсомольцев, существовавших лишь на бумаге и никогда не появлявшихся на собраниях и мероприятиях?
А в начале того года исключили лишь тебя - из КПРФ и ЛКСМ.
не хитрому

08.05.2018 23:07

Из ваших умозаключений сразу нужно исключить одно - Попов не может стать даже претендентом на губернаторский пост, у него не высшего образования а это одно из необходимых условий.
7

10.05.2018 00:59

нехитрый аналитик писал(а):
Коммунисты России" прикажут долго жить.
А кпрф сразу кабздец
Вася Васин

10.05.2018 09:09

не хитрому писал(а):
Попов не может стать даже претендентом на губернаторский пост, у него не высшего образования


Ну это лет 15 назад не было. А теперь уже может и купил.
Мишуха

10.05.2018 13:11

Прикажут долго жить КР, дак появятся другие подобные партии. И дело не в Поповых или Матасовых. А просто в обществе есть запрос на левых, а самих левых партий на слуху то и нет - одна тухлятина типа Алтайский крайком кэпэрэфэ, на которой пауки, пруссаки, да прочая нечисть обитает.
Комсомолец Бийска Юлия

10.05.2018 17:42

Почитала комментарии, и хочу скакать, что наша организация переросла в партию "Коммунисты России", отщепенцев которые болтали языками и занимались лишь интригами в организации мы исключили в начале того года. А то что тут пишут в комментариях это всего лишь их провокация и диванная беспомощность.
Бийский Комсомол.

10.05.2018 19:40

Мишуха писал(а):
Прикажут долго жить КР, дак появятся другие подобные партии. И дело не в Поповых или Матасовых. А просто в обществе есть запрос на левых, а самих левых партий на слуху то и нет


Другие партии есть, живут и работают.
А что на слуху их нет - так потому что не играют под дудку олигархов, получая от них финансирование, как те же матасовцы-комроссы.
Бийский Комсомол

10.05.2018 19:46

Комсомолец Бийска Юлия писал(а):
Почитала комментарии, и хочу скакать, что наша организация переросла в партию "Коммунисты России", отщепенцев которые болтали языками и занимались лишь интригами в организации мы исключили в начале того года. А то что тут пишут в комментариях это всего лишь их провокация и диванная беспомощность.


Матаська, не звизди!
А "переросла" она у тебя лишь в ноябре 2017-го после твоей поездки в Москву.
После того, как тебя выпнули сперва из комсомола в ноябре 2016-го, а после из КПРФ в начале 2017-го.
И как тебя послали уже мы после попытки единолично идти против всего горкома - в мае-июне 2017-го.
И у тем более не надо тут изображать придуманных Юль, все мы. кто в активе, ни разу за все годы не видели никаких Юль ни на собраниях. ни на акциях.
Или это из числа твоих 100500 комсомольцев, которые виртуально обретались в архиве, ни хрена нигде не появляясь и ничего не делая?

Это комсомол или бандеровщина?

12.05.2018 09:50

Комсомолец Бийска Юлия писал(а):
Почитала комментарии, и хочу скакать,


Езжай скакать на Украину!
Календарь
/ /