Этим указом президент предписывает органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по улучшению организации и осуществлению государственного контроля за оборотом алкогольной продукции. В практической деятельности органам исполнительной власти предписывается исходить из того, что находящейся в законном обороте признается алкогольная продукция только при наличии надлежащих учетных, финансовых и транспортных документов, а также документального подтверждения: ее соответствия требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов; права на осуществление деятельности, связанной с оборотом этой продукции и ее государственной регистрации (с 1 января 1997 года); легальности ее производства на территории РФ (с 1 марта 1997 года) или поступления на таможенную территорию РФ алкогольной продукции иностранного производства.
Соответствующим органам до внесения изменений в федеральное законодательство разрешено производить изъятие алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте с последующей передачей в собственность государства. Кроме того, этим органам разрешается преостанавливать действие лицензий на осуществление оптовой и розничной торговли алкогольной продукцией с одновременным внесением в орган, выдавший такую лицензию, представления об ее анулировании.
Также органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рассмотреть действующие и при необходимости разработать дополнительные ограничения на розничную реализацию алкогольной продукции с целью защиты здоровья населения и обеспечения общественной безопасности.