Top.Mail.Ru
18+

Один для всех: мировых судей Барнаула в 2019 году «переселят» в бывший Дом быта на «Докучаево»

Капитальный ремонт в бывшем Доме быта в районе «Докучаево» в Барнауле планируется завершить к июлю 2019 года. По словам министра юстиции Алтайского края Константина Портнягина, туда переедут мировые суды трех районов краевого центра — Ленинского, Октябрьского и Индустриального. Об этом сообщает «Алтайская правда».

Ремонт помещений начался с сентября 2017 года. Предполагается, что до лета 2019 года на объекте поменяют системы отопления, вентиляции и канализации, лифт, установят кондиционеры, системы видеонаблюдения и телефоны, заменят сети и т. п. Кроме того, предполагаются внешние работы, в том числе озеленение территории и установка ограждений. На все работы предполагалось потратить 178 млн рублей, но подрядчик — ООО «Новострой» — готов выполнить их за 177 млн рублей.

Сейчас площади пятиэтажного здания занимают региональные Минюст, Управление ЗАГС, а также архив судебных участков Индустриального, Ленинского и Октябрьского районов Барнаула. По словам г-на Портнягина, после ремонта в бывший Дом быта переедут 22 судебных участка. Как объяснил министр, это самый серьезный проект в крае, который когда-либо вообще реализовывался по линии мировой юстиции. Здание полностью будет отвечать необходимым для судов требованиям. Его общая площадь — 6,5 тысяч кв. м. В здании планируется разместить семь залов судебных заседаний на первом этаже. Также – на пятом этаже — предполагается расположить архив всех мировых судов Барнаула. Подобного здания у мировых судей нет ни одном из городов других субъектов РФ.

Г-н Портнягин оценил последствия переезда мировых судей трех районов в одно здание. «Мы благодарны губернатору, ведь теперь решится очень много вопросов удобства людей при обращении в мировой суд. Во-первых, будет обеспечена оперативность взаимодействия судов, поскольку часто материалы передаются между участками. Во-вторых, суды будут доступны людям с ограниченными возможностями. Кроме того, до здания можно легко добраться на общественном транспорте», — приводится в сообщении мнение министра юстиции.

Напомним, что идея разместить мировых судей в одном здании существует уже много лет. В 2013 году Дом быта на «Докучаево» перестал функционировать в прежнем формате, поскольку по закону имущество, находящееся в собственности Алтайского края, предназначено для исполнения функций и полномочий органов исполнительной власти региона, государственных учреждений и предприятий. Тогда же здание передали Управлению Алтайского края по обеспечению деятельности мировых судей, которое начало обустраиваться на новом месте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Марадона

23.05.2018 13:01

Как там Карлова с АлтГУ вчера отсудилась в апелляции?? Почему нет новостей??
гость

23.05.2018 13:28

а когда научат судей не выписывать по 3 исполнительных листа на одно судебное решение? в т.ч. 2 решения + судебный приказ? А еще потом эту судью повысили , только отзывы все на нее отрицательные всюду!
Артемий

23.05.2018 13:33

гость писал(а):
только отзывы все на нее отрицательные всюду!


А есть судьи с положительными отзывами??? Назовите фамилию. У любого судьи отзывы будут отрицательные, так как всегда будет проигравшая сторона недовольна...
гость

23.05.2018 14:31

Как там Карлова с АлтГУ вчера отсудилась в апелляции?? Почему нет новостей??

Так писали же, что вроде агушники не стали оспаривать решение по Карловой? Итак уже достаточно опозорились, продемонстрировав urbi et orbi полную юридическую безграмотность и мстительный нрав высшего руководства вуза.
Позаботились

23.05.2018 14:31

Легче до Новоалтайска добраться...
Кто придумал это безобразие?

23.05.2018 14:46

Позаботились писал(а):
Легче до Новоалтайска добраться...

Районные суды должны располагаться на территориях своих районов. Так же, как и районные отделения полиции.
Даже по управляющим компаниям правительство специально приняло закон, что должны находиться в пределах пешей доступности для жителей.
гость

23.05.2018 14:50

Артемий писал(а):
У любого судьи отзывы будут отрицательные, так как всегда будет проигравшая сторона недовольна...

Речь, видимо, идёт не о проигравшей стороне.
А о судьях, которые руководствуются не законом, а другими соображениями. То есть сами нарушают закон.
горожанин

23.05.2018 14:53

Кто придумал это безобразие? писал(а):
Даже по управляющим компаниям правительство специально приняло закон, что должны находиться в пределах пешей доступности для жителей.

Ждут, когда Путин им конкретно укажет на их место.
Пусть народ не ходит по судам, а решает вопросы простым мордобитием

23.05.2018 15:00

Кто придумал это безобразие? писал(а):
доступности для жителей.

Именно чтобы лишить доступности затеяли переезд.
Со всеми удобствами

23.05.2018 16:35

места только на кладбище ....
гость

23.05.2018 16:36

Все бы вам возмущаться! Докучаево - это действительно транспортно очень доступное место, туда и трамваи ходят, и куча автобусов со всех концов города идут напрямую, без пересадки, а само здание расположено буквально в сотне метров от остановки на весьма оживленной и по-хорошему обжитой улице.
Вот жителям Центрального района повезло гораздо меньше: попробуйте найти мировой суд, расположенный на улице Силикатной! Вы вообще знаете, где это? Если да, то попробуйте добраться туда на общественном транспорте, например, с Южного или с Горы. Пара-тройка пересадок и увлекательный квест по задворкам многочисленных баз и складов на Челюскинцев - и вы на месте. Видос вокруг соответствующий: грязь, бараки, железнодорожный путь вдоль промзоны, узкий (идти можно только гуськом) тротуарчик, круто уходящий под уклон на повороте к зданию суда и снующие туда-сюда машины, с разбегу преодолевающие эту нехилую горку. Для остроты впечатлений сходите туда зимой, когда снегу побольше наметет. Или в гололед. Уверяю - это путешествие вы никогда в жизни своей не забудете!
До сих пор удивляюсь - в чью больную голову пришла идея засунуть мировой суд самого большого в городе района в эту жуткую дыру? А может, специально, чтоб люди поменьше обращались в этот самый суд, например, за отменой решений о взысканиях, которые выносятся (по закону!) даже без уведомления ответчика, просто по заявлению истца (банка, управляющей компании и т.п.), часто составленному с нарушением прав ответчика?
Пользуясь случаем: далеко не все знают, что для отмены судебного приказа, вынесенного мировым судьей, нужно всего лишь в течение десяти дней со дня получения (не вынесения решения, а именно получения ответчиком под роспись) копии приказа, прийти в этот самый суд и написать заявление о своем несогласии с приказом. Точка! Пишу об этом, потому что часто вижу на столбах объявления всяких жуликов, предлагающих нашим поголовно юридически неграмотным гражданам добиться отмены судебного приказа за 25% от суммы в иске.
Да, нам бы только возмущаться!

23.05.2018 21:30

гость писал(а):
Все бы вам возмущаться! Докучаево - это действительно транспортно очень доступное место, туда и трамваи ходят, и куча автобусов со всех концов города идут напрямую, без пересадки, а само здание расположено буквально в сотне метров от остановки на весьма оживленной и по-хорошему обжитой улице.

Потому что если житель Октябрьского района захочет сегодня обратиться в Мировой суд, он может без всяких трамваев прийти пешком или приехать на автобусе, маршрутке в 4 раза быстрее в помещение суда в своём районе, чем на Докучаево.
Россиянин

24.05.2018 08:54

гость писал(а):
попробуйте найти мировой суд, расположенный на улице Силикатной! Вы вообще знаете, где это? Если да, то попробуйте добраться туда на общественном транспорте, например, с Южного или с Горы. Пара-тройка пересадок и увлекательный квест по задворкам многочисленных баз и складов на Челюскинцев - и вы на месте.

Делается всё, чтобы простые граждане были лишены возможности обращения в судебную систему.
Плевать им на людей!

24.05.2018 09:04

Г-н Портнягин оценил последствия переезда мировых судей трех районов в одно здание. «Мы благодарны губернатору, ведь теперь решится очень много вопросов удобства людей при обращении в мировой суд. Во-первых, будет обеспечена оперативность взаимодействия судов, поскольку часто материалы передаются между участками.
---------------------------------------------------------------------------
В первую очередь-удобство суда! Им, видите ли, удобно передавать материалы! Папочки удобно носить по одному зданию! Из-за удобства носителей папочек люди должны тратить по 3 часа только на дорогу(туда 1,5 часа и обратно), да ещё и платить за проезд. Конечно, где уж Портнягину задуматься о том, что народ считает каждую копейку. В первую очередь надо подлизать губернатору.
Оставить суды на территориях районов, но подобрать более удобные помещения

24.05.2018 09:22

Да, нам бы только возмущаться! писал(а):
Потому что если житель Октябрьского района захочет сегодня обратиться в Мировой суд, он может без всяких трамваев прийти пешком

В Октябрьском районе полно подходящих зданий. Напротив соцзащиты на Ленина располагается ДОСААФ, по сути всё в аренде. Вот там бы и устроили районный Мировой суд. Действительно, всем было бы удобно добираться.
Да уж

24.05.2018 09:44

Подобного здания у мировых судей нет ни одном из городов других субъектов РФ.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Потому что в других субъектах РФ в руководстве нет идиотов.
Календарь
/ /
29.03.2024