За 9 месяцев текущего года предприятиями и организациями города получено убытков в сумме 160 млн рублей, тогда как в соответствующем периоде прошлого года прибыль составила 306 млрд рублей. Убытки сложились на 86 предприятиях, что составляет 41 %. Убытки по этим предприятиям составили 512 млрд рублей, а на 126 предприятиях получена прибыль 352 млрд рублей.
Общая сумма недоимки по платежам в городской бюджет составила на 1.10.96 69,2 млрд рублей. Из этой суммы основное недопоступление составляет налог на прибыль 19,3 млрд рублей (27,9 %) и налог на имущество 29,9 млрд рублей (43,2 %). Значительные неплатежи в бюджет города имеют: АО "Сибэнергомаш" 5,7 млрд рублей, "Алтайвино" 3,3 млрд рублей, АООТ АПЗ "Ротор" 2,9 млрд рублей, Авиапредприятие 2,2 млрд рублей, АО "Меланжист" 4,2 млрд рублей и др.
Поступающие доходы в бюджет города не обеспечивают своевременное и полное финансирование предусмотренных расходов по бюджету города. Только на 1.10.96 задолженность бюджета по финансированию предприятий и учреждений составила 356,5 млрд рублей. Из общей суммы задолженности долг по выплате зарплаты составил 44,9 млрд рублей, по перечислениям в государственные внебюджетные фонды 154,5 млрд рублей, по приобретению медикаментов 6,1 млрд рублей, по приобретению продуктов питания 1,9 млрд рублей, по выплате пособий на детей 30,9 млрд рублей, за коммунальные услуги и другие платежи 118,2 млрд рублей.