Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский активист не досчитался оплаченных пандусов в отреставрированном Центральном парке

Не слишком доступный парк
Не слишком доступный парк

Участник барнаульского городского сообщества «Шпиль» Игорь Янцен в Facebook предъявил претензии администрации Барнаула во главе с Сергеем Дугиным относительно ремонта парка «Центральный». Активист провел собственное расследование и пришел к выводу, что проект был материально переоценен — на самом деле средств на его воплощение понадобилось меньше, чем было заявлено. Кроме того, г-н Янцен не досчитался некоторых важных элементов, которые имелись в смете.

По словам активиста, весной текущего года в отреставрированном парке Центрального района побывали многие горожане, которые заметили, что объект культуры и отдыха совершенно недоступен для инвалидов и женщин с детскими колясками — пандусов нет даже на главном входе. Поэтому посетителям приходилось носить так называемый «транспорт» на себе или ходить к хозяйственному выходу на проспекте Социалистическом. Однако в мае ситуация еще более обострилась, поскольку и там все перекопали. Игорь Янцен несколько раз писал об этом в разных пабликах, однако реакции властей пока так и не последовало. Тогда активист обратился к аукционной документации и обнаружил любопытные детали.

Игорь Янцен, активист:

Оказывается, что пандусы были запроектированы (четыре штуки), оплачены, приняты, но их нет! При этом стоимость пандусов по смете около 1,4 млн рублей, то есть примерно 10 % стоимости всех работ. На фото можно увидеть, что проект даже содержит специальный раздел с мероприятиями по обеспечению доступа инвалидов, в 2017 году без этого никак. Но вернемся к стоимости пандусов. Многие удивились — полтора миллиона? Как? После изучения сметы становится понятно, что 2/3 стоимости пандусов — это хромированные поручни. За 100 м поручней предполагалось выложить 900 тысяч рублей. Тут возникает два вопроса. Во-первых, около 9 тысяч рублей на метр изделия «ограждение пандусов хромированное» без монтажа - не дорого ли? В смете сумма берется из некоего прайс-листа, который не прилагается. Интернет показывает, что стоит оно где-то раза в полтора меньше. Во-вторых, не понятно, откуда в случае пандусов для главного входа взяли более 60 м этого ограждения, по проекту получается около 40. То есть, похоже, стоимость поручней изначально была завышена.

Он также заметил, что это не единственное упущение чиновников. Дело в том, что кроме пандусов проект предполагал обустройство вымощенных площадок снизу главного и второстепенного входов возле филармонии, а крыльцо главного входа должно было быть в два раза больше. «Стоимость обеих площадок около 200 тысяч рублей, стоимость крыльца главного входа оценена в 400 тысяч, думаю, можно смело оценивать недоделки не менее в 100 тысяч. Крыльцо на входе № 4 (на улицу Мало-Тобольскую) вообще не очень похоже на спроектированное. Таким образом, можно считать, что куда-то исчезли работы почти на 2 млн рублей. Куда? Почему? Зачем? Может в ходе работ проект и контракт был изменен? Нет. Существенных изменений контракта не было. Вряд ли возможно такое, чтобы из проекта убрали мероприятия по обеспечению доступа инвалидов, это примерно как экономить на пожарной безопасности. Даже, если бы изменения были, то стоимость копейка в копейку не могла сохраниться», - уверен активист.

Он также остался поражен позицией АО «Барнаулкапстрой», которое осуществляло строительный контроль за объектом. «Эта организация постоянно получает подобные контракты, где должны контролировать ход работ. Как видим, представители организации тоже подписали все бумаги о приемке. Претензий не возникло. Возникает вопрос: за что эти люди ежегодно получают миллионы из бюджета? За то, что подписывают бумаги, что все хорошо? А ведь даже видимых «косяков» на их проектах много, не говоря уж об обрушающихся парках. Надеюсь, Сергей Дугин, наконец, объяснит всем нам, что там происходит у него», - заключил Игорь Янцен.

Напомним, в октябре 2016 года комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион на поставку «архитектурно-художественных изделий из чугунного литья для производства работ по сохранению объекта культурного наследия». Речь шла о новом «заборе» для парка. Победитель тендера должен был передать заказчику, МБУ «Парк культуры и отдыха «Центральный», чугунные столбы, вазоны, светильники. В числе декоративных элементов фигурировали капители, пилястры, вензеля и виньетки с розами. Решетки новой ограды должны были украсить вензелями с гербом Барнаула, а забор оформить в классическом стиле с использованием гранита.

Однако в самом разгаре работ архитекторов заставили удешевить проект. Как заявляла один из авторов проекта реконструкции ограды, архитектор Екатерина Шаповаленко, рядом с благородным чугуном пришлось красоваться желтому кирпичу, а не натуральному граниту, как было запланировано изначально. Авторы проекта так и не смогли договориться с чиновниками, которые настояли на более экономичном варианте.

Фото: Игорь Янцен

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Барнаулец

05.06.2018 09:18

Большая просьба к сайту - опубликовать ответы уполномоченных лиц на претензии господина Янцена.
Вай , какой некароший активист

05.06.2018 09:39

зачем такой неудобный вопрос Дугину задаешь ? Он что себе домой пандус забрал ? Нет ...? Вот и отвяжись - украли , недоглядел . За это не судят . Вот поймают воришку он и будет за всех отдуваться
гость

05.06.2018 09:48

данный материал является заявлением в правоохранительные органы
и пусть только прокуратура г. Барнаула и УМВД по г. Барнаулу не начнут проверку
всем мало не покажется
наивный активист)))

05.06.2018 09:57:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
СашОК

05.06.2018 10:06

Господин Дулин, вероятно добиваеться повторения пути своих предшественников?
Гость

05.06.2018 10:09

Интересный пример. В Приморском крае бывший зам по стрлиельству бывшего губернаторы уже почти два года находится под следствием, сейчас идет суд.
Суть дела.- в дальнем районе оплатили из бюджета невыполенные работы при строительстве пожарного депо. Бывший зам в суде говорит, что поставил подпись после заключений стройэкспертизы, правового отдела и других чиновников. Следователи говорят - руководителем был ты, ты и будешь за все отвечать. Остальные по делу идут саидетеляии.
Атделка. Атмоска. Асвальт

05.06.2018 10:14

Какой пандус-шмандус?! Мамой килинусь - не брал! Как мине вацапе нарисоваль - так я строиль.
Чёрный воронок

05.06.2018 10:26

Тут уголовными делом пахнет.
ересная

05.06.2018 10:45

Там еще и с литьем непорядок он должен быть двухсторонний.
Гость

05.06.2018 10:59

Спросите химочко, как куратора туристической темы, какого огородного овоща происходит?
Гость

05.06.2018 11:41

Спросите Франка , он за теневые заработки отвечает
Гостю

05.06.2018 11:44

Вы не правы. Франк за теневые работы НЕ ОТВЕЧЕТ (пока), он за них ПОЛУЧАЕТ.
из села.

05.06.2018 11:50

Администрация обязана вникать во всё! Тем более в такие строительства!. Как это можно не доглядеть?
guesto

05.06.2018 14:33

Интересно, прокуратура возбудится, или тоже в доле?
проектировщик

05.06.2018 15:22

Обладаю инсайдерской информацией, поскольку проект выполнялся дружественной проектной конторой. Существенно был переработан сам проект. Перед началом строительства пришлось в проекте дважды двигать планировочный каркас ограждения вследствие того, что первоначальная строгая привязка к «красным линиям» не позволяла сохранять существующие планировочные оси парка.
По условиям проектирования, которые предложил главный архитектор города, все входные группы должны были быть симметричными. Отсюда и получалось 4 пандуса для маломобильных групп населения – по два на Центральный входную группу и на Входную группы по оси «пешеходной» ул.Мало-Тобольская. В ходе работ были инициированы изменения проектной концепции Входных групп Парка с исключением пандусов для маломобильных групп населения (МГН) вследствие того, что с изначальным требованием симметрии Входных групп №1,4, где проектом предусматривались симметрично расположенные пандусы, и изменением нормативного значения уклона (с 1:12 до 1:20) неоправданно увеличились пути уклонов в горизонтальных проекциях. Не учитывая поворотные площадки, длина одного такого пути для Центральной входной группы (№1) составила 19,2м, для Входной группы по оси «пешеходной» ул.Мало-Тобольская (№4) – 28,4м. Т.е, всего общая длина таких путей составляла бы 95,2м. Кроме того, ограждение пандусов нормируется специальными требованиями, вследствие чего утилитарные конструкции ограждения стилистически не могли соответствовать общей проектной концепции (для стилистического единства ограждения Парка были применены балясины производства Каменского завода и гранитная плитка для облицовки крылец). Было решено, что проход через Входную группу №3 есть необходимое и достаточное условие для обеспечения доступа на территорию Парка маломобильных групп населения (что и было при прежнем ограждении Парка). Пришлось корректировать и крыльцо «мало-тобольской» входной группы, на устройство которого было израсходовано около 4 т арматуры и 50 кубических метров бетона...
проектировщик (продолжение)

05.06.2018 15:30

...Поэтому что касается Сметы. В итоге удорожанием по отношению к утверждённой смете являются: устройство входной группы по оси ул.Мало-Тобольская, замена бетонной плитки покрытия и облицовки крылец на гранитную, замена утилитарного ограждения крылец на чугунные балясины.
Любители открытия уголовных дел, попросите гражданина Янцена подсчитать заодно и то, насколько получилось удорожание строительства Ограждения Центрального Парка.
И еще два обстоятельства. Субподрядчик на каменные работы и монтаж чугунных изделий не очень-то был рад на то, что в смете каменные работы были подсчитаны как рядовая кирпичная кладка, а не как облицовочная. Второе. На все работы составлялись акты сдачи-приёмки, где стоимость их заказчиком и генподрядчиком подсчитывалась вплоть до рубля.
Гость

05.06.2018 15:39

Очевидно, последние комментарии написаны городскими чиновниками. Палитесь же нещадно!
проектировщик гостю

05.06.2018 15:49

Последние комментарии написаны проектировщиком. Я не отношусь к администрации, я сам себе хозяин. У Вас есть вопросы по существу?
Барнаулец

05.06.2018 16:12

проектировщик гостю писал(а):
Последние комментарии написаны проектировщиком. Я не отношусь к администрации, я сам себе хозяин. У Вас есть вопросы по существу?

Чем объясняется необходимость в изменении нормативного значения уклона (с 1:12 до 1:20)?
проектировщику

05.06.2018 16:34

согласно 94ФЗ проектная документация , согласованная по кругу выставлялась для поиска подрядчика . Если был нарушен проект при выполнении работ то это прямое уголовное дело т.к. нарушает конкурентное право и еще с десяток норм . Все изменения проектной документации должны быть изменены согласно доработкам и исправлениям и разыгрываться отдельно
проектировщик барнаульцу

05.06.2018 17:31

Я не знаю, почему было изменено отношение уклона пандуса с 1:12 до 1:20. Возьмём к примеру Молодежный театр Алтайского края. Очевидно, что там уклон пандуса 1:12, что соответствовало своему времени. И такой уклон, думаю, устраивает всех. Новую норму сложно выполнять. При небольших перепадах высот это реально. А вот при перепаде 1440мм на Входной группе по оси "пешеходной" ул.Мало-Тобольская как можно в этом месте устраивать пандус? Многие горожане должны замечать, с каким крутым уклоном делают пандусы на "красных линиях" при входах в общественные помещения. Это ни в какие ворота. Тем не менее, кто-то же согласовывает такие решения?
проектировщик воспрашавшему

05.06.2018 17:57

Я не стану тратить время на рассмотрение Ваших юридических вопросов. Когда начинается строительство, когда проводится авторский надзор (а здесь еще сменился и заказчик проектной документации и строительства) в настоящий процесс привносятся различные "жизненные" обстоятельства. Корректировка проекта происходит оперативно, но это возможно только в том случае, если изменения являются УЛУЧШЕНИЕМ. Так вот. Все внесённые изменения в проектные решения являлись УЛУЧШЕНИЕМ этих решений. В Журнал авторского надзора вносятся все изменения, дополнения, заменяются откорректированные листы, которые вносятся в исполнительную документацию. Составляется научная документация на объекте охраны памятника культурного наследия, которая утверждается органом по охране памятников. Конкурс давно отыгран, если на объекте уже работает приёмочная комиссия.
Василь

06.06.2018 03:20

Ценные комментарии от проектировщика. Получается, хотели как лучше.. изменили требования к уклону с 1:12 до 1:20.. но в итоге не сделали ничего?
проектировщик

06.06.2018 06:48

Василь, новые нормативные требования делают устройство пандусов практически невыполнимым и даже бессмысленным. Существовавшая в системе старого ограждения входная группа со стороны пр.Социалистический обеспечивала доступ на территорию Парка маломобильных групп населения? Думаю, что никто не скажет, что не обеспечивала. Соответствующая входная группа нового ограждения достаточно выполняет ту же функцию.
пректировщику

06.06.2018 07:21

Как насчет литья?
проектировщик

06.06.2018 07:41

А какой вопрос по литью?
пректировщику

06.06.2018 08:45

Он должен быть двухсторонний.
гость

06.06.2018 09:07

Записки "проектировщика" не более чем попытки отмазки Администрации за работы не по проекту , за что следает Атата по хорошему ... Такие изменения на более чем 10% от проекта судя по сметам , это прямая уголовная ответственность сначала приемщиков , а потом и авторского надзора ... Никакие изменения не отыгрывались на новых конкурсах , то что эти изменения УЛУЧШЕНИЕ это чисто субьективное представление ... То что сейчас по снипам должно проходить , а в итоге просто срезано на доп нужды строителей ...
Ну и вишенкой всего этого беспредела , если уж "ПРОЕКТИРОВЩИК" обладает инсайдерской информацией . Кем тогда были инициированы изменения в концепции в ХОДЕ РАБОТ , как это было задокументированно , ведь подрядчик должен строить строго по проекту . Кто из Капстроя подписывал изменения . Кто осмечивал изменения и подписывал с горадминистрации . В связи с чем при таком дорогостоящем проекте отстствует отделка основания забора . Зачем такие дорогостоящие пандусы изначально проектировались когда есть варианты механизированные без каких либо проблем ... Уклон пандуса считался если по Снипам то в связи с чем он не соответствует нормам и опять же зачем делать пандус когда существет много других решений тем более если есть другие входные группы с полноценным пандусом .... И вы уж определитесь вы знакомый проектировщика или подрядчика или Дугина , а то знать сколько арматуры перерасходовано проектировщик врятли может и должен ... :D
справка

06.06.2018 09:54

Даже руководство парка поменяли походу этой закупи.
н

06.06.2018 10:25

гость писал(а):
Записки "проектировщика" не более чем попытки отмазки Администрации за работы не по проекту , за что следает Атата по хорошему ... Такие изменения на более чем 10% от проекта судя по сметам , это прямая уголовная ответственность сначала приемщиков , а потом и авторского надзора ...

В данном случае изменения цены не было, не в том дело. Ладно, пусть даже остались в бюджете. Где изменения договора с приложением проекта и смет? Проводили ли экспертизу изменений? Нарушения достаточно серьезные.
проектировщик гостю

06.06.2018 10:38

Какую мрачную картины Вы обрисовали. Вот скажите по честноку. Вам вообще новое ограждение нравится, оно выразительно? Если абстрагироваться от привнесённых внеэстетических обстоятельств. Что касается расхода арматуры и бетона на входной группе №4, я просто знаю это. Что касается двустороннего литья, то первый раз об этом слышу. Если бы это было так, то сметная стоимость изготовления чугунных изделий выросла бы почти вдвое. Как я понимаю, на этой ветке мы говорим об экономии денежных средств?
проектировщику

06.06.2018 10:59

Вообще речь об исполнении законов всеми без исключения, а вы разводите демагогию. Изменения в договор и извещение обязательны.
гость

06.06.2018 11:42

Не хотелось спрашивать, но придётся, чтобы прояснить то, для чего всё это было затеяно господином Янценом. Простой вопрос. Игорь, как относишься к Крыму?
гость

08.06.2018 07:20

Жаль. Жаль, что Янцен так и не ответил на вопрос, как он относится к Крыму. Его молчание о многом говорит.
Календарь
/ /
19.04.2024