Top.Mail.Ru
18+

Вековой барнаульский памятник «проветрят» и подсветят за 47 млн рублей

Вид здания сейчас
Вид здания сейчас

Объявлен конкурс с ограниченным участием на реставрацию объекта культурного наследия – «Магазина Трубицина» на улице Пушкина, 48 в Барнауле. Предполагается, что внешний вид здания сохранится, однако строению добавят «света и тепла», следует из материалов на сайте Госзакупок, опубликованных 20 июня.

Как сказано в аукционной документации, здание «Магазина Трубицина», построенное в ХХ веке, принадлежит АКГУП «Алтайские инженерные системы», которое и выступило заказчиком капитального ремонта. Предприятие намерено потратить на работы 47,7 млн рублей - такова максимальная цена контракта. Из технического задания следует, что победителю торгов нужно будет заняться демонтажными и общестроительными работами, реставрацией кирпичной кладки, налаживанием водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования.

Также заказчик подчеркивает, что при реставрации памятника архитектуры его приспособят под современное использование. «Внешний вид объекта исторически сформирован и не может быть изменен, поскольку здание является объектом культурного наследия и фасады являются предметом охраны. Подобрана декоративная цветная штукатурка для отделки фасадов с возможностью подчеркнуть индивидуальные особенности здания, не нарушая предмета охраны», – говорится в техзадании. При этом собственники хотят оставить габариты здания прежними. На первом и втором этажах планируется расположить кабинеты сотрудников АКГУП «Алтайские инженерные системы». Интерьеры там разработали с учетом необходимости сохранить гипсовые украшения помещений.

Кроме того, предполагается оформить большой холл, где посетители смогут лицезреть восстановленный декор. Особое внимание также уделят оформлению фасада, который в темное время получит архитектурную подсветку.

Добавим, что на все перечисленные работы отводится 760 дней с момента заключения контракта. Заказчик оплатит ремонт средствами из собственного бюджета. Отметим, что «Алтайские инженерные системы» получили здание в 2015 году. Его стоимость тогда составляла 2,2 млн рублей. А в 2016 году Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация» разработал проект ремонтно-восстановительных работ, который и решили воплотить в жизнь спустя два года.

Фото: Screenshot «Яндекс. карты»

Справка:

Объект культурного наследия «Магазин Трубицина» был построен в начале ХХ века. Здание расположено в исторической части города в рядовой застройке. Главным юго-восточным фасадом выходит на красную линию улицы Пушкина. Является примером торгового здания начала XX века в эклектических формах с элементами позднего модерна. Официально был признан объектом культурного наследия в 1989 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

22.06.2018 15:06

наконец у хорошей организации появится собственное здание. да и разрушающийся памятник приведут в порядок
Гость

22.06.2018 15:46

На откаты сколько заложили?
А на пенсии денег нет!

22.06.2018 19:02

Зрелища будут. Но хлеба на всех не хватит. Так что - вы там держитесь.
тётка в ботах=

22.06.2018 20:42

Деньги ничего не стоят.Но полюбому-очень дорого.
Пассажир

22.06.2018 22:33

Пильщикибабла, вы бы ХОТЬ ОДИН!!! фонарь на Спартака2 повесили? Конечная остановка нескольких автобусных маршрутов. Если бы не святой свет храма и заправки Лукойл, то зимой в тот район, где бегают стаи бродячих собак, и вообще появляться опасно. Аууу,! Там и парой тысяч обойтись можно.
галина

24.06.2018 06:45

Чудеса:-))Здание стоимостью в 2015году.2,2млн.отреставрируют за 47,7 млн.Вот так и с поднятием пенсионного возраста.:-))Там не евреи случайно?
галина

24.06.2018 06:50

Паки и паки миром господу помолимся!:-))))))
Календарь
/ /
19.04.2024
18.04.2024