Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы сутки сидели без света вопреки оптимистичным отчетам чиновников и энергетиков

Ночка была фееричной
Ночка была фееричной

После сильнейшего шторма, прошедшего в Барнауле, жителям нескольких городских улиц пришлось сидеть без электричества целые сутки. Между тем, согласно официальным сообщениям краевых властей, «Алтайэнерго» и ГУ МЧС России по Алтайскому краю, электроснабжение в городе было полностью восстановлено в течение пары часов. Распространение такой информации вызвало возмущение горожан, которые в едином порыве начали перечислять в Сети обесточенные непогодой адреса и требовать от чиновников быть как минимум честными.

Судя по сообщениям в барнаульских группах в соцсетях, без электричества дольше всех пришлось находиться жителям улиц Аванесова, Мамонтова, Кутузова, Никитина, Пушкина, Тачалова и др. Горожане, проживающие в районе ВРЗ, заявляли, что свет не вернулся в дома даже ночью 25 июня, но они мужественно продолжают ждать. «МЧС отчиталось о том, что свет есть во всем Алтайском крае! Центральный район, Гора сидят без света. Рабочих тут нет, деревья завалены. В городе режим ЧС и нет ни одной «горячей линии»! Дозвонились в МЧС: заявку на завал проезжей части приняли, а то, что у вас деревья свисают и представляют угрозу, звоните туда-то, там посылают в другое место, где вечно занято. Также и с «Горэлектросетью». Люди сами с самого раннего утра разбирали завалы сломанных деревьев, восстанавливали вырванные гусаки, потому что прекрасно знаем, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих», и за весь день ни одна машина МЧС здесь не появилась», - жаловались барнаульцы в Сети.

Впрочем, многие жители города выступили в защиту спасателей, заявив, что те работают днем и ночью. «Сотрудники МЧС — молодцы! В каждом районе их видно, убирают завалы, оказывают помощь нуждающимся. Дело в том, что их просто физически не хватает на все — их человек 500 на весь город, а разрушение было мощное. Горожанам можно не жаловаться, а потерпеть, пока все последствия устранят. Еще лучше самим выйти и навести порядок рядом со своим домом, а не выжидать, когда их спасут», - поспорили барнаульцы.

Краевые власти еще днем 24 июня выразили благодарность энергетикам за хорошо проведенную работу. По данным правительства Алтайского края, после шторма энергоснабжение было нарушено в домах 85 тысяч жителей Барнаула. «Однако благодаря оперативным действиям персонала «Алтайэнерго» уже через 19 минут энергоснабжение большей части потребителей было восстановлено, обесточенными оставались 35 тысяч абонентов из-за оборванного провода на ВЛ «Опорная-Подгорная». Персонал крупнейшей электросетевой компании, несмотря на непогоду и темное время суток, проводил аварийно-восстановительные работы. К часу ночи еще часть жителей получили электроэнергию, отключенными от энергоснабжения оставались 15 тысяч потребителей. Через два часа энергоснабжение города на сетях, которые обслуживает компания «Алтайэнерго», было восстановлено полностью», - отчитались власти. Поэтому правительство Алтайского края признало действия коллектива филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») - «Алтайэнерго» оперативными и поблагодарило энергетиков за работу.

Что касается длительного отключения электричества в некоторых районах города, представители власти объяснили это следующим образом. «Насосную станцию № 8 затопили поверхностные ливневые воды. Для устранения аварии было решено отключить от водоснабжения центральную часть города (от улицы Папанинцев до Старого базара), а также поселок Южный и жилые дома в нагорной части краевой столицы, чтобы уменьшить приток воды на насосную станцию. Медучреждения Нагорного медицинского кластера, в том числе Краевую клиническую больницу, не отключают от водоснабжения. Водоканал и другие службы города организовали подвоз воды. Вернуть водоснабжение потребителям планируется утром 25 июня», - заявили в правительстве.

Стоит также отметить, что с последствиями грозового шторма до сих пор разбираются и следователи. Сотрудники транспортной прокуратуры разыскивают пассажиров теплохода «Барракуда», чтобы выяснить подробности происшествия во время прогулки по Оби. Очевидцев убедительно просят связаться с представителями ведомства по телефонам: 89232555542, 89059273188, а также 8 (3852) 63 49 99. Известно, что уже возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Добавим, что по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю, непогода с разной силой интенсивности затронула не только Барнаул, но также Рубцовск, Новоалтайск, Поспелихинский, Шипуновский, Калманский, Первомайский и Тальменский районы. Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко держит ситуацию с устранением последствий прохождения непогоды на территории края на личном контроле. В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю работает оперативный штаб. Продолжается отработка всех поступающих звонков и сигналов от населения о фактах падениях слабо закрепленных конструкций, деревьев, электроснабжения. Принимаются все меры по восстановлению полной работоспособности объектов жизнеобеспечения и оказанию адресной помощи населению. Всего для ликвидации последствий урагана задействовано 563 человека, 175 единиц техники, из них от МЧС России 225 человек, 41 единица техники. Работают 118 аварийных бригад.

Фото: Максим Тузовский, Евгений Дьякун, Евгений Шаперин, Роман Манахов, Алина Келлер, Константин Колесников

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
неравнодушная

25.06.2018 10:53

И еще посмотрел бы на работу местных администраций, например таких, как в Затоне и разогнал бы их ко всем чертям! Толку от них ноль, а зарплату получают ! За что?
Прошел ураган в субботу, повалило кучу деревьев, оборвало линии электропередач, поселок без света и воды с 21 часа субботы, то есть вторые сутки - подвоз воды питьевой не организован ни разу! Нет ни света, ни воды. Если кто-нибудь из жителей поселка видел работников администрации, обходящих дворы - киньте в меня камень!
Вот вызвать на административную комиссию инвалида за то, что ограждение ее участка не соответствует их представлениям, это да, а когда та же инвалидка в прошлом году обратилась за разрешением снести аварийное дерево возле ее участка - в голос орали, чтобы не смела этого делать, в результате сейчас это дерево проломило крышу ее бани. По вопросам ремонта дорог к ним обращаться не надо (так говорят они сами), а надо звонить в ДРСУ.
Для чего они нужны в поселке, если дороги - не их забота, аварийные деревья - не из забота, даже паводок не их забота?!
Может, ликвидировать администрацию в Затоне а фонд их заработной платы расходовать на нужды поселка? Может хоть раз в 5 лет дороги улиц Озерная, Затонская, Пароходная, Лодочный, Бобровская и другие подсыпят и прогредируют? Может быть, хватит денег хотя бы на снос части аварийных деревьев?
А сколько таких поселков и администраций по Алтайскому краю, где работники только штаны просиживают и деньги получают, а отдачи ни какой от них нет?
Да, увеличится число безработных, но народу, может быть, хоть чуть-чуть лучше жить станет.
Алексей, Бийск

25.06.2018 11:02

неравнодушным и малахольным:
в Бийске в 2003 в самом начале года произошла авария на ТЭЦ... так два-три дня без тепла и неделю (на квартале АБ) без света сидели и ничего не вымерзли - только закаленнее стали!!!
Алекс

25.06.2018 11:05

Дурак ты,Леша(((
Гость

25.06.2018 11:13

Информационная служба Барнаула отработала крайне неэффективно
Алексей, Бийск

25.06.2018 11:33

может и Дурак, но...
то что никчемных много в администрациях - не спорю и скорее соглашусь! я о том что нетерпимые стали: света нет 3-4 час и все писк на всю Стакановскую...
гость

25.06.2018 11:52

Алексей, Бийск писал(а):
света нет 3-4 час и все писк на всю Стакановскую...
неравнодушная писал(а):
поселок без света и воды с 21 часа субботы, то есть вторые сутки - подвоз воды питьевой не организован ни разу! Нет ни света, ни воды.

Двое суток без света -это не 3-4 часа, взрослые могут просидеть на бутербродах, а детям необходима свежая горячая пища. А что с холодильниками и продуктами за 2 дня, не подумали?
Народ - богоносец

25.06.2018 12:01

На улице Пушкина в Барнауле до сих пор нет света. Чиновники врут как при старом губернаторе, так и при новом. От перестановки слагаемых сумма чиновников не меняется.
Не Алексей, но...

25.06.2018 14:09

Как то и не жалко барнаульцев, они же не вспоминают, что Алтайский край в Барнауле не кончается. Беды Бийска, Рубцовска, Славгорода как-то по побоку. Так что и ваши хлопоты стороной.
Мария

25.06.2018 14:25

На Фомина до сих пор света нет, сидим ждём. И воду отключили
НАТАЛЬЯ

25.06.2018 14:47

14 часов 35 минут 25 июня 2018 года - в Затоне ни воды, ни света нет!
Понятно, что ураган был страшный, понятно, что везде все не сделаешь сразу, не понятно другое - зачем бессовестно врать?
Люди терпеливо ждут, когда устранят все, что наделал ураган, но когда читаешь статьи на АМИКе и АЛТАпрессе что все аварии устранены, везде есть свет и водоснабжение, поневоле охватывает недовольство и злоба!
Объясните, пожалуйста, писавшие радостные статьи корреспонденты, зачем вы провоцируете людей, вторые сутки сидящих без света и воды, когда им НИ РАЗУ за полтора суток не подвозили ни литра питьевой воды?
Как мы должны реагировать на ваше вранье? Вы сами-то в Цветах Алтай, Плодопитомнике или в Затоне за это время побывали? Вы видели, какой там раздрай? Власти рапортуют, что все в порядке, а фактически навряд ли и сегодня к ночи жители этих поселков (кстати, входящих в состав Барнаула!) смогут умыться и поесть горячей пищи.
неравнодушная

25.06.2018 14:50

Алексею в Бийск: А вы уверены, что Вам в то время, когда вы без воды и света сидела, жители Алтайского края не сочувствовали?
Хотя я писала не о том, я не прошу вашего сочувствия, я говорю об отвратительной работе местных администрация (и Бийской в том числе) и о вранье в прессе всех уровней в Алтайском крае1
город

25.06.2018 15:04

Вот и вопрос к компетенции журналиста-не просто перепечатать текст, но еще и перепроверить! Отвыкли!
Алексей, Бийск

25.06.2018 15:09

только что по "Вести ФМ" сказали что последствия еще не устранены, в том числе ЭЭ не везде восстановлена!

я не о сочувствии или не сочувствии!!!
я долго жил в деревне, супруга еще дольше и у нас, хотя давненько живем в столице, и свечки и спички и вода: питьевая и "для ополоснуться" есть!
житель Новоалтайска.

25.06.2018 16:01

Некоторые районы города Новоалтайска в основном частный сектор до сих пор остаются без электроэнергии. И главное- никаких прогнозов по времени подключения соответствующие службы не дают. Зато отчитались, что энергоснабжение восстановлено.
гость

25.06.2018 16:13

Через два часа энергоснабжение города на сетях, которые обслуживает компания «Алтайэнерго», было восстановлено полностью», - отчитались власти.
______________________________________________________________
Перманентное враньё "Алтайэнерго" никого не удивляет. Известно, какая цена их слову. Подставляют они "отчитавшиеся власти".
гость

25.06.2018 16:16

НАТАЛЬЯ писал(а):
но когда читаешь статьи на АМИКе и АЛТАпрессе что все аварии устранены, везде есть свет и водоснабжение, поневоле охватывает недовольство и злоба!

Журналисты дают информацию, полученную от властей. Откуда инфа у властей? От "Алтайэнерго" и прочих поставщиков услуг.
Доверчивые власти у нас. Очень.
гостю 16:13

26.06.2018 10:26

Вы, видимо, уволенный из Алтай
Знающий

26.06.2018 10:29

В городе работает несколько электосетевых компаний. Алтайэнерго восстановило работу СВОИХ сетей, об этом и говорят, почему нет? Если все сделали быстро. А те, кто не быстро - к тем и вопрос.
гостю 16:13

26.06.2018 10:31

Видимо, вы, гость, обиженный и уволенный из Алтайэнерго. Слишком много желчи и мало конкретики. Всем известно, что в Барнауле сети принадлежат барнаульской сетевой компании. Алтайэнерго сделали все, дальше работа барнаульских энергетиков. Или здесь в комментах главное - побольше гадости и все?
горожанка

26.06.2018 10:45

Как всегда, МЧС - молодцы. За одно название их надо похвалить. А то, что они выпускников бросили в парке Центрального района - это так, мелочи. Главное теперь, после бури, помогают убирать деревья. А в бурю тихонько отсиделись. Их было не видно, не слышно. Зато теперь всюду интервью дают. Хорошо ни за что не отвечать и всегда быть в хорошистах!
городу

26.06.2018 11:10

Согласен!!! Непроверенной и недостоверной информации сейчас зашкаливает. Да и Банфакс этим грешит изрядно. Главное задиристо выступить против чиновников. Прокукарекал, а там хоть не рассветай. За борьбой целей не видно. Просто всех критиковать и все?
гость

26.06.2018 16:59

Знающий писал(а):
А те, кто не быстро - к тем и вопрос.
гостю 16:13 писал(а):
Всем известно, что в Барнауле сети принадлежат барнаульской сетевой компании.

Так это барнаульская сетевая компания оставила нас без света? Отчитались, что всё наладили, а люди сутками без электричества. Продукты пропали. Пусть теперь сетевая компания нам свежие покупает.
Нормально так, света у вас нет-но мы доложили властям, что есть

26.06.2018 20:28

гостю 16:13 писал(а):
Видимо, вы, гость, обиженный и уволенный из Алтайэнерго

Видимо, вы полагаете, что все, кто жалуются на отсутствие света больше суток -это бывшие уволенные работники Алтайэнерго?
Календарь
/ /
23.04.2024