18+

Климатологи назвали причину рождения бури под Барнаулом и дали прогноз

Алтайские климатологи изучили природу шторма, обрушившегося на Барнаул вечером 23 июня и принесшего в город серьезные разрушения. По их мнению, спрогнозировать такое явление практически невозможно: оно появляется внезапно и направляет удар на локальный участок местности. В будущем такие явления будут повторяться все чаще, сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на доцента кафедры физической географии АлтГУ Наталью Харламову.

Грозовой фронт зашел в Барнаул со стороны Змеиногорского тракта и стремительно двинулся в сторону центра. Из-за особенностей рельефа возник эффект аэродинамической трубы, который значительно усилил мощность бури.

По словам Натальи Харламовой, предсказать подобные атмосферные явления и их силу заранее практически невозможно. Грозовой фронт формируется достаточно быстро и на небольшой территории. «В связи с аномально жаркой погодой из почвы, насыщенной влагой, начинается очень интенсивное испарение. Происходит высвобождение огромного количества дополнительной энергии, и формируется вот такая грозовая конвективная облачность. Это локальное явление. Оно формируется на конкретной территории, допустим, 10 на 10 км. Предсказать точно, где будет наблюдаться такое явление, никто нигде в мире не может. То, что оно будет такой мощности, – тем более. Есть такое понятие – «стихийное чрезвычайное бедствие». Мы его фиксируем, когда оно появляется», — сказала г-жа Харламова.

Ученая пояснила: согласно данным наблюдений за последние несколько лет, подобные стихийные явления на территории края фиксируются все чаще. Если раньше мощные бури обрушивались на регион в среднем один раз в год, то теперь вероятность удара стихии значительно повысилась. Судя по всему, будет увеличиваться и их сила.

Главная причина – процессы глобального потепления, считают ученые. Климат меняется не только на территории края, но и по всему миру. В связи с этим погодные явления, ранее считавшиеся аномальными, становятся нормой.

Напомним, вечером 23 июня на Барнаул обрушился сильнейший шторм. Жителям нескольких городских улиц пришлось сидеть без электричества целые сутки, без воды — около двух суток. Сотрудники транспортной прокуратуры разыскивают пассажиров теплохода «Барракуда», чтобы выяснить подробности происшествия во время прогулки по Оби, возбуждено уголовное дело. Теплоход чудом не разбился, налетев на опору моста. На проспекте Ленина упал башенный кран, машинист погиб. В результате разгула стихии в краевом центре повалило около 100 деревьев, снесло несколько крыш и заборов. В городском дендрарии оказались сломанными сотни деревьев редких пород.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Незнайка на Луне

26.06.2018 09:10

"Алтайские климатологи изучили природу шторма, обрушившегося на Барнаул вечером 23 июня" и.... вынесли свой профессиональный вердикт: "спрогнозировать такое явление практически невозможно". Чудесно!

А теперь представьте, что подобно сказали бы врачи: "мы изучили природу заболевания и пришли к выводу, что не можем это вылечить" или архитекторы: "мы проанализировали причины обрушения здания и сделали вывод, что не способны проектировать так, чтобы подобных аварий не повторялось".

Вас устраивают подобные "профессиональные" выводы? Может климатологам стоит всё же поизучать проблему и найти способ прогнозирования появления подобных разрушительных явлений природы? Не получается? Пригласите коллег из других регионов, проведите исследования, затребуйте новое метеорологическое оборудование... например.... ну как то так
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

кум

26.06.2018 09:15

А вот при Александре Богдановиче, таких катаклизмов не было, значит умел их обходить, не то, что ВРИО!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Гость

26.06.2018 10:02

30 градусов- это аномальная жара??
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Гостья

26.06.2018 10:14

Недогляд климатологов прямо удивляет! Было две тучи - одна со стороны Змеиногорского тракта, другая шла со стороны аэропорта. Нам на Докуяаево была видна вторая, свалила в сторону реки и Новоалтайска. Да, наша метеослужба видно смотрит где-то из окна. Мы вот тоже не видели тучу на
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

гость

26.06.2018 10:16

а вот у казахов прогнозировать погоду получается лучше. я по прогнозам казахстанских синоптиков слежу за погодой. что они скажут для астаны и Петропавловска-через сутки происходит у нас. Попробуйте-убедитесь.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Казах

26.06.2018 10:33

Фееричная чушь!

гость писал(а):
а вот у казахов прогнозировать погоду получается лучше. я по прогнозам казахстанских синоптиков слежу за погодой. что они скажут для астаны и Петропавловска-через сутки происходит у нас. Попробуйте-убедитесь.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Речь не про то , кто что видел

26.06.2018 10:37

а про прогнозирование подобного природного явления за сутки хотя бы!Это пока невозможно ни в других регионах, ни в других странах!Только вероятностное прогнозирование!

Гостья писал(а):
Недогляд климатологов прямо удивляет! Было две тучи - одна со стороны Змеиногорского тракта, другая шла со стороны аэропорта. Нам на Докуяаево была видна вторая, свалила в сторону реки и Новоалтайска. Да, наша метеослужба видно смотрит где-то из окна. Мы вот тоже не видели тучу на
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Директор СССР

26.06.2018 10:45

В будущем такие явления будут повторяться все чаще, сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на доцента кафедры физической географии АлтГУ Наталью Харламову.

А когда наши власти окончательно вырубит сосновый бор и другие леса в Алтайском крае, мы будем жить в постоянных песчаных бурях из Казахстана.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

СашОК

26.06.2018 10:48

Надо бы ленточный бор пилить пореже, да строить поменьше в точечной постройке, не было бы такой хрени 100%, а Карлину повезло, что эта хрень, после его правления случилась!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

гость

26.06.2018 10:51

в России две организации которые не несут ответственность не за что
это церковь и гидрометцентр
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

пацак

26.06.2018 11:02

есть ишо третия-кремыль...гы-гы...
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Александр

26.06.2018 11:49

А признаться просто,что прое.....ли ураган,наши горе- климатологи не могут?????
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

гость

26.06.2018 13:55

кум писал(а):
А вот при Александре Богдановиче, таких катаклизмов не было, значит умел их обходить, не то, что ВРИО!
ну, просто уморили: а наводнения 2014 и 2018 года из-за кого произошли? кто был старшой по бараку? вот то-то!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

рубанку

26.06.2018 13:57:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Путлер "выпиливает" Сибирь

26.06.2018 15:14

Не только в переносном, но и в прямом смысле.

По мнению старшего научного сотрудника Института водных проблем РАН Юрия Медовара, «выпиливание Сибири» при Путине достигло угрожающих масштабов, грозящих катастрофой. «Легкие Земли» уничтожаются во имя наживы, а снижение уровня воды в озере Байкал – прямое следствие преступных действий правящего режима.

https://youtu.be/QJrR74JnpjU
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Путлеру

26.06.2018 16:53

Бухай поменньше,пей с байкала за бабло, и будя тебя зрасте!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

гость

26.06.2018 18:02

Ну и дурак ты, любитель путинской лапши.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Причина бури

26.06.2018 20:16

Области пониженного давления, а соответственно и циклоны, появляются и во внетропических областях в местах встречи теплого и холодного воздуха. Холодный воздух более тяжелый и он как бы «подползает» под более легкий теплый воздух. Теплый воздух поднимается вверх, и это создает зону пониженного давления, куда и устремляется окружающий воздух.
-------------------------------------
Проще говоря из-за перегрева или переохлаждение почвы. Все это происходит при отсутствии леса. Сила бури увеличивается.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

для 20:16

26.06.2018 21:23

А как же бури и ураганы в Горном Алтае в 2010 и 2016гг.?
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Для 21-23

27.06.2018 02:15

Видел буреломы в Горном и под Барнаулом. Как правило это возле озера и реки, на склонах гор. На воде холодно, а на горе хороший прогрев, если почва песчанная или каменистая, даже при наличие леса. Река притягивает не только дождь, но и бури. Там, где разница температур.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Хорошее обьяснение

27.06.2018 10:09

эффект аэродинамической трубы .... вот в этой трубе мы все и сгинем , когда нибудь . А кран который упал является обьектом повышенной опасности , у крановщика есть в кабине измеритель скорости ветра , голова за плечами и инструкция - кто виноват еще смотреть надо получше . Тоже и с теплоходом ... наберут сопляков в красную армию ни на что не годных ... удивляет низкая квалификация всех действующих лиц в этой трагикомедии ....
Регистрация / Вход