Top.Mail.Ru
18+

А может быть, ворона: депутаты Алтайского Заксобрания «зажгли» на самой жаркой сессии 2018 года

В жаркий день 28 июня состоялась 22-я сессия Алтайского Заксобрания VII созыва, которая была последней перед летними каникулами. Несмотря на обилие вопросов в повестке, обсудить депутатам было почти нечего: большинство из них носили технический характер. Некоторое оживление внесли лишь пункты повестки, касающиеся отстрела ворон и избрания уполномоченного по правам человека.

На сессии присутствовали 62 депутата АКЗС, а также их коллеги из Госдумы, представители исполнительной власти и, что важно, врио губернатора Виктор Томенко. По этой причине каждое выступление фактически звучало не только для коллег, но и для руководителя региона, которому наконец можно было показать себя в деле. К сожалению, таких поводов на 22 сессии было немного: большинство вопросов носили технический характер, были связаны с изменениями в федеральном законодательстве, и обсуждать их не было никакого резона.

По понятным причинам оживление внес законопроект об изменении в краевой закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов». По замыслу поправок в перечень охотничьих ресурсов нужно включить серую ворону. Как рассказал зампред профильного комитета Юрий Астанчик, серая ворона является злостным вредителем для охотничьего хозяйства, уничтожая кладки водоплавающей дичи и молодняк зайцев. Ее численность по этой причине требует регулирования. «Сидящие в зале понимают, какой вред они наносят», — выразил уверенность докладчик.

Однако далеко не все в зале заседаний прочувствовали серьезность момента: на улыбки обратил внимание даже спикер АКЗС Александр Романенко. С интересным комментарием по теме выступил лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов. «Как указано, финансовые затраты якобы не потребуются. Но гастрономические качества вороны вызывают сомнения. Видимо, люди будут руководствоваться чем-то иным при охоте. Мне интересно, разрабатывает ли Минприроды подзаконные акты, чтобы стимулировать отстрел серой вороны?» — спросил г-н Семенов.

Юрий Астанчик то ли не услышал вопрос, то ли понял его по-своему, и ответил совсем в иной плоскости, рассказав, что напротив бюджет будет получать доход от выдачи лицензий на охоту. Отстреливать этих птиц, по его мнению, будут из спортивного интереса, и сдавать лапки, чтобы доказать факт убийства.

Председатель комитета по здравоохранению и науки Александр Лазарев высказал опасение, что после разрешения охоты серую ворону начнут массово убивать, и весь край окажется заваленным «тушами» пернатых. «Боюсь, что начнется массовое уничтожение. Куда девать туши?» — задался вопросом депутат. Юрий Астанчик уверил его, что разрешенная квота будет отрегулирована по науке, и массового отстрела не будет. «Это не как в Китае, где на воробьев охотились», — посмеялся г-н Астанчик.

Другим относительно резонансным вопросом стало избрание уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. Эта процедура была запущена еще в апреле 2018 года в связи с истечением срока полномочий Бориса Ларина. Предложения по кандидатурам принимались до 29 мая, их поступило всего две: губернатор предложил оставить г-на Ларина на своем месте, «Справедливая Россия» и КПРФ — председателя совета Алтайской краевой общественной организации по защите прав человека «Форпост» Марину Афанасьеву.

Кандидатуры были направлены на изучение и согласование в Общественную палату Алтайского края и уполномоченному по правам человека России Татьяне Москальковой. Российский омбудсмен оставил лишь одну кандидатуру — г-на Ларина. Поэтому выборы фактически были безальтернативными. Правда, Александр Романенко с улыбкой спросил: «Самоотвода нет?»

Г-н Ларин выступил перед депутатами и рассказал об основных итогах своей работы за прошлый срок. Так, своей заслугой он считает в том числе ограничения на установку вышек сотовой связи на приусадебных участках — такие жалобы не поступали уже несколько лет, уверил омбудсмен. Кумандинцы пользуются правом на бесплатную юрпомощь. С прошлого года не уходят в армию учащиеся ссузов без дипломов. Постепенно создается система контроля за учреждениями реабилитации алко- и наркозависимых и т. д.

Свои комментарии по этому поводу дали представители фракций. Лидер коммунистов Максим Талдыкин выступил с несколько смазанной речью, в которой рассказал о «навязанной воле правящего класса» и «антинародной инициативе правительства Медведева» по повышению пенсионного возраста и пригласил Бориса Ларина на круглый стол, посвященный этой теме. Тот отказался, мотивируя тем, что «задача уполномоченного — обеспечить реализацию прав, а принимать законы — прерогатива депутатов». Кроме того, он напомнил, что омбудсмен не может состоять в какой-либо политической партии и потому с опаской относится к таким мероприятиям.

Депутат Вероника Лапина возразила на это: «Отказ от участия в круглом столе не очень хорошо характеризует человека. Нужно защищать права людей не только ради соблюдения закона. Защита нужна в том числе при формировании законодательной базы», — сказала депутат, уточнив, что из-за этого изменила свое мнение по кандидату. Г-н Ларин поспешил оправдаться. «Я свое мнение готов высказать. Я только по форме не согласен — это мероприятие организовано КПРФ, политической партией», — сказал омбудсмен.

Член фракции «Справедливой России» Владислав Вакаев вовсе предложил перенести процедуру назначения на период после выборов губернатора Алтайского края. «Мы ждем обновления. У нас на институт омбудсмена уже несколько сроков назначаются бывшие чиновники. Они зачастую не могут идти против чиновников», — мотивировал свою позицию депутат, явно говоря о том, что кандидатура не подходит.

Ему возразил лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов. «Мы не планировали выступать, но Вакаев не оставил выбора. Омбудсмен вне политики, поэтому смысла переносить не видим», — сказал г-н Семенов. В защиту Бориса Ларина выступил и единоросс Сергей Писарев. Он заявил, что действующий уполномоченный — «настоящий патриот, настоящий офицер, настоящий друг».

По результатам тайного голосования Борис Ларин набрал 51 голос в свою поддержку. Девять депутатов высказались «против», двое воздержались. Таким образом, он вновь занял пост омбудсмена.

После депутаты рассмотрели еще несколько вопросов и даже кое-что обсудили. Однако судя по всему, в жаркий летний день им хотелось скорее разобраться с формальностями и завершить сессию. Она была последней перед летними каникулами — в июле депутаты собираться не будут.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
гость

28.06.2018 13:23

а че это за белобрыссая с кислым лицом?
Гость

28.06.2018 13:24

Вполне нормальный закон. Не знаю что в этом смешного.
гость

28.06.2018 13:27

а причем здесь вороны?
это естественный процесс жизни животных, так называемый естественный отбор
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.06.2018 13:28

И опять и снова депутаты МИМО ! Ну какой он " обуцмен", да ещё хороший человек и офицер ? Едросс Писарев обоснуй ? Выскажу и обосную своё мнение о нём , в 2010 году он был в Славгороде и многие жители подходили к нему за помощью и без толку , ну подошла и я с общей бедой о наркоминии , так он мне сказал , что матери виноваты и мой ответ был ему , что после таких слов матери его и порвут и у него бессовестного только лысина от психа покраснела , но не от стыда. И сегодня моё мнение о нём не изменилось, очень жаль вас бесхребетных депутатов и думающих только о своём благе.
Валентине

28.06.2018 13:31

Извините конечно,но он должен был взять вашего сына и лечить? Если ребенку должное внимание и воспитание вы не дали,то никто не виноват.
просто

28.06.2018 13:34

УЖАС! Кого мы выбрали????
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

28.06.2018 13:34

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...выступил и единоросс Сергей Писарев. Он заявил, что действующий уполномоченный — «настоящий патриот, настоящий офицер, настоящий друг».оо от партии жуликов и воров.
Это подтверждает КСРП №327/2016г от которого Ларин попросту отмахнулся, а зря. Боря, возьми пистолет и сделай, то что должен сделать офицер, если ты не трус.
https://www.bankfax.ru/news/119959/
27-летняя следователь из Барнаула застрелилась из табельного оружия после переезда?
18.06.2018 18:52
Довожу тебе, что член ОПГ Славгродской МСО СУ СК РФ пол АК П П Пархоменко "умудрился" постановление обо отказе от 21 мая 2018г отправить потерпевшей только 26 06 2018г. На это никак до сих пор не отреагировал шайтан и предатель Родины - прокурор Носков Д С.
Может Боря ты отреагируешь?
И ещё Боря, сколько т ы получил неосновательного вознаграждения от усопшего экс упал намоченного Вани Панькив, кинувшего бюджет почти на 100лям?
И ещё Боря, как ты будешь бороться с наркофашистами пришедшим к власти в Г Славгороде 27 06 2018г, ставшего для Славгородчам
самым мрачным Днём чем 22 июня 1941г. Как такоек могла случиться? Неужели в Кремле кто-то за наркофашим в отдельно взятом муниципалитете?
И это не фронда, это мнение как любит говорить Говорун Гарант Конституции.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Александр

28.06.2018 13:42

Идиоты клинические)
село

28.06.2018 13:48

В советское время охотники тоже уничтожли серых ворон. Сдаёшь две лапки, тебе патрон возвращают. Это факт!
Н-да

28.06.2018 13:57

Прусакова на фотке явно намекает новому губернатору о своих способностях...
некоторые выводы..............................

28.06.2018 14:01

1.Лисы останутся без сыра и некого им будет "охмырять"........................
2.Самоотвод заявить Ларину не хватило духа,- не мудрено за приличные деньги штаны протирать.........................
Вопрос

28.06.2018 14:04

А что Прусакова за щекой посасывает на фото?)
Смотритель маяка

28.06.2018 14:12

По сути Влад Вакаев озвучил то, что говорил В.В.Путин. Томенко на курсах президентского резерва наверное двоечником был раз поддержал Ларина.
гость

28.06.2018 14:15

Вопрос писал(а):
А что Прусакова за щекой посасывает на фото?)
посасывает чупа-чупс, а не то, что ты подумал, извращенец!
Серая ворона

28.06.2018 14:27

В защиту Бориса Ларина выступил и единоросс Сергей Писарев. Он заявил, что действующий уполномоченный — «настоящий патриот, настоящий офицер, настоящий друг».
______________________________________________________
Если Ларин друг Писарева, то права депутата он будет защищать, сто пудов.
Остальные могут разделить судьбу серых ворон.
будешь с кислым лицом

28.06.2018 14:29

если пахнет плохо
Макс

28.06.2018 14:32

Депутаты с дешевым авторитетом
Правый полузащитник

28.06.2018 14:48

Почему так долго не согласовывались кандидатуры? Перед Татьяной Николаевной Москальковой стояла сложная задача выбора между действующим уполномоченным и авторитетным на федеральном уровне правозащитником (одна концепция безопасности детского отдыха принятая съездом уполномоченных и рекомендованная всем субъектам РФ чего стоит, а так же поддержанное президентом РФ предложение о создании концепции безопасности детей). Ключевую роль сыграла поддержка Бориса Владимировича со стороны Врио губернатора Виктора Петровича Томенко.
Гость

28.06.2018 15:03

Правый полузащитник писал(а):
Ключевую роль сыграла поддержка Бориса Владимировича со стороны Врио губернатора Виктора Петровича Томенко.

Полагаете, что Томенко под влиянием Щукина? Действует связка Щукин-Писарев-Ларин?
Гость

28.06.2018 16:49

Мне тоже вспомнилась борьба с воробьями в Китае, приведшая к плачевным результатам. Так и здесь - перестреляют ворон и все и вся заполонится грызунами, что будет еще хуже.
Гостю

28.06.2018 17:18

А Щукин то тут при чем? Ларина поддержал Томенко, а он пока старую команду не трогает, пока присматривается, ему Карлинские холуи подсунули Ларина, облили грязью Афанасьеву, обживется разберется.
Вакаев прав!

28.06.2018 17:44

14 декабря 2014 года на встрече с федеральными и региональными уполномоченными Владимир Путин особо отметил, что в регионах известны случаи бюрократического, формального отношения к самому институту уполномоченных по правам человека, назначения на эти должности людей, приближённых к власти, зависящих от власти.
Астанчик... он же ветеринар... знает кто птичий грипп разносит

28.06.2018 17:47

Юрий Астанчик то ли не услышал вопрос, то ли понял его по-своему,
Славгородец

28.06.2018 17:54

Да пока Томенко будет разбираться карлинские холуи снова запаскудят все кабинеты своими протеже и надо будет не один год от них освобождаться, а у народа заканчивается терпение.
У железнодорожника со ст. Чесноковка - железная логика быть должна....

28.06.2018 17:56

Лидер коммунистов Максим Талдыкин выступил с несколько смазанной речью, в которой рассказал о «навязанной воле правящего класса»


ЛИДЕР КОММУНИСТОВ ... звучит, но не впечатляет.

Афтар статеек про коммуняк, ты, однако, шибко фейкуешь спецом)))

Лидер депутатской фракции избранной по Федеральному списку КПРФ. Сколь -ко коммунистов во фракции осталось.

Следаки самовольное озеро из подсолнечного жмыха беспартийного депутата из фракции КПРФ не раскапывают, в котором лебеди искупались-то?
Если не было прав, то они и не появятся

28.06.2018 19:17

Гостю писал(а):
ему Карлинские холуи подсунули Ларина

Уменьшение обращений граждан Ларин выдаёт за эффективную работу! Он искренне считает, что с правами человека в крае всё Ок!
Поэтому никто и не идёт к нему.
Серая ворорна - друг человека.

28.06.2018 20:19

А давайте, лучше "астанчиков" отстреливать, их последнее время тоже много развелось. Или хотя бы, ну... на худой конец, кастрировать, чтобы сократить популяцию.
"С этой минуты вы ничего не будете давать. Вы будете только получать!" (С)

28.06.2018 21:19

Юрий Астанчик то ли не услышал вопрос, то ли понял его по-своему, и ответил совсем в иной плоскости, рассказав, что напротив бюджет будет получать доход от выдачи лицензий на охоту. Отстреливать этих птиц, по его мнению, будут из спортивного интереса, и сдавать лапки, чтобы доказать факт убийства...
_____________________________
Ну чо сказать. Ума палата. Номер 6.
ну и рожи

28.06.2018 21:47

особенно у бабцов. зомбицентр
Вольфсон Т.И.

03.07.2018 19:10

Совершенно не нужный чиновник в крае. Ни во что не вмешивается, ничего не решает.Только собирает , анализирует и один раз в год докладывает. Да и не допустит власть на этот пост принципиального человека,ибо нет у народа ни прав, ни возможностей.Вот ,именно, по этой причине В.И.Ленин и не стал заниматься юридической практикой,поняв,что бесполезно бороться за права в судах,где эти права только на бумаге. И пошел другим путем.
Календарь
/ /
19.04.2024