Top.Mail.Ru
18+

Как тебе такое, Илон Маск?: алтайский телеканал записал Акинфеева в космические первопроходцы

Творчество алтайских журналистов

Краевой телеканал «Катунь24» «ВКонтакте» опубликовал свою реакцию на победу сборной России по футболу над Испанией в 1/8 финала мундиаля. Журналисты телеканала сравнили капитана российских футболистов — вратаря Игоря Акинфеева — с первым космонавтом Юрием Гагариным.

Авторы берут на себя смелость утверждать, что г-н Акинфеев - это «Гагарин твоего поколения». Большинство подписчиков сообщества негативно отреагировали на такое заявление. Люди недоумевают, как можно сравнивать первого космонавта и футболиста, и уж тем более указывать поколению, кого ему считать своим кумиром. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что этот тренд — сравнивать вратаря нашей сборной то со Львом Яшиным, то с богом — запустили сами пользователи Сети. В том же паблике телеканала под новостью о выходе российской сборной в четверть финала подписчики называют Игоря Акинфеева божеством с золотыми руками.

Место для футболиста готовят не только среди православным святых
Место для футболиста готовят не только среди православных святых

Порыв можно назвать всероссийским: пользователи многих соцсетей под впечатлением от победы возносят футболиста до небес — точнее, его ногу. Интернет-сообщество тиражирует мемы в огромном количестве. Ко всеобщему помешательству подключился даже Центробанк РФ: на своей официальной странице в Faceebook он опубликовал фото памятного сейва Игоря Акинфеева и голограмму на сторублевых купюрах, выпущенных к Чемпионату мира, которая изображает безликого вратаря, спасающего свои ворота в той же позе, что и капитан российской команды. Ведомство не упустило шанса упомянуть о том, что «Прогнозирование всегда было нашей сильной стороной».

Творчество уральских фанатов

Стоит упомянуть, что 1 июля текущего года сборная России сыграла с испанскими футболистами в матче 1/8 финала мундиаля и одержала победу со счетом 4:3 по пенальти. Основное время футболисты завершили с ничейным счетом 1:1. В серии пенальти россиянам удалось вырваться вперед и на последней попытке испанцев, реализовав которую те смогли бы сравнять счет, Игорь Акинфеев сделал блестящий сейв, отбив мяч ногой в падении. Таким образом российская сборная впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Чемпионата мира, что многие оценили как эпохальное событие.