Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский адвокат добивается наказания для полицейских, спустивших ее с лестницы

Барнаульские следователи проводят доследственную проверку по обращению адвоката, члена Адвокатской палаты Алтайского края Елены Жмаевой, которую, по ее словам, спустили с лестницы полицейские Ленинского отдела УМВД России по Барнаулу. Информацию о проверке подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

О самом факте неправомерных действий со стороны полицейских в своем видеообращении рассказал другой адвокат — Сергей Дорожкин. По его словам, г-жа Жмаева утром 26 июня явилась вместе со своим клиентом в отдел. Однако на ее просьбу пояснить, зачем их вообще вызвали, правоохранители отреагировали не совсем адекватно: стали вырывать у женщины адвокатское удостоверение, уверяя, что оно фальшивое. Один из них (очевидно, руководитель) приказал остальным вышвырнуть Елену Жмаеву и больше не впускать ее. Адвоката просто спустили с лестницы и вышвырнули за дверь, оставив на теле синяки. Как утверждает г-н Дорожкин, личности всех участников конфликта уже установлены, однако называть их адвокат пока отказывается.

Сразу же после случившегося г-жа Жмаева обратилась к дежурному по барнаульскому УМВД России с заявлением о том, что в отношении нее совершено преступление. Она обращалась и к начальнику Ленинского отдела городского УМВД, и в прокуратуру Ленинского района, просила их приехать и зафиксировать незаконное удержание ее клиента в отделе, на месте разобраться по факту причинения ей телесных повреждений, но ни одна из служб не отреагировала. В районной прокуратуре (здание которое находится неподалеку от Ленинского отдела полиции) помощник прокурора, к которому обратилась Елена Жмаева, порекомендовал женщине написать заявление, которое рассмотрят в течение месяца. По словам Сергея Дорожкина теперь они будут добиваться законного наказания для виновных, чтобы остальные сотрудники не думали, что они могут остаться безнаказанными, ведь этот случай не первый.

Как пояснила г-жа Жмаева корреспонденту ИА «Банкфакс», ей все же удалось добиться проведения проверок и в других ведомствах кроме следкома: «Проверка на данный момент ведется и в отделе собственной безопасности УМВД города. Со стороны прокуратуры у меня нет никакой информации. Проверка ведется, но мне о ее ходе ничего не известно. В данный момент я приняла исчерпывающие меры по привлечению к ответственности сотрудников и теперь жду, когда будут приняты решения по моим заявлениям и жалобам. Через месяц по итогам проверок посмотрим, какие будут перспективы.».

Комментарий в ГУ МВД России по Алтайскому краю по данной информации пока получить не удалось. К слову, превышение должностных полномочий может стоить сотрудникам полиции наказания вплоть до десяти лет лишения свободы согласно ст. 286 УК РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Интересно,

03.07.2018 13:33

кто у нее клиент?
viktorsmurov

03.07.2018 13:38:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

03.07.2018 13:44

На ютубе смотрел,как адвоката приставы из зала суда по приказу ихней чести вышвыривают. За руки-за ноги, все бумаги на пол, и в двери-тырх... А тут, можно сказать, по человечески... даже пинка, небось, не дали... Как там президент говорил на прямой линии, что-то про права личности, пространство свободы и укрепление всякой там законности... Красота!
СашОК (не старпёр рубанок)

03.07.2018 14:02

Путинская диктатура = БЕЗЗАКОНИЕ.
За счёт этого он и сидит на троне.
Гость

03.07.2018 14:02

а с каких пор в городском УМВД появился свой отдел собственной безопасности?
Горыныч

03.07.2018 14:44

совсем что ли оборзели - адвокатов вышвыривать, а с простыми смертными тогда как там обращаются
гость

03.07.2018 15:42

Как же отделить мусоров от ментов? Мачеха заставила Золушку отделять просо от мака, но у неё была крестная - Фея. Будет ли у Колокольцева свой Фей?
кум

03.07.2018 15:47

гость писал(а):
Будет ли у Колокольцева свой Фей?


фей Колокольцева - доллар. А адвокатша пусть радуется что мусара ей бутылку из-под шампанского не вставили как в Татарии делали..
романтическая фильм про пару синяков

03.07.2018 15:48

это что за мода такая не давать в руки сотрудникам свою ксиву ватокатскую ?
явились по повестке или вежливому приглашению по телефону- незаконность
куда-кому она пришивает ?
гематомы на плечах и предплечьях при сопровождении её из отдела ,
левых или правых или обеих ?
Опасная эта профессия - клиентов на деньги разводить и по отделам ходить
Куму

03.07.2018 16:27

А что,опыт имел,понравилось, не?
Михаил

03.07.2018 16:43

Да, какая разница кто там был клиент? Закон разве не един для всех? То, что полицейские в большинстве своем испытывают "легкую неприязнь" к адвокатам известно давно. Адвокаты мешают им творить беззакония. Конечно, не всегда, но это их работа - защищать клиентов!
А любопытно, что адвокатское сообщество молчит!!!! Ведь ролик на ютубе посмотрели многие из наших юристов и ни один слова не написал - НИ ОДИН! И ведь, уверен, каждый сталкивался с беззакониями!!!
как?

03.07.2018 17:21

совсем что ли оборзели - адвокатов вышвыривать, а с простыми смертными тогда как там обращаются
_____________________
"Раз, два, три по почкам
Раз, два, три по печени
Потерпи, браточек,
А мы тебя подлечим.
Раз, два, три по почкам
Раз, два, три по печени
Потерпи, браточек,
Уж они тебя подлечат." (С)
Ольгинский тролль

03.07.2018 17:41

Так видеокамеры-то хоть в отделе полиции есть?
Гость

03.07.2018 18:03

А прокурор дежурный из ленинской почему не прошел 100 метров и не проверил незаконное задержание?
Дапофиг

03.07.2018 18:03

Что о себе возомнили адвокаты, про них даже в КВНе стебутся - "ты кто, ты адвокат, сядь и заткнись"(с). Кому они помогают, с кем сотрудничают - народу известно. Так что ничего страшного не произошло.
Михаилу

03.07.2018 18:33

черкни определение беззаконие это - ........
Где-то , так наобучали кучу йурыстов , каковые путают статус , полномочия свои
и сотрудников правоохранительных органов, что уже несмешно от их тупоголовости.
Подождём-поглядим на факт реакции коллегии - впишутся в тему или успокоят даму.
гость

03.07.2018 18:43

Как пояснила г-жа Жмаева..."В данный момент я приняла исчерпывающие меры по привлечению к ответственности сотрудников и теперь жду, когда будут приняты решения по моим заявлениям и жалобам".
--------------------------------------------------------------------
Как это исчерпывающие?
А к Ларину вы обращались? Есть специальный человек, который исключительно правами граждан занимается.
Было бы интересно на вашем примере узнать, как помогает вновь назначенный омбудсмен.
Крот

03.07.2018 18:46

романтическая фильм про пару синяков писал(а):
это что за мода такая не давать в руки сотрудникам свою ксиву ватокатскую ?

Когда сотрудники показывают свои удостоверения, они тоже в руки не дают, чтобы рассмотреть.
гость

03.07.2018 18:49

Да вроде в Ленинском районе культурные ребята.
Может, молодежь на практике была? Лето, студенты...
Идея!

03.07.2018 19:08

гость писал(а):
Было бы интересно на вашем примере узнать, как помогает вновь назначенный омбудсмен.

Кстати, здесь отписывались злопыхатели, что зарплата у омбудсмена хорошая, а делать ничего не надо.
Может, народ сам виноват, не обращается к своему защитнику. Есть хороший повод - повышение пенсионного возраста. Права многих нарушатся. Почему бы не обратиться к Ларину? Любопытно, как будет защищать права будущих пенсионеров и будет ли защищать.
Кротовому

03.07.2018 19:13

ты из тех , кто водительское удостоверение оборотню-сотруднику ДПС
на железной цепочке предъявляет и багажник не открывает , без решения суда?
кум

03.07.2018 19:14

Куму писал(а):
А что,опыт имел,понравилось, не?


Опыт имел. Таким как ты в сраки вставлял. Хочешь попробовать, утырок?
Расстрелять адвокатов?

03.07.2018 19:15

...Кому они помогают, с кем сотрудничают - народу известно...
__________________
Мировой закулисе? Израильской военщине? Госдепу?
Куму

03.07.2018 20:57:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Как посмели

03.07.2018 21:34

на коллегу руку поднять ? Это наверно низовое звено полиции - выпускники МОШКИ такие борзые . Завидуют по черному тем кто выше по статусу и служебной лестнице .
Я почему раньше такой злой был ? Потому что у меня велосипеда не было . Почтальон Печкин
Сергей!!

03.07.2018 21:46

Кум, читай книги! Они развивают!
Сергей!!

03.07.2018 21:49

А вообще это, конечно, уже не первый случай!
Это они когда в отделе смелые такие!
А потом, когда уголовное дело уже по ним возбуждают, то распускают слюни, плачут, просят прощения!
Надеюсь, и в этот раз также будет!
Как же это все-таки низко и прискорбно!
Противно, конечно!
Чмошники...
Гость

03.07.2018 22:38

Как я рад! Что и адвокатов нагибают, и не во что их не ставят. Даже тех кто работал в данной системе. Возможно будет урок им всем, и стимул правильно по закону научаться работать, а то как котята в разные двери стучаться для вида, а не на результат.
Привыкли пыль в глаза пускать своим клиентам. Разводилы а не адвокаты
Панибратство прекращается. Ушли на пенсию, значит Вы ни кто и звать Вас ни как.
.
Сергей!!

03.07.2018 22:51

То есть Вы рады, что человек остался без защитника один на один с операми, хотя хотел, чтобы защитник участвовал!?
Рады, что в наших «правоохранительных» органах сотрудники, призванные защищать наши права, творят беспредел?
Я не понимаю Вашу логику!
Мне кажется, тут вопрос не в том, в отношении адвоката был этот беспредел или в отношении человека любой другой профессии!
память из80х

03.07.2018 22:58

Помнится в Ленинском ОВД служил ст.л-нт ЖМАЕВ Владимир....уважаемый личным составом и подчиненными был офицер-человек.
Гость

03.07.2018 23:29

Сергей!! писал(а):
То есть Вы рады, что человек остался без защитника один на один с операми, хотя хотел, чтобы защитник участвовал!?


Толку от Ваших адвокатов нет, разводилы, только для формальности, квалификация нулевая, семейственная.
Назовите хоть одного адвоката который участвовал по "назначению", номер дела, которые своей защитой добились реально оправдательного приговора ??? За десяток лет не одной фамилии не будет!
"Памагите, низашто содют, я чисто сердечно раскаелся и убивать не хотел!"

03.07.2018 23:46

"...Назовите хоть одного адвоката который участвовал по "назначению", номер дела, которые своей защитой добились реально оправдательного приговора ???"
_________________________________
Напорол косяков? Будь добр, расплачивайся. Не тот момент, когда следует вставать в позу и требовать "высокопрофессиональной бесплатной защиты".
Как думаешь, куда уходят вчерашние "ватокаты", когда набираются опыта и становятся хорошими защитниками? Правильно, в частные конторы.
Вы же не идёте мести улицы города за "спасибо"? Ну вот и адвокаты не идут защищать клиентов за такую купюру.
для 22-51

03.07.2018 23:56

ты погоди , напроверяют и , со слов Дорожкина все случаи и перспективы,
кто кому извинений УАЗик подгонит пока неочевидно.
Что же за клиент такой дорогущий , чтобы так адвокатить в отделе ?
Сергей!!

04.07.2018 00:06

Гость!!!
Ещё раз! Мое мнение, что вопрос здесь в том, что сотрудники превысили свои полномочия!!!
А то, что это было сделано по отношению к адвокату - это уже второе!!

А Вас почему-то задевает именно то, что участником был адвокат!!
Речь о том, что такое поведение людей в погонах не должно сойти им с рук, должна наступить ответственность!!
okartonov

04.07.2018 04:17:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Булгаков

04.07.2018 07:26

Сколько же в этой стране "Шариковых"! И ведь бессмысленно что-то доказывать им - мозги разные.
Влад

04.07.2018 08:53

В Ленинском всегда везло с начальниками. ДОБРОВОЛЬСКИЙ а СИДОРОВ просто подарок от ТОРУБАРОВА.
Гость

04.07.2018 10:22

Все дело в деньгах. Кто-то их снимает легко, а кто-то идейно борется с криминалом на одну маленькую подачку от государства. А лавры и денежное вознаграждение адвокатской конторке. Причем в этой адвокатской конторке в основном, все из бывших ментов, кроме их жен и детей. И енти Ваши адвокаты, хотели на нет свести всю месячную деятельность полиции- не хорошо, и спасибо прокуратуре которая не стала вмешиваться, отнеслась с пониманием дела.
Кто-то должен сидеть в тюрьме?
Гость

04.07.2018 10:42

Полиция так рьяна борется с криминалом, но почему-то не борется с алкогольно-пивными мафиозями.
Почему? Ряд пиных свободно реализуют пиво после 21-00 на вынос, хотя законом запрещено, пример "Бочка" на ул.Солнечной поляне, отпускают на вынос только сам пробку закручивай, очередь стоит неимоверная. Литра на Островского, даже крепкий алкоголь можно купить после запрещенного времени на вынос, лукавят, что у них бар, но на самом деле просто магазин с ценниками на товар, разве кто выдавал им лицензию не видят, что это не Бар???
Возможно им выгодней штрафы платить? Так штрафуйте каждый день, а то денег на пенсии не хватает...
Если бы жоще контролировали такие заведения, в качестве профилактики, то и полицейским меньше работы было бы, и у адвокатов бы хлеб маленько по уменьшился.
10-22 для

04.07.2018 11:21

так по жизни , для открыть-закрыть дело авторитетный ватокат доверенным лицом является , а тут кто-то ,кого-то , за фук попытался взять неудачно.
гость

04.07.2018 16:59

платить этим адвокатам????????? толку нет!!!!!!!!!!!!!! заранее зная что человеку срок мотать они последние деньги тянут из родственников. Мошенники в ((((законе))))!!!! Мало наподдавали полицейские этой (((((госпоже жмаевой, ))))МАЛО!!!
Гость

04.07.2018 18:08

Все кричат про меркантильность адвокатов.А сами вы не получаете зарплату на своей работе?бесплатно,видимо,трудитесь?
"Спасибо" - нет такой купюры

04.07.2018 20:40

А они не работают.
Они "крутятся", а потом адвокатов халявных ищут. Причём, таких, чтобы их от обвинения в разбое вчистую отмазали.
вчерашнему гостю 18:03

04.07.2018 21:31

проверять такое незаконное задержание-это какой пушной зверек прокурорскому на плечи ?
Полицейский из Бийска

05.07.2018 14:51

Ржака просто! Представляю эту картину - пацаны волокут ее по коридору к лестнице, а она орёт, упирается, удостоверением машет. Надеюсь, коллеги сняли всё это для ю туба?))))
Календарь
/ /
19.04.2024