Top.Mail.Ru
18+

Пассажир «Барракуды» рассказал, что делал экипаж во время страшного барнаульского шторма

Пассажиры прогулочной террасы «Барракуда», которая попала в шторм 23 июня, возмущены заявлениями со стороны ООО «Барнаульский речной флот» о том, что экипаж судна действовал согласно должностным инструкциям и предпринял все необходимые меры для спасения. Как рассказал ИА «Банкфакс» бийчанин Владимир Юдин, оказавшийся в тот злополучный вечер на борту «Барракуды» вместе со своим ребенком, профессионализма в действиях команды было не так уж много.

По словам г-на Юдина, в Барнаул он приехал на крестный ход. Вечером, во время прогулки по городу ребенок захотел покататься по Оби на теплоходе. «Когда мы садились, погода была тихая, ничего, как говорится, не предвещало. Мы еще долго не отчаливали — экипаж ждал, когда наберется достаточно людей. Дождались — на борту оказалось человек 160, не меньше. Когда проплывали мимо нового моста, уже поднялся легкий ветер. Ближе к набережной он набрал силу и нас «припечатало» в берег. При этом со стороны экипажа не было и слова, что у нас какие-то проблемы с управлением и что пассажирам стоит быть поосторожнее», - рассказывает бийчанин.

По его словам, течение стало тянуть судно вниз. Ветер набрал силу, пошел дождь вперемежку с градом, поднялись волны высотой около двух метров. Люди начали паниковать. Когда они подплыли к новому мосту, «Барракуду» ударило об одну из опор, в результате чего буксир оторвало и терраса оказалась лишена управления. В этот момент Владимир Юдин заметил, что члены экипажа ходят в спасательных жилетах, в то время как пассажиры - без них. Он попытался узнать, где взять спасательные средства, на что кто-то из работников «Барракуды» порекомендовал ему «поискать где-то здесь». При этом, как отмечает очевидец, жилетов не хватило бы на всех — их было около 40 штук. «Экипаж вообще вел себя крайне непрофессионально: никакой первой медицинской помощи пострадавшим — люди помогали друг другу сами, я лично помогал женщине, которая вывихнула ногу. Никаких предупреждений о том, что судно потеряло управление, никакой попытки успокоить паникующих и вообще как-то организовать пассажиров. Мне кажется, я даже не замечал персонал с определенного момента», - заметил собеседник.

После того, как терраса потеряла управление, ее понесло к причалу. Как утверждает г-н Юдин, они зацепили все пришвартованные теплоходы. Тент, которым была накрыта «Барракуда» сыграл роль паруса, и судно стало кренить. Если бы одним из порывов ветра его не оторвало, то терраса, возможно, перевернулась бы. «Потом нас понесло в сторону старого моста и прибило к берегу где-то в кустах. Еще долгое время мы ждали помощи, позвонить кому-то самостоятельно возможности почти ни у кого не было — люди утопили телефоны, деньги, документы. Когда за нами приплыл теплоход «Москва», то первыми на борт стали запрыгивать мужчины, хотя остальные, напротив, пытались пропустить вперед женщин и детей. Когда нас привезли на Речной вокзал, там встречал всего один экипаж «скорой помощи» и один экипаж МЧС. По словам г-на Юдина, одной машины было явно недостаточно, чтобы оказать помощь всем пострадавшим, которых было куда больше, чем 15 человек, о которых упоминают «Вести22». «Ну сами представьте, такая толпа народа, по палубе летают мебель, оборудование, вырвали металлическую оградку. Нескольких людей придавило упавшими холодильниками».

На самом Речном вокзале произошла отвратительная сцена между пассажирами и некими двумя мужчинами, которые на вопросы о том, не хотят ли владельцы вернуть людям деньги за такую прогулку, стали обвинять окружающих в жадности. «Ты за копейку удавиться готов? Радуйся, что жив остался, пока в воду тебя обратно не сбросили», - такой ответ получил Владимир Юдин перед тем, как началась драка. По его словам, те двое целенаправленно метили даже в женщин, размахивая кулаками. «Мы потом пытались узнать у кассиров, кто это были, но нам ничего конкретного так никто и не ответил», - рассказывает бийчанин. Уехать с вокзала для пассажиров злосчастной «Барракуды» тоже оказалось затруднительно: все службы такси отменяли заказы в эту часть города.

При этом у г-на Юдина складывается впечатление, что о происшествии все уже забыли: никаких новостей со стороны Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР о возбужденном уголовном деле по данному факту нет, ООО «Барнаульский речной флот» ограничилось только извинениями, притом спустя неделю после инцидента. Ни о какой компенсации уж тем более не идет речи.

Напомним, 23 июня вечером в Барнауле произошла сильнейшая гроза, сопровождавшаяся мощными порывами ветра. В результате разгула стихии в краевом центре повалило около 100 деревьев, снесло несколько крыш и заборов. В шторме оказались сразу два судна: упомянутая «Барракуда» и теплоход «Москва». К счастью, никто не пострадал. Единственным погибшим во время шторма оказался машинист башенного крана.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
гость

05.07.2018 14:43

Ты за копейку удавиться готов?

Не очень понятно, в их интересах не только деньги вернуть, но и компенсации выплатить, чтобы ни у кого претензий не было, речь идет останутся ли они на свободе
гость

05.07.2018 14:48

Никаких новостей со стороны СУ СКР по Алтайскому краю о возбужденном уголовном деле по данному факту нет. Может пассажирам надо заявление в СУ СКР по Алтайскому краю написать?
Йа

05.07.2018 14:49

"Барракуда" - отдых для быдла и все местные это знают - со столиками, порошковым пивом, водкой и прочими прелестями для адептов данного отдыха. Я бы с друзьями, и, тем более, с ребенком никогда бы не потащился на барракуду в любое время в любом состоянии, чего ВСЕМ и советую. Нет, конечно, если вы желаете бухнуть ерша, получить в ухо на выходе или входе - милости просим.
вот так

05.07.2018 15:22

Одна скорая приехала. А вы хотели, чтобы как в Сирию самолёт мчс с гуманитарной помощью через 5 минут прилетел? Чай , не сирийцы, много ли с вашей гуманитарки стыришь. У нас за крематорий в "Зимней вишне" олигархи не ответили, вон молчок, будто не было загубленных жизней, а люди на барракуде шума хотят, где никто даже ( и это заслуга, конечно, барракудцев, ну а як же) не погиб.
Психология муфлонов

05.07.2018 15:23

Как я и говорил: первыми спасались альфа-самцы.
Пьяное стадо - это страшно.
пацак

05.07.2018 15:45

Чим дальши в лес-свая рубашка ближи к телу, гы.
гость

05.07.2018 17:55

В Кемерово задержаны:
Начальник МЧС по Кемеровской области
Начальник отдела госпожнадзора Кемеровской области
Начальник караула пожарной части
Глава строительной инспекции Кемеровской области
Управляющая ТЦ
Технический директор ТЦ
Руководитель компании, установившей систему пожарной безопасности
Сотрудник, отвечавший за монтаж и исправность сигнализации
Охранник
Может и тут кого-нибудь задержат?
Хрюк

05.07.2018 18:22

Много "если бы'. Статья из пальца высосана. Банкфакс на хайпе тянет. А если бы бабушка была бы дедушкой.
Гость

05.07.2018 19:06

Наоборот за такое речное приключение следовало бы приплатить устроителям ) А если без шуток,то как там решается вопрос с травмированными?
Гост

05.07.2018 23:37

Все наверняка так и было. Имел удовольствие" прокатиться на этой посудине. Много гопоты, шансона, водяры, зеков и прочего быдла. Случаются конфликты, и часто шашлычники, продавщицы, матросы встают на сторону провокаторов, прося сильно не бить и не выбрасывать за борт, а то менты приедут
Судья Хахалева - это ум, честь и совесть раисси!

06.07.2018 02:03

Засудить нахрен барнаульский речфлот. Чтоб впредь думали своей башкой о безопасности людей. Хотя кто и когда в путираше отвечал за всё по закону и в полной мере?..
гость

06.07.2018 09:25

В Кемерове многих задержали. Сейчас много задерживают, силовиков, мэров, губернаторов, министров. В ельцинрашке таких лиц задерживали редко, хотя криминал в 90-е был в разы больше. В сталинрашке неплохо задерживали, но много лишних
Правда

06.07.2018 10:00

Барнаульский речфлот... Да нет его уже давно. Вместо того, чтобы развивать судоходство на реке Обь легли под монополиста РЖД с конскими тарифами (в прошлом году из-за этого сгнило дохрена зерна), русла заилились, речпорт продали по-дешёвке под застройку элитных бараков. А потом правительство опять вваливай миллиарды рублей в строительство нового речпорта. А это наши с вами налоги.
похоже на бизнес блатных

06.07.2018 12:12

по антуражу, базару -
наехать на терпилу Юдина и заставить благодарить,
что живой- это они, распальцованные бизнесмены.
вот так

07.07.2018 12:56

гость писал(а):
В Кемерове многих задержали. Сейчас много задерживают, силовиков, мэров, губернаторов, министров


Ага, задерживают многих, в тюрьму отправят одного-двух и это будет охранник и, скорее всего, начальник караула пожарной части. Взяточники отделаются лёгким испугом также дав взятку. Некоторых может уже и выпустили, потому и тихо.
Дмитрий

07.07.2018 13:58

Полностью согласны, тоже были там. Ужас. Ситуацию заматывают, Буглаков(гендиректор "Барнаульский речной флот") уже всех купил, все указывает на это. Ни копейки компенсации, только угрозы со стороны администрации, что получим дырку от бублика. Я на больничном до сих пор, извлекали стекло из стопы. Девушка моя вся в синяках. Написал в прокуратуру, но в справедливость слабо верю.
Ольга

07.07.2018 14:15

Шутки здесь неуместны. Я тоже была там. Кто там был, тому не до шуток. 158 человек потенциальных жертв. Эти уроды(капитаны), как отцепились от платформы, так и свалили в неизвестном направлении, шкуру свою спасать. А людей даже никто не успокоил, хотя, как я понимаю, должны были следовать параллельно с оторвавшейся "Барракудой". А теперь этот Буглаков говорит, что действовали профессионально. Буглаков сначала отправлял людей в "ВТБ-страхование", оттуда людей просто посылали, говоря, что судно не застраховано. Потом начал требовать экспертизы с пострадавших, потом вообще обнаглел и сказал, что никто не виноват. Короче, походу везде подмазать успел, су..а". А то, что люди потеряли деньги, телефоны, документы, никого не волнует. Я обратилась в администрацию с билетом, мне сказали, что вас не помним. Типа они все 160 человек должны помнить????? Откликнитесь здесь хотя бы пострадавшие, будем вместе бороться за права. А то Буглаков легко отделался, падла.
Пассажир

07.07.2018 16:52

Буглаков, папочка с сыном взятками откупились,v,с о страховыми дела уладили, сами получили страховку за катастрофу, а людям не выплачивают ни за моральный вред, ни за потерю имущества и вред здоровью. Все куплено.
Все знаю

07.07.2018 16:57

Да о чем вы говорите? Я сам видел договор страхования между "Барнаульский речной флот" и "Втб-страхование". Договор есть, мутит этот Буглаков. Барракуда входит в этот речной флот. Вот и делайте выводы.
Олег

08.07.2018 06:26

А что говорит этот Буглаков! Будет платить людям компенсацию или нет? Надо всем писать в прокуратуру и суд, пусть разбираются, а то он может говорить что угодно
Честный

08.07.2018 12:10

Буглаковых обоих посадить в эу развалюху пару раз трахнуть об опоры и пустить по Оби пущай покатаются и не спасать может тогда твари прочувствуют как людям было скоты
Пассажиры

08.07.2018 16:22

Пусть он засунет себе в задницу такие извинения, по закону надо выплачивать людям компенсации за причиненный ущерб и угрозу жизни. Буглаков вертится, как змея на веретеле, чуть людей не погубил, мы по чистой случайности остались живы, испытали дикий шок. А этот гад все списывает на стихию. А что команда людей бросила и жилетов не хватало, тоже стихия?????
Игорь

09.07.2018 13:33

Буглаков уже и экспертизу успел подкупить, там месяц ждать заставляют писульку. Ждут, что устаканится, людям надоест бюрократию и плюнут на все
Честный

11.07.2018 20:18

Прокуратура отписалась, что нарушений не было) 158 жертв по чистой случайности избежали, все нормально, короче. Вот су..и.
Очевидец

15.07.2018 12:29

Буглаков- это конченный, платить не хочет. Его бабы или родственники, которые билетики и пиво продают хамят людям пострадавшим, которые пришли с документами и экспертизой, чтобы получить хоть какую то компенсацию вреда здоровью. Где он набрал этих чокнутых? Неужели у нас народ такое быдло, что после всего случившегося еще пойдет на эту проржавевшую хрень?
Календарь
/ /
29.03.2024