Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы установили в Тюмени музыкальный «аналог» Пражских курантов

Самые большие в России музыкальные часы
Самые большие в России музыкальные часы

Барнаульские мастера установили в Тюмени самые большие в России музыкальные часы. Как сообщает «Тюменское время», основой декорации являются сказочные образы, которые в определенное время будут являть зрителям краткие представления.

По сведениям источника, конструкция располагается на Цветном бульваре у городского колеса обозрения. Необычный циферблат имеет диаметр 11 м. Подобные часовые музыкальные механизмы, но меньшего размера, есть только в Москве, Чехии и Грузии. На установку конструкции барнаульским специалистам понадобилось два дня. Известно, что в центре часов находятся солнце и луна, а вокруг них расположены различные фигуры, похожие на сказочные домики. По задумке, декорация «Часы» изображает 12 образов из русских сказок. Среди них есть золотой петушок, царь, баба-яга и др. Раз в 60 минут каждый из персонажей должен воспроизводить короткие представления по сказкам Александра Пушкина. При этом каждый из образов барнаульские мастера обеспечили подсветкой. Представления жители Тюмени смогут видеть ежедневно с 10:00 до 20:00.

Стоит отметить, что сами барнаульцы в Сети неоднозначно отреагировали на работу своих земляков в Тюмени. Одни восхитились созданной конструкцией и посетовали, что краевой центр «вряд ли когда-то дождется подобной красоты». Другие же отметили сходство данных часов с известными Пражскими курантами, но назвали их «жутковатым» подобием.

Фото: screenshot сюжета «Тюменского времени»

Справка:

Пражские куранты, или орлой — средневековые башенные часы, установленные в Праге. Они являются третьими по возрасту астрономическими часами в мире и старейшими, которые все еще работают. Орлой состоит из трех основных компонентов, расположенных на башне по вертикали. В центре находится астрономический циферблат, который показывает старочешское, вавилонское, современное и звездное время, время восхода и захода Солнца. По сторонам от астрономического циферблата расположены движущиеся каждый час фигуры, среди которых особенно выделяется фигура Смерти в виде скелета человека. Наверху по сторонам от центральной каменной скульптуры ангела имеются два окошка, в которых каждый час, когда бьют часы, показываются фигуры 12 апостолов, сменяя друг друга. Над каменной скульптурой ангела находится фигура золотого петуха, который кричит по окончании процессии апостолов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024