Top.Mail.Ru
18+

Проредить сеть: проблемный новосибирский ритейлер решил «оптимизировать» часть барнаульских магазинов

Засыпанная исками со стороны кредиторов ГК «Холидей» снова избавляется от своих торговых точек в городах Сибири. Только в Барнауле на сайте частных объявлений есть информация о четырех магазинах, площади которых ГК хочет продать или сдать в аренду. Притом два из них, как указано в объявлениях, пока не съехали.

Как сообщает портал «НГС.Новости» со ссылкой на свои источники, группа решила закрыть более 20 убыточных магазинов. В Новосибирске таких торговых площадок оказалось две. Одна из них даже сменила формат в феврале этого года на «Холди» в ходе масштабной реорганизации сети, но, очевидно, ожидаемой прибыли это не принесло, и магазин закрылся в начале июля. Что касается второй точки, то магазин съехал оттуда буквально пару дней назад, но при этом арендаторы соседних площадок уже уверены, что на это место встанет «Магнит».

В целом по Новосибирску сейчас размещено 12 объявлений о продаже и сдаче в аренду торговых площадей, принадлежащих ГК «Холидей». При этом цены на недвижимость некоторые отмечают как слишком низкие: за целый павильон по адресу Адриена Лежена, 9/4 площадью 830 кв. м компания просит 300 тысяч рублей в месяц, а здание с такой же площадью на Выборной, 99/11 компания надеется продать за 50 миллионов рублей.

В Барнауле цены не слишком отличаются: к примеру, за аренду магазина на проспекте Красноармейском, 80 площадью 1196 кв. м ГК запросила 450 тысяч рублей в месяц, а за пользование помещением на улице Малахова, 33 «А», площадью 492,9 кв. м — 200 тысяч рублей в месяц. Самый большой барнаульский объект — помещение площадью 2164 кв. м на Павловском тракте, 275. Его предлагают взять в аренду за 600 тысяч рублей в месяц. Целиком продается здание на Павловском тракте, 60 «А» площадью 714 кв. м, которое можно купить за 40 млн рублей.

Между тем долги компании растут: в мае их общая сумма превысила 3,2 млрд рублей, и исковые требования все продолжают поступать. Только с начала июля их было подано 13. Число магазинов снижается: с начала 2018 года их было ликвидировано около 70.

Напомним, что осенью 2017 года ГК «Холидей» неожиданно объявил о готовящейся смене владельцев. По предварительным данным, в собственности у основного бенефициара ГК «Холидей» Николая Скороходова останутся бренды «Холди Дискаунтер» и «Фермер-центр», остальной бизнес будет продан. Изначально предполагалось, что покупателем выступит «Магнит», однако в итоге речь пошла о частичной продаже сети «Ленте», «Магниту» и X5 Retail Group. «По состоянию на сегодня речь не идет о продаже компании в целом. По сути «Холидей» продает право на приоритетную аренду определенных площадок в Сибири, которые могут быть интересны его конкурентам», — заявлял осенью 2017 года источник, близкий к компании.

Уже в ноябре прошлого года федеральная сеть «Лента» сообщила о покупке 22 супермаркетов сети «Холидей» по Сибири, в том числе четырех в Барнауле - в ТЦ «Бум» (улица Георгия Исакова, 260) и бывших помещениях «Холди» по улице Сергея Семенова, 9, улице Северо-Западной, 155 и Кулагина, 44. Там планируют открыть новые для краевого центра супермаркеты «Ленты» формата «у дома».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Ну вот,

12.07.2018 17:36

люди бабки делят, а также землю алтайскую и площади на земле алтайской находящиеся. А что с этого имеют жители края?! Они уже не хозяева в своем регионе! Они уже конкретно рассматриваются как банальное средство производство! Вот мне интересно, осталось ли что-нибудь вообще в собственности краевой и муниципальной в крае, в котором я проживаю вот уже без малого седьмой десяток лет?! Кто вообще сейчас в стране хозяин?! Население или богатый частный собственник на зелёных, черных тёмно-синий хаммерах?! Но это - ладно! Отдельный вопрос! Проблема в том, что никто из этих собственников краевых и муниципальных земель и площадей не является резидентом регионального и муниципального налогообложения! Прибыль они зарабатывают здесь, а большую, причем значительно большую, часть налогов платят по месту своей регистрации!!! Все эти Ленты, Магниты, Ашаны, филиалы федеральных оптовиков с регистрацией головняка в другом регионе, и т.д. - это все финансовые пылесосы, высасывающие деньги из регионального и муниципальных бюджетов!!! Пока в стране существует система филиалов, перекос в финансовом положении регионов сохранится! Что изменится для края от того, что на месте Холидея появится Магнит или Лента? Ничего!!! Произойдёт перераспределение бабла от доходов, полученных от торговле в Алтайском крае между теми регионами, в которых зарегистрированы их головняки!!! У нас налоговая система так построена!!! Попробуйте найти филиалы в Москве! Их их ещё Лужков все ликвидировал, обязав всех регистрироваться в столице исключительно в качестве юридических лиц, а не филиалов!!! Пусть под тем же названием, но юрлицо с юрадресом в белокаменной! И это правильно!!! Все виды налогов должны уплачиваться по месту получения дохода!!! Только в этом случае в течение времени возможно исчезновение понятия - дотационный регион!!! А мы тут обсуждаем, кто придет на смену Холидею! Да какая разница! Пусть хоть как называется но все налоги с полученного на территории края дохода, оставь в крае, и флаг тебе в руки!
ГОСТЬЯ

12.07.2018 18:53

Согласна с предыдущим комментатором полностью. Вот где законодательство менять надо.Пусть депутаты с Алтая хоть, что-то стоящее для региона сделают.
кум

12.07.2018 20:52

Абсолютно фиолетово и параллельно, там боярку не продают!
[удалено модератором]

12.07.2018 21:07:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А чего вы хотели

12.07.2018 21:43

край обобрали , ободрали и продолжают это делать . Богатые богатеют , а бедные беднеют . Неумолимый закон капитализма . А у нас он еще вдобавок и дикий ...
не смеши ты

13.07.2018 08:44

А чего вы хотели писал(а):
Неумолимый закон капитализма . А у нас он еще вдобавок и дикий ...


капитализм - это нечто другое, это общество возможностей. в рашке путинизм-хомейнизм - течение в социальном обустройстве по образу иранско-сирийского
гость

13.07.2018 10:14

не смеши ты писал(а):
капитализм - это нечто другое, это общество возможностей


Ну-ну... Слышали уже много раз про общество "возможностей.... Кстати, а кто Вас в России держит? Езжайте в общество возможностей, если живете в рашке.
Экспедитор

15.07.2018 13:08

Проблемы сетей - в их безумной жадности. Получая товар напрямую от производителя и не скидывать цену , это жадность.. Я четко и однозначно утверждаю что цены в магазинах холидей в Омске намного дороже чем цены в рядом стоящих простых торговых точках. Недавно зашел в Ленту и испытал шок когда начал сравнивать цены в Ленте и на простом рынке. Но если на рынок я привожу товар от дистрибьютера - те посредника - то Лента и Холидей получают товар напрямую от производителя . Казалось бы скидывайте ценник и торгуйте со скидкой но нет сети наооборот паразитируя на раскрученности бренда стараются задрать цены выше разумного , Более того производитель заходя в сеть компенсирует все просрочку и брак и оплачивает место на прилавке сети... Но жаба душит и хочется с покупатель сорвать по максимуму - именно это привело к той плачевной ситуации которая сложилась в сети холидей. Те местные биснесмены которые понимают пагубность высоких цен для своего бизнеса стараются цены в своих магазинах не задирать и вполне успешно конкурируют с федеральными сетями. Правда надо отметить что в этих магазинах абсолютно бесчеловечное отношение к своим работникам. Штрафуют за все а работать требуют за пятерых и сверх урочно
Календарь
/ /
25.04.2024