Top.Mail.Ru
18+

Бюджеты на лето: кандидаты в губернаторы Алтайского края начали наполнять избирательные фонды

Шесть человек подали в крайизбирком документы на выдвижение кандидатами в губернаторы Алтайского края на выборы 9 сентября. Они уже начали наполнять свои избирательные фонды, так что можно наглядно увидеть, с каким запалом претенденты подступаются к этой кампании. Кроме того, в Telegram аналитики рассказывают о подоплеке агрессивной кампании против Виктора Томенко, которая также прямо связана с финансированием выборов.

Пока избирком отчитался о наполнении фондов и тратах на 9 июля. В этот день документы сдали Людмила Суслова («Справедливая Россия») и Сергей Сущевский («Партия малого бизнеса»), поэтому ожидать серьезных бюджетов и трат то них не приходится. Наиболее ощутимой «форой» обладает действующий врио губернатора Виктор Томенко, который сдал документы еще 29 июня. И, судя по отчетам, он ей воспользовался.

К отчетной дате в избирательный фонд Виктора Томенко, выдвинутого «Единой Россией», поступило ровно 13 млн рублей. Из этой суммы 140 тысяч рублей он потратил на нотариальные услуги (вероятно — заверение подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра), 67,5 тысяч рублей — на изготовление блокнотов, 280 тысяч рублей — на изготовление футболок поло с логотипом. Их он, вероятно, сделает частью своей капании как своеобразный символ обновления краевой власти — по поло его узнавали в первые недели работы в регионе.

На втором месте с сильным отставанием кандидат от ЛДПР Владимир Семенов, в избирательный фонд которого поступило 1,08 млн рублей. Он потратил 65 тысяч рублей на заверение листов поддержки. Остальные кандидаты не могут похвастаться значительными суммами. Людмила Суслова, выдвинутая «Справедливой Россией», собрала 100 тысяч рублей, из которых потратила 60 тысяч рублей на изготовление и заверение листов поддержки. Андрей Крылов, выдвинутый «Партией роста», собрал 71 тысячу рублей, из которых 69 890 ушло на оплату нотариальных услуг. Кандидат от «Яблока» Виктор Рау указал всего 2 тысячи рублей, из которых потратил 860 рублей, но цель этих трат не указана. Данных о фонде Сергея Сущевского пока нет.

В то же время сейчас в Telegram активно обсуждается информация о той части избирательного фонда Виктора Томенко, которая должна пойти на агитацию на электронных ресурсах, в соцсетях и на других площадках. В частности, канал «Бузотеры и воронье» утверждает, что на эти цели в рамках региональных кампаний обычно тратится 300-500 млн рублей. С дележкой этой суммы авторы связывают и развернувшуюся в Telegram кампанию по откровенной дискредитации врио губернатора, которая, по мнению серьезных аналитиков, не имеет под собой реальных оснований.

Эта история началась с критической публикации на крупном канале «Незыгарь», который указывал на мнимые ошибки в агитации врио. «И понеслось. Десятки публикаций в федеральных и региональных каналах. И все по одному месту: неправильно Томенко пиарится, не умеет, не той стороной пиар-бутерброд на язык кладет. Вот же они, авторы каналов все знают и понимают, что же Томенко не спросит у них — такой месседж прочитывался во всех публикациях», — верно подметили авторы «Бузотеров и воронья».

В посте предлагается анализ причин такого поведения федералов: возможно, речь идет о конкуренции за бюджет кандидата. «Незыгарем» сейчас владеет агентство стратегических коммуникаций «Михайлов и партнеры». Это уже третий владелец. Говорят, купили канал за 20 млн рублей, а сейчас уже оценивают его в $1 млн. На минувших президентских выборах «Михайлов и партнеры» были главными пиарщиками российского ЦИКа и получали через это доступ к региональным предвыборным бюджетам. Конкурирует с ними на сочной ниве губернаторских выборов близкая к администрации президента «ИМА-Групп» в кокошниках», — заявили авторы.

По их убеждению, между двумя «пиар-армиями» поддерживается «вооруженный нейтралитет», однако в данном случае он оказался нарушен из-за позиции самого врио губернатора, не захотевшего «кормить» московских специалистов. Он якобы решил, что не будет тратить деньги на таргетированную рекламу на сомнительных сайтах. «Как настоящий бухгалтер, он цену деньгам знает. И вполне резонно полагает, что свои штатные специалисты справятся с пиаром на Алтае не хуже московских варягов», — утверждается в сообщении. В ответ москвичи и начали применять «информационный шантаж», считают авторы «Бузотеров и воронья».

Однако в последнее время критических публикаций стало объективно меньше. Не вполне понятна причина: либо администрация президента утихомирила разбушевавшихся критиков, либо Виктор Томенко все же решил воспользоваться их услугами. Однако известно, что сейчас куратором его избирательной кампании, по данным «Коммерсанта», назначен глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, а на местном уровне кампанией управляет руководитель регионального исполкома партии Андрей Клюзов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Кум

17.07.2018 14:15

Рау то куда свои 2 тысячи направит?)))
Бийчанин

17.07.2018 14:18

Голосовать надо за Томенко однозначно, есть ресурсы и не только денежные. Есть команда,есть идея. Поэтому мой голос за него!
Алина

17.07.2018 14:20

Как же Рау расстанется со своей последней копеечкой?)
Рау уходи!

17.07.2018 14:22

Какой позор Рау, ему самому не стыдно?
Евгений Корчагин

17.07.2018 14:22

Ищу спонсора, готов заложить душу дъяволу. Главное что бы помог пролесть!!!
Завсегдатай

17.07.2018 14:44

Бийчанин писал(а):
Голосовать надо за Томенко однозначно, есть ресурсы и не только денежные.


Главное не задавать вопросы откуда эти ресурсы. Чтобы честным трудом заработать эти 13 млн. вашему Томенко при нашей средней зарплате надо отработать 48 лет в Алтайском крае и при этом не на что зарплату не тратить.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.07.2018 15:26

Такие деньги уходят в никуда , что бы показать "демократичность" выборов ! Да уж лучше бы поработал назначенцем до 2019 года , когда кончается срок Карлина и потом жители края сделали свой выбор, а так пустая трата сотен миллионов. Понимаю , что для партий интерес свой -как их воспринимают в крае, но можно и через два года было заявить о себе и посмотреть работу Томенко. Нам лишь бы ПИАР в Росии -то триллионные мировые футбольные чемпионаты , то олимпиады , уже голова болит от их тещалок , а как вылечить ребёнка , то с миру по нитке.Вот всё стихло и жители России разбогатели или стали сытыми и здоровыми ? Пиар всюду пиар !
гость

17.07.2018 16:02

Бийчанин писал(а):
Голосовать надо за Томенко однозначно, есть ресурсы и не только денежные.

все ничего, но едро с пенсионной реформой ему рейтинг подпортит и это факт. Лично я ничего против Томенко не имею, но едро знаю хорошо, поэтому против гнилой партии.
Директор СССР

17.07.2018 16:10

Из этой суммы 140 тысяч рублей он потратил на нотариальные услуги

Уже всем зарплаты урезали, всем туго приходится, а эти, которые штампушку ставят и ни за что не отвечают, жируют! В честь чего у них такие доходы, кто они такие, когда их разгонят?
гость

17.07.2018 16:11

где Томенко знает цену деньгам? сам платит огромный оклад проходимцу Щукину. Видимо одного поля ягода. Видел как Щукин отзывается о своих избирателях, да и в казахских напитках разбирается неплохо. Голосовать за Томенко значит голосовать против своего будущего.
Даааааа..

17.07.2018 17:42

Последнему Гостю. Уважаемый похоже ты из тех " в телегу не сяду и пешком не пойду " тьфу на тебя.
мХЕРятине домрачевской

17.07.2018 20:23:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куда сгружать сегодня ночью - ему во двор ?

17.07.2018 21:30

дарю ВРау 2018 тонн макулатуры , сдаст , напечатает предвыборные плакаты.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

17.07.2018 22:18

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...на изготовление футболок поло с логотипом....
хочу футболку с личной надписью А Матросова / В Томенко/!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Славгородец

17.07.2018 22:28

Егер,какой Томенко Матросов ? Он поставлен на хлебное место и разрулит будь здоров и успогойся.
@sapul

17.07.2018 22:49

НеХыгарь явно стегает денежки с кандидатов... Какой строкой это пропишет в своём бюджете Томенко?
галина

18.07.2018 01:56

Рыжий чубайсёнок вор в законе.Такие деньги в России можно только украсть но заработать никогда.Голосуем за бессеребряника РАУ.
обрыганок пердский, а давай тебя на органы разберем и продадим?..

18.07.2018 03:19

Все равно ведь от тебя пользы никакой больше нету. А вырученные средства отправим на закупку веревок и мыла для всей едрисни.
Календарь
/ /
25.04.2024