Top.Mail.Ru
18+

Троих предпринимателей будут судить за махинации с опасными отходами бийского «Сибприбормаша»

Гендиректор ООО «Алтайская строительная компания» (АСК), учредитель ООО «Утильсервис» и ее 49-летний сожитель предстанут перед судом за мошенничество и отмывание денег, которые они получили в результате махинаций с опасными отходами. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Речь идет о контракте, заключенном в 2016 году между бийским производственным объединением «Сибприбормаш» (часть концерна «Техмаш» госкорпорации «Ростех») и упомянутой АСК. По условиям сделки подрядчик должен был вывезти и захоронить на спецполигоне опасные отходы, оставшиеся после реструктуризации производственных мощностей. АСК решила найти субподрядчика, имеющего лицензию на выполнение такого рода работ. Им и стал «Утильсервис», которым фактически управлял сожитель учредителя компании. Руководители двух обществ сумели договориться между собой и подготовить фиктивные документы, якобы подтверждающие, что отходы были приняты и утилизированы на полигоне в Томске. На деле же предприниматели просто сбрасывали опасный груз в границах Бийска, на земельном участке не предназначенном для этих целей. 40,8 млн рублей, которые АСК получила в качестве оплаты от «Сибприбормаш», обвиняемые поделили между собой и распорядились по своему усмотрению.

Своей вины фигуранты уголовного дела до сих пор не признали, однако собранных доказательств оказалось вполне достаточно для того, чтобы передать дело в суд. В зависимости от роли каждого подсудимые обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере), ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Напомним, в мае 2017 года стало известно, что на «Сибприбормаше» прошли оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых были выявлены финансовые нарушения. По материалам УФСБ России по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Очевидно, что дело может дополниться и ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Спустя ровно год «Бийский рабочий» сообщил, что по подозрению в мошенничестве и незаконной утилизации отходов были задержаны руководители двух предприятий - ООО «Алтайская строительная компания» и ООО «Полипром». Речь, судя по данным ЕГРЮЛ, шла об Алексее Дзехе и Павле Петрове — единственных собственниках данных предприятий. Вторая компания как раз упоминалась в качестве субподрядчика. Было ли это ошибкой, или же дело «Полипрома» просто выделили в отдельное производство, пока остается неясным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
НУЖНО ПОРУЧИТЬ ЭТО ДЕЛО расследовать БИЙСКОМУ !??

18.07.2018 10:08

КУРАТОРУ... и его слушателям школы Трезвых коммунистов.
Нонко и Громогласова

18.07.2018 11:45

Молчите ребята, передачи мы вам будем все десять лет передавать, а может и больше смотря сколько вам дадут срока
Лидия Афонасьевна - Дзеху

18.07.2018 11:53

Лёша, молчи, не говори ничего. возможно все утрясется.
Сибприбормаш

18.07.2018 11:57

Мы не в курсе что Черемисин договаривались с Громогласовой под эту тему. Это чистое совпадение
Нонке и БаБке

18.07.2018 11:57

Угу, Башкатову с Брызгаловым вы много носите ? как сидели так и сидят ....в отличии от вас, счастливых пенсионеров
Гузеев

18.07.2018 12:01

Я иногда ношу, а вот Лида забыла о своих кормильцах
Дзюба-дюба

18.07.2018 13:09

Да, Алексан Яклич, "дружба" с Бабо-Бабарихой именно так и заканчивается. Уголовкой. Ты думал для чего она вам "почетные звания" давала. Шоб суд зачёл )
Судья

18.07.2018 13:57

Ну например Башкатова уже отпустили, так как стало понятно, что дело полностью сфальсифицировано по заказу конкурентов в лице тех кто выграл конкурс по рег оператору и при помощи оборотней в пагонах из ФСБ. На очереди Брызгалов, оперативным сопровождением дела занимались те же оборотни. Так что пример неудачный.
Судье

18.07.2018 14:41

Точно, место регоператора вы конкретно проср..ли. Хотели грести ртом и попой по-полной. И такой облом. Зато пользуясь безвластием в крае гузя усадили в жэкэхушное кресло, типа он начнет создавать проблемы "конкурентам". Но он ведь такой склизский, и нашим и вашим за бабки спляшем. Кстати, а какие "конкуренты" заказали Брызгалова ? Идея зарыть отходы на местном полигоне, стопроцентно тема бывшей ГлавБабули, даже "подрядчика" своего подогнала ушастым оборонщикам. Теперь они все "под сопровождением", а бабуля как всигда нипричастна
Бабушка отцу Дзеха

18.07.2018 14:49

Денег собирает на адвоката
elaine.perriello.8947

18.07.2018 22:59:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Так теперь в окрестностях Бийска

18.07.2018 23:31

хром , бром и еще 33 опасных соединения ? Люди , атас ! Спасайся кто как может !
Календарь
/ /
29.03.2024