Top.Mail.Ru
18+

«Отстающие» кандидаты в губернаторы Алтайского края активизировались накануне сдачи подписных листов

Кандидаты в губернаторы Алтайского края, которые по оценкам наблюдателей имеют скромные шансы на победу, заметно активизировались накануне сдачи подписных листов для преодоления муниципального фильтра в крайизбирком. После «дней тишины» они дали сразу несколько инфоповодов, которые, впрочем, можно оценивать с разных сторон — в том числе как «задел» на будущее после выборов.

Кандидат в губернаторы от «Справедливой России» Людмила Суслова 25 июля наконец провела первую встречу в статусе кандидата в губернаторы Алтайского края, в Красногорском районе. Как она написала на своей странице в Facebook, на площади перед районной администрацией собрались около 150 человек, которые хотели обсудить грядущую пенсионную реформу.

Г-жа Суслова в своем выступлении сказала, что в расчете пенсии нужно учитывать только стаж и уровень зарплаты, а пенсионный возраст не может быть увеличен без анализа последствий для людей. «Все внимательно слушали и согласно кивали. И среди них не нашлось никого (включая представителей провластных структур, которые тоже присутствовали на встрече), кто бы поддержал эту антинародную реформу. Очень хочется надеяться, что мы с жителями Красногорского района будем услышаны», — описала Людмила Суслова свой «задел» на выборы в отдельно взятом районе. Можно ожидать, что хотя бы эти 150 человек из Красногорского в итоге проголосуют за нее.

Кандидат от «Партии роста» Андрей Крылов пока строит свою кампанию, пытаясь заручиться поддержкой электората других политических сил, что разумно, учитывая низкую базовую поддержку этой политической силы в Алтайском крае. Так, последние дни разворачивается его конфликт с персеком крайкома КПРФ Марией Прусаковой, которой он предложил вариант коалиции. В обмен на подписи «красных» муниципальных депутатов г-н Крылов посулил трем коммунистам и лично г-же Прусаковой места в списке его кандидатов в сенаторы. «Если предложение будет отклонено, буду считать их предателями народа Алтайского края, продавшими свое неучастие этой же самой власти, с которой они «борются», — говорил г-н Крылов «Алтапрессу».

По вполне понятным причинам он получил отказ. Некоторые «аналитики», впрочем, посчитали ее решение неприемлемым — ведь ей «предлагали» целый сенаторский пост. Однако если ситуацию оценивать объективно, становится ясно, что Андрей Крылов просто не может предложить КПРФ ничего реального, кроме попадания в список, который даже не будут обсуждать в широких кругах. Мария Прусакова позже заявила «ПолитСибРу», что КПРФ не для того отказывалась от участия в губернаторских выборах, чтобы соглашаться на участие в кампаниях других кандидатов.

Отметим, что это уже не первое обращение к коммунистам с просьбой помочь преодолеть мунфильтр, и на все из них партийцы отвечали отказом согласно своей позиции игнорирования проходящей кампании, которую они не считают выборами. Г-н Крылов, между тем, заявил, что сбор подписей идет активно. «Мы и не надеялись собрать подписи и пройти муниципальный фильтр! И в первые дни сбора подписей над нами просто смеялись в лицо. Но в один прекрасный момент, как по мановению волшебной палочки, подписи начали ставить все, т. е. буквально все! Думаю, что эта волшебная палочка находится в «голубом» доме. Но нам то еще лучше. В конце концов как сказал Черчилль: «для достижения благой цели я заключу союз хоть с дьяволом». Наверное, и им некуда деться – выборы-то без меня могут стать не легитимными!» — прокомментировал г-н Крылов порталу «Альфа-новости».

Кандидат от «Яблока» Виктор Рау пока продолжает действовать в рамках скандальной повестки. Как он рассказал в соцсетях, накануне его кафе ограбили. «Пока кандидат в губернаторы Алтайского края Виктор Рау находился в Бийске и занимался сбором подписей для прохождения муниципального фильтра, в его кафе «У озера» проникли неизвестные и украли технику на общую сумму около 300 тысяч рублей. ОВД по Центральному району Барнаула возбудило уголовное дело и проводит оперативно-разыскные мероприятия», — написал кандидат.

Отметим, что накануне он также представил свою тройку кандидатов в сенаторы. В список он включил бизнесмена Евгения Ракшина, фермера Владимира Устинова и создателя интернет-сообщества Barnaul 22 Алексея Куреленка. Впрочем, оказалось, что для них попадание в список кандидатов стало сюрпризом, поскольку они даже не знакомы с г-ном Рау.

Кандидат от ЛДПР Владимир Семенов еще несколько дней назад заявил, что практически завершил сбор подписей для преодоления мунфильтра. Он также отметил, что на пост сенатора предлагает координатора региотделения, депутата АКЗС Евгению Боровикову, депутата Барнаульской гордумы Дмитрия Ворсина и депутата АКЗС Ирину Шудру.

Новостей он кандидата от «Партии малого бизнеса» Сергея Сущевского почти нет. Несколько дней назад он рассказал, что его поддержит движение «Небезразличная Россия». В главной группе этого движения «ВКонтакте», которая насчитывает чуть более 2 тысяч участников, указано, что его основной целью является помощь пожилым людям, людям с ограниченными возможностями и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. К какой из этих категорий относится г-н Сущевский, не уточняется.

Напомним, досрочные выборы губернатора пройдут 9 сентября. Выдвинуты всего шесть кандидатов: Виктор Томенко («Единая Россия»), Андрей Крылов («Партия роста»), Владимир Семенов (ЛДПР), Виктор Рау («Яблоко»), Людмила Суслова («Справедливая Россия») и Сергей Сущевский («Партия малого бизнеса»). До 28 июля им нужно сдать подписи в свою поддержку для преодоления муниципального фильтра. Ожидается, что на этом этапе может отсеяться до половины кандидатов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
kirilmaiorov

26.07.2018 12:26:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
За Томенко!

26.07.2018 12:34

Ой, все эти кандидаты просто смех. Один Томенко пытается сделать что-то путное для Алтайского края. Взять хотя бы Рау, что он сделает, если станет губернатором?
Алина

26.07.2018 12:36

Кроме Виктора Томенко никого не вижу на этом посту. Остальные кандидаты очень хилые
Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край

26.07.2018 12:37

Мне идея Виктора Петровича понравилась с проведением конгресса. Это что-то новое в крае, причем позитивно отразится на всю обстановку. И вообще это хорошо,что есть человек,который приехал из другого региона. Нет желания сидеть в болоте, а только работать на процветание.
олег

26.07.2018 12:38

Только о Викторе Петровиче постоянно слышно какие то новости. А другие кандидаты что? Под землю провалились?Сразу видно за кого можно голосовать, а за кого нет
Бийчанин

26.07.2018 12:40

Особых ресурсов нет у оппозиции и это плохо. Пытаются только проводить глупые митинги и акции , чтобы хоть как-то о себе напомнить. А это никому не интересно.
Боты где вы???

26.07.2018 12:41

А где же у нас коммунистические ботяры? Жду недождусь их негатив
Свобода слова

26.07.2018 12:42

Очень хотелось бы,чтобы Томенко оправдал доверие народа!
Долой мусорную оппозицию!

26.07.2018 12:47

Рау наверное вообще не зарегистрируют.
пока одни разочарования

26.07.2018 13:02

Ждали, что будет возрождать производство - а получили уже анонсированную перепродажу оставшихся предприятий очередным варягам. Надеялись, что защитит от вырубки остатки лесов - а получили контракт на централизованную продажу. Думали, работать будет - а он по всяким фестивалям и прочим громким увеселительным мероприятиям ходит, разве что ленточки, как предшественник, пока пачками не режет. Даже Карлин - и тот опять маячит на горизонте. Грустно это, господа...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.07.2018 13:05:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Суслова

26.07.2018 14:57

Огромное спасибо редакции Банкфакса. Стимулировать вы умеете. Надеюсь именно с этой целью вышла данная статья. Выводы сделаны. Усиливаем позиции. Еще раз спасибо.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ МУСОРНАЯ ОППОЗИЦИЯ КПРФ !! КРИЧАЛКА ОТ !??

26.07.2018 15:39

МИТИНГА ........ 28.07. МАРГИНАЛОВ -ВЕТЕРАНОВ ПЕРЕСТРОЙКИ гласной оть ГОРБАЧЁВА.
наташина подруга из нод-а...

26.07.2018 16:03:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вопрос

26.07.2018 16:29

Вы ей Богу как дети, кто не обещает перед выборами? Кто не делал вид активной работы , лишь бы избрали? Всё повторяется: Карлин по началу тоже обещал и делал вид что все выполнит.
Кто из нами избранных сделал хоть что то из того что обещал? ..... Если все всё выполнили: Почему мы так "замечательно" живём?
барнаулец со стажем

26.07.2018 17:54

Такое впечатление, что все лизожопы накинулись хвалить ставленника царя.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.07.2018 21:37

Уважаемые комментаторы и читатели сайта Банкфакс я комментарий 12:37 не писала.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.07.2018 21:45

Госпожа Крахмалёва Виктория в убранном вами комментарии , где я подписалась под своей фамилией и высказала своё мнение , не было ничего оскорбительного и мне позволяет выносить на форум своё мнение ст33 МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ по правам человека, под которой стоит подпись нашей страны Росии и в которой говорится , что не оскорбляя или приводя доказательства человек может через форум или через контролирующие органы высказать свое мнение или рассказать факты.Что было озвучено мной.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.07.2018 22:07

В моём комментарии говорилось об уничтожении ленточного бора , уникального явления во всем мире. И что этот реликтовый ленточный бор почти полностью уничтожен в Алтайском крае за время губернаторства Карлина и что ему место не в Совете Федерации , а на шконке в Матросской Тишине и что он в Совете Федерации будет думать как будут управяться его дети с десятками миллионов долларов , которых он " накопил" за время 13 -летнего губернатороства на Алтае. Умолчу о чайке и чаинятах.
галина

26.07.2018 22:13

Выберите меня Губернатором каждому дам по квартире и джипу.Клянусь мамой,век воли не видать белых шанюшек не кушать:-))
галина для 12.34

26.07.2018 23:08

Говоришь ты хорошо,а врёшь плоооохо!:-))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.07.2018 09:07

Славгород , как всегда впереди планеты всей ! Собрали в школе исскуств массу народа под одним предлогом , а по факту начали активно даже с давлением понуждать , что бы на выборах проголосовали за Виктора Томенко. Изощрались на этом поприще едросска Ольга Токмакова , едросс Иван Диркс и протолкнутый глава Горбунов Сергей , но так как ораторы они так себе , каждый присутствующий в душе только посмеялся над ними , но Ольга Токмакова уж расстаралась дала понять , что газ в Славгород не придёт , так , как нет инвесторов , а с угля можно ещё долго пилить десятки миллионов рублей. А потом дружненько вся гопкомпания поехала праздновать свою победу (как они думали) в Тугарин-бар. А по городу каждый присутствующий с негодованием рассказывает об очередном предвыборном ШОУ.
Все обман

27.07.2018 09:28

Буду голосовать за Владимира Семенова.
Виталий

27.07.2018 21:13

Какое позорище!!! Слов нет!
Такое ощущение что на Алтае одни единосранцы
Календарь
/ /
19.04.2024