Календарь
/ /

Алексей Квасов

член союза архитекторов России и градостроительного совета Барнаула

«Складывается впечатление, что в Барнауле идут боевые действия»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Малую школу в Старой Суртайке на Алтае превращают в «президентский» лицей

Власти Алтайского края активно включились в исполнение поручения президента Владимира Путина по решению проблем малокомплектной школы в селе Старая Суртайка Красногорского района, где учится чуть более 40 школьников. Уже сейчас это малокомплектное учреждение оснащают так, что позавидовать ему могут крупные школы в некоторых райцентрах. О том, что там сейчас происходит, сообщается на сайте регионального правительства.

Как указывают региональные власти, в школе уже заменили оконные блоки, в двух классах обновили напольное покрытие, ремонтируют спортивный зал, кровлю и входную зону, ведется благоустройство школьной территории. Также принято решение о выделении дополнительных средств на установку водонагревателей в кабинетах начальных классов, замену освещения в холле первого этажа и в одном из кабинетов начальных классов. На эти цели из краевого бюджета выделено более 3 млн рублей.

На сегодняшний день школа полностью укомплектована педагогами, в том числе сюда приехал молодой специалист. Его «завлекли» единовременной выплатой в размере 150 тысяч рублей. Для организации подвоза обучающихся из сел Мост-Иша, Новая Суртайка в Старосуртайскую школу за счет средств краевого бюджета приобрели дополнительный автобус «ПАЗ».

Региональное Министерство образования и науки контролирует ход ремонта: еженедельно проходят селекторные совещания с муниципалитетом, специалисты ведомства выезжают на место. Работы выполняют в соответствии с графиком и к 15 августа завершат, сообщают в ведомстве. Вероятно, и после этого к школе будет приковано пристальное внимание.

Напомним, в Старосуртайской основной школе учатся 44 ребенка, из них половину учеников привозят из соседнего села Новая Суртайка и поселка Мост-Иша. Кроме того, из сел Старая Суртайка и Новая Суртайка привозят 20 детей в Быстрянскую школу. Как утверждали местные жители, попавшие на «Прямую линию» с Владимиром Путиным, местные власти на сельском сходе объявили о том, что школу закроют, а детей будут возить в соседнюю Быстрянку за 7 км. Они попросили президента сохранить школу, так как без нее село умрет. Владимир Путин, конечно, пообещал разобраться.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 47
Яблоко раздора в просвещении. Даёшь Старую и Новую Суртайку туркластером?

26.07.2018 15:41

Ну, мля0000)))
Человек

26.07.2018 15:43

таких школ пруд пруди, кто там ремонтом займётся?? 21 век, а дети учатся в школах построенных в послевоенное время, это при том ,что в Барнауле количество торговых центров превышает количество жителей ..
Йа

26.07.2018 15:44

Бессмысленные потемкинские деревни на максималках в их высшем проявлении
Барон

26.07.2018 15:44

показуха и маразм...
надеюсь скоро закончится все это.
Будет люстрация всех чиновников и работиков органов.
О мляяя

26.07.2018 15:48

И сразу деньги нашлись. Значит деньги есть на всё. Но кто то их ворует. Надеюсь честнейшая и мудрейшая ЕР здесь непричём.
Барон

26.07.2018 15:57

О мляяя
26.07.2018 15:48

во главе с Великим Вождем
analyst

26.07.2018 16:04

Считаю, что это очень плохая новость. Это означает, что в стремлении угодить начальству (которое про село это раньше и знать не знало, в ситуацуию не вникало) наше правительство готово легко пойти против здравого смысла, экономической целесообразности и мгновенно поменять свои же решения. И не стоить сильно радоваться, что там делают ремонт и привозят оборудование. Да, этим школьникам повезло. Но не повезло какому-то другому селу, у школы которого эти деньги забрали.
Рискну предположить. что ВПТ и сам прекрасно понимает странность и нелогичность ситуации и жалеет, что в момент прямого эфира, получив неожиданный вопрос, не сказал, что разберется, вникнет в ситуацию, а потом доложит ВВП наиболее отпитальное решение, а сразу пообещал школу сохранить. А теперь деваться и некуда - назвался груздем - полезай в кузов...
P.S. Но самое печальное здесь в том, что вся страна на этом примере увидела. как нужно решать свои проблемы - всего то донести челобитную до первого лица. И народ ещё меньше будет понимать, зачем нам тогда государственное устройство, разделение властей, законодательство: правила, принципы, порядки, если решения в 2018 году принимаются так-же, как и в 1818-м.
Барон

26.07.2018 16:09

analyst
26.07.2018 16:04

совершенно верно!
за 18 лет выстроена система ручного управления удобная правящей верхушки.
Закон что дышло,судьи все в вертикали,все чинуши в вертикали.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

26.07.2018 16:15

Вот это прогибоны Так что прогибайтесь дальше на большее вы не способны.
Гость

26.07.2018 16:50

Молебную комнату не забыли ли бы сделать. Идиоты
1

26.07.2018 18:18

И портрет ботексного вождя повесить
гость

26.07.2018 18:22

а по-моему, это прекрасная новость! Жителям Старой Суртайки просто сказочно повезло - и до Путина достучались, и нового губера врасплох застали. В результате - сохранили школу. И не просто сохранили, а еще и обновили-отремонтировали, учителей нашли.
Да и нам всем, всему сельскому Алтайскому краю, считаю, повезло. Потому что это - реальный прецедент. И памятуя слова Путина о том, что сорок учеников - это много, теперь каждое село, где эти "умники" вознамерятся "оптимизировать" очередную школу, может смело давить на власть, если хотите, ее шантажировать. И требовать не только сохранения, но и ремонта, и оснащения. Потому что пример Старой Суртайки нагладно показал, что в крае есть финансовые и прочие возможности для сохранения на селе малокомплектных школ, нет только одного - желания чиновников всех мастей вынуть жопу из кресла и заняться делом.
А если эту историю - да растиражировать на всю страну?
О главном

26.07.2018 18:24

Забыли о качестве образования кот получат местные школьники в супер-школе.
Ну вот,

26.07.2018 19:17

для меня это ещё один минус в копилку врио, как претендента на губернаторство. Дождусь ли плюсов, вот в чём вопрос!...
analyst

26.07.2018 19:24

гость писал(а):
пример Старой Суртайки нагладно показал, что в крае есть финансовые и прочие возможности для сохранения на селе малокомплектных школ, нет только одного - желания чиновников всех мастей вынуть жопу из кресла и заняться делом.


А вот это наглядный пример убогих рассуждений либо не очень умного, мягко говоря человека, либо наоборот, но имеющего целью "чем хуже - тем лучше".
Неужели кто-то верит, что ремонт школы спасет погибающее село? Да никогда. Спасти может только работа и зарплата. Если этого не будет - село обречено. При любом состоянии школы. А в этом случае бюджет будет совершенно неэффективно тратить деньги на содержание и отопление этой школы и возить в неё из других сел, где и школа крупнее и детей больше. И в итоге за улучшение для 40-ка детей пострадает большее их количество в другом селе.
А ещё молчат и не митингуют жители Мост-Иши и особенно Новой Суртайки - ведь именно туда вначале хотели возить детей. И теперь получается, что будут страдать они.
Теперь насчет денег. Это не просто глупо, а преступно и дебильно даже на секунду думать, что краю по карману содержать и ремонтировать сотни малокомплектных школ. Уже сегодня, даже при том ниже некуда уровне финансирования сельских школ, каждый (как минимум!) 4-й, а то и 3-й рубль краевого бюджета тратится на образование. И даже незначительная прибавка к зарплате учителей тут-же оборачивается сотнями миллионов дополнительных расходов из-за количества получателей. И если сделать какие-то непродуманные действия, то нарушится сбалансированность бюджета и рухнет что-то другое, например: перестанут ремонтироваться дороги, ещё снизится содержание здравоохранения, не будет средств на ремонт клубов, библиотек, не будет закупаться уголь, всё перемерзнет и т.д.
Неужели кто-то всерьез думает, что чиновники такие сволочи, что специально оптимизируют школы и ФАПы? Да хрен там. Это ВЫНУЖДЕННО, по принципу пожертвовать малым и спасти и сохранить всё остальное.
гость

26.07.2018 19:47

так не школы закрывать надо, а создавать производство на селе. Деревню русскую надо возрождать, пока не поздно, холить и лелеять ее надо, беречь, как зеницу ока. Просторы у нас огромные, и они должны быть ухожены и досмотрены. Ибо свято место пусто не бывает: не будет русских деревень - тотчас на их месте возникнут китайские. И не понимает этого либо дурак, либо враг. Вы, analyst, чьих будете?
Гость

26.07.2018 19:56

Для "analist "
"Оптимизация ФАПов" - это "жертвование" человеческими жизнями и здоровьем в виде оказания несвоевременной квалифицированной медицинской помощи нуждающимся. Если жизнь и здоровье населения является "малой жертвой, то что же тогда для государства "большая жертва"? Деньги? Ну тогда "сакральное": "воровать меньше не пробовали"?
Гость

26.07.2018 20:00

Уточнение к еомменту выше для analist:
* в виде Не оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи ( и далее по тексту)
analyst

26.07.2018 21:09

гостю от 19.47:
кто же против развития с\х? И я за. Только у меня тут свои мысли, уже не раз высказанные. Суть их такая: с\х в крае в среднем в 2-3 раза проигрывает по эффективности регионам-лидерам. Надо повышать тех оснащенность, кол-во удобрений, внедрять современные технологии, тогда вырастет урожайность, привесы, надои и снизится себестоимость продукции. Но есть и вторая сторона медали. 1) На это нужно очень много денег, в крае их нет, а федеральные агрохолдинги к нам не спешат: возить далеко и дорого и зерна в стране избыток.
2) Снизится ещё сильнее потребность в людях на селе - техника заменит. И станут не нужны сотни сел, этот процесс уже сейчас идет, отсюда и проблема малокомплектных школ в т.ч. Её нужно решать так: создавать раб места в городах и расселять малые села в крупные деревни за гос счет. Но на это нужны ещё бОльшие деньги....

село

26.07.2018 22:04

очередная показуха... Жаль...
Чемровец: Я согласен но где слова об устойчивых рынках сбыта?

26.07.2018 22:19

analyst писал(а):
Надо повышать тех оснащенность, кол-во удобрений, внедрять



ВТО ставит всему заслон!

Что касается притрактовой и приКатунской прибрежной части Красногорского района - доходные рабочие места здесь создать сложно.
Туркластер -транзитный путь. Возможна остановка за Долиной Свободы на границе с РА

Все стремятся с этой округи минимуми на Аю -Манжерок. Бабырган из не завораживает

Даже при таком" рассудке барина"..
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.07.2018 22:34

Не было бы счастья да несчастье или как его обозвать повезло.Сейчас только нужно молодым суртайкам рожать и рожать , что бы укомплектовать школу , да женщинам из близлежащих деревень и сёл , а пенсионеркам сделать ЭКО и отдать свои зачатки , пусть рожают суррогатные мамы и за счёт государства , а вам мои дорогие пенсионерки ещё и выплатят материнский капитал и оживёт Суртайка !
не мировая закулиса погубит Россию, а свой,

26.07.2018 22:55

доморощенный, дорвавшийся до власти бухгалтер. Услышь хоть раз, оналитик хренов - не могут наши огромные просторы оставаться незаселенными! Если мы будем сбиваться в мегаполисы да, как ты предлагаешь, в крупные деревни, которых одна на двести километров в округе, то на эти двести километров быстренько придут те же китайцы, которые расползутся небольшими общинами по нескольку десятков дворов через каждые пять-десять максимум км - и не будет тут никакой России. Смерть малых деревень - это смерть страны, неужели вы вашими оцифрованными мозгами не можете осмыслить такую простую вещь?!
селу

26.07.2018 23:47

село писал(а):
очередная показуха... Жаль...


кого жаль? 76,6%, выбравших такое свое будущее? не жаль нисколько. чего хотели холопы того добились. подождите, скоро вам барщину введут, оброк уже давно ввели комиссары в пыльных шлемах...
показуха

27.07.2018 08:22

показушная
деревенщина

27.07.2018 09:01

а откуда при советах были деньги и на школы, и на фапы, и на зарплаты учителям, и на достойные пенсии? и не просто на поддержание зданий в нормальном состоянии, но и на постройку новых!
analyst

27.07.2018 09:09

не мировая закулиса погубит Россию, а свой, писал(а):
Услышь хоть раз, оналитик хренов

Я обычно хамам, не умеющим себя вести не отвечаю. Но вам отвечу, поскольку видно, что вы хрень эту несете искренне и в чушь свою действительно верите. А давайте так сделаем: возродим старые или новые настроим на каждые 20 км. по малому селу! И будем сидеть в них, землю-матушку караулить, от китайцев защищать. А потом начнем чесать репу: кто будет строить для этих сёл дороги, только в крае понадобится десятки тыс км., а по стране - миллионы. Мы имеющиеся-то не можем содержать. А кто туда протянет электричество, газ, построит водопроводы, обеспечит почту, интернет, сбербанк, автобусное сообщение? А кто организует предоставление образовательных и медицинских услуг? Всё перечисленное сделают частники? Нет - расходы никогда не окупятся. Государство? На это и нескольких десятков федеральных бюджетов не хватит. Вывод: чтобы так сделать, вся страна должна добровольно отказаться от всех благ цивилизации и уйти на уровень 19-го века. Но боюсь тогда риск потери государственности станет во сто крат больше...
analyst

27.07.2018 09:51

Продолжим.
На самом деле проблема того, что у нас в стране огромная нехватка населения относительно площади территории действительно существует. Достаточно сказать, что к западу от Урала живёт примерно 110 млн. чел, а к востоку, на больше, чем 2/3 территории страны - всего 35 млн. чел - ченьше четверти населения. В восточной Сибири можно во все стороны двигаться на сотни км. и не встретить ни одной живой души. И кстати китайцев тоже... На самом деле китайцы туда могут придти только если будут открыты границы, не будет ни пограслужбы ни миграционной. Но это будет означать, что и страны уже нет. И тогда уже будет без разницы...
Как это решать? Можно рожать, а государству это стимулировать. Это делается. Но этим можно только остановить вымирание страны. А чтобы прилично увеличить численность возможно надо делать как в Америке 200 лет назад - приглашать к себе жить народ со всего мира, давать землю и отправлять осваивать и обживать незаселенные земли. Но это совсем непросто и там куча вопросов и рисков. Для начала это надо делать хотя бы для соотечественников из бывшего СССР. Но опять деньги...
И последнее. Зря вы иронизируете насчет бухгалтера во власти. Это по любому будет лучше, чем кухарка или мечтатель-утопист типа вас. Бухгалтер он хотя бы может точно оценить возможности, рассчитать потребности и проконтролировать выполнение задачи. И сделать ровно столько, сколько реально по силам. И ни один рубль не будет потрачен без толку.
Алексей, Бийск

27.07.2018 09:57

О мляяя писал(а):
И сразу деньги нашлись. Значит деньги есть на всё. Но кто то их ворует. Надеюсь честнейшая и мудрейшая ЕР здесь непричём.


нашлись! просто их сняли с другой школы, где-ниб в райцентре где учатся человек 200-300...
Всё было хорошо ... и тут " чай" подали...

27.07.2018 10:40

analyst писал(а):
чем кухарка или мечтатель-утопист



Ты бы анал-ist про это не дурковал, не искал лохов

Посмотри публичную кадастровую карту -вся приличная территория по КУСОЧКАМ распродана хозяевам, проживающим или в Австралии или в Калифорнии. На вновь каттеджном строительстве на сельских территориях, точнее на землях совхозно-колхозных пайщиков, чтобы проложить коммуникации надо пересекать их территорию ... На сервитут главы муниципальных поселений от испуга не идут. Результат: водосеть проложена, подключать её возможно только вдольбывшей полевой дороги, которая принадлежит хозяину, живущему припеваючи в Калифорнии. и письменного согласия на прокладку газо подвода и воды не даёт
Тяжба идёт с маю месяцу. Остаётся - гуманный суд самый

Так что ты anal-ист, звизди -звизди, да знай меру... Футуристом, небось, у Липунова служишь?
analyst

27.07.2018 11:02

Всё было хорошо ... и тут " чай" подали... писал(а):
Футуристом, небось, у Липунова служишь?


Почитай мой первый комментарий на этой ветке, дебил и попробуй хоть чуть согнуть свою прямую как хайвей извилину - может это чиновник написать? Остальную чушь, которую ты написал, да ешё и не в тему, не комментирую - с идиотами не спорят, их не замечают.
гость

27.07.2018 11:14

дебил... с идиотами не спорят... попробуй согнуть извилину... А еще других хамами называет! Что, оналист - крыть-то нечем? А если тебя спросить, почему в СССР на все хватало - небось, вообще кондрашка хватит? За три копейки и совесть, и родину продаешь.
analyst

27.07.2018 12:45

гость писал(а):
А если тебя спросить, почему в СССР на все хватало - небось, вообще кондрашка хватит? За три копейки и совесть, и родину продаешь.

Я априори всех людей считаю вежливыми и культурными и общаюсь с ними соответствующе. А если человек не просто грубит, а хамит сознательно - умею и жестче ответить, на Поляне-Маме вырос, слава Богу.
А что ты хотел услышать? Когда вообще не в обсуждаемую тему приплел какую-то частную ситуацию, о которой я знать не знаю, да и не интересно, тем более упоминание об австралийских и калифорнийских хозяевах, стремящихся нажиться на землях в алтайской глубинке, заставляет сомневаться в реальности темы и в целом в адекватности автора.
Если ты хоть пару раз раньше читал мои комментарии, то там слепому видно, что я всегда выражаю только свою личную точку зрения на конкретную проблему и ничьих интересов не поддерживаю. Власти могу как поддерживать, так и критиковать. Пост на разные темы может собрать как кучу лайков, так и наоборот. Я на это вообще не парюсь. Это хобби, в т.ч. и для того, чтобы держать себя в тонусе, на основной работе пригодится.
Что касается того, что в СССР "на всё хватало", так тут всё очевидно. Денег не было больше, но был жесточайший дисбаланс их распределения в пользу государства. То есть, по простому, деньги находились за счет сокращения качества народного потребления: количества и ассортимента одежды. обуви. бытовой техники, мебели и т.д. Всё просто, а ты - кондрашка.....
гость уже не гость

27.07.2018 12:58

Ранее (не сегодня) подписывался просто как "гость". Теперь больше не буду.
Аналист прав. Гость - не совсем прав.
Считаю, что нужно решать проблему системно. У нас все немного "поперепутано".
Действительно, в первую очередь, занятость на селе.
Вместе с тем, учителя, врачи и т.д. - это тоже занятость. К сожалению, много случаев, когда в деревне кроме как в магазине, на почте и в школе больше и работать негде....
При этом не каждый сельский житель сможет работать врачом или педагогом.
Я не знаю, как решать такую задачу. Но я и не являюсь чиновником и государственным деятелем))))

Коллеги, подскажите, какой ник взять, чтобы через день от твоего имени не писали всякую чушь?
Гость

27.07.2018 15:27

В чем "Гость" не прав? В том, что "оптимизация ФАПов" приводит к невозможности получения сельскими жителями своевременной медицинской помощи? Analist промолчал про "малую жертву", наверное понял, что сморозил глупость, Вы, скорее всего тоже, аргументировать нечем.
Дедушка

27.07.2018 15:42

Чтобы в комментариях не писАли всякую чушь, не пИсали в строку и не оскорбляли дров друга, ВСЕ комментарии должны раскрывать личность комментаторов, а не скрывать себя и свою глупость под никами.
маша

27.07.2018 16:11

Плотность населения в Канаде 3,4 чел на кв.км, в Австралии - 2,8 чел. на кв.м, в Монголии - 2 чел на кв.м, в России - 8,6 чел на кв.км. И ничего, никакие китайцы не захватили пока Канаду, Австралию или Монголию.
analyst

27.07.2018 16:12

Гость писал(а):
Analist промолчал про "малую жертву", наверное понял, что сморозил глупость,

Ну откуда вы такие беретесь?... Не вникнув, не изучив вопрос, мысля категориями дваждадвачетыре пытаетесь что-то доказать. Я и не ответил, потому, что даже всерьез эту фразу не воспринял.
Нормальная медицинская помошь у нас начинается на уровне ЦРБ. Тут наверное ни у кого не хватит наглости утверждать, что за последние 15-20 лет их состояние и техническое оснащение особенно, стало на уровень выше. чем раньше. А что такое ФАП? Это место, где может принимать приезжающий по графику врач и где фельдшер может: померять давление, поставить укол, наложить повязку. И всё! То есть всё то, что можно прекрасно делать и дома у больного. И не содержать кучу отдельных зданий, ремонтируя их и отапливая. Причем в селах покрупнее, где хотя бы сотня-другая человек проживает или у которых ухудшена транспортная доступность ФАПы сохраняют. И даже дают туда кое-какое оборудование. Сокращают только там, где их бесполезность очевидна: либо очень недалеко есть ФАП лучше либо там очень мало жителей. И каждый такой конкретный случай тщательно изкучается перед тем, как принять такое решение.

Перед тем, как писать очередной идиотизм, сначала вылечите разруху у себя в голове. Запомните: чиновники - это не негодяи. которые только и думают, как бы всем вокруг сделать гадость. просто принимая решения они обладают намного большим объемом информации. И очень, очень часто то, что кому-то кажется, делается против народа, в конечном итоге окажется ему во благо, даже если это ущерб (я уже приводил в пример палец и руку). Кроме этого, любых чиновников проверяют ещё куча лиц и за любое самоуправство (типа и необоснованного закрытия ФАПа) у них полетят головы.
P.S. Я сам уже более десятка лет не чиновник, но в своё время (кстати куда более сложное чем сегодня) отработал чиновником полтора десятка лет, поэтому знаю ситуацию изнутри и как принимаются те или иные решения.
Гость

27.07.2018 16:41

Г-н analist, я вас оскорбляла? Могу, ловите: "Откуда вы "такие" беретесь - самоуверенные, которые со свиным рылом да в калашный ряд?" Если вы не умеете контролировать свои негативные эмоции, лучше промолчите.
Не знаю, что вы подразумеваете под "нормальностью медицинской помощи", по-видимому, что-то свое с т.зрения обывателя. Для вас, как для обывателя и бывшего чиновника, объясняю, оценивать "нормальной" медицинскую помощь жителям сел можно в случае, если соблюдены все принципы оказания медпомощи сельскому населению, в т.ч. и принцип "этапности". "ФАПы" являются одним из этих этапов "сельский врачебный участок". Чем занимаются медперсонал ФАПов (фельдшер, акушерка) - оказание доврачебной помощи, первичной профилактикой, вторичной профилактикой, патронажем больных и детей.
Понимаете, что такое "первичная" и "вторичная профилактика" и "патронаж больных и детей"?
Гость

27.07.2018 16:46

Теперь насчет вашего: "Запомните: чиновники - это не негодяи. которые только и думают, как бы всем вокруг сделать гадость. просто принимая решения они обладают намного большим объемом информации. И очень, очень часто то, что кому-то кажется, делается против народа, в конечном итоге окажется ему во благо, даже если это ущерб (я уже приводил в пример палец и руку). Кроме этого, любых чиновников проверяют ещё куча лиц и за любое самоуправство (типа и необоснованного закрытия ФАПа) у них полетят головы."

Вспомните что на пресс-конференции 14 декабря ответил В.В. Путин, Президент РФ, отвечая на вопрос о целесообразности сокращения сети медучреждений, в т.ч. и о ФАПах..
Гость

27.07.2018 16:52

В.В.Путин: "Нужно создавать в малых населенных пунктах новые современные ФАПы, заявил президент, а те, которые были закрыты, – возрождать."
analyst

27.07.2018 18:21

Гость писал(а):
Г-н analist, я вас оскорбляла?

Для начала научитесь ник мой правильно писать. А я в чём вас больше оскорбил? Вы написали, что я якобы "сморозил глупость". А потом побоялся отвечать. А я вам ответил, что вы не изучили вопрос и написали идиотизм. Что не так?
Теперь по сути. Я понял разницу. Вы берете нормы и правила и говорите, что они не соблюдаются. А я и не спорю. Потому, что есть реальная жизнь, а эти нормы от жизни оторваны. И я свою аргументацию строю именно от реальности: наличия кадров, финансовых ресурсов, нагрузки на врача или фельдшера (в данном случае). А давайте ещё вспомним. настолько наша террпрограмма ОМС меньше реальной потребности и как это влияет на тарифы и нормативы? А вас похоже это не особо волнует: положено - дай и всё.
То же и про ВВП. Он и должен говорить правильные слова. И про валовый продукт и про инновации и про преодоление бедности. И про ФАПы. А реальность потом всё расставит по местам. И будет сделано столько, сколько смогли и сколько целесообразно, с точки зрения финансов и эффективности, а не сколько хотели.
Я фейки от категории аналолигофренов не читаю - букф много)))

27.07.2018 19:23

analyst писал(а):
первый комментарий на этой ветке, дебил и



Ну, какой звизда - бол чиновничек ты был в реалиях,- не трудно представить.
Ну-ка, АНАЛ-ist, забубень чё нить на эту тему социально-бытовую...

27.07.2018 19:33

Общий долг россиян на 1 июня 2018 года вырос до 4,4 триллионов рублей, передают «Известия».
По данным представителей Федеральной службы судебных приставов, сумма долгов россиян, по которым принято судебное решение о взыскании, увеличилась на 400 млрд рублей. При этом средний долг жителей по стране уменьшился и теперь составляет 92, 2 тысячи рублей, раньше эта цифра была больше на 2,3 тысячи рублей.

В общий долг населения вошли неплатежи по ЖКХ, алиментам, налогам и кредитам. Почти половину суммы от общего долга, а именно 40% или 1,7 трлн рублей граждане задолжали банкам. Этот показатель снизился на 100 млрд рублей.

А долги за коммунальные услуги обогнали данные за первый квартал 2018 года на 18%.

Долги по ЖКХ растут с каждым годом, так за первый квартал 2017 года ФССП насчитала сумму в 2,7 млн рублей, а за аналогичный период в 2018 году уже 3,2 млн рублей.
Так ЭТО уже фактически произошло

27.07.2018 23:42

не мировая закулиса погубит Россию, а свой, писал(а):
Если мы будем сбиваться в мегаполисы да, как ты предлагаешь, в крупные деревни, которых одна на двести километров в округе, то на эти двести километров быстренько придут те же китайцы, которые расползутся небольшими общинами по нескольку десятков дворов через каждые пять-десять максимум км - и не будет тут никакой России


Землю, "подаренную" жителям совхозов-колхозов на этапе их разрушения, из-под сельчан выдернули разными хитрыми и не очень хитрыми способами. Дорогу вот в Китай, обещанную не однажды уже, построят, и всё станет ясно, как белый день. Это как с лесом, планомерное уничтожение и вывоз которого за гроши в тот же Китай упорно не замечалось довольно долго. А когда заметили - оказалось поздновато.
Что же касается лицея в Суртайке, это тот же случай, что и совсем недавняя судорожная "оптимизация" сельских школ. Это из серии "заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт". Ну, не знают "оптимизаторы", что лицей отличается от массовой общеобразовательной школы тем, что в лицеи (хоть в Царскосельский, хоть в Суртайкинский) детей не набирают, а ОТБИРАЮТ из большого количества желающих учиться именно в лицее, по особой, для лицеев разработанной, программе. На основании отбора из большого количества желающих там работать формируется и преподавательский коллектив лицея... Одним словом, не может быть в каждых Васюках лицеев. И самого крутого "евроремонта" недостаточно для того, чтобы школа стала лицеем.
Татьяна

29.07.2018 16:16

Читать противно эту новость
гость

31.07.2018 09:25

analyst писал(а):
А кто туда протянет электричество, газ, построит водопроводы, обеспечит почту, интернет, сбербанк, автобусное сообщение? А кто организует предоставление образовательных и медицинских услуг? Всё перечисленное сделают частники? Нет - расходы никогда не окупятся.


Да, вы правы, но прежде чем закрывать в деревнях всё!, надо переселить оттуда людей. Но не наоборот.