Top.Mail.Ru
18+

Алтайским аграриям необходимы субсидии на экспорт масличных и гречихи

Крестьянам Алтайского края необходимы субсидии на ж/д перевозку сельхозпродукции, производимой в Алтайском крае. Власти региона намерены обратиться в Минсельхоз РФ с предложением внести масличные, а также гречиху, в перечень субсидируемых при отправке ж/д транспортом в другие регионы страны, сообщил в среду на аграрном семинаре в Зональном районе региона врио губернатора края Виктор Томенко.

В 2018 году яровой сев в Алтайском крае был выполнен на 4,5 млн гектаров. Это примерно на 500 тысяч меньше, чем было в 2017 году, однако этому есть объективное объяснение — чрезвычайно дождливая и холодная весна. В этом году из-за погодных условий, сложившихся во время посевной кампании, в крае увеличена площадь под масличные при снижении площади под яровою пшеницу и посев гречихи.

Павел Черногузов, директор ООО «Агрофирма «Нива», Солтонский район:

Посевные площади гречихи в этом году существенно сократились. Если в 2017 году было засеяно этой культурой 750 тысяч га, то в этом – 480 тысяч га. Большинство полей гречихи было засеяно в поздние сроки уже после 15 июня, их пересеяли после того, как часть ранних посевов вымокли. Как результат – слабые всходы, которые появились в самый жаркий период. Даже при наличии влаги в верхнем слое почвы такие всходы развиваются медленно. Усугубляет положение аномальная жара, дождей во многих районах не видели уже порядка 45 дней, почва покрылась трещинами, поля просто «выгорают». Работать приходится в непростых условиях, а сроки уборки могут серьезно затянуться. Многие фермеры уже высказывают опасения на счет будущего урожая.

В Алтайском крае в этом году 6 июня был введен режим ЧС из-за долгих весенних холодов, дождей и переувлажнения почвы. 10 июля он был снят. Режим ЧС давал возможность сельхозпроизводителям решить вопросы по пролонгации займов, привлеченных на комплекс полевых работ. Аграрная отрасль - одна из ключевых в экономике края, пашня региона самая большая в РФ - около 6,5 млн гектаров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Фермер

27.07.2018 13:08

Алтайским аграриям, как воздух, нужна цена на пшеницу :
пшеница 3 класса - 11 000 рублей за тонну,
пшеница 4 класса - 10 000 рублей за тонну.
Это вопрос жизни и смерти.
От того, какая будет цена на пшеницу, будет зависеть насколько уверенно выберут в Губернаторы Томенко.
Сколько тон клевера от каждой курицы-несушки было получено после обмолота зяби?

27.07.2018 14:06

— Эх вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись... А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор... А ежели дождь во время усушки, а?
И

27.07.2018 15:28

Откель такой высококвалифицированный специалист взялся править карабинской "Нивой" ??
Календарь
/ /
25.04.2024