Top.Mail.Ru
18+

Следователи ищут криминальную подоплеку в продаже барнаульской квартиры с мумией

Барнаульская квартира в доме на Чкалова, 57, в которой ранее обнаружили иссохшее тело женщины, умершей не меньше пяти лет назад, скорее всего, незаконным путем оказалась в руках новых собственников. Как сообщают «Вести22», сейчас следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как оказалось, квартиру в 1998 году приватизировала мать погибшей, но еще в апреле 2018 года в Росреестре не было никаких данных о собственнике: мать и дочь снялись с учета еще в 1996 году, после смерти владелицы квартиры в 2001 году в права наследства никто не вступал. Однако в мае 2018 года объявился некий мужчина, который подал в Росреестр документы, согласно которым он приватизировал эту жилплощадь еще в 1996 году — двумя годами раньше пожилой женщины. Приватизировать муниципальную квартиру мог только человек, прописанный в ней, но вплоть до 1985 года никаких данных о прописке этого мужчины в квартире на Чкалова, 57 нет.

Более того, буквально через месяц после подачи документов в Росреестр новоявленный собственник продал жилплощадь третьему лицу — как утверждают в УК «Уют и согласие», обслуживающей дом, сыну директора некоего барнаульского агентства недвижимости. В связи с этим руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев дал указание проверить всех лиц, причастных к сделке. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что 18 июля 2018 года жители дома на улице Чкалова, 57 обнаружили в одной из квартир скелетированный труп. Как выяснилось, тело принадлежало пожилой дочери бывшей владелицы жилья — замкнутой 60-летней женщине по имени Галина. Труп пролежал, по меньшей мере, 5 лет, а соседи в последний раз видели женщину и того раньше — 10 лет назад. Все это время никто не обращал внимания ни на внезапное исчезновение, ни на трупный запах в подъезде — всему этому находили рациональные объяснения.

Тело обнаружили, когда мужчина из квартиры снизу затеял ремонт стояка. Он долго не мог связаться со своими соседями сверху и случайным образом нашел нового владельца квартиры, который отправил на место свою знакомую с ключами от входной двери. На данный момент сотрудники следкома проводят проверку, выясняя причины смерти пожилой женщины.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гость

31.07.2018 12:01

а что с уголовным делом по мошенничеству с землей под стадионом локомотив, купленной (отданной за мнимый долг) под застройку ?
Осс

31.07.2018 12:18

А там все правильно было сделано. Как всегда все ни причём.
Нашим следователям

31.07.2018 12:26

только с мумиями и работать . Они бессловесные , а архивы в перестроечное время почистили - дальше в историю не углубиться при всем желании . Концы в воду
гость

31.07.2018 13:39

А мумию передать в музей!
Увы , в музей не примут

31.07.2018 13:52

не принцесса Укока
Гость

31.07.2018 13:58

Стопудово хотели замять, как не вызвало сомнений что куплепродажи проходили без посещения квартиры. По мойму это стоит на потоке. По закону это вымороченное имущество и квартира должна была достаться очереднику. Сколько таких квартир в городе уже продано и будет продано через третьих лиц с липовой приватизацией одному только богу известно.
Директор СССР

31.07.2018 14:32

Если бы не мумия, всё было бы шито-крыто, это она передала привет жуликам из глубины веков! Только вот вопрос, кто будет потерпевшим - наследников нет, а государство еще не собственник.
гость

31.07.2018 15:04

Как оказалось, квартиру в 1998 году приватизировала мать погибшей, но еще в апреле 2018 года в Росреестре не было никаких данных о собственнике: мать и дочь снялись с учета еще в 1996 году,
---------------------------------------------------------------
Какая-то темная история. Мать приватизировала квартиру в 1998 году. И в то же время, мать и дочь снялись с учета в 1996 году. То есть в квартире не прописаны с 96-го, но смогли приватизировать в 98-м?
Кто-то снял их с учета задним числом, чтобы "очистить" квартиру?
Дирекрор СССР

31.07.2018 16:16

А вообще,кому всё это надо?
Я бы с удовольствием её хату оформил на себя!
"Отправил знакомую с ключами"

31.07.2018 16:32

Тоесть ключ был от двери, доступ был и хату перед покупкой наверняка смотрел. А труп убрать новому хозяину лень было. Офигеть упыри.
Директор СССР - Дирекрору

31.07.2018 16:37

Пассасиже!
Куплю квартиру с покойником