Как стало известно из достоверных источников, в администрации края уже решен вопрос об изменении статуса нынешнего комитета по поддержке предпринимательства. Предполагается передать его функции вновь создаваемому в структуре Главного управления экономики и инвестиций, возглавляемого известным в недавнем прошлом в крае бизнесменом Владимиром Псаревым, комитету по координации предпринимательской деятельности. Помимо него в состав Главного управления войдут комитеты по планированию, инвестициям и ценам.
По некоторым данным, уже утверждена кандидатура председателя комитета. Им стал заместитель начальника Алтайского территориального управления Антимонопольного комитета Станислав Васильев, курировавший вопросы нормального функционирования рекламного рынка и рынка ценных бумаг. Одним из кандидатов на этот пост назывался также известный в крае предприниматель Валерий Ашихмин.
Предполагается, что новый комитет объединит общественные и полуобщественные, профессиональные и полупрофессиональные структуры поддержки бизнеса: Агентство по поддержке предпринимательства, Союз предпринимателей Алтайского края, Общественный совет при главе администрации и КЗС, а также специальный отдел по координации предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, в кулуарах краевой администрации существуют и иные предположения о дальнейшей судьбе комитета. Согласно им, комитет сохранит свой прежний статус, поскольку якобы именно это позволит ему нормально взаимодействовать с федеральными структурами государственной поддержки предпринимательства. В этом случае не исключается возможность того, что пост председателя комитета сохранит за собой Владимир Чепель. По некоторым данным, эту позицию в принципе поддерживают Александр Суриков и Николай Чертов, а также ряд влиятельных бизнесменов, входящих в состав Общественного совета по предпринимательству при главе краевой администрации и краевом Законодательном собрании.
Не исключено, что окончательно судьба комитета решится на предстоящей сессии КЗС, которая намечена на конец марта.