Об этом сообщил председатель крайкома профсоюза работников образования Леонид Ивановский, уточнив, что с 3 марта голодовку объявили 6 учителей Среднесибирской школы Тальменского района во главе с заместителем директора школы. По словам Леонида Ивановского, согласно медицинскому заключению пяти из шести участников голодовки воздержание от еды строго противопоказано.
Как известно, на 27 марта текущего года назначено проведение Всероссийской акции протеста профсоюзов, которые в этот день призовут своих членов к однодневной забастовке и пикетированию зданий местных администраций. По свидетельству Леонида Ивановского, для Алтайского края и, в частности, для профсоюза работников образования, однодневная забастовка неактуально, так как вход пущены уже более жесткие меры: бессрочные забастовки и голодовки. Однако, по словам Леонида Ивановского, алтайские учителя примут активное участие в акции в форме массового пикетирования здания краевой администрации и Законодательного собрания.
В данное время, как сообщал Леонид Ивановский, крайком профсоюза работников образования несколько изменил тактику и не призывает своих членов к забастовкам, во-первых, потому, что это, по словам г-на Ивановского, уже действуют против учителей, а, во-вторых, потому, что во многих школах края уже сейчас под угрозой срыва учебные планы. По оценке специалистов, если отставание от учебного плана составляет 8 недель, то процесс считается необратимым. По свидетельству Леонида Ивановского, на сегодняшний день в крае есть школы с 7-недельным отставанием от учебного плана.