18+

Барнаульцы собирают подписи против «культурной оптимизации» библиотек

В барнаульских библиотеках идет сбор подписей против очередной «оптимизации» в культурной сфере: в ближайшее время город может лишиться сразу четырех учреждений по решению администрации. Как сообщают источники ИА «Банкфакс» в библиотечной системе Барнаула, сотрудники ожидают закрытия сразу после выборов губернатора Алтайского края.

Речь идет о прекращении работы четырех библиотек: № 4, № 16, № 22 и № 37. Их финансирование приостановили еще в июле, правда, зарплаты сотрудникам пока выдают. Официального документа с решением барнаульской администрации нет — ознакомиться с его текстом и узнать подробности не представляется возможным. При этом, по словам источника, председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков на прямой вопрос о закрытии отвечает, что таких планов нет, но именно он в апреле текущего года и уведомил сотрудников о том, что в городе станет на четыре библиотеки меньше. Тогда же по его поручению якобы на ремонт закрывался один из претендентов «на вылет»: четвертая библиотека. На деле же, никаких работ в здании не проводилось, а повод для закрытия был совершенно надуманным.

«В городе было 37 библиотек, сейчас их осталось только 18. Если продолжить их закрывать — это обернется колоссальными неприятностями для нас, учитывая нынешнюю ситуацию, поколение детей, которых нужно приучать к бумажной книге. Но до нас никому нет дела. Комитет по культуре возглавляет человек, который советует пожилым читателям приобретать электронные книги вместо посещения библиотек, а сам в библиотеках не бывает вовсе. Как он вообще может управлять?», - заключил собеседник.

Работники библиотечной системы пробовали обращаться к врио губернатора Алтайского Края Виктору Томенко, но ответ получили максимально неконкретный, все с тем же аргументом — официального документа с решением о закрытии нет. На сбор подписей, который скорее является инициативой самих читателей, библиотекари не возлагают особых надежд, так как не могут представить, чтобы они заинтересовали какой-то орган или ведомство.

Между тем ситуация уже начинает выходить в публичную плоскость: некоторые пользователи соцсетей, как, например, бывший пресс-секретарь крайкома КПРФ Юрий Красильников, делятся фотографиями листов с подписями. Однако находятся и те, кто не видит в закрытии библиотек ничего плохого. Пользователь Евгений Звягинцев указал г-ну Красильникову, что библиотеки теряют популярность из-за доступности электронных версий книг: «Ну, положа руку на сердце, в районных библиотеках по целому ряду причин аншлага нет, как и очереди. Электрокниги и все вот это вот решили. Сам давно был в библиотеке? Я - очень, не было нужды, хотя читаю постоянно».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 485
Кум

03.08.2018 08:52

Если нет официального документа о закрытии к чему эта демагогия?
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

куму

03.08.2018 08:54

с луны упал?
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет предела безобразию

03.08.2018 09:20

Какой позор! Из-за копеечной экономии готовы разрушить все, причем то, что сами не создавали. Какие электронные книги? Вы знаете сколько стоит эта книга? И что, пиратским образом закачивать в неё файлы? А вы знаете, что детям вредно читать в электронном формате?
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Вот спаситбо

03.08.2018 09:40

Да, мы должны кормить чиновников, это племя разрослось уже до неприличия, а они будут решать, можно нам читать бумажные книги или надо купить электронные. Мне всегда подозрительны люди, которые не читают книг, а рассказывают, что всё есть в Интернете.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

пацак

03.08.2018 09:43

Больши стадионаф! хароших и разныф! аквы-парки и тыква-дромы лючче чим всякие мыши библиотекавыя...Гы.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Спаситбо значит СПАСИБО

03.08.2018 09:43

Руки трясутся от злости на хамов, которые облечены властью и могут портить жизнь всему читающему народу
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Дожили

03.08.2018 09:44

Ну вообще все позакрывайте! итак без денег некуда сходить везде только кошек доставай! И будем дружно хрюкать в ТРЦ!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Поздравляю вас

03.08.2018 09:47

А при этом число работников растёт в геометрической прогрессии и зарплаты растут.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Yury Krasilnikov

03.08.2018 09:47

Давно ли я был в библиотеке? Да вот на неделе. Раз снимок сделал. И я туда не из-за подписей ходил, а книжку взять. Записал туда дочь. Но билета читательского не дали. Их уже нет. Для экономии бюджетных средств...
На лето школьникам задают довольно большой список художественной литературы. Если Пушкин с Есениным дома водятся, даже "Хижина дядя Тома есть", то например Кира Булычева пришлось брать в библиотеке. А ребенка усаживать за компьютер что бы прочитать то, что задали - не вариант вообще.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Читатель с Сулимы

03.08.2018 09:55

Живу на Сулиме. Хожу в библиотеку. Беру в основном что нибудь развлекательнот и детские книги. Покупать такое чтение дорого и бессмысленно. Дома есть и домашняя библиотека и электронная книга . Я против закрытия! Сегодня же схожу в свою библиотеку и подпишусь.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Сергей Иванович Поскотников

03.08.2018 10:01

Ну вот как утро так новости. Хоть не читай их вообще. Интересно а сколько сэкономчто то? Сумма из-за которой сыр бор? За то вот дороги каждый год в одном и том же месте делают и ума дать не могут. Ну там то все понятно. А здесь кому пойдут деньги добытые таким "красивым" способом? На дороги или сразу кому-то в карман.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

даешь каждому по храму!

03.08.2018 10:03

Долой библиотеки и клубы! Много будут знать, а это плохо.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Лена

03.08.2018 10:20

Я помню в что в так называемые лихие 90-е когда казалось бы совсем не до чтения было библиотеки не только не закрывались а и открывались! Мы будучи студентами сидели в Шишковке целыми днями читали обсуждали. Особенно какую то модную интеллектуальную книгу не прочитать было невозможно это было страшно модно. Вот правда интернета ещё не было. В библиотеке знакомились наряжались помню почти как на дискотеку. А вдруг. Сейчас давно не была уже. Но по такому случаю схожу. сейчас посмотрю что поближе. Самые теплые воспоминания про библиотечныего дни. Спасибо всем кто тогда и сейчас работает в библиотеках.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

неравнодушный

03.08.2018 10:20

Закрыть библиотеку - для комитета по культуре плевое дело. Но если такими темпами закрывать каждый год по 4 библиотеки, "господа хорошие",кем руководить-то будете? Дооптимизируются когда-нибудь!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Гость

03.08.2018 10:25

Алтайский край стремится в лидеры по всем антирейтингам. Давайте поможем выйти в чемпионы. Закроем библиотеки, которые являются порой "лучом света" в некоторых микрорайонах даже Барнаула (ВРЗ, новостройки), перекроим на свой лад оплату труда в здравоохранении, образовании и культуре. Портрет земляков в недалеком будущем: толстый, больной, полуграмотный.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

гость из прошлого

03.08.2018 10:29

Не далее чем вчера на ОТР говорили о чтении, доступности книг. При уровне зарплат в Алтайском крае кто может позволить себе купить книги, покупка электронной версии новинок, тоже удовольствие недешевое. Заметьте, закрыть хотят библиотеки, находящиеся не в центре, люд там небогатый, нет шаговой доступности других учреждений культур, чтобы съездить с ребенком в библиотеку, нужно время и деньги на проезд. Закрыли и снесли старейшую библиотеку города на Горе, взамен ничего., а наивные люди надеются что за высоким забором когда-нибудь выстроят новое здание.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Неравнодушная

03.08.2018 10:39

Видно нашим чиновникам не нужны образованные и грамотные граждане. Быдлом легче управлять и вешать лапшу на уши.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Вера

03.08.2018 10:42

Если наши дети будут лишены библиотек, то вскоре мы получим вообще тупое поколение, которому кроме гаджетов и торговых центров ничего не нужно будет. Это же полное оболванивание населения. Ужас, что творится!!! Детям в библиотеках прививают любовь к чтению, а чиновникам видно этого не нужно!!!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Правда

03.08.2018 10:45

На горе библиотека сто лет была! Сейчас там за забором просто пустырь. Я специально смотрела. И это теперь частная собственность. То же самое будет и с этими библиотеками. Ну может если место бойкое, то пивнушку откроют. Оставьте людям библиотеки, театры, клубы, оставьте после себя не пустыри! Ну нельзя же так все на деньги менять!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Читатель с 50-летним стажем!

03.08.2018 10:48

Позор той власти, при которой закрывают библиотеки! Я родился в читающей стране, и это не просто слова. Так оно и было и остаётся до сих пор! А вот кто не ходит в библиотеки, тот и считает, что библиотеки не нужны, да и, наверное, и читать-то не умеет! Разве можно сравнить электронную книгу с настоящей? Ничто не сравнится с шелестом книжных страниц. а как приятно, приходя в библиотеку, ходить между стеллажами книг, копаться и выискивать свою книгу! Обязательно поставлю свою подпись против закрытия библиотек!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Читатель

03.08.2018 10:51

А вы давно были в библиотеке?
Предлагаю сходить и постоять в очереди за книгой, например, в ф.4. А сколько там ребятишек. При встрече с г-ном Паршковым о закрытии библиотеки, он предложил нам поискать самим помещение. А еще предложил место в ТРЦ. Можно представить читальный зал (с тишиной библиотечной) с рекламными бесконечными объявлениями в ТРЦ.
А те, кто пишет, что растет число работников и зарплаты, то сходите еще раз в библиотеку и увидите, что сотрудники работаю по 1 человеку. И зарплата далеко от гринкарты.
А оскорблять их может каждый, ведь вы всегда правы.
Предлагаю всем, кто за филармонию и г-ну Паршкову поработать один день в библиотеке одному. А потом будете говорить о сокращении.
И, для справки, электронные книги далеко не в почете. Всем нужна бумажная, классическая.
Поберегите нервы сотрудников. Они и так находятся между небом и землей.
А когда будет готов документ, г-н Кум, тогда будет уже поздно.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Постоянный читатель Надежда

03.08.2018 10:51

Позор! Нельзя закрывать библиотеки, они нужны народу, детям! Мои дети выросли на книгах библиотек!
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Анна

03.08.2018 10:53

В Алтайском крае, где одни из самых низких заработных плат, предлагать его жителям покупать электронные книги – это просто насмешка. Закрывая библиотеки, нас в очередной раз хотят лишить права выбора.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Читатель с посёлка "Восточный"

03.08.2018 10:55



Все библиотеки должны жить! Наша библиотека №16 -тоже. Сколько всего разрушено, уничтожено? Когда будет предел этому процессу? Уничтожить ведь проще, чем создать. Душа болит за детей и внуков. Что наше поколение им оставляет!?
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

читатель поселка Восточный

03.08.2018 10:57

Неужели библиотеки так дорого обходятся нашему городу? Детям вообще будет некуда пойти, да и взрослым тоже.
Зато Пивные магазины заполонили весь микрорайон. А за книгой придется ехать в центр.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Ольга Владимировна

03.08.2018 10:58

В городе на лицо деградация населения. Посмотрите на окружающих - одно лицо на десятки рыл и морд, простите. А с чего и откуда им взяться если кругом только развлечениями и жратвой пичкают. Видимо деградация достигла и некоторых чиновников особенно от культуры. Присмотритесь к их головам, что там? Лица или????????
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Гость

03.08.2018 10:59

Закрыть библиотеку - для комитета по культуре плевое дело. Но если такими темпами закрывать каждый год по 4 библиотеки, "господа хорошие",кем руководить-то будете? Дооптимизируются когда-нибудь!
Не переживайте на век руководителей культуры хватит.Они свое точно возьмут, а дальше хоть трава не расти.Главное сейчас успеть, т.к. природа на их детях отдохнула в плане предприимчивости, яблоко от яблони далеко упало, надо как то потом обеспечивать содержание детей и внуков
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Ямпольская

03.08.2018 10:59

Наши чиновники забывают, что есть вещи более ценные, чем деньги. Все, что мы сегодня сэкономим на так называемой оптимизации библиотек, вернется к нам завтра в виде невежественного, духовно неразвитого поколения. Именно из-за душевной неразвитости возникают такие явления, как коррупция, равнодушие к своей Родине. Роль библиотек в развитии человеческой личности переоценить невозможно. Слово –это то, на чем базируется вся культура. И все, кто работают в библиотеках, заслуживают глубочайшего уважения. Если посчитать, какую незначительную прибыль получит государство от проводимой оптимизации библиотек и какой гигантский ущерб получит в будущем, то необходимо остановить этот процесс, найти небольшие деньги в масштабах страны, чтобы сохранить и укомплектовать библиотеки.