Top.Mail.Ru
18+

На Алтае педагог со стажем едва не оказалась на улице из-за «рвения» нового директора

Ольга Захарова
Ольга Захарова

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Чистюньская СОШ» Ольга Захарова, которая в апреле текущего года неожиданно попала под сокращение, смогла восстановиться в должности. Соответствующее решение 31 июля принял Топчихинский районный суд, сообщила ИА «Банкфакс» cама завуч. Однако теперь она опасается впасть в немилость к директору, которая, по словам Ольги Захаровой, была настроена на увольнении своего заместителя весьма решительно.

Как рассказала собеседница, общий стаж ее педагогической деятельности составляет почти 25 лет, а пост заместителя директора по воспитательной работе она занимает уже 13 лет. По словам педагога, она имеет много районных и краевых наград за профессиональные достижения и внедрения творческих проектов в сфере воспитания детей. Однако новому директору чистюньской школы Светлане Таньжиной, которая приехала в село около четырех лет назад и только второй год руководит образовательным учреждением, работа опытного заместителя будто бы пришлась не по вкусу. Как утверждает Ольга Захарова, директор разными способами пытается навести в школе собственные порядки и искоренить сложившиеся за долгие годы культурные традиции: она якобы отменяет ежегодные мероприятия, переносит их или заменяет другими, не обращая внимания на мнение коллектива, учеников и их родителей.

Собеседница заявила, что весной текущего года отношения между ними стали еще более напряженными после того, как руководитель заявила ей о грядущем сокращении ставки замдиректора. Светлана Тяньжина пояснила сотруднице, что такое решение принял комитет по образованию администрации Топчихинского района. Чиновники посчитали, что двух ставок заместителей на сельскую школу, которую посещают 168 человек, многовато, и одного из них необходимо сократить. Выбор пал на Ольгу Захарову. «Они не приняли во внимание, что наша школа является образовательным округом еще для четырех филиалов, что воспитательную работу приходится проводить в каждом из них, помимо основной», - пояснила сотрудница образовательного учреждения.

Она рассказала, что по началу ей еще обещали сохранить часы как преподавателя двух предметов и оставить работать хотя бы на полставки. После Ольге Захаровой предложили стать учителем начальных классов в соответствии с ее дипломом о высшем образовании. Однако позже директор изменила свое решение. «Пока я была в отпуске, мне сообщили, что ставки учителя начальных классов в школе нет, и меня просто сократили. Я решила не оставлять это дело и подала исковое заявление в суд. Из трех судебных заседаний директор присутствовала лишь на одном. В результате суд вынес решение в мою пользу и меня восстановили в должности заместителя директора. На данный момент директор находится в отпуске, и мы с ней еще не встречались. Но думаю, что отношения между нами останутся натянутыми. К тому же коллектив в угоду ей в начале встал на сторону руководства и относился ко мне несколько пренебрежительно, а после того, как меня восстановили, начали оправдываться за свое поведение. Думаю, работать будет не совсем легко, но я настроена на новый учебный год оптимистично, тем более меня активно поддерживают ученики и коллеги из других школ района, которые знают меня как профессионала», - заключила собеседница.

Фото: офсайт МБОУ «Чистюньская СОШ»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Гость

03.08.2018 11:11

Молодец Ольга. Свои честь и достоинство надо защищать. Доказала свою правоту, убедив попутно себя, учеников и их родителей в том, что иногда и на директоров и прочих оптимизаторов можно найти управу. Но права Ольга и в том, что "работать будет не совсем легко". Директору явно не хватает профессионализма и самоутверждаться она будет не созидая, а разрушая то, что сделано до неё. Коллектив она уже разрушила. Изменить себя и себе таким "профессионалам" не дано. Терпения, удачи и помощи со стороны учеников и родителей, Ольга!
кум

03.08.2018 11:49

Правильная женщина,у моего друга, там училась дочь,только положительные отзывы.
А директору школы надо бы прислушаться к возглавляемому коллективу,ИМХО.
Рома

03.08.2018 12:02

К педагогам, после выборов, отношение брезгливое. Ну а вдиректора там лезли всегда полные паскудницы.
гость

03.08.2018 12:10

Педагогу в районе 50 лет? Вот и увольняют срочно.
Куда она пойдет работать до пенсии?
Астролог

03.08.2018 12:30

А, кто сказал, что до грядущей пенсии люди доживут? Особенно, в Алтайском крае...
Даааааа..

03.08.2018 13:08

Защитить учителя от директора это правильно. Директора обнаглели, проверить эту даму по затратам в школе и можно увольнять за нарушения они точно будут.
гость

03.08.2018 13:35

а зачем сейчас воспитатели?
пусть попы отрабатывают лояльность власти
Дед

03.08.2018 15:23

Есть старый советский анекдот об способах управления и ликвидации оппонентов: Руководитель предприятия вызывает к себе главного инженера и начальника отдела кадрового, и говорит : Немедленно найдите мне грамотного и способного работника на нашем предприятии, способного заменить МЕНЯ НА МОЁМ МЕСТЕ И НЕМЕДЛЕННО ЕГО УВОЛЬТЕ.....
Ну вот,

03.08.2018 20:05

при чем здесь какое-то "рвение", обозначенное в заголовке?! Это типичная едросовская школа управления! Один из основных её принципов - неформальный лидер должен быть устранены любыми средствами! Приведенный случай - типичный пример реализации этого управленческого едросовского принципа. А проблема в том, что управленцы от едросов, в силу своей убогости интеллектуальной и профессиональной, никогда не смогут стать неформальными лидерами возглавляемого ими коллектива! Ну такая уж у едросни кадровая политика!!! Результат этой ситуации вполне предсказуем: научат эту дамочку, как избавиться от этого работника, и не только от него!
Директор школы, без вины виноватый

03.08.2018 21:56

Почему Топчизинский суд не отменил документы Министерствп образования АК в которых содержатмя прямые указания районным и городским комитетаи побразоаанию сокращать всех: замов, технических работников, психологов, логопедов, вожатых и т.д. ссылаясь на нехватку средств для заработной платы учителей. А учителя для того, чтобы выжить вынуждены работать даже не на полторы, а на две и более ставки. Зато статистика хорошая- заработная плата неуклонно растет.
Аналогичнвй приказ получили директора Барнаула- к сентябрю сократить вдвое замов. А с июня всей администрации школ заработную плату уменьшили. И даже Президента не побоялись, который о важности образования говорит и о недопустимости снижения уровня заработных плат в бюджетной сфеое. Наверное еще не все в Министерстве образования края прочитали Послания Президента. Может новый Губернатор им растолкует?
Ольга Михайловна

04.08.2018 09:22

В образовании беспорядок! В Панкрушихе была аодобная проблема , просто горе директора просто -дуры! У нас так же восстановилась у,ительница, а директор Земенко уже уволена!!/!!/
Ольга

04.08.2018 10:36

В Панкрушихе бардак из-за пенсионерки брянской. которая выспалась на пенсии 5 лет. пришла руководить образованием. а ума-то уже не хватает. спит на ходу и на совещаниях и из-за неё уволились директор школы, директор детдома, два завуча. а директором базовой школы стал учитель физкультуры . который ничего не смыслит в образовании. наденет свой белый костюмчик. пузо вперёд, папку под мышку и бродит по селу. а ольгу михалну кинули, обещали место директора и не дали(( лучше бы её поставили смешнее бы было.
над

04.08.2018 15:53

КОНЕЧНО, ТЕПЕРЬ РАБОТАТЬ ПОД РУКОВОДСТВОМ ДИРЕКТОРА БУДЕТ СЛОЖНОВАТО, А САМОЙ ТАНЬЖИНОЙ КАК ОБЫЧНО ВСЁ СОЙДЁТ С РУК. У НЕЁ ХОРОШАЯ КРЫША В ЛИЦЕ НАЧАЛЬНИКА КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ РИБЗАМ
ГостьЯ

06.08.2018 14:32

Молодец директор!!! Не понаслышке знаю как Захарова систематически отсутствовала на рабочем месте и не выполняла свои должностные обязанности! Думаю рано или поздно справедливость будет в этой школе! Ведь я думаю многим знакома ситуация-!соблюдение всех норм!законодательства при сокращении.
над гостьЕ

06.08.2018 15:06

"Захарова систематически отсутствовала на рабочем месте и не выполняла свои должностные обязанности! "
Если отсутствовала и не выполняла, надо было уволить по статье!!! Видимо "гостьЯ" также разбирается в трудовом праве как и директор. ИМХО
учитель

06.08.2018 16:25

такие письма пришли во все районы алтайского края. В Локтевском районе, как всегда, все сделали сгоряча,и уволили, и сократили, о людях не подумали, им бы только выслужиться. В образовании бардак. у власти стоят алкоголики и воры.
учитель1 гостьЕ

06.08.2018 18:47

если бы при сокращении были соблюдены все нормы законодательства, суд бы в правах учителя не восстановил. а теперь все компенсации учителю пойдут за счет бюджета школы. вот уж действительно МОЛОДЕЦ ДИРЕКТОР!!!!
Дрон

06.08.2018 22:34

Ольга Петровна вы (обращаюсь к вам на вы, увы не из уважения, а так как меня в школе так научили, слава богу не вы, не "тыкать" людям) сетуете на коллектив который "неожиданно" встал на сторону нового человека,а вам не приходит в голову что коллектив школы и родители устали от вашего "хабальства", ваших криков, вашей разузданности. А вы ведь зам по воспитательной работе, да да всего лишь зам по УВР а не министр. А может наш заслуженный педагог, расскажет обозревателям, про психолога школы (по совместительству являющейся вашей дочей), который вешается на старшеклассников, стабильно посещает увеселительные заведения распивая алкоголь со своими же учениками. А какие вы приняли меры в отношении неё после массового возмущения родителей, увы ни каких, ах да адресанты стали вашими злейшими врагами. Или на одних можно поорать, обозвать а у других иммунитет. А какое культурное наследие школы вы защищали? Эх... Общаться нужно научится сначала самой, а уже потом детей учить и людей. Преукрасили вы себя, мягко говоря. Ещё бы двоих "заслуженных педагогов" жаждущих власти сократили и школа стала бы образцовой.
гость

07.08.2018 10:13

конечно, нужно уволить всех педагогов со стажем (а их в старшей школе осталось всего 3). набрать на их место первых попавшихся с улицы, которые будут в рот заглядывать и вопрос будет решён. а по поводу хабальства и криков, так директора слышно даже за пределами школы
гость дрону

07.08.2018 10:25

По-моему, в данной статье говорится о незаконном сокращении, что, кстати. подтвердил суд, восстановив педагога в должности. А переходить на личности и есть первый признак хабальства. И следующая мысль. Получается. что при прежнем директоре в школе процветала махровая кампанейщина, регалии раздавались по кумовству. Похоже необходима краевая прокурорская проверка и соответствующие выводы.
Лолита

07.08.2018 11:35

Знать хорош учитель, раз директор *тяжелую артиллерию* (сплетни ) в ход пустила. Ф.Раневская говорила "Я слышала о вас столько гадостей, что сразу поняла - вы замечательный человек ".
Гость "Дрону"

07.08.2018 13:06

Маловато вас в школе учили, особенно моральным принципам... совсем не культурно цитировать деревенские "стадные сплетни", переходя на личности. Складывается впечатление, вы и являетесь тем самым "уставшим от хабальства", что крайне маловероятно, т.к. нет таковых беспричинных случаев. Что касается психолога, здесь возникает вопрос "Учителя - не люди?" По вашему, они всегда должны сидеть, как серые мыши дома? Они также имеют право на отдых. По поводу находящихся в увеселительных заведениях учеников, это уже вопрос к родителям "Почему они допускают присутствие своих детей в позднее время в учреждениях данного типа?" Также типичный вопрос можно задать определенным органам "Где проходящие рейды?" Рассуждать можно долго и много, но это уже не по теме. Злых и завистливых языков, к сожалению, в современном мире огромное количество. О.П. не обращайте на них внимания, как говорится "сколько людей-столько и мнений", но все же, суд вынес верное решение!
филолог дрону

07.08.2018 13:51

При обращении к конкретному гражданину "вы" пишется с большой буквы, как бы Вам ни хотелось унизить человека. А прЕукрасить через "и".
С уважением к автору.
филолог дрону

07.08.2018 13:55

А после "массового обращения родителей" меры к педагогу-психологу обязан был принять директор школы, который ведает кадрами, а не зам по УВР
николай

07.08.2018 19:21

И все-таки не удержался от комментов,отвечу неким Дроном(псевдоним то какой,приходит в голову сразу созвучное-Го-он!),гостьям. Как говорят(а ведь метко!)из Ваших же соратников(плебеев)людишки--Грешно и за падло общаться и смеяться над УБОГИМИ!!!!
Гость

09.08.2018 10:53

Имею отношение к Администрации района, поэтому кое-что проясню. Так вот, основная причина увольнения педагога - это сокращение ставки, но и ее моральный облик и поведение очень этому способствовали. Хамство, откровенное и неприкрытое, обсуждение проблем руководства с обучающимися (!), манкирование своими прямыми обязанностями. После ухода с поста предыдущего директора школы Ольга Петровна разнесла по всей Топчихе, думаю, про Чистюньку и говорить нечего, что именно она будет директором. Тут раз - и назначают Таньжину. И тогда Ольга Петровна сотоварищи (не нужно думать, что она одна, есть еще три очень "талантливых" педагога, одну, правда, уволили из-за конфликтов с детьми и родителями) решили действовать. Вместо помощи директор увидела только склоки, сплетни и всевозможную грязь. Более того, всплыли случаи, когда отчеты директора оказались на столе у и.о. главы сельсовета, а директора вызвали и потребовали объясниться, почему все так, а не иначе. Директора планомерно изводили в надежде занять ее место. Что пережили педагоги школы - можно представить, лес рубят - щепки летят. Директор мягкий человек, до последнего надеялась договориться, но с такими людьми договориться невозможно.
zzz гостю

09.08.2018 14:29

Вот это представитель администрации!!! Проявился во всей красе. А мы тут удивляемся комментам "кучки какой-то серой толпы", как великие представители администрации назвали жителей села, не имеющих отношения к власти. Поражаемся собиранию сплетен вместо обсуждения проблем в образовании в целом и в Топчихинском районе частности!!!
Если представитель администрации опускается до перемывания косточек педагогам, то как же прогнила наша власть !!!
серая масса

09.08.2018 15:25

Да. видно не дождаться нам новаций в образовании, если даже представитель АДМИНИСТРАЦИИ (напишем всё слово большими буквами, а то обидится) подтвердил, что Захарова была уволена главным образом за неосторожные высказывания в сторону ДИРЕКТОРА (тоже большими, чтобы соблюсти субординацию). Предлагаем провести профилактический рейд психологов по школам района для промывания мозгов педсоставу, чтобы и думать забыли о защите себя от таких горе-руководителей, которые и сократить-то грамотно не умеют!!!
Что уж про всё остальное говорить?!
Кстати. именно такие руководители и устраивают нашу вертикаль власти, чтобы на их фоне выглядеть необыкновенно умными
со слороны

09.08.2018 15:46

По всему Топчихинскому району в образовании тишь да гладь. И учителями все школы укомплектованы, и зарплаты у педагогов растут. А то что в старшей школе учить некому это не к нам, это где-то там далеко. Что нагрузка у педагогов по 40 часов в неделю и выше это тоже клевета завистников. Что жалоб в обрнадзор от родителей на директора пачки - полнейшее враньё. Что приказом директора уволены все зав.флиалами-гнусный слив информации. Представителям администрации лучше бы подумать о собственном имидже, т.к. защищая некомпетентных руководителей школ, они выглядят мягко говоря глупо.
Гостья

10.08.2018 15:46

Уважаемые гости! Прочитала внимательно статью, комментарии - и вот что поняла: оказывается, во всех делах в этой школе виновата Ольга Петровна, и уволена она, оказывается, (со слов ПРЕДСТАВИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ) в основном за неугодность и прямоту, а шаги то какие она совершала - бегала по всей Топчихе, про будущее директорство всем сообщала - а это вообще неадекват, разве в это можно поверить??? А про " мягкого" директора народ давно пословицу сложил, "МЯГКО стелет - да ЖЕСТКО спать", а народ у нас мудрый. Неугодным всегда было тяжело, им нужно бороться, самим всего добиваться. И еще одна жизненная мудрость, как сказал известный актер А. Михайлов "В большинство объединяюся чаще всего слабые, двуличные, трусливые, а сильные - их единицы". Ольга Петровна - одна из них. . Весь район знает про кучи жалоб на директора, одно родительское общешкольное собрание чего стоит, как там родители все рассказывали, а классные, а протесты учеников - даже дети в классе от директора закрывались на замок- все село поднялось, никогда такого не было - и это , считает ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, всего лишь три человека организовали??? Село подняли, и еще филиалы, там тоже такая же ситуация! Вот это да!!! Вот это у них сила, авторитет!!! Действительно, талантливые педагоги, если все действительно так, за плохими народ не пойдет! Мораль - не бойтесь отстаивать себя, помните - и один в поле воин!
Календарь
/ /
25.04.2024