Top.Mail.Ru
18+

«Бил, чтобы пришли в себя»: тренер по борьбе рассказал о спасении пассажиров сгоревшего на Алтае автобуса

Ержан Амарханов и сгоревший автобус
Ержан Амарханов и сгоревший автобус

37-летний детский тренер по греко-римской борьбе Ержан Амарханов стал спасителем 47 пассажиров автобуса, который ехал из Казахстана в Новосибирск и загорелся в Алтайском крае. Мужчина остался без документов, вещей и крупной суммы денег. Однако перевозчик пока не оценил старания героя и не торопится возмещать ему ущерб, сообщает «Комсомольская правда — Новосибирск».

Как рассказал Ержан Амарханов, он живет в Казахстане и отправился в Россию за новым автомобилем - с собой у мужчины было 270 тысяч рублей. Ночью, когда начался пожар, в автобусе все крепко спали. Он сам проснулся около 4:00, почувствовав едкий дым. «Кто-то спит, кто-то уже в отключке. Я ору водителю: «Открывай двери! Мы горим!» А все молчат, все в шоке, некоторые не могут проснуться из-за дыма. Я реально их пинал, бил, чтобы пришли в себя. Потом начал двери выбивать, в этот момент автобус, наконец-то, остановился. Сначала детей маленьких вытаскивал. Конечно, у меня все сгорело: документы, деньги, вещи - ничего нет! На мне даже кепка сгорела!» - поделился мужчина.

Он рассказал, что загоревшийся автобус принадлежал новосибирскому перевозчику, и пожаловался на нерасторопность его работников. «Водитель не помогал. Он в шоке стоял. Его сменщик в момент пожара спал - он тоже в шоке. Я говорю: «Тушите двигатель, где огнетушитель?» Водитель стоит - молчит. Ничего нет, кривой автобус оказался!» - заявил житель Казахстана. По его словам, после пожара людей с трассы забрал попутный транспорт, который шел до Барнаула, а оттуда «погорельцев» рассадили по разным автобусам до Новосибирска.

Ержан Амарханов добавил, что после случившегося им предоставили телефон для связи, однако помощи он так и не дождался. «Зашел в автовокзал, когда мне дали номер, с кем связываться. Но номер меня заблокировал! Нормально, да? Даже спасибо не сказали. Если бы я не проснулся, сел бы этот перевозчик в тюрьму, люди бы погибли. Теперь я не знаю, что и с кого спрашивать? Никто не говорит, что делать. Я без документов, я бомж, условно говоря. Без паспорта, без денег! Конечно, мою личность можно будет подтвердить, доказать, что я был в этом автобусе - мы же таможню проходили. Но теперь я должен бегать и это подтверждать? Просто безобразие! Спасенные пассажиры говорят: «Давай, мы тебе денег дадим». Я отказался, почему они должны платить. Пусть платит тот, кто нас в этот автобус посадил. Я не прошу лишнего, просто мое отдайте - деньги и документы. Перевозчику должно быть стыдно, как он с нами поступил», - заключил казахстанец.

Отметим, что пожар на алтайской трассе произошел рано утром 5 августа. В салоне в момент ЧП находилось 48 пассажиров, из них 12 — дети. Всех людей удалось вовремя эвакуировать, поэтому никто из них не пострадал, однако граждане остались без вещей, денег и документов. Что касается транспортного средства, то несмотря на старания прибывших спасателей, автобус полностью выгорел.

Фото: «Комсомольская правда — Новосибирск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Банкфаксу

07.08.2018 10:40

Дату происшествия уточните!
Я 5 го утром ехал, он уже сгоревший в Алейске стоял!
Как обычно

07.08.2018 11:21

Ну вот если бы все сгорели и этот тренер бы погиб, спасая людей, тогда да, героя бы сделали из него. А так... кому он нужен этот дядька.
Барнаулец

07.08.2018 11:32

Молодец, Ержан. Спасибо тебе
ansvartagov

07.08.2018 14:02:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Юлия Критских

27.08.2018 12:06

Хорошо, что Ержан был любезен рассказать нам, пассажирам, как он нас спасал. А та ведь мы до этого считали. что сами покинули задымленный салон автобуса. Молодец, парень, быстро сориентировался. А нам теперь приходится доказывать, что не было людей без сознания. Логично ведь - ДПС и пожарные не вызывали скорую. А ведь привести в чувство человека отравившегося угарным газом невозможно похлопыванием по лицу. Это не обморок. Это отравление. Здесь нужны реанимационные действия, кислород , как минимум. Да и выбить дверь, которая в NEOPLANе не на шарнирах. Специально загуглила: дверное полотно входит в фиксирующие КЛИНЬЯ, расположенные по контуру дверного проема. Если автобус обесточен, то её можно открыть только с помощью кнопки аварийного открывания, которая находится снаружи автобуса у передней двери. Допускаю, что Ержан пнул, когда дверь уже открывалась. Я сидела на первом рядо за водителем. Не было Ержана. И торможение автобуса водителем было экстренным, это могут подтвердить МЧС, если запросить причину возгорания. Да и дежурная машина ДПС была рядом с момента остановки. Есть даже видео от пассажиров, где случайно попало сетование Ержана, что он не мог зайти в горящий автобус второй раз (!).
Календарь
/ /