Top.Mail.Ru
18+

Единоросс из горсовета Рубцовска потребовал от Дмитрия Фельдмана ответа за «сырой» фонтан в центре города

Асфальт уплыл после дождей
Асфальт уплыл после дождей

Депутат горсовета Рубцовска, выдвиженец «Единой России» Александр Гуньков призывает администрацию города и лично главу города Дмитрия Фельдмана ответить за недоделки в благоустройстве площади Ленина, на которой в том числе находится злосчастный светомузыкальный фонтан. Он заявил, что строители халатно подошли к своей работе и разослал коллегам по горсовету фотосвидетельства постепенного разрушения объекта.

Как следует из материалов в письме (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), плитка на площади уложена с нарушениями — на отсев, а не на песчано-гравийную смесь, что недопустимо по технологии. Однако подрядчик не стал ничего переделывать, а администрация города не принимает никаких понуждающих мер. Асфальтирование площади проведено некачественно: во многих местах не предусмотрены сливы, так что вода после дождя не высыхает несколько дней. «Подпорная стенка в некоторых местах уже потрескалась. Керамическая плитка по периметру площади потрескалась, приклеена с нарушением технологии не по всей плоскости, в будущем будет отваливаться», — перечислил единоросс некоторые беды главной городской площади, добавив, что более мелких недоделок очень много.

Стенки фонтана пошли трещинами всего через несколько месяцев после окончания строительства
Стенки фонтана пошли трещинами всего через несколько месяцев после окончания строительства

Александр Гуньков считает, что администрация города должна ответить за свое бездействие и включиться в работу по благоустройству. Это особенно актуально, учитывая, что в 2018 году до сих пор не объявлены тендеры на благоустройство парка Кирова и набережной Петрова, хотя до конца лета осталось всего несколько недель. «Давайте прекратим это издевательство над рубцовчанами, избиратели ждут от нас действий. <...> Считаю такое положение крайне негативным и прошу в ближайшее время собраться и выразить свое отношение к работе главы города Дмитрию Фельдману и его подчиненным», — написал возмущенный единоросс.

В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» он добавил, что письмо разослал 6 августа, а уже на следующий день ему сообщили о том, что администрация запланировала на ближайшие дни заседание общественной комиссии по благоустройству ряд объектов. «Возможно, именно мое письмо подтолкнуло администрацию», — не исключил г-н Гуньков. По его словам, он включил в рассылку и самого Дмитрия Фельдмана, и, хотя личный ответ не поступил, он уверен, что глава города прочитал письмо.

Те же вопросы г-н Гуньков планирует поднять на очередной сессии горсовета, которая состоится в конце месяца. Если и после этого проблемы благоустройства не начнут решаться, единоросс готов поставить вопрос ребром. Вплоть до требования отставки г-на Фельдмана. К этому требованию, по данным источников ИА «Банкфакс», готовы присоединиться многие депутаты. Косвенным, но публичным свидетельством противостояние ветвей власти, к примеру, стал отказ депутатского корпуса принять отчет главы города о работе за 2017 год.

Вода никуда не уходит по несколько дней после дождя
Вода никуда не уходит по несколько дней после дождя

Отметим, что фонтан «Торнадо» на площади постепенно становится символом кризиса в Рубцовске. Так, в начале мая он проработал всего две недели, но 18 мая в администрации города было принято решение приостановить его работу для проведения профилактики, что вызвало шквал шуток и критики среди горожан.

Напомним, свидетелями запуска первого в городе светомузыкального фонтана «Торнадо-С» стоимостью 8,85 млн рублей рубцовчане стали осенью прошлого года. Вечером 31 октября специалисты московской компании «Боронд» протестировали 24-струйный фонтан диаметром 15 м. Воду подали всего на несколько минут, после чего фонтан законсервировали до весны 2018 года.

Однако оттепель внесла свои коррективы: вместе со снегом с площади «ушли» асфальт и плитка, которую рабочие уложили в 2017 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Рубцовские чиновники объяснили все спешкой, в которой заканчивались работы: плитку вокруг фонтана укладывали в ноябре, при минусовых температурах, что и повлияло на изломы плитки после таяния снега. Представители администрации заверили, что отложить работы до весны, как советовали горожане, было нельзя — выделенные на ремонт площади 29 млн рублей были целевыми средствами. Если бы деньги не были потрачены до конца 2017 года, Рубцовск лишился бы финансирования в рамках программы в будущем.

В ночь на 8 июня в Рубцовске произошло частичное обрушение здания гостиницы «Алей» на улице Калинина, 13, поблизости от злополучного фонтана. К счастью, обрушившаяся часть некоторое время не использовалась, в результате инцидента никто не пострадал.

Добавим также, что в Алтайском крае уже есть прецеденты, когда власти на местах заявляют о готовности уйти в отставку ради успокоения депутатского корпуса. Так, накануне глава Каменского района Федор Найден заявил о готовности сложить полномочия, если это поможет народным избранникам спокойно утвердить повышенные тарифы на тепло.

Фото: Александр Гуньков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Б, каждый суслик агроном

07.08.2018 15:06

...плитка на площади уложена с нарушениями — на отсев, а не на песчано-гравийную смесь, что недопустимо по технологии...
___________________________
КА-А-А-АВО?!

На отсев - "не по технологии"?!
:D
Блин, депутат Гуньков вообще знает, чем отличается ПГС от "отсева"? Подозреваю, что объясняя различия, его кто-то жестоко нае... Обманул, короче. :D
Может, он имел ввиду не ПГС (песчано-гравийную смесь), а ЦПС (цементно-песчаную смесь)?

Своими собственными руками выложил туеву хучу тротуарки (в т.ч. в Бийске на аллее Петра1) и точно знаю, что ПГС укладывается слоем на грунт, затем производится засыпка отсевом (им, кстати, лучше, чем песком) или цементно-песчаной смесью, на которую укладывается тротуарка.

Трещины по опорной стенке неизбежны по той простой причине, что массивная железобетонная конструкция даёт усадку - а вы чего хотели? Нужно было подождать минимум год, а уже затем штукатурить-шпатлевать. Но всякие гуньковы же ждать не давали, им нужно всё и сразу.

Дохлые голуби на фото - тут-то строители при чём? Может, дворникам следует метёлками качественнее махать? И, желательно, почаще - не раз в полгода.

Лужи после ливня на асфальте - тоже не потеря потерь. Ах-ах, автостоянку заливает на Октябрьской у суда. Какое горе. Прямо даже страшно за судей.

Когда будет ремонт проезжей части Октябрьской - тогда и закатают "стойло" для чиновных "мерседесов".
Да-да...

07.08.2018 16:40

...именно выступление г-на Гунькова сподвигло рубцовскую мэрию запланировать заседание какой-то там комиссии!))) Вот так сидят и ждут в администрации, пока кто-нить из депутатов чего-то скажет, а уж потом начинают планировать. И никак иначе!))))))) Улыбнуло)))
:)

07.08.2018 17:54

"...в 2018 году до сих пор не объявлены тендеры на благоустройство парка Кирова и набережной Петрова, хотя до конца лета осталось всего несколько недель..."
___________________
Вот что заботит депутата.
Горожанин

07.08.2018 20:52

" сырой фонтан"," сырой главный полицейский". Пора валить.Скоро будем тонуть!!!
Избирптель

07.08.2018 22:59

Надо уговорить Гунькова пойти в Главы!
Он уж разгонит административных бездельников, Левиных и прочих ...
Он наведёт порядок в городе!
Ггость

08.08.2018 07:55

Александр Гуськов - Молодец!
Хороший депутат, хороший предприниматель и хороший организатор! Спасибо Вам, что хоть Вы заставляете их работать, ну вообще администрация не работает! Если бы СГК в городе не занялось ремонтом, то вообще было бы все уныло! А нашим Федманам и Левиным даже когда деньги из края дают - они их освоить не могут. Ужас какие у нас работники!
П. Чанцов

08.08.2018 08:21

Знаком с администрацией не по наслышке. Не хотят работать, им бы только о своём кармане заботится. Считаю таким людям не место у власти.
Рубцовчанин

08.08.2018 08:45

Хочется посмотреть на реакцию коллег из ЕР и депутатского корпуса ,может Гуньков зря возмущается,может и вправду все хорошо,тогда надо гнать Гунькова поганой метлой,пусть не позорит город!
Рубцовчанин

08.08.2018 08:50

Гуньков - Красава! Объединяй Депутатов и наводи порядок в городе! Нет кадровой политики в городе! Кто из замов отвечает за работу аппарата администрации? Надо узнать и Гнать его поганой метлой с работы!
Админ Рубцовска

08.08.2018 09:02

Что вы напали на Фельдмана? У него задача разбазарив Алтайский тракторный завод,продолжить разрушать Рубцовск,до этого Дерфлер здесь был все для этого ,слинял. А Гуньков сам голосовал за Фельдмана,пусть теперь и пожинает плоды своей деятельности.
Гость

08.08.2018 09:06

Гунькова в Главы - Феля и Леля из администрации пинком!
Гуня

08.08.2018 09:32

перед выборами кукарекает, комсомольское прошлое не пропьёшь. А в главы он не пойдёт, там не кукарекать, а работать надо.
Хочу спросить?

08.08.2018 09:34

Где можно посмотреть материалы проверок Счетной палаты,и работает ли по этому вопросу прокуратура?
Гость

08.08.2018 10:42

Чё за бред несёте?? Гунькову до выборов ещё года три и не надо так пренебрежительно писать - бестолковка ты, что бы Гуньков пошёл в Главы его уговаривать нужно!
Гуньков состаялся как Личночть, как Предприниматель, как Хозяйственник, как хороший организатор, а Тебя комментатор, взяли в замы, за что? За то что ты меллзавод развалил! Тьфу....
Житель

08.08.2018 11:01

Молодец Александр, давайте вместе, депутаты и прокуратура наведите порядок в администрации!
Рубцовчанин

08.08.2018 11:20

А почему бы депутатам не создать комиссию, изучить весь этот бардакв администрации, посмотреть кто там не соответствует своим должностям и в прокуратуру! Может по выговоришки глава и замы получат?
Гунькову респект и уважуха!
10:42

08.08.2018 11:58

Гундяй состоялся как предприниматель, благодаря ВЛКСМ и личной услужливости партийно-административным боссам, на первом этапе. На втором, услужливости и откупа о крыш всех мастей. Теперь на третьем, депутатствующем путём кукареканья для пиара, с целью выборности. На всех трёх этапах, ныкал налоги, серил по чёрному. Главой не пойдёт никогда, даже если за большой куш, какой дурак уговорит, обделается хуже нынешних. Чьюдо-предприниматель. Это моё мнение, пусть оно Вам не нравиться. Пусть ему прёт, раз Вы хотите, флага ему в руки поширее и ветра в тыл ураганного. Только при этом зачем пренебрежительно относиться к другим?
ГАД

08.08.2018 12:00

Ты только и можешь, что КУКАРЕКАТЬ с красной рожей на сессии!! Видели мы таких Хозяйственников. Вы послушаете отзывы его сотрудников....бегут люди бегут....мизерные зарплаты..а ГАД лежит пузом к верху в Эмиратах..... да бегает подлизывает одно место нужным людям! сдуйся, ГАД, сдуйся.
Рубцовсчанину 11:20

08.08.2018 12:04

Зачем Гуне работа в комиссии, вдруг в итоге всё срастётся. Это как с хохляцким боингом. А так он основное сделал, как правильно сказали "кукарекнул", а солнце хоть не вставай.
Павел Чанцов

08.08.2018 12:04

Лариса Алексеевна, рад, что не забываете.
Житель

08.08.2018 12:14

О Администрации города подключилась к комментам, о как затяфкали. Игорь иди работай, а не коменты пиши тут! Вам до Гунькова рости и рости, а потом шагать и шагать! Пишите тут глупости, а опыта работы и ума нету, вот поэтому у нас в городе такая жжжж, уйдите сами ведь видите же что не соответствуете занимаемой должности, управ делами, это вам не шутки, тут работать надо и познания иметь! Разругали Главу с депутатами только Вы вот теперь пожинайте свою недольнозоркость и глупость!
Гуне или шавке его

08.08.2018 12:46

Ваше отношение к мнению других "затявкали", характеризует вас ещё хуже, чем о вас сказали. Гунёк кем был-тем остался. потому и говорят "кукарекает" комсомольский петушок.
П. Чанцов

08.08.2018 12:53

Её здесь не
П. Чанцов

08.08.2018 12:55

Её здесь нет
Гость

08.08.2018 13:22

Беспричинная глупая и необоснованная критика в адрес человека, который думает о городе, делает реальные дела на благо города - называется тявканьем! Именно это называется ТЯВКАНЬЕМ, а не мнением!!
Не надо путать понятия, прикрывая свою попу!
От сторонника Гунькова

08.08.2018 13:30

Как можно критиковать человека, который думает о городе и делает благо для его жителей! Сейчас, в данной ситуации критика в адрес Александра Гунькова как раз то и похожа на кукареканье из Курятника, прости меня за сравнение! Что вы за люди то такие только гадости писать, нет чтобы поддержать человека в его благих намерениях!!
13;30

08.08.2018 13:50

Гунёк, поддерживаем, КУКАРЕКАЙ петушком. Авось солнышко взойдёт.
Избиратель

08.08.2018 14:13

Вот курицы неугомонные )))) лишь кукарекать на порядочного человека! Эх вы....
Вот это Да!

08.08.2018 14:26

Вот это да!! Молодец Александр Дмитриевич!
Вот Вы рашивелили этот змеиный клубок, вот это они зашипели на Вас!
Если Вы читаете это все, то не обращайте внимание на ущербных, Вы на верном пути! А мы Рубцовчане Вас поддерживаем! Вы уж заставьте этих бездельников нормально работать, ведь они в ответе за своих подрядчиков! Мы работникам администрации за это зарплату платим, они вместо того, чтобы нормально работать, они даже освоить деньги не могут! Валят все на Обуховича, а он бедный отдувается и за себя и за Сдадкую парочку Левина + Фельдмана, не дают эти двое никому работать и сами не работают!
14:30

08.08.2018 14:30

Гуня к Лапе намылился...смотри старый она девка ушлая
Павел Чанцов

08.08.2018 14:34

Тогда, уважаемый "П. Чанцов", подучите русский язык. Такая грамматика мне в бреду не приснится.
Рубцовчанин

08.08.2018 14:35

Интересный люд эти комментаторы ,обсуждают не тему статьи, а автора...................Наверно это глупо.
Рубцовчанину

08.08.2018 14:40

это свойственно Банкфаксу
Кто просил Акт Счетной палаты?

08.08.2018 14:57

В результате проведенной проверки установлены следующие нарушения:

- нарушение закона № 44 – ФЗ на сумму более 47 млн руб., выразившееся в заключении муниципальных контрактов без проведения конкурентных процедур;
- пункта 7.5 Порядка аккумулирования и расходования средств заинтересованных лиц, определенного Подпрограммой в части заключения соглашений с заинтересованными лицами, осуществления контроля за перечислением доли участия граждан в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий;
- неэффективное использование бюджетных средств в сумме более 334 тысяч руб., предоставленных из бюджета города для проведения расчетов по заключенным договорам в размере задолженности граждан по доле участия в благоустройстве дворовых территорий;
- в нарушение пунктов 5.6,5.7 муниципального контракта, заключенного с ООО «Новатор» от 13.09.2017 № 50/17 акты приемки законченных работ по благоустройству дворовых территорий по 11 объектам подписаны с замечаниями при наличии невыполненных работ, предусмотренных сметами;
- неправомерное использование бюджетных средств на оплату фактически невыполненных работ по объектам ООО «Новатор», ООО «Райагропромстрой», установленных в результате осмотра;
- неэффективное использование бюджетных средств на сумму более 21 тысячи руб., выразившееся в перечислении подрядчику бюджетных средств сверх утвержденной сметы;
- нарушение пункта 2 статьи 767 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 1 пункта 1 статьи 95 закона № 44-ФЗ на сумму более 119 тысячи руб., выразившееся в изменение цены товара без увеличения объема.

Житель

08.08.2018 15:02

Ужас! Вот так они и работают!
Прокурор у нас хороший! Надо ему это передать, когда все эти претензии Обуховичу выкатят, он перестанет прикрывать серых кардиналов! И к Левину с Фельдманом могут вопросы появиться!
Небольшое дополнение для понятия о чем речь

08.08.2018 15:04

Исходя из результатов визуального осмотра, считаем необходимым отметить, что задачи, поставленные в Подпрограмме на момент проверки, выполнены в неполном объеме, а именно:
- благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, выполнено с нарушением сроков предусмотренных контрактами, не качественно и в неполном объеме;
- благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования, а именно площадь Ленина также выполнена не качественно и в неполном объеме.
- по выполнению задачи благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования - городского парка замечаний нет;
- средства, предусмотренные в Подпрограмме на осуществление контроля качества выполняемых работ, использованы на другие цели. Контроль качества работ производился неудовлетворительно.
Павел Чанцов

08.08.2018 15:19

Это не группа. Просто обидно, когда пишут когда тему комментируют от моего имени, да еще с ошибками.
Горожанин

08.08.2018 15:58

Гуньков - молодец!
Он наш депутат!
Гость

08.08.2018 18:24

И правильно, что потребовал, депутаты, остальные, почему вы не спрашиваете с Главы за его работу и за то, что он себе таких замов назначает!? Вы его на работу брали Вы его и уволить можите! Почему одни единоросы занимаются проблемами, подключайтесь уже КПРФ и ЛЛПР, ну и один СР)) вместе работайте, хватит думать о разнопартийности!
Привет

08.08.2018 18:51

Не понятно, с чего это только ЕР, Дрюпина и Маслич из КПРФ всегда не боясь Фельдмана - Левинскую власть, отстаивают интересы простых Рубцовчанин, про СР ничего не слышно, их наверное нет в гор совете, а ЛДПР видно, но не понятно че они делают, у них руководитель фракции какой-то - никакой, как будто ни рыба ни мясо, ватный какой-то, никак себя не проявляют!
Календарь
/ /
29.03.2024