Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского села пытаются отбить школу от нагрянувших накануне учебного года «оптимизаторов»

Жители села Большой Бащелак пытаются отстоять местную школу: в начале августа их поставили перед фактом — средние классы будут учиться в соседней деревне (Малый Бащелак). Как рассказала ИА «Банкфакс» местная жительница Анна Гурьева, многие семьи уже выразили готовность уехать из деревни, если их школу все-таки закроют.

Со слов председателя комитета по образованию Чарышского района Сергея Хохлова, ситуация выглядит вполне логично: школа в Большом Бащелаке лишилась основного корпуса еще 10 лет назад во время пожара, сейчас 22 ученика (с 1 по 10 классы) занимаются в здании начальной школы, состоящем всего из четырех кабинетов. На данный момент в образовательном учреждении всего пять учителей, некоторые из которых, по словам г-на Хохлова не соответствуют квалификационным требованиям, а сама школа давно уже является только филиалом Малобащелакской. «Мы предложили им закрыть основную школу и оставить начальную, так как школа попросту неэффективна. Дорога, по которой мы собираемся возить детей, хорошая — она не заметается зимой, газели у нас полноприводные, относительно новые — им всего по четыре года. С 1 сентября мы уже планируем начать возить детей», - рассказал председатель комитета.

Однако с точки зрения жителей Большого Бащелака все обстоит несколько иначе. Как утверждает Анна Гурьева, их школу превратили в филиал Малобащелакской всего три-четыре года назад. Когда сельчане попытались обратиться в прокуратуру по этому поводу, вдруг выяснилось, что существует документ, согласно которому родители якобы поддержали объединение. На деле же все были против этой инициативы. «Сейчас нас просто 2 августа на собрании поставили перед фактом — с 1 сентября начнем возить детей в соседнее село за 12 км. Дети должны будут в половине восьмого утра выезжать и часа в четыре возвращаться домой. Это очень долго, тем более зимой, когда темнеет уже в пять часов. Мы просто боимся, что ребятишек провозят первые две недели, а потом переведут в интернат при Малобащелакской школе», - рассказала женщина.

На этом опасения не заканчиваются: дорога, по которой собираются возить детей, еще совсем недавно не соответствовала требованиям для перевозки детей. Однако сейчас она, по единогласному мнению ГАИ, районной администрации и дорожников, для этих целей вполне подходит, несмотря на жалобы местных жителей на снежные наносы зимой. Кроме того, никто не знает, насколько квалификационным требованиям соответствуют учителя в соседней школе, а именно это стало основной претензией к педагогам Большого Бащелака. «Мы не знаем об уровне квалификации тех учителей, на собрании 2 августа развернутого ответа мы не получили. Нам говорят что у нас в школе нет предметников, что учителя не проходят переаттестацию, но им директор Новобащелакской школы просто не дает соответствующее направление, никто ничего не получает. Они готовы пройти переаттестацию по собственной инициативе, но их останавливает возможное закрытие филиала», - утверждает Анна Гурьева.

Между тем учителей, по ее словам, стали выдавливать из учреждения после объединения школ, добиваясь некомплекта преподавательского состава. Некоторые в Большом Бащелаке считают, что все происходящее связано с амбициями руководства школы в Малом Бащелаке — учреждение якобы может получить статус лицея при определенном количестве учеников.

Жители Большого Бащелака пробовали обращаться в Минобрнауки Алтайского края, в котором даже поначалу были не в курсе планов администрации Чарышского района, но после убедительных рассказов Сергея Хохлова, согласились с тем, что детей необходимо возить в соседнее село. На обращения в приемную врио губернатора региона Виктора Томенко сельчане ответа пока не получили. Попытки привлечь внимание политических партий пока тоже не увенчались успехом.

При этом объективная возможность организовать учебный процесс в Большом Бащелаке есть: рядом со школой находится здание старой мастерской, в которой можно было бы оборудовать спортивный зал и дополнительные кабинеты, на отсутствие которых учреждению пеняют в администрации. Некоторые учителя готовы вернуться к преподаванию, если школу оставят. Однако эти доводы местных жителей никто не учитывает вопреки противоречивым словам Сергея Хохлова о «предложении» родителям закрыть школу — своего согласия пока никто не дал, что не мешает председателю комитета по образованию излучать уверенность, что дети будут учиться в другой школе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 61
ересная

10.08.2018 13:11

Суртаек больше не будет не ждите
УЖАС!!!

10.08.2018 13:12

Да здравствует Единая Россия! Путин, Медведев и прочая "Социальная" команда президента!
УЖАС!!!

10.08.2018 13:14

Убить все села! заставить бросить дома и уехать в ГОРОДА! А землю потом отдать в аренду иностранцам! Так выгоднее от аренды деньги идут, а на содержание сел нужно свои тратить! Смысл!??
ГЕОЛОГ

10.08.2018 13:17

СЛАВА ВДВ!!!
Рома

10.08.2018 13:32

так пИдагоги вроде все за ер голосили, радуйтесь ...
Роме!

10.08.2018 13:34

Не все только директора! У них свой интерес! ЗАРПЛАТА!!!! В 100 отличается от ЗП рядового учителя! В 100 разззз
Родитель

10.08.2018 14:10

А хоть кто нибудь подумал о детях, которые учатся в таких сёлах, о том какое образование они там получат, когда один ученик в классе и один учитель все предметы ведёт. Неужели родители не понимают, что радоваться надо, что детей в нормальную школу возить будут, где у них будут одноклассники, друзья и хоть какие то знания. Ну нет же, лучше организовать учебный процесс в мастерской, ещё бы в конюшни предложили, вы враги что-ли своим детям?
Просто

10.08.2018 14:28

В 70-ых годах у нас в селе была "восьмилетка", а 9-10 классы учились в соседнем селе, за 4 км. Никто никогда не возил, хочешь - ходи пешком, хочешь- живи в интернате, при школе. А из трех сел, где были только младшие классы, вообще малолетки жили до выходных в интернате. Не наглеем ли, друзья?
Даёшь царёвы образцово-показательные школы!

10.08.2018 15:19

Только царю Владимиру челобитную писать - больше вариантов нет.
Для нас, свиней, стараются, а мы не можем потерпеть!

10.08.2018 15:23

Никто никогда не возил, хочешь - ходи пешком, хочешь- живи в интернате, при школе. А из трех сел, где были только младшие классы, вообще малолетки жили до выходных в интернате. Не наглеем ли, друзья?
__________________________________
Конечно, наглеем!
В 21 веке ходим не в лаптях, пашем не на лошадях, богу не молимся. Ещё и учиться хотим. Обнаглели!
Удивительная страна Россия

10.08.2018 15:56

Дорога есть - асфальта нет ! Диплом есть - работы нет ! Работа есть - зарплаты нет ! Пенсионный фонд есть - пенсий нет ! Выборы есть - выбора нет !
Всем заступникам ЕР!

10.08.2018 16:19

А зачем возить? Школа вроде в настоящее время перешла на интерактивное обучение! Электронный журнал, дневник и т.п. Компьютеры, интернет, интерактивные доски есть в каждой школе! Кто мешает проводить обучение дистанционно, по тем предметам по которым отсутствуют специалисты! Да не спорю при СССР было и такое что была только начальная школа в селе, а в соседнем селе школа-интернат, ездили раз в неделю домой, жили там и обучались! Но извините ни кто за извоз, проживание и питание тогда денег не брал, учебники были бесплатные!
Ну вот,

10.08.2018 16:27

эти не смогли до Президента дозвониться, что ли?!!! Тот бы пальчиком погрозил и школу на 22 ученика обустроили бы по полной программе!!! И практикантов бы в качестве учителей нагнали бы!!! А если серьёзно: проблема в том, что власть нынешняя едросовская во-первых, не умеет говорить с людьми, во-вторых, не хочет этого делать!!! Ну дальше речь уже должна идти о персоналиях при власти, об их бездарности и непрофессионализме, потому я и замолкаю... А вообще-то этот парадокс российской власти, обозначен ещё Гоголем как одна из двух извечных российских проблем...
гость

10.08.2018 16:59

Вот такие Томенки - Щукины у нас во власти. ПОЗОР.
kanadovivan

10.08.2018 23:54:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
над

11.08.2018 08:48

и кто же это интересно вам сказал, что интернет есть в каждой сельской школе?! по отчётам чиновников, в этих сельских школах вообще чего только нет, а фактически... В нашей школе, например, чтобы заполнить электронный журнал нужно купить модем, в компьютерном классе интернетом и не пахнет, одна интерактивная доска давно пылится в неисправном состоянии. и это базовая инновационная школа с 4-мя филиалами. после многочисленных обращений родителей по поводу отсутствия интернета в школе и удивления (при каждом обращении было новое удивление) по этому поводу администрации района, интернет провели в библиотеку на один компьютер.
Так что если партия прикажет на каждого ученика установить персональный интерактивный клозет, чиновники мгновенно отчитаются, что всё имеется
непонимающая

11.08.2018 12:24

Когда жители суртайки достучались до президента, мы жители алтайского края замерли в ожидании... Думалось, что вот она проблема малокомплектных школ, всплыла на президентском уровне, министерство образования очнётся и прекратит преступную оптимизацию, попробует изыскать другие финансовые источники помимо бездумного закрытия "неперспективных" школ.
Ан нет! Решение проблемы в Суртайке оказалось разовой акцией, чтобы отчитаться перед президентом. Во всех остальных школах края "оптимизация" продолжается.
Я думаю во всём виноваты коммунисты. Это они пооткрывали кучу школ и поликлиник во всяких малых сёлах (откуда только деньги брали, собаки), а теперь новая власть и мучается.с обнаглевшим населением, непонимающим, что у государства ничего нет, а олигархат на содержание школ и больниц для быдла (каковым они нас считают) денег выделять не будет!!!
Не выгодно это!
Андроновец

11.08.2018 13:22

Это общая схема по оптимизации сельских школ в Алтайском крае: сначала делают школу филиалом (при этом нередко подделываются документы, в которых жители не против такой реорганизации или даже согласны с ней). Затем из филиала выдавливаются всеми возможными способами учителя. Следующий шаг - перед началом нового учебного года ошарашить родителей ультиматумом. Мы все это тоже проходили. Отменить соответствующее решение вы можете только в суде. Кстати, должна была собираться комиссия, на которой обязательно должен был присутствовать представитель вашего родительского комитета. Если этого не было или в очередной раз за вас расписались в документах, то явно нарушена процедура изменения уровня программ обучения. Все это можно и нужно оспаривать в суде. Потому что следующий этап - это полное закрытие школы. Суртайка - пример ручного управления. На следующей линии с президентом такого поля чудес, когда сектор "приз" выпадет хотя бы ещё одной школе, больше не будет.
Евгений Киринчук

11.08.2018 18:00

Идут по земле как захватчики. Исчезают школы, мед учреждения, деревни... Ей Богу как ЗАХВАТЧИКИ.
ольга. п

11.08.2018 19:02

Ну знаете, не нужно здесь говорить о конюшнях. Все прекрасно знают, что школы в сёлах в основном деревянные. Хорошо судить когда тебя это не касается. Педагогический коллектив хороший. Вдруг стала неэффективной школа. А до этого десятки лет была эффективной. Что за глупость? Сколько выпускников вышло! У многих сейчас высшее образование, и всё это из этой неэффективной школы. Это просто целенаправленное уничтожение сёл, вот и всё. Больницу закрыли, школа на грани, на очереди клуб и библиотека, вот и всё, нет села. Люди одумайтесь. Куда мы идём?
Роме.

11.08.2018 21:29

Вы ошибаетесь! И очень ошибаетесь!!! Может у Вас знакомый директор как то изловчился и получает. Но тогда это махинации!!!
Черепанов А.В.

11.08.2018 21:35

Судя по внешнему виду райцентра Чарышское, а вид этот непригляден, проблемы не только в школе Большого Бащелака. Что касается оптимизации- она продолжится теми же темпами, что и ранее.
Родитель

12.08.2018 08:50

Да хорошо вам говорить не зная всей ситуации: что дорога , по которой стбираются возить наших детей убитая( яма на яме), машине как говорит Хохлов не 4 года, а 10 лет и все про это знают, пед.состав далеко не высоко квалифицированные ( химию ведет учитель не имеющий пед.образования вообще( культ.работник в прошлом) , физику - по образованию юрист, историю- в прошлом работник детского сада) вот такой расклад, а вы тут нам про радость какую то несете. И ситуация в самой малобащелакской школе не лучше, родители не довольны преподаванием и некоторые родители переводят своих детей в райцентр в Чарышскую школу. И про интернат ерунду несете: что хорошего будет в том, что рнбенок с 5 класса будет болтаться( это дисциплине конец, учебе тоже ведь следить там за ними никто не будет так было всегда в этом интернате, так есть и сейчас). Закрытие школы это чистый интерес Хохлова и Кравченко Е. В.
Черепанов А.В.

12.08.2018 10:16

Родителю.
Суть данной проблемы Вы сами и раскрыли. Неквалифицированные педагоги, отсутствие нормального учебного процесса. Насчёт интерната- сколько детей через него прошло и ничего страшного не случилось. Первоочередная проблема, как мне кажется, в неспособности департамента образования в Барнауле решить эту проблему в целом. Поэтому и "всплывают" Бащелаки,Суртайки, а сколько таких ещё по краю?
Губернатор & со

12.08.2018 10:25

Образование должны получать только дети состоятельных людей и чиновников. Нам нужны наследники на доходных местах. Крепостным образование НЕ ПОЛОЖЕНО.
Родитель

12.08.2018 10:31

Да, существующая проблема действительно в верхушке... так почему из за пофигизма этой самой верхушке должны страдать наши и не только дети. Конечно проще согнать их в интернат и привыкайте с 11 лет к самостоятельности... чем решить эту проблему. А что касается учебного проуесса , родители зная все что и как и кем будет вестись в другой школе опасаются отправить туда своих детей. Что касаемо школы в Большом то там учителя все с высшим образованием и категорией
Зрить надо шире... и с понятиями в отсчёте с 19 авг 1991 года

12.08.2018 16:20

Губернатор & со писал(а):
Крепостным образование НЕ ПОЛОЖЕНО.


Таким образом осуществляется теория ГЛОБАЛИЗМА - обезлюживание территорий... в России в сибири -Алтае. Из округи, некогда -житницы Солонешного, Чарыша - крепостное население уезжает ,"жмётся " ближе к Транссибу.
Это те 70 млн руссиян которые в будущем по пророчеству ещё металл-леди Тетчер, будут обслуживать российский участок пути : Токио - Москва -Берлин - Рим - Париж до самого Лондония.
Лакомыми самыми остаются для глобалистов вся Приалтайская равнина и примыкающие к ней 9 основных горных хребтов в т.ч. Бащелакский, Ануйский, Чергинский с Белокурихой, Семинский с Урсульскими дачами, Иолго с Чемалом и Манжероком. И всё то, что южнее -выше Коргонский ... Тигерекский хребты... И так до безлюдного высокогорья -Джазатор - в Кош -Агаче.
Детский психолог

12.08.2018 20:18

О чем идёт речь?!Вы только подумайте какая нагрузка для детей будет , если они каждый день будут ездить по убитой дороге в другую деревню , в школу где они не кого не знают?!И не факт что ученики БольшеБащелакской школы будут вести активное общение с теми ребятами , даже не известно как они будут воспринимать тех педагогов и , как педагоги будут контактировать с новыми учениками! Так что пока не поздно о думайтесь , и не портите детям психику!А родителям терпения и , пусть они борятся до конца за свою школу в которой училось большое количество поколений , и из которой вышло не мало талантливых и толковых людей!
Воин

12.08.2018 20:38

Друзья и Недруги давайте разбираться логично!Как вы представляете детей на последнем звонке , это же будут зомби , а не дети !!!!Перестаньте наживаться на чужом горе!И оставьте в покое эту школу !!!!Пусть старушка доробатывает своё время!!!!Я уверен , что она может выпустить и выучить много детей , и не просто детей , а достаточно умных!!!!
Родитель

12.08.2018 21:08

Я раскрыл существующую проблему в школе Малого Бащелака. Не так уж там все замечательно
Катя

12.08.2018 21:09

Конечно проще закрыть и все!!! А о детях кто-нибудь полумал?? Как им быть?? Правильно родители делают что отстаивают интересы своих детей.Творят что хотят и ни кто ни чего не может сделать.Все готовы закрыть и разволить, а сохронить попробовать ни кто не пытается!!!
Не всё равно

12.08.2018 21:18

Я мама ребенка который наконец то закончил школу( малобащелакскую), честно это был какой то кошмар. Что творится в нашей школе это просто кошмар ...учителям просто плевать понял ребенок материал или нет сдаст он экзамен или нет пришли на урок оттарабанили и ушли короче всем плевать лиш бы выпустить его из школы. Многие ищ родителей нанимают репетиторов чтобы баллы на экзамене были выше. После 9 класса дети бегут из школы. А управы на школьную администрациу нет, прикрытие просто у нее в лице Хохлова( и отношения у директора с Хохловым далеко не рабочие) вот и весь секрет нашего беспредела...
Черепанов А.В.

12.08.2018 22:15

Родителю.
Не надо во всем винить "верхушку". На местах проблемы создаются не барнаульскими чиновниками.
крик души

12.08.2018 22:50

Вот вы многие не зная дороги и всей общей проблемы судите жителей села Большой Бащелак дети не хотят учится в Малом Бащелаке после 9 класса они идут учиться в Солонешное едут в Бийск в Барнаул заканчивают колледжи и институты и вырастают прекрасные люди.И как вы думаете захочет ребёнок учиться в другой школе когда ему говорят что над ним будут смеяться иза того что он не выговаривает букву Р.Что с ним будет как к этому относиться родителям .Как быть его маме. Люди остановитесь задумайтесь прежде чем судить жителей этого прекрасного и замечательного села .Они многого не просят оставьте школу.
Елена

13.08.2018 00:03

Для начала Здравствуйте!Я очень прошу власть этого района остановиться !!!Во-первых подумайте о детях , им будет тяжело !И возможно в дальнейшем они будут озлобленны на тех кто заставил их учиться совершенно в другой школе!Во-вторых подумайте о родителях , они будут постоянно находиться в стрессовом состоянии! Они будут думать обижают их детей или нет!Ни унижают ли их не знакомые педагоги!Как себя чувствуют! Будут накручивать себя и волноваться за своих детей!!!!Как говорится все для народа ?!Так помогите этим людям!И не трогайте их!!!
Барнаул

13.08.2018 00:05

Многие уже сказали о детях о их психике , так ведь правда !!! Это же не шутки дети действительно будут уставать от этого всего! А выходной день им будет казаться каникулами ! И по моему мнению подвоза не на долго хватит , а потом как хотите или вот давайте в интернат!Давайте без глупостей! Хватит ерундой заниматься !
Вот .....не хорошие люди

13.08.2018 00:32

Так , куда катится мир?Что творится с людьми?Вы все прекрасно понимаете , что деревня , которую , уже довольно долго пугают что закроют школу , не может быть сама в этом быть виновата , потому что она тупо не может противостоять этим людям!!!Я не понимаю не ужели они только и думают как бы по больше денег загребсти?!И скорее всего дети в "новой" школе будут чувствовать себя как не в своей тарелке,!!!!Тем более есть сведения, что многие дети в Малом Бащелаке видут себя отвратительно даже по отношению к учителям!Так что речи о дружбе между детьми этих двух совершенно разных школ не может быть и речи!
Давайте поможем!?Ведь на их месте может оказаться любой!

13.08.2018 00:36

Дорогие мои!Что вы творите?! Зачем вы пытаетесь все разрушить?Все что можно уже развалили!Медецины нормальной нет!Давайте ещё образования завалим!Тогда наша страна вообще отпустится вниз по лестнице, только потому что большое количество людей известных людей выпускаются из сельских школ!А эту школу я лично знаю так как сама там училась!Там как был так и остался замечательный пед.состав!Добрые и чуткие .....и действительно хорогие и опытные учителя!!!!!Я благадарна этой школе! И уверена что она ещё множество поколений выучит!
Я Желаю лучшего!!!

13.08.2018 00:38

Ну допустим её закроют !?Что будет???Допустим родители согласятся возить детей в Малый бащелак. А что будет если сломается машина или переметет дорогу???Особенно если дети будут находиться в Малом Бащелаке???Вы только представьте , как они будут себя чувствовать!? Вообщем что творится в этом районе это какой-то трэш!
Честный

13.08.2018 00:41

Слушайте ребята, мне кажется или у директора этого филиала Кравченко кажется есть тупо какие-то личные обиды !Может просто зависть улаженой работе этой маленькой , но очень хорошей школы?! Вообщем делаем выводы!Судим честно, ведь по сути Большой Бащелак многого не просит , все во лишь оставить их и их школу в покое вот и все!!!
Чарыш

13.08.2018 00:45

Давайте добивайте Россию матушку самодеятели !Из-за закрытия сельских школ и разрушаются села !!! Уже нервы кончаются из-за таких как хохлов и Кравченко!!!!!
Я против

13.08.2018 00:55

Я знаю , на каком уровне находиться обучение в Малом Бащелаке! Может там и больше оборудования кабинетов и педагогов!Но дело то не в оборудование , а в качестве обучения!Сам педагогический состав , не такой и хороший как заявляет Кравченко и Хохлов! Даже сами родители Малого Бащелака говорят об ужасном отношении к их детям! Они жалуются на пофигизм , проявляющийся в сторону их детей , они даже просили педагогов из Большого Бащелака приехать учить их детей! Якобы:Хоть кто-то научит наших детей уму разуму!!Одумайтесь!
житель Б-Бащелака

13.08.2018 08:07

А в Большебащелакской школе учителя бывшие технички. И новаторы, преподавать могут аж по семь предметов. Вот -это настоящее образование для бедных детей! Подумали бы своей головой, зачем директору ответственность подвоза? Какая в этом выгода? Это лишняя головная боль! Видно это единственное решение. В Большебащелакской школе осталось два учителя с образованием начальных классов.
Родитель

13.08.2018 08:30

жителю Большого Бащелака
Житель, а ты случайно не житель Малого Бащелака...уж больно красиво ты поешь. Не важно кто они в прошлом главное образование получили, дипломы есть. А вот то что в Малом Бащелака химию ведут культ.работники это нормально или историю работники детского сада...так что не надо...
Чарыш

13.08.2018 08:40

Я вот если честно удивляюсь... как человек с не очень хорошей репутацией до сих пор работает на должности председателя(Хохлов). Ведь на него неоднократно поступали заявления в полицию рпзличного характера, в том числе и за домогательства к молодым сотрудницам...и все же сходит с рук как так. Значит везде сидят такие как он??? А что касается директора Малобащелакской школы то ей с ее заболеванием вообще детей доверять нельзя...так как лечить голову она ездит по меньшей мере 2 раза в год...вот так дорогие мои
Ирина.

13.08.2018 11:59

Уважаемые жители села Большой Бащелак. Обратила внимание на заголовок и зашла в статью, потому, что думала пишут про нашу школу в Алейском районе. Ребята, держитесь, не соглашайтесь ни при каких условиях. Мы свою школу отстояли. К нам 5 раз приезжали работники администрации, пытаясь всеми правдами и неправдами выбить из нас согласие на статус филиала и пытались лишить нас юрлица. На защиту встали все, директор школы, педагоги и родители. Мы дошли до края, в четверг, к нам приезжала Дюбенкова Марина Владимировна, зам. министра образования и науки Алтайского края, с целью познакомиться со школой и встретиться с членами коллектива. Было сказано, что без согласия родителей никто не имеет право ни на что. Поэтому. стойте до конца на своем. Стучитесь и вам откроют..
нина п.

13.08.2018 12:12

В чем проблема. Для своих детей вы можете выбрать любую школу в стране. Почему Малобащелакская школа стала камнем преткновения. В этой школе было выпущено много достойных людей. Почему дети с соседних сел как Боровлянка и Ивановка живут в интернате (а там нет даже начальной школы), а Ваши дети чем они лучше других. Говорите учителя в Большом очень грамотные все с категориями!!!!Ложь все это. Знаем этих учителей. Кто бывшая техничка, кто школу кое как закончил, а потом заочно проплатил и отучился. Ваши же дети жалуются на ваших учителей (конкретно математика). Учитель не может решить задачу- спрашивает у детей как решать!!!! А общение детей!!!! Вот сидят они в классе по 2 или вообще 1 человеку. Ни общения, ни развития . А слеты и конкурсы. Нигде дети ваши не могут принять участия. Прежде чем страмить Малобащелакскую школу, подумайте, насколько вы правы и насколько вы уверены в том что вы говорите.
Житель Малого Бащелака _родитель.

13.08.2018 12:52

Родители Большого Бащелакс не сдавайтесь. в нашей школе всё обстоит плохо учить некому детсад клуб -шоу .
крик души

13.08.2018 13:38

Спасибо всем мы смогли отстоять школу
родитель с.Малый Бащелак.

13.08.2018 13:44:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

13.08.2018 13:49

Просто писал(а):
Не наглеем ли, друзья?

в каменном веке вообще школ не было. Почему бы не перейти к первобытному строю, но только вам. Мы хотим жить в цивилизованном, образованном обществе с достойным социальным обеспечением.
крик души

13.08.2018 13:49

жителю Б Бащелака то есть малого Бащелака останьтесь при своём мнении А учителя здесь с высшим образованием а кому они не нравятся вот и пусть возят своих детей в Малый а то судить та каждый горазд .
ольга. п

13.08.2018 14:49

Поздравляю жителей Большого Бащелака. Сейчас только сообщили, что была сходка, приезжал господин Хохлов и сказал что школу пока оставляют, но на долго ли, никто не знает.
нина.п.

13.08.2018 17:10

Как же мы, взрослые люди, можем друг друга ненавидеть. Сколько грязи многие тут вылили на коллектив Малобащелакской школы. А потом мы же родители удивляемся, почему дети наши не уважают учителей. Почему в советское время мы уважали учителей? Да потому что очень многое шло из семьи. А сейчас что? Вот вы тут вылили грязь на учителей и что вам легче стало? А наши дети это прочтут. Учеба и воспитание детей- это наше совместное дело. Я как родитель ученицы Малобащелакской школы довольна всем. Учителя добрые и отзывчивые. Всегда готовы помочь.
учитель

13.08.2018 18:08

Оклеветать человека можно очень легко и очень быстро. Нагадил быстренько в сети и спрятался в свою виртуальную норку. Залогинился на форумах под разными никами и пиши себе гадости на тех, на кого обиду держишь или жутко завидуешь так, что спать спокойно не можешь.
Состряпать лживое сообщение о выбранной жертве можно быстро. Но не всегда ума хватает, чтобы не облажаться с враньем. Когда человек врет, придумывая небылицы, пытается рассказать о ситуациях, которых не было на самом деле, то он не всегда может себе представить, что его ложь может обернуться для него самого большими неприятностями. А прилететь обратно может очень и очень неслабо.
голос

14.08.2018 01:45

Хочется ответить некоторым высказываниям,надеюсь,что прочтут. Отучившись Малобащелакской школе много лет назад,хочу сказать что коллектив там был-кремень(Кейль,Акимова,Грекова,Терехов...), это действительно РЕАЛЬНЫЕ учителя, а не виртуальные, как сейчас.Общение у них в коллективе между учеником и учителем далеко не на высоком уровне, как в Америке, на равных. В Большебащелакской школе все-таки дисциплина есть, т.к. не секрет, школа маленькая и дети находятся на "глазах учителей" даже в перерывах между уроками. Педколлектив у нас действительно "молодой".Но с годами опыта они набираются. А с каких это времен профессия техперсонала стала считаться зазорной? Ольга Викторовна,прекрасный педагог, спросите у любого. Справедливый,умный,добрый и порядочный человек, поэтому она является нашим депутатом. Благодаря ее инициативе, начали проектировать спортивную площадку.Хочется, чтобы наши дети в селах имели досуг.
И не надо выкрикивать, что мы селяне "зажрались и обнаглели" Мы еще знаем цену жизни, поэтому хотим для своих детей лучшего. Я думаю, что Вы без привычных Вам удобств:связи, авто личное или скорее всего с водителем, душ, теплый туалет,вода в квартире горячая, холодная, Вам все перечислить?,хрен Вы долго протяните. И это мы еще зажрались? У нас такие дороги, что грейдера лопаты ломают. А по ним хотели организовать ежедневный подвоз. Трасса не отремонтирована до конца, официально не сдата. Зимой проблема с заносами, весной трассу размывает в нескольких местах, в мостах-дыры .Речи про интернат вообще не может быть! Я жила в интернате и кто,и как там живет-знаю Но не с 1-го и не с 4-го класса отправлять их туда. Невыспавшиеся, полуголодные, неопрятные, это вечное погоняло- инкубаторские. Кто-нибудь по своему желанию отправит первоклассницу девочку на недельное проживание в интернат, НЕТ! А они там есть, а все потому что закрыли школу не родители, а наши вышестоящие чины, потому как дорого обходятся наши дети,оказывается у наших детей есть предельная стоимость жизни.
голос

14.08.2018 02:16

Выбор есть всегда! Не нравится эта школа,переведите и возите в другую, Вам это по карману(уважаемый РОДИТЕЛЬ). И если учится один ученик в классе, то он усвоит весь материал, поэтому он у вас и отличник был, чем в классе с 20-ю учениками, он же там общаться будет, чего вам видимо не хватало. Пишите , что хоть "какие-то знания "получать будет, я повторюсь, а он за какие знания несколько лет шел отличником? Старую мастерскую родители отремонтируют, затратно конечно, но только чтобы ребенок учился в нашей Большебащелакской школе и жил дома в семье. На какие условия еще нужно пойти родителям, чтобы отстоять школу. Ув.гр.Хохлов , насколько я знаю Ваши корни и Родина Большой Бащелак, ну не трепите нервы себе и родителям, ПОМОГИТЕ сохранить статус школы в селе не только на время. Очень хочется верить Вашим словам, что все благополучно разрешилось, но где гарантии , что Вы не станете искать очередную лазейку. Пусть наши дети 1 сентября встретят с настроением и улыбкой. Это наше будущее, не ставьте на них опыты...
житель Б-Бащелака

14.08.2018 07:10:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
агент

15.08.2018 00:04

О чём можно говорить, далеко ходить не надо у нас такое было год назад. Оставили начальную школу, подвоз детей был и как попало их возили и неделями не учились то дороги нет, то машина сломалась. О детях не кто и не думает. Власти так нашей угодно, приказали подчиниться надо, а если нет то сто причин найдут и проверки все будут... Вы молодцы отстаиваете свое мнение.
гость

15.08.2018 23:25

Уважаемые земляки,постарайтесь не допустить закрытия школы,тому к чему это приводит-посмотрите ролик про Усть-Калманскую основную школу-наши новости-рен-тв-в усть-калманской школе идут незаконные ремонтные работы.Либо жители усть-калманки забили тревогу.По этим адресам в поисковике увидите во,что можно превратить хорошую школу.тоже жители собирали подписи за оставление школы в селе,а потом извернули так,что как будто бы люди просили школу закрыть.
ВАЛЕНТИНА

19.08.2018 22:01

Хотелось бы узнать у нашей главы Администрации Малобащелакского сельсовета Шумовой Нины Васильевны ,как идут дела по строительству стадиона в с.Малый Бащелак, Сколько собрано денежных средств, куда они использованы,что-то пока не видно никаких подвижек по строительству. Когда всё этозадумывалось было столько энтузиазма куда это всё делось, Где обещанная бригада по строительству,очень бы хотелось воплотить в жизнь. Хватит обманывать народ,пора ОСТАНОВИТЬСЯ, ПОРА РАБОТАТЬ, А НЕ ПРОСТО СИДЕТЬ В КРЕСЛЕ. Хочется спросить у господина ЕЗДИНА А. В.главы Чарышского района ВЫ ездили до Боровлянки по новой дороге хотелось спросить, СКОЛЬКО СТОИТ ЭТА ДОРОГА В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ.Если на эту дорогу ушли такие большие деньги, то это круто, но дороги как не было так и нет. ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ КОГДА КОНЧИТСЯ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ С ОТМЫВАНИЕМ ДЕНЕГ. А в М-Бащелакской школе вообще нет никаких преподавателей кроме русского языка,географии,истории. А то что химию будет вести бывший лаборант (Клюева Г.В) ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО. Да представляю, какие знания получат ученики нашей школы( ЭТО ВООБЩЕ БУДЕТ КЛАСС) Математики в школе вообще ( УЛЕТ ) Вообщем вывод сделать можно только один,чтобы дети имели какае-то знания это никому и не нужно, главное чтобы деньги в карман капали и не важно каким способом. Жители села М-Бащелак. 19 августа 2018г.
Календарь
/ /
24.04.2024