Top.Mail.Ru
18+

Жителям алтайского села пообещали обойтись без «оптимизации» школы в обмен на тишину

Жителям Большого Бащелака в Чарышском районе все же оставили школу — средние классы будут учиться в родном селе. Об этом заявил председатель комитета по образованию Чарышского района Сергей Хохлов на встрече с родителями учеников. Однако он все же позволил себе поставить ряд условий, при которых школа продолжит работать, главное из которых — отсутствие жалоб.

Собрание, как рассказали ИА «Банкфакс» местные жители, состоялось 13 августа, и люди ждали от него только негатива: «Сначала думали, что он приехал просто «добивать». На собрание пришла вся деревня, некоторые сидели и снимали происходящее на камеру на случай, если бы начался какой-то беспредел. Общение доходило до криков, пока люди не поняли, что Сергей Хохлов настроен уже иначе, чем прежде», - рассказали родители.

По их словам, г-н Хохлов заверил, что школа будет работать, но при условии, что жители Большого Бащелака не будут жаловаться на недостаток учителей и их квалификацию и вообще будут «сидеть тихо». Это, к слову, очень беспокоит сельчан — они опасаются, что упоминание об итогах собрания в СМИ обернется новым витком проблем. Кроме того, они так и не получили внятного ответа, не встанет ли вопрос о закрытии в следующем году.

Также председатель районного комитета по образованию напомнил людям об их намерении приспособить для занятий здание старой мастерской. «Нам Хохлов культурненько напомнил: «Вы же говорили журналистам, что будете ремонтировать это здание? Вот я приеду и посмотрю вам в глаза, когда вы его отремонтируете». Поэтому мы решили, что раз заикнулись - значит надо, будем оборудовать мастерскую под спортзал и кабинеты для внеурочных занятий», - говорят жители Большого Бащелака. Ремонт, разумеется, они будут проводить за свой счет.

Напомним, что комитет по образованию администрации Чарышского района 2 августа поставил жителей Большого Бащелака перед фактом: с 1 сентября ученики средних классов будут учиться в соседнем селе — Малом Бащелаке. Объективные предпосылки к объединению у администрации действительно имелись: в школе Большого Бащелака учится всего 22 ребенка, и тем приходится заниматься в здании начальных классов, состоящем всего из четырех кабинетов. Учителей в образовательном учреждении тоже не хватает: их оказалось всего пятеро, и, по заверению районной администрации, некоторые из них не соответствуют квалификационным требованиям. Кроме того, эта школа является всего лишь филиалом Малобащелакской.

Однако на деле все оказалось несколько иначе: филиалом школа в Большом Бащелаке стала всего три года назад, якобы с согласия местных жителей, которого они не давали, а учителя не могли пройти переаттестацию из-за бездействия со стороны директора Малобащелакской школы. Дорога, по которой собирались возить детей, еще недавно была признана непригодной для подобных целей, но незадолго до принятого администрацией решения она вдруг стала соответствовать всем требованиям. Местные жители опасались, что к концу сентября их детей просто поселили бы в интернате при Малобащелакской школе, отказавшись от подвоза. Видя такую ситуацию, многие семьи всерьез заговорили о том, чтобы просто уехать из села.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край

14.08.2018 11:57

Какие-то выдумки, если честно. Школу оставят и это главное.
Дедушка

14.08.2018 11:58

Вот ТУТ и вспомнишь годы советской властт4 добрым словом, КОГДА образование ДЕТЕЙ было делом государственной важности, КОГДА школы открывали, а не ЗАКРЫВАЛИ..
гость

14.08.2018 12:01

Нормально так устроился господин Хохлов - выкатил жителям ультиматум, а теперь добьет школу в тишине, просто создав учителям невыносимые условия для работы с помощью административного прессинга. Так что не ведитесь на его условия, не молчите и ничего не бойтесь - хуже не будет!
олег

14.08.2018 12:02

Очень хорошо, что дети будут учиться в родном селе, хоть ездить никуда не придется
Миша

14.08.2018 12:04

Жители тоже должны принимать участие в ремонте школы, так было всегда, поэтому не вижу ничего криминального в том, что они будут помогать
тем временем

14.08.2018 12:09

Миша писал(а):
они будут помогать

государство будет помогать Ливии. Отлично! еще бы не за наш счет.
гость

14.08.2018 12:10

вспоминается знаменитое изречение бандеры филатова - наместника каломоя - обещайте им что угодно \жителям донбасса \ , а вешать будем потом . на наши реалии - сидите тихо до дня выборов ,
а потом прикроем , и тогда хоть что делайте .
Директор СССР

14.08.2018 12:19

Об этом заявил председатель комитета по образованию Чарышского района Сергей Хохлов на встрече с родителями учеников. Однако он все же позволил себе поставить ряд условий, при которых школа продолжит работать, главное из которых — отсутствие жалоб.

Председатель целого комитета по образованию в Чарышском районе! Сколько же бездельников и нахлебников развел пу. Разгонять их надо эти комитеты по всей стране и в частности в Чарышском районе, а на их зарплаты учителей нанять, явно много больше пользы будет. Тогда и пенсионный возраст повышать не придется, если этих и им подобных сократить.
Сидеть тихо

14.08.2018 12:29

Говори кратко, проси мало, уходи борзо!
Маралиха и Маральи Рожки с Тулатой и Сентелеко

14.08.2018 12:48

Ну, шестёрка тупорылая за Валю бредер первой оттяфкалась.
У нас вопрос:
Липунов - глобализатор, ты где таких бред - тролей и хохловых чиновников набираешь без мозговых механизмов?))))
Евгений

14.08.2018 13:29

6 тыс на учебное пособие (тетрадки цветные с картинками) 2 класс . Одеть обуть примерно 15 тыс . У меня их двое. В 40 думаю вложусь.

ПУТИН ЗАЧЕМ МНЕ ТВОЯ ВОЙНА В СИРИИ ????

Директор СССР

14.08.2018 13:40

Евгений писал(а):
6 тыс на учебное пособие (тетрадки цветные с картинками) 2 класс . Одеть обуть примерно 15 тыс . У меня их двое. В 40 думаю вложусь.

ПУТИН ЗАЧЕМ МНЕ ТВОЯ ВОЙНА В СИРИИ ????


А война на Украине? А крымняш?
гость

14.08.2018 13:46

брысь рабы под лавку
vk.com/agat_off

14.08.2018 14:04

Одна из тех историй, когда депутат асфальтирует дорогу, а когда несмотря на это его не выбирают, приезжает трактор и срывает асфальтное покрытие.
Ну вот,

14.08.2018 15:03

записывать такой шантаж на диктофон нужно!!! Даже после того, что здесь сказано об этой встрече, этот чиновник должен быть отправлен в отставку!!! А вот интересно, условия по сентябрьскому голосованию он жителям ставил??? Говорил о том, что вопрос со школой решится по результам выборов?!!! Ведь очевидно, что якобы компромисс в вопросе со школой носит явно временный предвыборный характер!!! После выборов никаких компромиссов ни в одном вопросе между населением и чиновниками не будет!!! Люди, когда пойдёте на избирательные участки, помните партийную принадлежность гнобзящих вас чиновников!!!!
Панкрушиха

14.08.2018 19:16

Брянскую пенсионерку председателя комитета образования домой!!!1 Есть пенсия-сиди дома, не спи на приёмке в школах!!! едет проверять школы, а ни копейки не дали на ремонт! позор! какое убожество руководит педагогами!!!!
Евгению от кума

14.08.2018 20:33

Вот могу посоветовать в новаксе купить веревку и мыло,менятакже с утра штырит,но пару боярки-и жизнь встанет прекрасна и чиста!
Кончились мужики

14.08.2018 20:56

...По их словам, г-н Хохлов заверил, что школа будет работать, но при условии, что жители Большого Бащелака не будут жаловаться на недостаток учителей и их квалификацию и вообще будут «сидеть тихо»...
_______________________
После этих слов г-но Хохлов должен был быть выпнут за пределы деревни местными мужиками.
Черепанов А.В.

14.08.2018 21:24

Грустно читать это всё. Такой беспредел по краю в сфере образования. Спросить не с кого- ни на местах, ни в столице.
Этот борзой Хох-о-ол у кого пед диплом покупал?

14.08.2018 21:57

Кончились мужики писал(а):
Хохлов должен был быть выпнут за пределы деревни


В алтайских педВУЗах,.. или чей залётный с Казахскаго аймаку?

Чёт шибко отмороженный. Историю педагогики не изучал...
Баранчик из Усть - Ионыша

15.08.2018 09:14

Говорят, что нач образовательного отдела нашего - ме-е-естный. Б. Бощелакский оптимизатор.
Кто родил и учил этого хамовитого митрофанушку?
Календарь
/ /
26.04.2024