Top.Mail.Ru
18+

Центризбирком снова взял на карандаш выборы в Алтайском крае из-за незаконного сбора личных данных

Туристические компании Барнаула стали получать из избирательных комиссий письма с просьбой предоставить персональную информацию о клиентах, которые будут в этот день «находиться на отдыхе за пределами города», заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РТС) Ирина Тюрина. Центризбирком уже назвал эти запросы незаконными и нарушающими федеральный закон, сообщает РБК со ссылкой на зампреда ЦИК Николая Булаева.

Г-жа Тюрина рассказала, что региональные избиркомы направили в туристические компании письма с просьбой сообщить о клиентах, которые в единый день голосования 9 сентября уедут из города. «Сначала у нас шли сигналы только в отношении районной избирательной комиссии Железнодорожного района Барнаула, но сейчас выясняется, что такие письма получили многие районные комиссии Барнаула», — пояснила г-жа Тюрина РБК. По ее словам, на письме, которое получили барнаульские турагентства, стоит подпись главы избиркома Железнодорожного района города Геннадия Зайцева. В нем представители избиркома требовали до 1 сентября сообщить ФИО, даты рождения и место регистрации тех их клиентов, кто планирует поездки на единый день голосования, 9 сентября.

РТС сообщил туроператорам, что они не должны предоставлять избиркомам такие сведения. Центризбирком уже проверяет информацию о запросах персональных данных клиентов у турагентств, разосланных избиркомом в краевом центре, заявил Николай Булаев. «Никаких персональных данных мы никогда не запрашиваем. ЦИК России всегда выступала за строгое соблюдение федерального закона «О персональных данных», — добавил он.

Юрист Сергей Топурия добавил RATA-news, что, согласно ст. 10 закона «Об основах туристской деятельности в РФ», для заключения договора и оказания туруслуг по выезду, например, за рубеж требуется заграничный паспорт заказчика, в котором отсутствует данные о его регистрации. То есть максимум, что могло бы предоставить турагентство, это данные заграничных паспортов в латинской транскрипции с датами рождения.

По закону «О персональных данных» обработка личной информации разрешена только при согласии самого гражданина. За незаконный сбор таких сведений предусмотрены штраф в размере до 200 тысяч рублей и лишение свободы на срок до четырех лет (ст. 137 УК). Г-н Булаев уточнил, что при необходимости ЦИК «даст дополнительные разъяснения» региональным избирательным комиссиям.

В одном из наиболее читаемых каналов в Telegram «Незыгарь» со ссылкой на источники утверждается, что инициатором сбора информации был председатель организационно-контрольного комитета администрации Барнаула Юрий Еремеев. «Он собрал у себя председателей районных избиркомов и убедил их в полной законности запроса. Избиркомы в Барнауле под администрацией, просьба была выполнена», - цитирует канал своего информатора. Источник также сообщал, что председатель регионального избиркома Ирина Акимова была действительно не в курсе инициативы своих подопечных, что серьезно подпортило ее позиции в глазах ЦИКа. Г-ну Еремееву якобы грозит уголовное дело.

Председатель избиркома Алтайского края Ирина Акимова, естественно, заявила РБК, что узнала о разосланных письмах «буквально пару минут назад» и что региональная избирательная комиссия не имеет к ним отношения. По ее словам, в регионе идет проверка появившейся информации.

Отметим, что буквально каждые выборы в Алтайском крае сопровождаются скандалами, которые неизменно сопровождаются слухами о грядущей отставке главы крайизбиркома Ирины Акимовой. Например, выборы 2017 года вызвали наибольшее число нареканий в связи с высокой «досрочкой». Однако никаких кадровых решений в связи с этим пока не принимается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Из ТИКов запрос: Марс, а когда у вас там яблони начнут цвести?

17.08.2018 09:36

Туристические компании Барнаула стали получать из избирательных комиссий письма с просьбой предоставить персональную информацию о клиентах, которые будут в этот день «находиться на отдыхе за пределами города»,

-А кто в троль конторе будет бессменную вахту нести в день голосования: "федя", "ирина", бредерёнок?
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

17.08.2018 09:39

Акимова всё узнаёт последней. Зато знает как нужно считать чтоб результат был в пользу нужного кандидата. Так что не сомневайтесь победит Томенко это моё мнение.
Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край

17.08.2018 09:40

Ну доказательств в любом случае никаких нет, поэтому обвинения всего лишь чьи то выдумки.
Бредерёнок, ты уже сёдня на смене-бессменной))))

17.08.2018 09:42

Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край писал(а):
Ну доказательств в любом
Как обычно жёлтая пресса

17.08.2018 09:42

Эти люди все ровно будут не в городе, избирком никак ничего не сможет подделать..
Зоя

17.08.2018 09:43

Что за бред? Просто надо поскандалить, вот и говорят всякую ерунду
На 9:42

17.08.2018 09:44

Это я писала. Настоящая.
Рита

17.08.2018 09:45

Где написано, что эта информация 100% достоверная? Стопроцентного заявления нет, поэтому не надо исключать вариант, что это бред.
Ты отформатируйся сначала)))

17.08.2018 09:46

На 9:42 писал(а):
Это я писала. Настоящая.
Гость

17.08.2018 09:46

А подпольно-повальная агитация с использованием админресурса генерал-главы района для открепления от своих участков в пользу голосования на участках Октябрьского района никого не интересует?..
Зоиной Рите

17.08.2018 09:49

А где ваш федя сёдня)?)))
Рассходимся

17.08.2018 09:51

В общем все понятно, опять обвиняют не понятно кого, не понятно за что. Каждые выборы одно и тоже. Только потом все начинают охать, ахать , прощение просить.
9:49

17.08.2018 09:54

Я смотрю, ты следишь за ними. Слишком палишься, что каждый день пишешь одно и то же, только дураку будет не понятно, что на дошик работаешь
Так же как и вы))))

17.08.2018 09:56

9:49 писал(а):
то каждый день пишешь одно и то
Дима

17.08.2018 09:56

Надо же как то разрядить спокойную обстановку, и обвинения накинуть. Без этого то никак.
9:56

17.08.2018 09:59

Уже даже признался) Смотри, Машке то это не понравится.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.08.2018 10:01

Ну вот ! Снова Акимова перестаралась. И как всегда не знала.По всему краю разбросано мукулатуры на миллионы рублей.Господин бухгалтер Томенко В.П. вы же умеете считать деньги , которые так необходимы краю и прекрасно знаете , что вы ставленник Путина и одной из финансовых групп , рвущейся " осваивать" Алтайский край , так зачем такое расточительство ? Завтра ,т.е.18.08. вы прибудете к нам в Славгород и в г.Яровое . Депутаты Ярового и жители свободно кто желает могут , лицезреть вас , а в Слагороде , таком проблемном городе вдруг ваши ретивые проскурины , перфильевы за 500 км знают лучше славгородцев , как обстоят дела в городе и какие у нас проблемы и постарались составить списки приглашённых.Вот так и хочется выразиться трёхэтажным деепричастием , да Банкфакс не пропустит. Ну что сделаешь , если в администрации города сидят престрелые сошенки в роли юристов , а ещё более древние председатели депкорпуса гутяры , полагаю , что новому главе нужно обновление в своей вотчине , что бы там было поменьше таких персонажей .
Вася Васин

17.08.2018 10:09

Провластные тролли с утра активизировались.
Я на Олю работаю))))

17.08.2018 10:10

9:56 писал(а):
Машке то это
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.08.2018 10:11

Люди ! Ну зачем такое внимание к моей персоне ? В Славгороде не пускают на депутатские заседания , старенький полкаш-председатель депутатов , аж со стула падает когда по старчески , не узнав меня, даёт слово, тут тоже троллик выискался.Ну зачем , люди ? Я просто озвучиваю то , что все славгородцы говорят и об этом они на Банкфаксе меня благодарили.
guesto

17.08.2018 10:12

ну и желтопресс уже вовсю рекламирует сомнительные конкурсы с фотками
Панночка

17.08.2018 10:36

но сейчас выясняется, что такие письма получили многие районные комиссии Барнаула



ШТА?
получили или написали?
непонятно вообще зачем это комиссиям, если все такие вещи при поквартирных обходах выясняются
Избератель

17.08.2018 10:58

"Жуликов наперстничников" очередной раз поймали на мелких и мерзких делишках. Судя по реакции народа на широко объявленную пэнсионную реформу и др. "Преобразования" "направленные на коренное улучшение жизни народа, широкого и массового волеизъявления ждать не приходиться. Поэтому придумали всякие дешевенькие конкурсы детских садов, поквартирный обход, приглашения на голосование, списки путешественников. Много ещё накануне интересного появиться. Я думаю что там где то в недрах краеаой администрации где то у кого то в сейфике лежит такой планчик со всеми этими пунктиками как притянуть людей проголосовать очередной раз за свое лучшее светлое будущее, чтобы потом его ждать и не дождаться. А что Акимова? Она как всегда ни причём. Просто она мимо проходила...




Гостю 9.46

17.08.2018 11:07

Этот паренёк ещё по своему предыдущему месту работв поднаторел делать всякие "шалости". Опыт его не пропьёшь. А сейчас тем более надо перед будущим хозяином выслуживаться. Не на эту должность был расчет. Да сменилась власть неожиданно.
Рома

17.08.2018 11:28

выборы возможны только в гражданском обществе, а в вертикалках-тоталитарках только профанация.
Высокая гражданская позиция

17.08.2018 11:35

А у меня врпрос. Будет условно-досросное голосование?
ЛИПА

17.08.2018 11:55

25% явка нужна, в один тур хотят вписаться, ищут избирателей за ЕР по -всему миру, липу лепят как могут,наяву настоящие мертвые души. голосовать не за кого, но "выбирут", технологии существуют для того, чтобы врать, изворачиваться, лапши на уши вешать избирателям. А эту Акимову, прости Господи, ЕдинойР служащей, снимать давно пора, а то получится как с Денисовым, которому продлили полномочия на год, с народом эти служащие точно не дружат, как и с ЦИК, надо было видеть ее оправдания, как она дурочкой прикидывалась в прошлый раз, то ли еще будет, ой-ой-ой.
кум

17.08.2018 13:23

Явка в 10 процентов, будет победой Томенке!
Вот что у нас действительно можно

17.08.2018 13:30

так это сбор и разглашение личных данных , просто эпидемия . Ох уж эти банки ( и пауки из банки )
Выборы вообще невозможны, не то система у человеков

17.08.2018 13:44

Рома писал(а):
выборы возможны только в гражданском обществе

Изучаем зоопсихологию человека и перестаем строить розовые иллюзии.
Точнее возможны, но по транайской схеме. ("Билет на планету Транай")
Валентине Бредер вопрос

17.08.2018 15:40

А ваша Сошенко часом не родственница тому Сошенко, коорого постоянно упоминают на Бирюзовой Катуни?
Политтехнолог

17.08.2018 16:03

Господа, о каких вбросах вообще, может идти речь...??? На дворе не 2011-ый год.. Кто помнит те выборы в АКЗС, те понимают, что я имею ввиду.. Сейчас вопрос решается более,, цивилизованно'' .. И эта чёрная технология называется КАРУСЕЛЬ.Заходят на избирательный участок специально обученные и подготовленные люди, со снаковым обозначением. Например, в паспорте у этого человека календарик. Подходят именно к тем членам УИК, которые в теме. Заполняется графа в списке того человека, который убыл на отдых, которого, по определению, не может быть в день голосования в регионе и он не сможет проголосовать.. Выдаётся чистый бюллютень. Специально обученный человек (карусельщик) ставит галочку за нужного кандидата, бросает в урну бюллютень и по этой же хеме едут карусельщики на следующий избирательный участок..За день можно объехать очень много участков. Забудьте такое понятие, как вбросы бюллютеней.. Нет уже такова явления.. Повторюсь, вопрос решается в более непринуждённом и менее безопасном русле, нежели вброс бюллютеней в наглую, как это было в 2011.Тем более сейчас почти все избирательные участки оборудованы камерами видеонаблюдения.. Надеюсь,доходчиво объяснил, без всяких специфических для политтехнолога терминов??
вангую

17.08.2018 16:18

Ох не хотят краевые чиновники победы Томенко.. Чуют, что после победы их под зад коленнкой. На фига Томенко, что б его полоскали, что он победил путем махинаций. Акимова это со спецом делает.
кум

17.08.2018 17:43

кум писал(а):
Явка в 10 процентов, будет победой Томенке!


тебе, рубанок, премию выдадут за срач? сколько окладов? восемь раз по 11.80?
политтехнологу 16.03

17.08.2018 17:46

ну зачем же так все усложнять? циферки нарисуют программисты в системе ГАС-Выборы, а вашими блютенями можете подтереться, они давно никого не интересуют. Есть же до сих пор наивняк верящий в урны-бюллетени-онлайнкамеры и пр лабуду...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.08.2018 18:20

Тому , кто мне задал вопрос- они яровские и работала ещё одна в администрации Сошенко Валентина Семёновна ушлая бабёнка возможно и её родственники , а возможно и Сошенко Нины Витальевны есть у ней ещё сынок.Дочь она пристроила у нас в Славгороде федеральным судьёй , а зятя в судебные приставы.Ну тридцать лет сидеть в администраци пересидеть трёх глав, обросла связями и в крае.
избирком никак ничего не сможет подделать..

17.08.2018 20:46

Как обычно жёлтая пресса писал(а):
Эти люди все ровно будут не в городе, избирком никак ничего не сможет подделать..

Именно это обстоятельство- отсутствие людей в городе и волнует избирком.
Их точно не будет? Тогда можно закинуть бюллетени за отсутствующих.
Приятельница рассказывала о пожилой соседке. Той позвонили утром в день выборов, сказали, что из избирательной комиссии, спросили, придет ли голосовать. Пожилая дама ответила отрицательно. Но к вечеру встретилась с моей приятельницей и пошла с ней за компанию голосовать. Каково же было их изумление, когда выяснилось, что эта соседка уже проголосовала! Во всяком случае, напротив её фамилии в книге выдачи стояла роспись.
профсоюзная язва

18.08.2018 00:42

политтехнологу 16.03 писал(а):
ну зачем же так все усложнять? циферки нарисуют программисты в системе ГАС-Выборы, а вашими блютенями можете подтереться, они давно никого не интересуют. Есть же до сих пор наивняк верящий в урны-бюллетени-онлайнкамеры и пр лабуду...
- единственный точный комментарий, и по утру все согласятся Прусаковы, Ивановы и Семёновы что выборы прошли честно и прозрачно . Правда есть правда!
Ага))) Только для Оли Приходькиной одной в Верх-Сетке)))

18.08.2018 07:32

профсоюзная язва писал(а):
Правда есть правда!
Антиедерас

19.08.2018 21:43

Тут кто-то упомянул "Билет на планету Транай". Так вот, надо ввести обязательное заучивание этого произведения наизусть для всех чиновников. Более того, ввести эту систему выборов по всей стране. В первую очередь для президента.
Бывший из УИК

20.08.2018 09:13

Сразу видно, что никто не понимает для чего это делается. Это делается для того чтобы вычеркнуть людей из списка, раз уехал, то голосовать не будет. При этом погонят всех бюджетников и "погонников" на выборы и они проголосуют за Томенко. Итого в списках избирателей меньше, следовательно явка выше, следовательно процент за Томенко из-за бюджетников выше. Вот такая арифметика.
Календарь
/ /
23.04.2024