Top.Mail.Ru
18+

Принцип ненависти: алтайский общественник снимет фильм с извинениями «раскаявшихся» экстремистов

Резонансный проект «Антиэкстримизм» от Фонда развития алтайской молодежной политики не ставит целью привлечь к ответственности молодых людей, которые постят «неправильные» картинки в соцсетях. Напротив, он служит делу примирения и защищает пользователей от уголовного преследования. В его рамках в том числе предполагается снять фильм, героями которого будут «раскаявшиеся» алтайские экстремисты, рассказал ИА «Банкфакс» руководитель фонда Артем Деев.

Как объяснил г-н Деев, некоторые пользователи соцсетей и читатели СМИ неправильно поняли смысл проекта, который получил губернаторский грант в сфере молодежной политики на сумму 69 тысяч рублей. В связи с вызвавшим широкий резонанс возбуждением уголовных дел в Алтайском края за картинки в соцсетях, а также из-за названия проекта сложилось ощущение, что на деньги бюджета планируется выявлять «экстремистов» и передавать данные о них в органы. На самом деле сотрудники фонда в первую очередь объясняют молодежи, какие картинки лучше не постить, а в случае выявления противоправного контента о нем сообщают в Роскомнадзор для блокировки, а не правоохранителям для возбуждения дел.

Артем Деев объяснил, что деньги губернаторского гранта пойдут на несколько мероприятий, которые расширяют фронт работы. Так, по его мнению, спорт объединяет. «Мы планируем провести «Кубок дружбы» между разными этническими группами. Хочется показать, что все мы граждане одной страны. Знаю людей, которые употребляют термин «лицо кавказской национальности». Но такого понятия не существует в природе. Все мы русские люди, и жить нужно дружно», — считает собеседник.

Одним из самых интересных представляется идея снять фильм, героями которого станут люди, состоявшие в экстремистских организациях. «Когда-то я видел фильм «Принцип ненависти» с мнениями людей, осужденных за экстремизм. Мы хотим сделать что-то похожее, но только про Алтайский край. Не могу раскрыть все организации, бывшие члены которых согласились сняться, но, например, у нас будут «Волки Одина». Хочется, чтобы этот материал ходил по учебным заведениям. Он будет не таким, как недавно снял следком, где просто в лоб говорится: «За это вам светит статья». Он будет более понятный, с живыми людьми», — объяснил г-н Деев.

По его словам, каждый месяц фонд выявляет около 100 случаев размещения противоправного контента в Интернете, обо всех сообщают в Роскомнадзор. «Ведомство блокирует этот контент, чтобы люди не могли разместить его у себя. Например, некоторые любители рок-музыки могут попытаться опубликовать на своей странице какую-нибудь запрещенную песню. Мы не заинтересованы в том, чтобы возбуждались уголовные дела, чтобы их привлекали. Мы не хотим, чтобы Алтайский край был впереди планеты всей по экстремистским статьям», — заявил руководитель фонда.

Как объяснил г-н Деев, дать определению экстремизму в современных реалиях сложно — одни и те же картинки могут стать причиной возбуждения дела либо пройти мимо внимания следователей. «Наверняка слышали про игру World of Tanks. Мужчина организовал трансляцию своей игры и так эмоционально отреагировал на поражение, что начал высказываться в адрес представителей одной из национальностей. Его привлекли к ответственности. Надо следить за собой, думать о том, как высказываетесь», — дал совет г-н Деев.

Собеседник считает, что статья УК РФ об экстремизме — «глупая». С другой стороны, большой проблемы в возбуждении уголовных дел он не видит. «Это глупая статья — за репост. Но за репост у нас реальных сроков вообще не было, в основном — штрафы. Это судимость, но не такая судимость, не тюрьма. Из картинок по уголовным делам, которые возбудили за последнее время, я видел не все. Но за некоторые из тех, что я видел, действительно должны были возбудить дело. За другие — могли и пропустить. Кстати, читал про палочную систему в органах. Ну нет ее. Не за такие статьи», — считает Артем Деев.

Напомним, что Фонд развития алтайской молодежной политики занимается профилактикой экстремизма в регионе. На сайте организации, а также на странице г-на Деева в Facebook содержится множество материалов, описывающих его работу. Например, весной он встретился со студентами нескольких краевых вузов. «В рамках лекций рассказали студентам о том, что такое экстремизм, его виды и проявления, законодательства о противодействие экстремизма, видах ответственности, поговорили о видах запрещенных организаций. Также рассказали о материалах, находящихся в списке министерства юстиции и признанных экстремистскими. И самое главное - поговорили о статистике преступлений экстремистской направленности в Алтайском крае и городе Барнауле. Лекции получились очень оживленными, студенты задавали большое количество вопросов», — написал г-н Деев.

Отметим также, что Минкомсвязи 15 августа направило положительный отзыв на законопроект об отмене уголовного наказания за экстремистские репосты в соцсетях, сообщил RNS замглавы ведомства Алексей Волин. «Мы написали положительный отзыв на депутатский законопроект о декриминализации лайков и репостов», — сказал г-н Волин. Этот законопроект внесла группа депутатов от КПРФ, среди них — представитель Алтайского края Сергей Шаргунов, который 7 июня задал вопрос о наказаниях за репост президенту России Владимиру Путину. Глава государства в ответ призвал не доводить «до маразма и абсурда» ситуацию с наказанием за лайки и репосты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

21.08.2018 11:03

Любая судимость, пусть даже условная - это судимость, это запрет даже детям поступить на госслужбу, это пятно , или г-н Деев у нас не разбирается в вопросе ? Тогда и говорить нечего на интервью - глупо выглядит!
гость

21.08.2018 11:12

Хорошая мина при плохой игре.Так это можно назвать. Попытка "впихнуть невпихуемое" в массовое сознание.
Ru.банок

21.08.2018 11:20

Отрадно, что депутат от КПРФ,внёс законопроект в Госдуму о декримализации данного действия.
Кто не ту клавишу нажал-штраф 50 тыр,дважды-100 тыр и 100 часов работ по уборке дворов,трижды-1 лям,с поражением в правах на 20 лет!
Я считаю,что это будет справедливо!
О каких правах речь ведешь отрыганок ?

21.08.2018 12:09

Одно только право и оставили - горбатиться до гробовой доски и сдохнуть в нищете
кум

21.08.2018 12:10

с ума посходили с этой статьей резиновой. раньше 206-я хулиганка такая была - что угодно можно было под нее подогнать. Стукачков плодят за наши налоги вроде этого деева.
Кумушке

21.08.2018 12:18:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Добрый

21.08.2018 12:22

снять фильм, героями которого будут «раскаявшиеся» алтайские экстремисты
__________
Ага.
Суда и срока мало. Нужно ещё и унижение. Втоптать в авно окончательно.

Интересно, он найдет "героев"?
Вашу бы энергию господин Деев

21.08.2018 12:29

да еще бы в плодотворное русло реально приносящее пользу , а так только хрень одна . На большее скорей всего не хватает серого вещества . Чтож , природа бывает милостива не ко всем .
Б. Шоу "Святая Иоанна"

21.08.2018 12:55

Кошон. Англичане просто невозможны: они сейчас бросят ее в огонь без всяких околичностей. Смотрите! (Он указывает на двор, где теперь можно разглядеть мерцающее зарево, которое румянит майский день. В зале остались только Кошон и Инквизитор.) Надо их остановить.

Инквизитор (спокойно). Да, но не будем торопиться.

Кошон (не двигаясь с места). Нельзя терять ни минуты.

Инквизитор. Мы действовали по правилам. Если англичанам хочется их попирать, не наша вина. Как знать – маленькое нарушение процедуры может нам очень пригодиться в будущем. А сейчас – чем скорее все кончится, тем лучше для нас всех. И для этой несчастной тоже.

Кошон (с облегчением). Вы правы. Увы! – придется взглянуть на это тягостное зрелище.

Инквизитор. Ко всему привыкаешь. Привычка – великое дело. Я привык к кострам: они быстро догорают. Однако горестно видеть невинное существо, раздавленное двумя жерновами: церковью и государством.

Кошон. Невинное?!

Инквизитор. Конечно, она совершенно невинна. Она ни слова не поняла из всего, о чем мы здесь говорили. Страдают всегда невинные. Пойдем, не то мы опоздаем к концу.
Бла-бла-бла

21.08.2018 13:01

Но ясно одно - деньги выделены на зарплату стукачам.
Рома

21.08.2018 13:16

артемка- молодец, четко пояснил, бабло идет на устрашение еще недобитого антисоциалкой люда, для этого и подогнали и молодого конунга,заместо старого абк.
Bratka

21.08.2018 13:43

гостю от 11:03: на самом деле, список причин ещё ширче! Даже прекращёнка по нереабилитирующим - такое же пятно! А ещё нашел два синонимичных слова. Грантосос = рукожоп.
кум

21.08.2018 13:54:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку

21.08.2018 15:34

к картинкам коментарии "невинных" прилагаются, и говорить о том, что я незнал, не совсем уместно и правдиво.
Коренной житель АК

21.08.2018 16:45

Маленькие любители экстремизма уже раскаялись?
Ну-ну

21.08.2018 21:55

...некоторые пользователи соцсетей и читатели СМИ неправильно поняли смысл проекта...
__________________________
Мы совершенно правильно его поняли.

Во-первЫх, это освоение средств.
Во-вторых, лизок мусорского сапога.

Собсно, и всё.
Вы уж сразу в эфир ставьте видео с видеорегистраторов румяных дубаков. И за кадром: "Так будет с каждым кто покусится..."
ТЭФФИ не получите, но из бюджета соснёте.
22 августа арестованы гкчп

21.08.2018 23:49

между разными этническими группами. Хочется показать, что все мы граждане одной страны. Знаю людей, которые употребляют термин «лицо кавказской национальности». Но такого понятия не существует в природе. Все мы русские люди, и жить нужно дружно», — считает собеседник.
-------------------------------
во бред!
русские это русские
а лицо кавказской национальности это лицо кавказской национальности
и мы русские вынуждены (возможно иногда и не везде) быть с другими этими лицами гражданами одной страны
и мы разные на всех уровнях - физическом ментальном духовном психическом эгрегориальном генетическом
-----------------------
а вы про какие то спортивные спектакли....
-----------------------
только признание на государственном уровне русского народа государствообразующим (со своей территорией) и главенствующим, с прочими народами,
положит начало примирению и объединению
Кубок Дружбы Планеты Земля

22.08.2018 00:00

Надысь Великий футбольный Коментатор Васятка Уткин,
на синем глазу , про вину всех сербов запилил в прямом эфире,
землячка Бутина в Омерике наагитировала себе на срок нехилый.
Дееву поглазеть бы на увлечение татушками чернильными в киношке
"Американская история Х" и не глаголить про глупость статьи УК РФ.
Календарь
/ /
25.04.2024