Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского села обвинили мусорного монополиста в нечестной конкуренции

Жители Тальменки в соцсетях жалуются на скоропостижное закрытие недавно появившейся организации по сбору коммунальных отходов — единственной альтернативы местному ООО «Чистый поселок».

Чета Куркиных свое дело по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) в Тальменке начала еще в мае текущего года. Возле каждого дома в частном секторе (который в поселке преобладает) они расставили импровизированные контейнеры — бочки, мусор из которых периодически вывозили на местную свалку. Нововведение местным жителям понравилось — на улицах стало чище, а необходимость стоять с пакетами мусора под дождем и дожидаться техники от «Чистого поселка» отпала. Договоры с прежней организацией стали разрывать, что представителей компании, по свидетельствам недовольных сельчан, откровенно злило: «Представители «Чистого поселка» скалили зубы, когда мы разрывали договор с ними, и они сказали, цитирую: «…все равно они не смогут долго продержаться, мы им не дадим, в суд на них мы уже подали, все равно к нам вернетесь», - пишет Екатерина Шишигина.

Между тем бочки у домов с середины августа стали исчезать, предприниматели Куркины жителям Тальменки объяснили, что действительно закрываются, видимо, намекнув на невозможные условия для работы. Комментаторы в Сети уверены — работать новоявленным сборщикам мусора не дали их конкуренты из «Чистого поселка», выставившие непомерный счет за использование местной свалки и затравившие своих оппонентов проверками. Юлия Куркина не стала ни подтверждать, ни опровергать эту версию в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс», отказавшись от комментариев. Однако уточнила, что возвращаться к этой деятельности в Тальменке они больше не станут.

Руководитель ООО «Чистый поселок» Александр Куприянов также оказался не слишком словоохотлив и отрицал даже сам факт конкуренции между двумя организациями: «Нам наоборот было бы лучше, если бы они оставили эти бочки. Они для нас не конкуренты. У меня договор с поселковым советом, что расходы по содержанию полигона ложатся на меня. Я предложил их руководителю, что раз уж они немного денег заработали — нужно заниматься полигоном. Он согласился платить свою часть на его содержание. Два раза они заплатили, а потом посчитали и, видимо, пришли к выводу, что им это невыгодно. Ну и к тому же с 1 января свою работу начнет региональный оператор. Ребята просчитали, что они напрямую уже не будут заключать договоры с жителями, осталось по старинке работать всего четыре месяца. А чтобы мы им там кислород перекрывали — нет конечно, такого не было».

Между тем сам полигон, о котором идет речь, таковым даже не является: после рекультивации он будет закрыт, а региональный оператор по барнаульской зоне АО «ЭКО-Комплекс», обслуживающее полигон отходов в краевом центре, очевидно, уже будет пользоваться другими площадками для захоронения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

21.08.2018 15:35

с нового года закрутится чехарда люди и юр лица не рады будут
в НК ввели экологический сбор
Гость

21.08.2018 21:35

Директор ЭКО комплект уволенный из полиции экс полковник карл, крайне непорядочный человек и крайне непорядочный эка полицейский . Это ставленник локтево -карлинской клики уничтожитель алткрая . И стал регоператором с нарушением закона ты. И скоро может сесть в тюрьму за махинации с бюджетными деньгами и техникой. А кто не хочет заключать договор с Рег оператором может работать самостоятельно
Femida

22.08.2018 08:29

Вот и снова отголоски 90-х. Показалась не до конца срубленная РУБОПом голова "гидры". А.К.........в достаточно вольготно чувствует себя на просторах Тальменки, если заявляет что ИП Куркины не конкуренты, хотя последние добросовестно выполняли взятые на себя обязательства. Ведь за ним стоят плотной стеной его "однополчане" часть из которых сотрудники, пенсионеры- (милиции, полиции) побывавшие в "горячих точках" и слепо идущие у него на поводу. Которых не смущает вся его нынешняя деятельность. Хотя они давали присягу служить народу, а сейчас служат надежным оплотом для "псевдоучастника" локальных войн, который даже в армии не служил. Интересно посмотреть кого он еще запишет в свои "неконкуренты" в ущерб простому населению.
Славгород

22.08.2018 13:41

У нас на сборщиков мусора уже наезжает краевой депутат Диркс, племянник Томского вице - губернатора Кнорра.
Говорили нам соседи Бурлинцы - не голосуйте за этих нехороших людей
Гость

18.10.2018 16:52

В Волчихе то же самое, только полигон захватили частники, сами вывозят мусор, жидкие отходы, больше никому работать не дают. Если хочешь работать, требуют непомерную плату за прием мусора.
Календарь
/ /
19.04.2024