Top.Mail.Ru
18+

Ученики барнаульской гимназии отправятся на 1 сентября в шапочках из фольги

Родители учеников из барнаульской гимназии № 40 пытаются избавиться от вышки сотовой связи на крыше образовательного учреждения, которая должна заработать с 1 сентября этого года. Переживая за здоровье детей, инициативная группа уже собрала около 200 подписей под соответствующей жалобой, копии которой направили губернатору Алтайского края и в различные региональные ведомства. Об этом сообщает «Российская газета».

Сами родители о базовой станции МТС на крыше гимназии узнали всего за две недели до начала учебного года, когда конструкция уже фактически была возведена, как утверждает мама двух восьмиклассниц Марина Брик. Как оказалось, оператор в погоне за покрытием сигнала взял в аренду часть крыши, получив соответствующее разрешение от городского комитета по образованию. Для гимназии это дополнительные 12,5 тысяч рублей дохода ежемесячно, а для родителей — повод для беспокойства за здоровье детей.

«Представители оператора заверили, что никакой угрозы здоровью людей нет. Такие вышки стоят уже на нескольких школах города, на детских домах творчества - и ничего», - объяснил директор гимназии Александр Овсиевский. Но ни его слова, ни заверения регионального управления Роспотребнадзора и специалистов все того же комитета по образованию в том, что электромагнитное излучение от базовой станции не нанесет никакого вреда ученикам, на возмущенных барнаульцев впечатления не произвели. Они уверены, что все замеры проводились при работе вышки на минимальной мощности, к тому же дети подолгу находятся в здании и неизвестно, к каким последствиям это может привести.

По закону муниципалитет не обязан согласовывать с родителями использование городского имущества, к которому относится здание школы. Но родители уверены - закон № 124-ФЗ все-таки нарушен. Согласно его 13 статье, госимущество, которое предназначено для образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей может использоваться только в этих и никаких других целях.

На сторону родителей встали и некоторые представители научного сообщества. Доцент кафедры электрификации производства и быта АлтГТУ Евгений Титов считает, что опасность может представлять любой источник излучения. «Нужно обязательно проводить электромагнитный мониторинг на всем диапазоне частот, чтобы выяснить, насколько безопасно это оборудование, а установить уровень излучения в пики нагрузок достаточно сложно. Поэтому озабоченность родителей мне понятна. Я бы рекомендовал им провести независимую экспертизу, когда базовая станция на школе заработает в полную мощность», - пояснил он.

Между тем на свои жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и краевое Минобрнауки родители школьников пока не получили ответа. Пока они лишь опубликовали петицию об изменении законодательства об электромагнитной безопасности, которое бы запретило размещать излучающее оборудование вблизи детских учреждений. В качестве протеста некоторые барнаульцы даже планируют 1 сентября привести своих детей в гимназию в шапочках из фольги.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Директор СССР

22.08.2018 16:49

«Представители оператора заверили, что никакой угрозы здоровью людей нет. Такие вышки стоят уже на нескольких школах города, на детских домах творчества - и ничего», - объяснил директор гимназии Александр Овсиевский.

Редакции Банкфакс: А вы можете спросить у Овсиевского, это на каких школах и детских домах творчества установлены такие вышки? Вот родители-то сейчас там обрадуются и будут от счастья прыгать!

- Бабушка, а вы правда живете возле стадиона?
- Дада-дадада-дададада-дада!!!
Родитель

22.08.2018 16:52

На Полосину надо такую шапочку надеть. Так ли бескорыстно было выдано это разрешение?
Доценту с кандидатами

22.08.2018 17:31

"Доцент кафедры электрификации производства и быта АлтГТУ Евгений Титов считает, что опасность может представлять любой источник излучения. «Нужно обязательно проводить электромагнитный мониторинг на всем диапазоне частот, чтобы выяснить, насколько безопасно это оборудование, а установить уровень излучения в пики нагрузок достаточно сложно. Поэтому озабоченность родителей мне понятна. "

Установить уровень излучения достаточно просто.И такие замеры делаются каждый день.Так вот уровень излучения от собственного телефона в кармане, а тем паче около уха, в сто раз больше , чем от этой базовой станции!
А вот шапочка на голове ИЗ ФОЛЬГИ как раз соберет все излучение от всех радио и телепередатчиков города, плюс все радиостанции и промышленные помехи , и не дай бог гроза....
Забавно

22.08.2018 17:49

все хотят качественную мобильную связь, но не хотят вышек сотовой связи. У нас в деревне долго жаловались, что позвонить можно, только забравшись на берёзу. Оператору выделили участок под вышку. Деревня дружно стала писать кляузы, что "ребятёнок травят радиацией". Звонить по-прежнему можно только с верхушки берёзы.
Из-за 12,5 тыс. рублей?

22.08.2018 17:50

Для гимназии это дополнительные 12,5 тысяч рублей дохода ежемесячно,
---------------------------------------------------------------
Гимназия, извиняюсь, последний хрен с солью доедает?
физику-химику-любителю

22.08.2018 18:02

Доценту с кандидатами писал(а):
А вот шапочка на голове ИЗ ФОЛЬГИ как раз соберет все излучение

Заверни мобильник в фольгу и попробуй на него позвонить с другого телефона.
Забавно, поставь вышку себе на крышу, наслаждайся качеств. связью!

22.08.2018 18:04

Забавно писал(а):
. У нас в деревне долго жаловались, что позвонить можно, только забравшись на берёзу. Оператору выделили участок под вышку. Деревня дружно стала писать кляузы, что "ребятёнок травят радиацией".
22

22.08.2018 18:12

физику-химику-любителю писал(а):
Доценту с кандидатами писал(а):
А вот шапочка на голове ИЗ ФОЛЬГИ как раз соберет все излучение

Заверни мобильник в фольгу и попробуй на него позвонить с другого телефона.
0 0
Забавно, поставь вышку себе на крышу, наслаждайся качеств. связью!
22.08.2018 18:04


И о чем это говорит? о том , что металлический экран в виде фольги собирает все , даже природное излучение-наводит ток и создает свое электромагнитное поле!
Кстати от элетрических проводов 220в. напряженость поля в помещнии школы, квартиры примерно в 10тыс.-1000000 раз больше чем излучение от базовой станции!
Йа

22.08.2018 18:18

Работал с оператором, занимался установкой подобны базовых станций. Очередную поставили, но в связи с проблемами по поставке оборудования - не подключали полгода. За полгода жильцы соседних домов вынесли мозг администрации, собственникам объекта, Роспотребнадзору. Люди жаловались на головные боли, тошноту, плохой сон их и их детей. В итоге служба запуска оператора просто указывали компетентным органам на то, что оборудование не некомплектно и не работает)))
Который физику-химику

22.08.2018 18:24

А ты одень такую шапочку фольгу в грозу и залезь на одинокое дерево повыше , можешь позвонить даже!Можешь всю голову обмотать фольгой!Потом расскажешь!
Директор СССР

22.08.2018 18:32

Доценту с кандидатами писал(а):
Установить уровень излучения достаточно просто.И такие замеры делаются каждый день.Так вот уровень излучения от собственного телефона в кармане, а тем паче около уха, в сто раз больше , чем от этой базовой станции!


Дядя Петя, ты дурак?
Не надевайте шапочки из фольги!

22.08.2018 18:38

Думаю, лучше всем ученикам не приходить в школу, пока не уберут вышку. Зачем рисковать здоровьем детей? Уж что-что, а лапшу на уши у нас умеют вешать!
физику-химику-любителю

22.08.2018 18:41

Который физику-химику писал(а):
А ты одень такую шапочку фольгу в грозу и залезь на одинокое дерево повыше

Всё в твоей голове перепуталось! При чём шапочка в грозу?
Кстати, мобильник рекомендуют выключать в непогоду. В СМИ были сообщения о погибшем чиновнике из Москвы, который разговаривал в грозу по телефону.
Полный

22.08.2018 19:10

огурец радиофизиков :)
Товарищи учёные доценты с кандидатами...

22.08.2018 22:34

А также все родители. Про физику процесса узнать Вы не хотите ли? Прежде чем выходить с дибильными петициями и давать не внятные экспертные заключения почитайте парочку занимательных статей по физике процесса: https://iuni.ru/norms-of-installation-of-cellular-towers-alarm-signal.html, http://21.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/151379
Сейчас вы заблокируете установку БС на здании школы ее поставят где нибудь неподалеку от школы, хуже всего если в радиусе до 45 метров,и тогда точно излучение будет бить по детям. Волноваться нужно тогда когда вышка БС находится не на здании ( вертикального излучения нет), а когда она находится в прямой досягаемости по горизонтали ближе чем на 45 метров. Ну а про фольгу тут уже много написали
Для тех кому много букфф

22.08.2018 22:48

Согласно исследованиям доктора медицинских наук специалиста по проблеме электромагнитных излучений Валентины Никитиной, в результате воздействия электромагнитных полей на человека возникают вегетососудистые дистонии, гипертонические болезни, атеросклеротические кардиосклерозы, а со стороны нервной системы могут возникать астенические, вегетативные дисфункции, церебральный склероз. Однако нужно понимать, что эти заболевания возникают у тех, кто постоянно работает с полями. Что же касается вреда от установленных на зданиях вышек сотовой связи, то, по словам г-на Григорьева, вредно жить не под вышкой, а по соседству с ней: «Если вы представите антенну, то направление основного излучения будет сориентировано под углом минус 2–5 градусов к горизонту. В основном луче вся электромагнитная мощь и энергия». Наихудшая ситуация складывается тогда, когда антенна установлена на доме напротив, говорит Олег Григорьев: «Раньше базовым станциям в Москве не позволяли спускаться вниз, а потому случаи попадания чьей-то квартиры в зону основного луча были редки. В последние два года антенны поползли вниз. Теперь мы часто видим, когда на какой-то одно- или двухэтажной постройке на высоте 5–10 метров от земли во дворе стоит базовая станция, которая сориентирована на дом. Однажды в такой квартире мы замеряли значение, которое в 50 раз превышало нормативы. Уровень почти что тепловой. В итоге мы добились, чтобы антенну переставили».
Светлана

23.08.2018 16:00

А когда китайские дешевые телефоны с Али детям покупают? Не страшно?
guesto

24.08.2018 16:46

жалко детей - ведь у них родители идиоты
Календарь
/ /
29.03.2024