Top.Mail.Ru
18+

Дело в шапке: Роспотребнадзор назвал незаконной установку сотовой вышки на крыше барнаульской школы

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю выяснило, что базовая станция сотовой связи на крыше гимназии № 40 в Барнауле установлена с нарушениями законодательства. Впрочем, речь идет о формальных недочетах. Однако на этом основании недовольные родители школьников могут требовать от директора демонтировать оборудование, сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на замдиректора управления Роспортребнадзора по Алтайскому краю Наталью Борисюк.

Как пояснила г-жа Борисюк, нарушения связаны с документацией на монтаж оборудования. «На размещение базовой станции сотовой связи по адресу: Барнаул, улица Профинтерна, 53 «А» ПАО «МТС» Управлением санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам не выдавалось. Таким образом, базовая станция в настоящее время установлена с нарушением законодательства», — приводит издание ее слова.

Сейчас ведомство проводит внеплановую документарную проверку, по результатам которой будут приняты меры административного реагирования. «Родители, чьи дети посещают учебное учреждение, могут обратиться к директору с просьбой о демонтаже ПРТО», — пояснила Наталья Борисюк.

Напомним, что родители учеников из гимназии № 40 пытаются избавиться от вышки сотовой связи на крыше образовательного учреждения, которая должна заработать с 1 сентября этого года. Переживая за здоровье детей, инициативная группа уже собрала около 200 подписей под соответствующей жалобой, копии которой направили губернатору Алтайского края и в различные региональные ведомства. «Представители оператора заверили, что никакой угрозы здоровью людей нет. Такие вышки стоят уже на нескольких школах города, на детских домах творчества — и ничего», — объяснял директор гимназии Александр Овсиевский.

При этом специалисты регионального управления Роспотребнадзора и комитета по образованию уверяют, что электромагнитное излучение от базовой станции не нанесет никакого вреда ученикам. Однако родители считают, что все замеры проводились при работе вышки на минимальной мощности, к тому же дети подолгу находятся в здании и неизвестно, к каким последствиям это может привести.

Отметим, что в СанПиН 2.1.8/2.2.4 написано, что предельно допустимая плотность потока энергии для частот, на которых работают наши БС (900, 1800, 2100 МГц) равна 10 мкВт/кв. см, или же 0,1 Вт/кв. м. Справедливости ради, стоит сказать, что во многих западных странах подобные нормы позволяют облучать местное народонаселение плотностью потока энергии на пару порядков выше, примерно по 1 мВт/кв. см, то есть 10 Вт/кв. м. Согласно независимым замерам, на расстоянии 45 м от сфокусированной на человеке антенны (что не встречается в реальной жизни) уже можно находиться хоть круглые сутки и, согласно санитарным нормам, это будет абсолютно безвредно для нашего здоровья.

Более реальный случай, когда БС устанавливается на доме напротив, но на пути между вами и антенной есть оконное стекло (в нем сигнал затухает на 4dB, то есть в 2,5 раза). Чаще бывает, что человека и антенну разделяет не стекло, а стена. В железобетонных стенах сигнал затухает еще сильнее, чаще всего это примерно 15dB (почти 32 раза). То есть, нормы СанПиН будут соблюдены уже при нахождении на расстоянии в несколько метров от антенны, если она расположена на крыше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Гость

23.08.2018 14:12

А как на случай военных действий? Ракеты противника полетят именно на источник радиоизлучений. Пример Югославии.


Седьмой

23.08.2018 14:15

Все равно мы все умрем
ЛИПА

23.08.2018 14:23

разрешения нет, а установили. Кто за это ответит? Липовая ЕР? Горатого лепят на каждом шагу, у партии власти отвечающих за что- то нет, одни управляющие, власть имущие, властолюбцы, властелины, властелюбители, липовые властители, любители лепить липовую власть.
Гость

23.08.2018 14:26

А чего директор гимназии по этому поводу думает ? Пусть выскажется...
Гость

23.08.2018 15:21

На поликлиниках Барнаула такие же стоят,глав врачи на вопросы мед персонала начинают нести чушь о безвредности или чуть ли не пользе "вышечной физиотерапии". Филиал первой поликлиники на Аванесова .
Директор

23.08.2018 15:43

А причем тут директор? Разрешение на установку выдала председатель комитета Полосина.
ДиректорУ

23.08.2018 17:35

Я попросил высказаться, а не ОПРАВДЫВАТЬСЯ и стрелки переводить !
Так мы вплотную подобрались к цифровому телевидению

23.08.2018 20:43

кто смотрит 2 пакета ЦТВ ? Там диапазон частот тоже крутые мегагерцы . Они то какой мощностью зону покрытия поливают ? И все довольны , все смеются - как бы так и надо . Давайте же тогда бояться всего . А то что мы живем покрытые электромагнитным смогом , то это как бы ничего страшного . Это расплата за блага роскошной городской жизни .
Настоятельно рекомендую

23.08.2018 20:51

к шапочкам из фольги еще сшить трусы из свинца . Так , на всякий случай
Вопрос к Роспотребнадзору

23.08.2018 23:22

у вас там спецы по работе с селективным милливольтметром имеются чтобы замеры напряженности поля измерить ? Или наобум Лазаря лишь бы ответить чаяньям народа ...
Бабуля

24.08.2018 11:23

Если незаконно и нет разрешений,то каким образом она там появилась?Прям в прокуратуру нужно писать запрос..
Календарь
/ /
28.03.2024