18+

Алтайский театр драмы из-за низкой зарплаты покинул единственный в крае обладатель «Золотой маски»

Ведущий мастер сцены и единственный в Алтайском крае обладатель премии «Золотая маска» Александр Хряков покидает краевой Театр драмы накануне старта нового сезона. В качестве причин он указал тяжелые условия работы и низкую зарплату. Об этом пишут каналы в Telegram, информацию подтверждает «Алтапресс».

На сайте театра о г-не Хрякове пишут в восторженных тонах. Он — «актер синтетического дарования и высокой творческой состоятельности. Сочетает в себе глубокие драматические способности, хореографический талант и мастерство цирковой эксцентрики». Однако, как выяснились, высокая оценка от руководства театра и критиков федерального уровня никак не влияли на условия работы.

По словам актера, работать на износ и с трудом дотягивать месяц до зарплаты стало невозможным. Никаких улучшений условий со стороны руководства предложено не было. Александр Хряков и его супруга Елена, также экс-сотрудник Театра драмы, благодарят коллег за годы совместной службы: «И в труппе, и в цехах театра трудятся замечательные люди, настоящие солдаты, спасибо им огромное».

Что интересно, 23 августа, когда стало известно об увольнении Александра Хрякова, в театре проходила встреча врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко с работниками культуры. Главный режиссер музыкального театра Константин Яковлев поднял вопрос о том, что театры края теряют кадры из-за неконкурентоспособности в зарплатах. Причем если раньше люди уезжали в столичные города, то сейчас могут выбрать и соседние регионы, где зарплата больше, и это еще обиднее.

Виктор Томенко признался, что, переехав из Красноярска, был удивлен «порядком цифр» по зарплате в Алтайском крае. По сравнению с другими регионами Сибири она действительно невелика. Он повторил, что повышение зарплаты бюджетников — приоритетная задача.

Драматичности в увольнение Александра Хрякова добавляет то, что как раз в этом году он отмечает 50-летие и 20-летие службы в театре драмы. Актер и его супруга не афишируют свои дальнейшие планы. Однако друзья семьи говорят, что одним из вариантов они рассматривают переезд в другой сибирский город с большой театральной историей: Новосибирск, Иркутск, Красноярск.

Александр Хряков родился в Новосибирске в 1968 году. В Алтайском краевом театре драмы он проработал 20 лет. Наибольший успех артисту принесла роль «рядового четвертой роты второго батальона второго пехотного полка Фридриха Иоганна Франца Войцека» в спектакле «Войцек». Он — единственный из артистов Алтайского края удостоен высшей театральной награды — национальной театральной премии «Золотая маска» (специальная премия жюри XV Российского фестиваля «Золотая маска» за роль Войцека в спектакле «Войцек», 2008 год).

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
Дед

24.08.2018 09:28

Обидно и досадно, теряем талантливых людей
| 21 | 0
avatar
БП

24.08.2018 09:40

В Войцеке он мне очень запомнился. жаль, что уезжают лучшие.
| 18 | 0
avatar
Предложение

24.08.2018 09:40

Давайте оптимизируем театры. А то библиотеки только оптимизируем...
| 15 | 0
avatar
культработник

24.08.2018 09:51

"Виктор Томенко признался, что, переехав из Красноярска, был удивлен «порядком цифр» по зарплате в Алтайском крае. " еще больше бы удивился если бы увидел реальные фишки работников культуры!!!! большая часть только на мроте!!!! стыдно! люди действительно работают на износ на голом энтузиазме , подкрепленном нищенской зарплатой! и это еще собираются сократить, оптимизировать, ободрать и обобрать!
| 20 | 0
avatar
Саня

24.08.2018 10:01

Из-за низкой заработной платы может смело процентов 80-ти населения покидать работу в Алтайском крае! :)))
| 28 | 0
avatar
Зритель

24.08.2018 10:10

И останется скоро одно здание театра с табличкой ,что сооружение реконструировано по инициативе бывшего Губернатора Карлина , да красная ковровая дорожка для встречи именитых гостей ,купленная бездарным заместителем очага Мельпомены! ))))) .
| 23 | 0
avatar
Директор СССР

24.08.2018 10:28

Таки я не понял - сколько у него маленькая зарплата?
| 3 | 1
avatar
Директору СССР

24.08.2018 10:37

Десятка.
| 1 | 1
avatar
удивлен «порядком цифр» по зарплате

24.08.2018 11:20

Люди с такой профессией уже давно привыкли к ошибкам. Они лишь могут говорить кому-то отдельно чтобы показать насколько они велики и мудры, но на самом деле им уже далеко безразлично . Это сравнимо с теми людьми, кто видит убийства каждый день, первый раз ужасаются, критикуют, а потом это серая обыденность.
| 5 | 0
avatar
гость

24.08.2018 12:56

нищета края, пенсии мизерные, зарплаты тоже. Как жить? Все время крутится желание уехать из края....
| 13 | 0
avatar
Гость

24.08.2018 13:33

Зато у Щукина с зарплатой все ок. Позор такой щукинской ввласти.
| 8 | 5
avatar
Директор СССР

24.08.2018 13:43

Директору СССР писал(а):
Десятка.


Да ладно, Золотая маска и десятка? Ну если только бакинских в месяц.
| 1 | 7
avatar
гость

24.08.2018 14:10

Директор СССР писал(а):
Да ладно, Золотая маска и десятка?
тебе же сказали: "и с трудом дотягивать месяц до зарплаты" примерно 15 кРуб.. такой наивный, а еще Директор! а "Золотая маска", она не из золота, как ты думаешь, наверно...
| 7 | 1
avatar
Директор СССР

24.08.2018 14:52

гость писал(а):
тебе же сказали: "и с трудом дотягивать месяц до зарплаты" примерно 15 кРуб.. такой наивный, а еще Директор! а "Золотая маска", она не из золота, как ты думаешь, наверно...


Ну вы и лошары за 15 тысяч еще и работать... Зачем вы вообще туда идете? Все хотят стать брюсами уллисами, мечтатели. Надо нормальную работу работать или не ныть потом.
Тогда она гуаномаска.
| 3 | 7
avatar
Директор СССР

24.08.2018 15:02

Я, кстати, давно как-то сходил в театр Драмы на Детей Арбата. Через 15 минут ушла половина зрателей, чуть со смеху не помер над такой "игрой" наших "актеров" - у нас в школе на капустниках пацаны лучше играли. Где их берут в актеры? Такое убожество. Больше здесь не хожу. Закрывать надо эти богадельни по всей стране - такие расходы на содержание зданий, актеров-режиссеров и т.д. Тогда действительно талантливые актеры будут создавать театры и другие проекты, на которые массово пойдет зритель и с удовольствием заплатит за это реальные деньги, которые получат актеры.
| 5 | 16
avatar
кум

24.08.2018 16:26

Да если мне боярышника плесканут грамм 300,у вас всех,маска будет в одном месте, такого фрика , как я,театр замучется искать!
| 3 | 8
avatar
Дирехтору

24.08.2018 16:39

Тебе с твоим ником не по театрам ходить надо, а в родной запердищевке коровам в стойлах хвосты крутить.
| 7 | 6
avatar
бердской старикашке

24.08.2018 17:25

кум писал(а):
Да если мне боярышника плесканут грамм 300,у вас всех,маска будет в одном месте, такого фрика , как я,театр замучется искать!


тебе только корвалол доктор разрешает, рубанок, не воняй про боярышник. и слюни вытри, весь планшет забрызгал поди
| 5 | 5
avatar
Гость

24.08.2018 17:40

Лучше бы Щукин покинул столь высокий пост , а на его оклад можно содержать много библиотек и театров
| 4 | 3
avatar
Поклонница

24.08.2018 18:32

Спасибо, Александр за Ваш талант. Ходили в театр только на те спектакли, где был задействован этот актёр. Каждая роль интересна. К сожалению, мало задействовали талант Хрякова на главных ролях в последнее время. Актёр такого полёта, конечно, не должен быть на подтанцовках (квадратура круга, например). У актера должно быть и время и средства эмоционально восстанавливаться между спектаклями. А иначе опустошенный, что он понесёт зрителю? Конечно, нужно уезжать отсюда. И я мечтаю, чтобы Хряков присоединился к красноярской труппе Феодори
| 9 | 0
avatar
ВКл.

24.08.2018 18:44

Дорогая редакция вы, как часто случается, опять макнулись. Хряков не единственный обладатель Золотой маски в Барнауле. Народный артист Г. Т Обухов награжден Золотой маской за честь и достоинство. А это не хухры мухры. Хряков хороший артист, надеюсь он найдет себе хороший театр, потому что Алтдрама последние годы не очень хороший театр.
| 8 | 0
avatar
ВКл.

24.08.2018 18:49

Директор СССР писал(а):
Я
Не знаю где вы учились. Может ваш школьный театр и был очень хорошим. Но вам это не помогло. Странно слышать что человек был в театре 30 лет назад и до сих пор думает что там все также. Простите вы дебил. Представте вы взяли в руки книгу и вам не понравилось и больше книг в руки вы не берете. Понимаю что смотрите кино и даже наверное читает, но если вы в театре не понимаете и не разбираетесь то не судите, сойдете за умного.
| 12 | 0
avatar
Для Директора

24.08.2018 22:45

ВКл. писал(а):
Простите вы дебил.
для вас это еще высокая оценка от В.Климова, я бы даже сказал - комплимент...
| 10 | 0
avatar
Директору СССР

26.08.2018 13:32

Ты или дурак набитый, или просто мерзавец. Ступай в гараж, найди таких же, как ты и умничай сколько влезет. Россия держится на таких подвижниках как Хряков. А ты - Никто, ноль, хоть и пыжишься быть Директором
| 5 | 0
15.05.2026