Top.Mail.Ru
18+

Если завтра война: из-за полетов истребителей над Новосибирском пассажирские рейсы направили в Барнаул

Вечером 23 августа над Новосибирском участились полеты самолетов Минобороны. По сообщениям очевидцев, они каждые несколько минут садились в аэропорту «Толмачево». Из-за этого несколько рейсов улетели на запасной аэродром в Барнаул, сообщает «НГС.Новости».

По наблюдению корреспондента НГС, полеты начались после 19:00 — истребители и бомбардировщики заходили на посадку в аэропорт «Толмачево» практически каждые пять минут. В то же время на табло новосибирского аэропорта вечером появилась информация о задержках прибытия нескольких рейсов. Военная авиация использует первую взлетно-посадочную полосу вместе с обычными пассажирскими самолетами, в то время как второй пользуется только гражданская авиация.

По данным сервиса flghtradar24.com, несколько самолетов, летевших в Новосибирск, выполнили посадку в соседних аэропортах в Барнауле и Кемерово. Так, рейсы S7 Airlines № 3336 (Санкт-Петербург — Новосибирк) и 179 (Москва — Новосибирск) сели в барнаульском аэропорту имени Г. С. Титова. На момент публикации рейс № 179 вылетел из Алтайского края в сторону Новосибирской области. А рейс «Авроры» из Владивостока в Новосибирск № 5690 сделал три круга в южной части города, ожидая разрешения на посадку, свидетельствуют данные flghtradar24.com.

В пресс-службе аэропорта «Толмачево» от комментариев отказались. В группе информационного обеспечения Центрального военного округа корреспонденту НГС подтвердили, что полеты боевой авиации связаны с проверкой, которая проводится по поручению президента Владимира Путина. «Это в рамках учений. <...> В течение недели эти мероприятия проходят», — сообщили в ЦВО. В то же время перевод гражданских рейсов на другие аэродромы Западной Сибири военные не комментируют.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
Директор СССР

24.08.2018 10:25

Пугай своих, чтобы чужим неповадно было.
гость

24.08.2018 10:30

на войнушку деньги всегда есть, а там хоть трава не расти
Беспредельщики..........

24.08.2018 11:14

Такой беспредел возможен только у нас.
Масяня ту дирехтору

24.08.2018 11:19:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тристан

24.08.2018 11:22

Военные аэродромы горе-руководители похерили, теперь вынуждены использовать гражданские. Вот и все комментарии
Кстати у военных во всем приоритет

24.08.2018 11:33

а вы и не заметили ? Главное чтобы мы им не мешали , а если они нам - то дело десятое . А если что и похерили , то хозяин - барин . Гражданским лучше в их дела нос не совать , быстро укоротят - благо есть чем
Отголоски разоруженческого стриптиза демократов и либералов

24.08.2018 11:57

Майские жуки тоже летают в своё время... Ладно, что хоть есть кому летать стало

Закрыли БВВАУЛ им Вершинина и не только, все учебные аэродромы в том числе полевые. Убиты Купино, Славгород, Камень, Калманка...
гость

24.08.2018 12:05

Господа, вы уж определитесь, чего вам хочется. А то, когда министр Табуреткин со своей подельницей лихо громил армию - возмущались, теперь Шойгу армию восстанавливает - опять возмущаетесь. Ясно же, что регулярные учения на местности и внезапные проверки боеготовности - это будни армии, без которых она просто - бессмысленный набор железяк, пусть даже суперсовременных и новых. А войну в современном мире никто не отменял, это ж классика - капитализм не может жить без войн. Так что надо быть ко всему готовым.
Толмачево

24.08.2018 12:08

изначально военный аэродром еще с 30 годов прошлого столетия. там с 1941 г находилось военное училище летчиков, авиаремзаводы , воздушная Армия ПВО и сейчас базируется.Т.е. аэродром двойного базирования и сейчас.



Тристан писал(а):
Военные аэродромы горе-руководители похерили, теперь вынуждены использовать гражданские. Вот и все комментарии

ха-ха

24.08.2018 13:16

Скажите спасибо генералиссимусу Шайгы что вас не бомбили пока, крепостные)
Такой

24.08.2018 13:32

Беспредельщики.......... писал(а):
Такой беспредел возможен только у нас.


беспредел в любой стране мира в любом аэропорту мира с двойным назначением.
в случае "Ч"-приоритет у военных бортов!

В 2001 садились в У-топао ,(в Паттайе кто знает) минут сорок кружились над аэропортом, ждали когда три Геркулеса и три истребителя США приземлятся. Интересно было посмотреть.
дефицит кадров в гражданской авиации начался еще в конце 1990-х годов.

24.08.2018 13:34

Пустое небо над головой: В России наблюдается острая нехватка пилотов


Российские авиакомпании заявили об острой нехватке пилотов. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила в Минтранс предложения по решению проблемы дефицита летного состава. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Представители отрасли утверждают, что из-за роста авиаперевозок и усиления борьбы Росавиации с негосударственными учебными заведениями в стране появился дефицит коммерческих пилотов, который составляет 300-500 специалистов в год.

Такая ситуация вынудила АЭВТ обратиться к Минтрансу с предложением не препятствовать подготовке летного состава в частных учебных центрах при авиакомпаниях. К тому же президент АЭВТ Владимир Тасун, подписавший письмо к министерству, в частности предложил увеличить набор пилотов в учебных заведениях гражданской авиации до 1,2-1,5 тысяч человек год. Таким образом, количество профессионалов в данной области будет увеличиваться именно на те 300-500 человек, которые требуются отрасли.

По данным Росавиации, в прошлом году на пилотов пошли учиться только 935 человек, при этом выпускниками летных вузов и училищ стали 817 человек. Помимо этого эксперты АЭВТ предложили частично решить проблему с помощью валидиации зарубежных свидетельств пилотов и сертификации иностранных учебных заведений.+

Проблему кадров в АЭВТ обсуждали представители крупных авиакомпаний: S7, Utair, «Уральских авиалиний» и «Аэрофлота». Ранее некоторые из них уже сообщали министерству о возникших трудностях.

Замглавы «Аэрофлота» Вадим Зингман говорил о проблеме связанной с качеством подготовки пилотов, в первом полугодии компания выполнила только 70% плана по приему пилотов-выпускников, так как у новичков нет должного налета. S7 жаловалась на нехватку пилотов для Embraer 170 и прогнозировала острый дефицит в 2019 году.
Директор СССР

24.08.2018 13:36

Масяня пассасиже
Тому , кто около "Толмачёво"

24.08.2018 13:55

Толмачево писал(а):
изначально военный аэродром еще с 30 годов


Ну, ежели ты назвался то учи матчасть.

Аэродром двойного назначения в Толмачёво построен и открыт открыт в 1961 году.
Авиционное училище было перебазировано на ст Обь из Сталинграда. А вот Учебный аэродром и взлётно -посадочные площадки -зоны полётов, для отдельных учебных эскадрилий, находился 30 км западнее и северо западнее Пайвино.
Сталинградское военное училище расположенное в г Обь оканчивали Герман Титов и Павел Попович первые космонавты, позднее ещё один будущий космонавт. Герман Титов после окончания училища был оставлен в этом училище летчиком -инструктором на аэродроме в с Коченёво. С вводом аэропорта Толмачёво, военный полевой аэродром по курсу взлёта и посадки лайнеров, был упразднён, Его оборудование пошло на развёртывание эскадрилии аэрофотосъёмки под Алейском. Улетел туда и Г Титов.
Училище военное вернулось в Сталинград. В 90-х десяток лётных и инженерных лётных училищ были закрыты в часности БВВАУЛ ... ИВВАТУ
Радость-то какая!

24.08.2018 16:36

Ну что, унитазовы, посмотрели, как ваши пенИсии, стипендии и пособия летают? Точнее, при вас улетели в трубу, бхагагага! :-)))))
кум

24.08.2018 16:45

Забавно наблюдать за лейборастами, описавшимисчя от пролётов русского оружия!
Боевики ИГИЛ(конторки запрещённой у нас),испытывают анологичные впечатления,когда на бородатые морды сыпяться бонбы!
ХЕ,ХЕ,ХЕ,!
радости

24.08.2018 17:01:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум настоящий рубанку

24.08.2018 17:23:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тому кто далеко от "Толмачево"

24.08.2018 17:28


Из акта приемки в эксплуатацию объекта N 73:

«Спецстроительство N 73 велось с 25 апреля по 8 октября 1941 года силами управления особого строительства НКВД СССР. Начальник строительства - т. Пяткин К. Ф., главный инженер - т. Выходцев. Начальник проектной группы объекта 73 - инженер ЦВПУ КЭУ ГИУ КА т. Володин Л. С. Объект расположен в районе станции Обь Томской ж. д. и связан с ней улучшенной грунтовой дорогой. Объект принят с оценкой «хорошо». При полной сметной стоимости строительства 15736 тыс. руб. за 1941 год освоено 15151 тыс. руб. Оставшаяся часть работ стоимостью 585 тыс. руб., не препятствующая эксплуатации объекта, будет выполнена в 1942 году».

Вряд ли кто сейчас помнит дату из этого документа - и, тем более, вряд ли кто ее празднует, даже из тех, кому это вроде бы положено по месту работы и долгу службы. А на самом деле 25 апреля 1941 года - грозного года, труднейшего года для нашего Отечества - день рождения того самого объекта N 73, известного сегодня всем новосибирцам как аэропорт Толмачево.

________________________________

Был там аэродром еще до 1941 года. Исследователи этого периода еще ждут своей очереди. Кстати, одна из зацепок - год постройки Дома офицеров в Оби. Он строился именно под летчиков.

Фото выше из интернета. На нем видно две бывших военных полосы, сейчас это рулежки и места стоянок.
Тому кто далеко от "Толмачево"

24.08.2018 18:22


Ниже пара текстов по истории Толмачево периода до Великой Отечественной. Первый был опубликован под авторством Сергея Минина (это псевдоним одного новосибирского журналиста) в обской газете "Город-Спутник" чуть больше 10 лет назад. Второй - из "Вечернего Новосибирска". Я предполагаю, что ошибки могут быть в обоих текстах. Но что наверняка является фактом - что в Толмачево первые базовые военные самолеты появились в середине 1930-х годов. Гражданским аэродром стал только после строительства бетонной полосы на 2500 метров в середине 1950-х, под новые Ту-104.

Тот самый Мальцев (текст из "Города-Спутника")

...Если бы не события начала 30-х годов ХХ века, то Толмачево так бы и остался пристанционным поселком, как и десятки подобных на Транссибе. Кто решил построить военный аэродром именно в этом месте, долгое время оставалось загадкой. Удивляться тут нечему, ибо в военной истории нашего Отечества до сих пор не избавились от огромного количества умолчаний, загадок и мифов.
И еще

24.08.2018 18:51

На фото: Космонавт-2 Г.С.Титов – курсант 9-й ВАШПОЛ, Кустанай, 1954г.

Его я узнал в кинофильме, показанном по телевизору после полёта Гагарина. Мелькали документальные кадры о подготовке космонавтов. Небритый человек, выходящий из сурдобарокамеры, показался мне знакомым. И я вспомнил: это же Титов, мой сокурсник по Кустанайской ВАШПОЛ-9 и СВАУЛ в Новосибирске.

В «первоначалке» мы были в одной роте в ТБК, затем в одной эскадрильи в Фёдоровке. В СВАУЛ были в одной АЭ в Бердском полку (летали в Коченёво). После освоения переходного истребителя Як-11 наши пути разошлись: я был зачислен в «боевой» полк в Топчиху, он туда не попал, – оставался в Бердске в ожидании выпуска курсантов в Толмачёво. Я закончил лётное обучение в Калманке в декабре 56-го, он выпускался в Толмачёво в сентябре 57-го.
Толмачёвцу ... подобные интернет - архивы я видел копии на бумажных носителях

24.08.2018 20:12

Ты скажи в каком году началась штатная эксплуатация аэропорта " Толмачёво" ...
без заумнивания. Музейщик что ли портовский?
Или из Полковниково шарашишь?

24.08.2018 20:14

Толмачёвцу ... подобные интернет - архивы я видел копии на бумажных носителях писал(а):
Музейщик что ли портовский?
кум настоящий

24.08.2018 21:56

А я когда бояры накачу-сам лечу куда хочу, пока модератор не остановит. Знаю сам что я дебил, потому и лечусь боярой-помогает ништяк комментарии писать.
Старому пердскому валенку

24.08.2018 21:57

С американского военного спутника, вата, который в назначенный день и час долбанет ракетой по твоему домику-шале так, что тебя вместе с ним смоет водами пермского залива в унитаз истории, примерно так же, как смыло в Волгограде дождичком футбольно-распильный стадион, бхагагага!!!! А вообще, старый, тебя такие вопросы волновать не должны, усек?
Крепостное право - великое самобытные достижение раисси!

24.08.2018 22:01

>> испытывают анологичные впечатления,когда на бородатые морды сыпяться бонбы

Такие же, как испытали русские воры из команды плешивого карлика, когда против них ввели санкции, да, отрыжка пердская?
кум

24.08.2018 22:07

Вот за что люблю рагулей западенских так за то шо ихнии жинки помогали мне рагулям роги ставить безлимитно. Пока они из 04 сюда клаву теребенькают я бояры ворву и западеньку втеребеньку...
Нет

24.08.2018 22:38

Дружище,все проще.Будучи в командировках в Ленинских комнатах чужих казарм любил изучать Боевой Путь Части!



.!
Или из Полковниково шарашишь? писал(а):
Толмачёвцу ... подобные интернет - архивы я видел копии на бумажных носителях писал(а):
Музейщик что ли портовский?
Пердскому импотенту

24.08.2018 23:06

Старый, какие рагульские дивчины? У тебя не стоит уже давно, всё, что тебе остаётся, - это теребонькать своего вялого на портрет ботоксного под гимн раисси :-)
Странно...

24.08.2018 23:11

Самолёты летают там, а бомбит у либероминетчиков здесь...
Итоги перестройки

25.08.2018 00:47

Было прославленное летное училище. Уничтожили.
Сделали полицейский институт.
Вывод: полицейские современной России нужны больше, чем летчики.
[удалено модератором]

25.08.2018 08:50:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

25.08.2018 09:36:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

25.08.2018 10:45:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

25.08.2018 11:02

А летось с Шурыком в Куиве на хэй парад ходылы. Лифчыкы в аренду узяв у фарионки. Лева цыцка-жовтая,а правая-блакитная. Ляпота! У нас в 404 теперь уси таки носют. Довели, кляты москали...
кум

25.08.2018 11:36

23-06,так на тебя милая любой мужик посмотрит, импотентом сразу встанет!
Хе,хе,хе!
кум-куму

25.08.2018 16:03

Здорово, кум! этот кум-ворюга у тебя тоже ник ворует? Ото-ж сволота незалэжная...
[удалено модератором]

25.08.2018 17:08:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О, как... Значится ... политрук... с армейского политуправления...))) Или круче?

25.08.2018 17:52

Нет писал(а):
Дружище,все проще.
Почти как недавно в Туркмении

25.08.2018 20:19

Там родня Туркменбаши сняла с рейса всех пассажиров, и вместо них улетела :-) Унитазовы в немытой раше этому факту очень рады. Наконец-то они вернулись из проклятого цивилизованного мира в своё привычное уютное средневековье :-)))
гость

25.08.2018 20:56

Какое отношение сюжет из Туркмении имеет к сабжу? И в каких СМИ вы прочли о всероссийской радости по поводу этого? Лишь бы высраться в сторону русских, не правда ли? Хохловысеры ваши действительно уж слишком примитивны. О моральном отношении к слову и людям я уж и не упоминаю-материя для вас явно чужеродна.
Пичалька для унитазовых

26.08.2018 01:43

Дочь Ивана Урганта отказалась жить в России

Дочь Ивана Урганта Эрика уехала из России. 18-летняя девушка решила жить в другой стране.
Эрика переезжает в Нью-Йорк. В Америке девушка будет учиться. А обо всем, что с ней приключится в Штатах Эрика пообещал рассказывать в Сети.

Пока рядом с Эрикой находятся мама Наталья и отчим Иван Ургант. Родители во всех начинаниях поддерживают девушку. К примеру, два года назад Эрика решила пожить в Лондоне, и родные сделали все, чтобы девушке было комфортно вдали от дома.

****************
Детки "элиты" Раисси предпочитают жить за пределами Раисси :-) рагкрпоцреотизм - это для унитазовых.
пичальке припечаленной

26.08.2018 08:39:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
элита, это отребье ургандов

26.08.2018 18:55

Так пусть валят, скатертью дорога, а сам то посты вояежь с 404(ануса), или с Антарктиды, станции Восток?
Не забудь кастрюлю к понедельнику начистить, а то не возьмут в АТО, хе, хе, хе!
[удалено модератором]

26.08.2018 19:31:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
он возможно и дедушка

26.08.2018 19:37

а тебе-фули? ты б лучше узнал кто ж таки твой папа... а то и помрешь в АТО в качестве "бастарда"... ха-ха-ха!
[удалено модератором]

26.08.2018 20:56:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.08.2018 20:59:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.08.2018 21:01:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

26.08.2018 21:01:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум настоящий

26.08.2018 21:15

а ты поплачь вор ников поскули. у тебя получается...а здорово я тебя отъэпал с "бастардам", да? тебя трижды пропоносило даж, чмо плаксивое.
Аборт для мамки рубанка

26.08.2018 22:42:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Врач-нарколог для "Единой Раисси"

26.08.2018 22:48

Что, старый, партийный герыч в проклятой гейропе тормознули таможенники, не доедет он теперь до раисси, ты без дозняка остался, - вот тебя и плющит так, что всю клаву гамном изо рта своего забрызгал от ломки?:-))))
кум

27.08.2018 06:49

Врачу-исцелися сам. И лифчик постирай...
гость

27.08.2018 06:53:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

27.08.2018 09:11:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

27.08.2018 12:41:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.08.2018 15:08

Ах, любезное, как злоба -то из вас прет...спасу нет. Не зря солдаты вермахта удивлялись жестокости украинских коллаборационистов, предков ваших.
Старому козлу из пердска

28.08.2018 00:20:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

28.08.2018 07:26:49