Top.Mail.Ru
18+

Оператор сотовой связи объяснил тонкости установки базовой станции на крыше барнаульской гимназии

Оператор сотовой связи МТС объяснил, какими законодательными актами и правовыми нормами регулируется вопрос установки базовых станций (БС), в том числе на здания. Тем самым оператор ответил на опасения родительского сообщества гимназии № 40, которое утверждает, что вышка будет негативно влиять на здоровье детей. В пресс-службе МТС рассказали ИА «Банкфакс» о том, что в данном случае нарушений нет.

Как объяснил оператор, оборудование сотовой связи на крыше гимназии № 40 по улице Профинтерна, 53 «А» размещено на основании легитимного договора аренды, заключенного с этим учебным заведением. Документы оформлены в соответствии со всеми установленными законодательством требованиями. «На возможность размещения данного оборудования связи нами получено положительное заключение экспертного комитета по образованию Барнаула, в котором указывается, что размещение оборудования связи не повлияет на ухудшение прав детей в рамках предусмотренных законом требований. Соответственно, данный договор предполагает возможность размещения нашего оборудования», — рассказали в пресс-службе.

В МТС также прокомментировали слова замдиректора управления Роспортребнадзора по Алтайскому краю Натальи Борисюк, которая заявила, что базовая станция установлена с нарушениями законодательства. «На размещение базовой станции санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам не выдавалось», — заявляла г-жа Борисюк.

В пресс-службе оператора рассказали, что экспертное заключение о соответствии проектной документации радиопередающих устройств санитарно-эпидемиологическим требованиям, выдаваемое Роспотребнадзором по форме Р1, влияет «только и именно на возможность эксплуатации данного оборудования, а не на его установку». В свою очередь, ПАО «МТС» уже получило положительное экспертное заключение по проекту БС, выданное экспертной лабораторией. «Таким образом, у Роспотребнадзора отсутствуют основания для отказа в выдаче Р1 на данный объект ПАО «МТС», — объяснила представитель оператора.

Все это свидетельствует о том, что нарушений законодательства при размещении оборудования на крыше здания гимназии № 40 со стороны МТС нет. «Размещение оборудования законно, возможность его включения и тестовой эксплуатации появятся по факту выдачи Р1. Заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам проектной документации подано в РПН 20 августа 2018 года и зарегистрировано под № 1493. Выдача Р1 предусмотрена законом в срок до 20 дней», — объяснили процедуру в пресс-службе.

В МТС подтвердили, что действующее законодательство не содержит запрета на размещение объектов связи на территории образовательных учреждений при соблюдении условий предельно допустимых частотных диапазонов и уровней электромагнитных излучений. Они, в свою очередь, как уже упоминалось ИА «Банкфакс», регламентируются СанПиН 2.1.8/2.2.4. В нем, к примеру, указано, что предельно допустимая плотность потока энергии для частот, на которых работают наши БС (900, 1800, 2100 МГц) равна 10 мкВт/кв. см, или же 0,1 Вт/кв. м. Согласно исследованиям, нормы СанПиН будут соблюдены уже при нахождении на расстоянии в несколько метров от антенны, если она расположена на крыше. То есть, если базовая станция у вас над головой — к вам не попадает почти ничего. С другой стороны, если вы решите полазить по крыше и повернуть на себя секторную антенну, а потом позагорать под ней, вас ждет довольно неприятный сюрприз.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
!!!

24.08.2018 11:56

ждите оттока учеников из учебного заведения. На нашем предприятии стоит вышка одного из операторов - регламенты по времени нахождения подписаны лицами, имеющим допуск, по причине имеющего излучения в том числе!
Неприятный сюрприз

24.08.2018 12:02

пять минут нахождения в створе антенны и максимуме излучения и .... катаракта или помутнение хрусталика , причем необратимое . Попробуйте куриное яйцо сначала сварить , а потом вернуть в первоначальное состояние . Так и здесь . Так что крыша ждет любителей экстрима , а офтальмологи новых пациентов . Вэлком !
Гость

24.08.2018 14:02

Большего идиотизма не придумаешь... комитет ро образованию, оказывается в городе "экспертом", выдающим заключение об отсутствии "ухудшения прав ребенка". У медиков бы что ли эти эксперты поинтересовались бы, на кафедре физиотерапии АГМУ, какое воздействие на организм оказывает электромагнитное излучение.
Гость

24.08.2018 14:07

В таких спорных случаях, когда речь идет о здоровье детей, обучающихся в данной школе, самое мудрое решение директора - поислушаться к мнению родителей школьников, не доволить ситуацию до абсурда, соревнуясь "экспертными" мнениями "ухудшения прав для детей нет", а поставить вопрос о размещении базовой станции на голосование общего собрания родителей учащихся школы.
Каменев Олег Юрьевич

24.08.2018 18:49

Гостю от 14:07 В таких спорных случаях, самое мудрое решение это не доводить ситуацию до абсурда именно родителям школьников выдумывая всякую ахинею. Мне по долгу службы приходилось иметь дело с различным радиолокационным и радиопередающим оборудованием, так же имея знания по физике гораздо выше школьного объёма советской (а не нынешней "кастрированной") школы, могу с уверенность сказать, что опасения по поводу вреда здоровью не обоснованны. И любой медик с соответствующим образованием изучив все факторы в этом споре даст такое же заключение. У меня самого в этой школе учиться дочь. Полностью поддерживаю Овсиевского (это директор-кто если не знает)
Дед

24.08.2018 19:43

Все вопросы обучения и нахождения детей в школе должен решать школьный РОДИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ. СКАЖИТЕ СВОЕ НЕТ УСТАНОВКЕ РАДИОИЗЛУЧАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА. ВСПОМНИТЕ О МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ, ЗАПРЕЩЁННОЙ В СССР, ОБ ОПАСНОСТИ ДЕРЖАТЬ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН БЛИЗКО К ГОЛОВЕ. ВСЁ ЭТО ВЫСОКОЧАСТОТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. УСТРОЙТЕ РУКОВОДСТВУ ШКОЛЫ 1 СЕНТЯБРЯ
Г-ну Каменеву

24.08.2018 20:04

Олег Юрьевич, если Вам так нравится живите под антенной и наслаждайтесь!
Барнаулец

24.08.2018 20:08

Вздесь в первую очередь должен быть принцип не навреди....
А господину каменеву можно напомнить какие дозы радиации считались не опасными до аварии на ЧАЭС....
Чтобы полностью исключить вред детям необходимо проводить исследование не один десяток лет над несколькими группами людей.
Подскажите, кто нибудь замерял продолжительность жизни людей, подвергнувшихся изучению данными частота и в указанном объёме в детском возрасте? Или репродуктивные функции по прошествии 20 лет? Или количество генетических мутации в следующих поколениях?
Если нет..... То все таки, по отношению к детям должен быть принцип "не навреди"
Каменев Олег Юрьевич

24.08.2018 23:57

Барнаулец вы дебил, пытающийся рассуждать о вещах в которых являетесь полным профаном, и даже не находите в себе смелости преставиться своим именем прячась постыдно за безликим ником. Посмотрите на Банкфаксе от 22.08.2018 новость от 16:27 УЧЕНИКИ БАРНАУЛЬСКОЙ ГИМНАЗИИ ОТПРАВЯТСЯ НА 1 СЕНТЯБРЯ В ШАПОЧКАХ ИЗ ФОЛЬГИ и к нему комментарии от 22:34 и 22:48 может мракобесие в вышей голове слегка просветлеет. Говорить вам о диаграмме направленности излучения антенн разного тип, о особенностях строения сотовой сети явно не стоит в связи с низким коэффициентом интеллекта у Вас и не критическим типом мышления.
Дед - если хотите решать все вопросы решайте, а не трепите языком попусту (ждем Вашу кандидатуру на выборах в родительский комитет школы в этом году.
Самая лучшая защита

25.08.2018 10:02

это нападение , а когда кончаются все аргументы - то переход на оскорбления . Замечательно , что хоть один высокоинтеллектуальный посетил наше скромное и серое общество. И просветил , и посвятил в тайный мир неизведанного . Спасибо . Кстати кто оценивал ваши познания в физике и оценил их на уровне выше среднего . Чему равна постоянная Планка и чур , в справочник не заглядывать ...
Татьяна

26.08.2018 10:32

Жизнь и здоровье детей оценили 12500 рублей, который директор будет получать для школы за аренду крыши. Понятно, чтобы установить вышку на школе надо было дать нужным людям « откат».
Каменеву

26.08.2018 19:19

Господин каменев, спустились до оскорблений вы прекрасно продемонстрировали уровень вашего интеллекта.
Что касается размещёния на школах!!! антенн сотовой связи, то я почти уверен, что там все по закону... Ну не захотят чиновники сидеть.... Но, вопрос в том, какие нормы в этом законе и т.у.
По поводу угла направленности антенн...
Если господин каменев знает какие антенны будут на школе, так пусть выложит, желательно с диаграммой направленности.....
Заодно и посмотрим какое ЭМИ должно быть на каком расстоянии....



для тупых родителей из фольги

27.08.2018 10:45

https://habr.com/company/beeline/blog/132169/
поясняю для альтернативно одаренных. опасно находится в 30 метрах прямо от антенны на ее уровне, чем непосредственно под ней.
хотя до ту@ых не дойдет.
Для не тупых

27.08.2018 11:43

Да понятно, что находиться в горизонтали от направленной антенны опасно и, что 10 мВт/кв см будет только в этом диапазоне....
Но даже 2 мВт/кв см (которые считаются вроде как безопасными) лучше не получать, тем более детям....так как эффект накопления имеет место быть. Так что, в данном случае, родители правы...
P. S. Хотя ради объективной оценки уверен, что среди борцов с вышкой полно родителей, которые купили своим детям смартфон... И там эта доза идёт с хорошей переодичностью.
В продолжение предыдущего поста

27.08.2018 11:52

А вообще компания Мтс (на сколько я увидел) неужели не боится имиджевых потерь... Неужели ей этот скандал нужен еюна федеральном уровне?
Неужели они хотят бойкота своих услуг родителями и их родственниками и сочуствующими?
Или, например, флещмоб по городу, краю, стране... Где будут радоваться наклейки с красненьким яйцом зачёркнутым жёлтой и зелёной полосками крест накрест?
Вот маркетологи то порадуются..
Календарь
/ /
23.04.2024