Top.Mail.Ru
18+

Магия белого: барнаульские чиновники не смогут избавить многострадальную Пивоварку от нового «красителя»

Специалисты Росприроднадзора обнародовали результаты анализов, взятых на экспертизу из «побелевшей» неделю назад Пивоварки. Оказалось, что в реку намеренно сливали далеко не безвредные химикаты, сообщают «Наши новости». Однако городские власти не в состоянии установить виновников загрязнения из-за недостатка средств.

Как уточнила начальник отдела экологического надзора за водными ресурсами межрегионального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Лариса Усынина, анализы показали большое содержание в стоках алюминия и титана, что характерно для водорастворимых красок. «Это или незаконная врезка, или незаконное пользование, то есть в ливневку сбрасывается то, что туда попадать не должно. То есть это не на постоянной основе, а как будто кто-то подъехал и сбросил», - пояснила эксперт, добавив, что установить виновных будет крайне непросто.

По словам специалиста, устье реки находится в Центральном районе города за улицей Кутузова, где жители близлежащих домов и сняли на видеокамеру кадры «молочной» реки. Однако возможных мест выброса – больше сотни. Реестр таких точек эксперты Алтайводпроекта составили еще три года назад. Его включили в специальную программу, по которой должны были очистить от мусора все русло реки, а также береговую линию, примерно по 20 м от края в обе стороны. На воплощение проекта требовалось порядка 56 млн рублей, большую часть из которых должна была выделить федерация, но Москва заявку отклонила.

Игорь Арапов, начальник отдела инженерной защиты территорий комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула:

Чтобы включиться в программу, необходимо устранить источники вторичного загрязнения. В 20-метровой зоне, по одну сторону берега и по другую, не должно находиться никаких строений, сооружений, то есть это места общего доступа. Порядка 2 млрд рублей понадобится на переселение жителей, на реконструкцию этих систем сброса, инженерных. Вот такие цифры.

Таким образом, городские власти откровенно заявили, что на выполнение условий данной программы у города попросту нет средств, ведь большая часть береговой линии вплотную застроена. Загрязнять воду в реке может кто угодно, для этого достаточно сделать врезку в общую систему ливневой канализации или обустроить выгребную яму. «Трудно сейчас сказать, кто больше вносит, частный сектор или промышленные зоны. Но то, что частный сектор делает это постоянно, в отличие от насосной станции, канализационной, которая берет иногда и сбрасывает, почему-то, как им хочется. Если говорить о каком-то разовом выбросе, кто-то сбросил… Я не берусь говорить. Там есть остатки химзавода где-то в верховье», - высказал свое мнение заведующий лабораторией водной экологии института водных и экологических проблем Барнаула Владимир Кириллов. По его мнению, найти ту самую трубу крайне сложно из-за особенностей речного ландшафта, множества заграждений и свалок.

Поэтому власти и экологи решили снять с себя ответственность и воззвать к совести местных жителей и руководства предприятий, чтобы те проявили инициативу в сохранении природных ресурсов.

Напомним, подобные метаморфозы с барнаульской рекой происходят достаточно часто. Например, в мае 2015 года, в апреле и сентябре 2016 года она окрашивалась в разные тона белого. Сообщалось, что даже вынесено постановление о назначении административного наказания «в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей по факту самовольного проведения работ на реке Пивоварка, приведшего к загрязнению вод в конце мая - начале июня 2015 года». Дополнительно рассчитывали ущерб, причиненный водному объекту. При этом в Росприроднадзоре тогда также не раскрыли автора загрязнения реки. А в декабре 2017 года многострадальная река заиграла новыми красками — на этот раз зелеными. Об этом в своем сюжете рассказывал канал «Наши новости». Вода также распространяла резкий химический запах, но в надзорном ведомстве утверждали, что им об этом ничего неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

27.08.2018 11:57

Вот сволочи в частном секторе,титаном и алюминием срут!!!!
Гость

27.08.2018 12:06

От Новы (з-д ЛКМ) до Пивоварки по прямой 250 метров. Вопросы у Росприроднадзора ещё есть?
Однако!

27.08.2018 12:24

Кто-то хорошо забашлял, чтоб его "не нашли".
неравнодушная

27.08.2018 13:35

Жители частных домов? Да что там (в лабораториях) все с ума посходили? 2-3 ведра помоев реку окрасить не смогут! Это только технические сточные воды от предприятий!
Бабуля

27.08.2018 14:14

а при чем тут жители?Явно речь идет о промышленных масштабах..Видно кому то очень надо,чтобы не нашли..
кум

27.08.2018 15:08

Я вот в Пивоварку после грамм 400 боярышника опорожнюсь, она не белого, а чёрного цвета у вас встанет, держитесь, мне осталось 200 грамм!
Власти беспомощные

27.08.2018 15:24

Организовать наблюдение за Новой, внедрить туда агентов, поставить наблюдателей на берегу реки. За 1000 рублей в сутки многие согласятся понаблюдать.
ыыыы

27.08.2018 15:34

Это непосильная задача для властей.
Разные комитеты любят только бумажки подписывать.
А так, чтобы организовать наблюдение и провести расследование - боже упаси.
Уж лучше отписочку очередную написать, бумага все стерпит.
Могут охранять

27.08.2018 15:59

Перед выборами 18 марта 2018 г. баннеры с Путиным охранялись людьми, сидящими в автомобиле всю ночь.
гость

27.08.2018 16:28

Город мог бы сделать набережную Пивоварки парковой зоной и проложить по ней велосипедные дорожки.
Рома

27.08.2018 21:22

Эта та же комитета которая на ворон лицензии выдает? Интересно, сколько там челов стулья давят.
Эколог общественник

28.08.2018 14:34

"От Новы (з-д ЛКМ) до Пивоварки по прямой 250 метров. Вопросы у Росприроднадзора ещё есть?" Уверяю, даже если подвезти их носом к заводу, он в уопр его не увидят. Проверено. Заводы у нас обеляют, что в плане выхлопов, что в плане загрязнения воды и почвы
Эколог общественник

28.08.2018 14:36

"Жители частных домов? Да что там (в лабораториях) все с ума посходили? 2-3 ведра помоев реку окрасить не смогут! Это только технические сточные воды от предприятий!" Поверьте все все прекрасно понимают, но никогда не признают, что заводы - основной вредитель для экологии всей планеты, ибо деньги.
М-да

29.08.2018 03:19

>> а при чем тут жители?Явно речь идет о промышленных масштабах..Видно кому то очень надо,чтобы не нашли..
Конечно! Как можно вообще сравнивать вред частного сектора и промышленных зон, смешно! Река побелела буквально, это же скольким частникам нужно было бы объединиться с их якобы водорастворимыми красками.
хих

29.08.2018 03:25

Гость писал(а):
Вот сволочи в частном секторе,титаном и алюминием срут!!!!

ай, не говорите! коварные дачники! глядь, похуже предприятий загрязняют, ууууу!
Календарь
/ /
28.03.2024