18+

«Главное, выучить алфавит»: алтайский Минобр поделился планами на введение в школах второго иностранного языка

С 1 сентября 2018 года только несколько средних общеобразовательных школ Алтайского края могут ввести изучение второго иностранного языка в качестве дополнительного к основному. Об этом в ходе брифинга 27 августа заявила начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края Ирина Дроздова. В настоящее время краевые чиновники не ведут речи о всеобщей «мобилизации» школ к иностранному «билингвизму», как пишут в последнее время в Сети, они даже не располагают сведениями, сколько школ в итоге на это согласилось.

Г-жа Дроздова пояснила, что принятый в 2015 году министерством образовательный стандарт предполагает введение во все школы региона второго иностранного языка, однако пока не все образовательные учреждения располагают необходимыми на это возможностями. «Изначально в нашем регионе только три школы могли себе это позволить, но с 2015 года их количество возросло до 15. Речь идет о школах и лицеях Барнаула, Бийска, Новоалтайска и двух краевых учреждениях. В текущем году мы рекомендовали всем учебным заведениям Алтайского края ввести второй иностранный язык, однако каждое из них будет принимать решение самостоятельно, исходя из имеющихся возможностей. Имеется ввиду наличие кадров, учебных материалов и пр.», — рассказала представительница регионального Минобра.

Она также заявила, что изучение второго иностранного языка будет значительно отличаться от основного. «Преподавать второй язык следует без фанатизма, в так называемом „щадящем режиме“. Предполагается, что его буду изучать с пятого по девятый класс, при этом школа сама решает с какого именно класса его вводить — с пятого или, может, с седьмого. Целью изучения второго языка является знакомство с ним — то есть главное, выучить алфавит и научиться языком пользоваться, а дальше ребенок сам определится, заинтересует он его или нет. На выведение отметки в аттестат хватит и 70 часов», — пояснила Ирина Дроздова. Чиновница также добавила, что приобретение всех учебных пособий ляжет на плечи школы, которой выделяют бюджетные средства, поэтому родителям не стоит беспокоиться о дополнительных тратах.

Присутствующий на встрече с журналистами директор барнаульского лицея № 101 Василий Михальчук, где уже несколько лет преподают два иностранных языка, поделился имеющимся опытом. Он рассказал, что решение ввести второй иняз они приняли в 2016 году, выбрав в качестве дополнительного немецкий. При этом перестраивать учебный план лицею не пришлось за счет часов, отведенных в школьной программе на дополнительный компонент. «К примеру, в пятом классе должно быть 32 часа, из них 30 — основных, а два — дополнительных. Их мы и отвели на изучение немецкого, то есть посвятили их полноценному, полезному предмету, а не обычному направлению (вроде регионоведения). Мы выбрали учебные пособия, выстроенные в линию, кроме того, есть авторская программа, есть КИМы, то есть все условия. Педагогов тоже не пришлось нанимать со стороны, немецкий преподают наши учителя», — отметил спикер.

Г-жа Дроздова поддержала директора лицея № 101 и отметила, что большинство школ имеют в своем арсенале педагогов, которые по образованию могут преподавать иностранный язык, но были лишены такой возможности, а сейчас смогут восполнить свой потенциал. Она отметила, что большинство школ сейчас в качестве основного изучают английский язык, по немецкому впереди лишь малокомплектные школы региона, поэтому в качестве второго языка сейчас МБОУ преимущественно выбирают немецкий. «Если английский язык — это язык международного общения, то немецкий — язык техники, и изучение его не менее важно. У нас пока нет ограниченных сроков перевода всех школ на изучение двух иностранных языков, мы это лишь рекомендуем в данном случае, понимая, как это важно для учеников, но в любом случае решать руководству школы, исходя из своих возможностей», — заключила чиновница.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
Язык технического м/нар общения.

27.08.2018 16:29

А в итоге -третий матерный
| 11 | 1
avatar
барнаулец со стажем

27.08.2018 16:31

Это намек изучать китайский или узбекский?
| 6 | 3
avatar
Давайте тогда уж

27.08.2018 16:31

возьмемся за латынь и греческий .... читать первоисточники всяко лучше чем новодел . Про технику - да и так все наши учебники перевод давно изданного на Западе . Они проехали и забыли , а для нас последнее слово в технике . Пусть Анатолий Борисович да Вексельберг в своем Сколково науку двигают . Наше дело телячье - землю пахать да нефть качать , ну и господ ублажать .
| 6 | 4
avatar
Гость

27.08.2018 17:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
"Беда"

27.08.2018 17:35

Беда в том ,что свой родной язык надо больше изучать, а не иностранный, тем более в таком формате. Беда, одним словом.
| 27 | 1
avatar
Ну вот,

27.08.2018 18:00

поскольку работаю непосредственно с выпускниками школ, ответственно заявляю: - большинство из них и русским то языком владеют лишь посредственно! Выразить свои мысли, если они есть, сформулировать предложение - могут далеко не многие! Про "одеть пальто" и т.п. я уж молчу! Удивляться, в общем-то, нечему; на телеканалах в радиоэфире и в инете царит полная безграмотность ведущих и всевозможных джеев!!! Цензура советская вспоминается, когда за малейшую оплошность в произношении или в обороте речи дикторов просто-напросто снимали с должности!!! А сейчас сплошь косноязычие и безграмотность этих медийных звездулек!!! На кого детям ориентироваться!!! А в школах вводят второй иностранный язык!!! Да родному бы языку больше времени уделили!!! Ведь владение родным языком - это и есть одна из составляющих понятия патриотизм к Родине!!! А так получается - родной язык не знаем, а вот пару забугорных святое дело!!! Вся эта вакханалия с языками - продолжение оплаченной правителям российским в девяностые Соросом "реформы российского образования", основное направление которой - деградация населения, искоренения в нем всего, что относится к России, как к его Родине!!! Посмотрите, сколько часов отводится на изучение родного языка, и сколько на теперь уже два иностранных! Сначало резали ради физкультуры для подготовки к сдаче ГТО, теперь режут ради второго иностранного!!! Я не против изучения иностранных языков! Но есть базовое образование и есть образование дополнительное!!! К концу шестилетки изучение родного русского языка перейдет в разряд дополнительного образования?!! К этому ведут едросовские министры?!! Вот так и живём!!!
| 51 | 3
avatar
гость

27.08.2018 18:14

Очень хорошо, что у школьников появятся дополнительные возможности.
Чем больше иностранных языков, тем лучше.
Но, к сожалению, старые методики и учебники мало способствуют изучению.
| 6 | 26
avatar
Деловые связи с соседями расширяются.

27.08.2018 18:16

барнаулец со стажем писал(а):
Это намек изучать китайский или узбекский?

Китайский знать хотели бы многие.
| 6 | 0
avatar
гость

27.08.2018 18:34

гость писал(а):
Чем больше иностранных языков, тем лучше.

Сколько dislike поставили! Чем плохо учить детей языкам?
Приятель рассказывал, захотелось выпить во время отдыха на Кипре. Иностранных языков не знает. Пошел в бар, прихватил сынишку 9 летнего. Ребенок с 1 класса изучает английский. Сообразительный мальчик перевел официанту заказ отца. Папа остался доволен.
| 3 | 11
avatar
Писал хамелеон,!!! бухой !!! или воришка чужих ников?

27.08.2018 18:56

Но даже из того, что они в этом эпизоде эта сволота клммунячья озвучила, достаточно, чтобы понять, как эта сволота выстраивала жизнеобеспечение в крае!!! Ну а тот факт, что после выражения народного "фу" этому режиму московско-коммунячьему Воровайку губернатора спрятали за посольский иммунитет, говорит только о том, что за всеми аферми, свершающимисямв крае через его верховную власть, стоят апостольные едросовские правители!!!! Вот что хотите обо мне судите, но если встречу этого козла на улице - в рожу его красную отьевшуюся плюну!!! И в добавок тусующихся здесь рубцовчанам: вам не сложно то своего питомца, паразита всероссийского масштаба?!! Если такую сволота взращивание, то чего менять на тех прохиндеев, которые ждут своей очереди в вашей гордуме?!!==================== ============================== ===

Ну вот, писал(а): джеев!!! Цензура советская вспоминается, когда за малейшую оплошность в произношении или в обороте речи дикторов просто-напросто снимали с должности!!! А сейчас сплошь косноязычие и безграмотность этих медийных звездулек!!! На кого детям ориентироваться!!! А в школах вводят второй иностранный язык!!! Да родному бы языку больше времени уделили!!! Ведь владение родным языком - это и есть одна из составляющих понятия патриотизм к Родине!!! А так получается - родной язык не знаем, а вот пару забугорных святое дело!!! Вся эта вакханалия с языками - продолжение оплаченной правителям российским в девяностые Соросом "реформы российского образования", основное направление которой - деградация населения, искоренения в нем всего, что относится к России, как к его Родине!!! Посмотрите, сколько часов отводится на изучение родного языка, и сколько на теперь уже два иностранных! Сначало резали ради физкультуры для подготовки к сдаче ГТО, теперь режут ради второго иностранного!!! Я не против изучения иностранных языков! Но есть базовое образование и есть образование дополнительное!!! К концу шестилетки изучение родного русского языка перейдет в разряд дополнительного образования?!! К этому ведут едросовские министры?!! Вот так и живём!!!
| 2 | 3
avatar
гость

27.08.2018 19:20

гость писал(а):
Сообразительный мальчик

сообразительные учатся в лицеях. не надо насиловать детей, они приходят в вуз с хромой математикой, физикой, химией и кривым русским.
| 19 | 0
avatar
согласен

27.08.2018 20:03

Согласен на 100% с НУ ВОТ!
| 10 | 1
avatar
маша - Ну вот

27.08.2018 20:38

Дополню ваш комментарий одним замечанием. Если человек не знает родной язык, ему хоть 10 иностранных преподавай, он их не осилит. Основа для изучения иностранных языков - хорошее владение родным языком, интуитивное чувство языка. Это все рождается в семье. Если ваши родители разговаривали "грязно": че, еслив и пр., - то чувству языка у вас взяться неоткуда. Потому, дорогие родители, следите за своей речью при детях. Не ленитесь, разговаривайте "чисто".
| 26 | 0
avatar
маша еще

27.08.2018 20:44

Поторопилась и забыла написать про библиотеки. На БФ кто про что, а маша - про библиотеки )))
Если дети не читают, то родной язык знать они не будут. Это аксиома. Дети должны много читать. Только через чтение они усваивают язык.
| 15 | 0
avatar
Пенсионер

27.08.2018 20:47

гость писал(а):
сообразительные учатся в лицеях. не надо насиловать детей, они приходят в вуз с хромой математикой, физикой, химией и кривым русским.

Мне математика, химия с физикой абсолютно не пригодились в жизни. Хотя всегда были хорошие оценки по этим предметам. Совершенно зря потеряно школьное время.
А вот ещё один иностранный совсем не помешал!
| 1 | 11
avatar
маша-пенсионеру

27.08.2018 20:57

А в каком виде вам нужен иностранный язык?
Есть 2 подхода к изучению иностранных языков. Европейский и американский.
В европейском подходе вы изучаете всю грамматику. Перфекты, квамперфекты, плюсквамперфекты и т.д. В итоге вы чувствуете структуру языка, но в лавке попросить кило конфет не умеете. И еще долго учитесь не использовать плюсквамперфект в разговорной речи.
В американском подходе вас учат говорить готовыми бытовыми фразами. Вы можете мало-мальски объясняться на любую тему, но письменно воспроизвести это вы не в состоянии.
| 11 | 0
avatar
маша-пенсионеру

27.08.2018 21:07

Уровни знания бывают разные.
Химию вы тоже знаете. Знаете ведь, что соляной кислотой можно очистить унитаз и ей же продезинфицировать его. И язык вам, предполагаю, нужен по американской системе, т.е. без грамматики, а сугубо готовые бытовые фразы.
И есть другой уровень знаний. В химии про валентности, переходы электронов с уровня на уровень, спин, механизмы реакций. В языке - грамматика. Если вы не собираетесь переводить технические тексты, то вам и язык иностранный тоже не особо нужен в полном объеме с его громоздкой грамматикой, как и химия с физикой, которые вы сейчас принизили походя.
| 11 | 0
avatar
Пенсионер

28.08.2018 11:18

маша-пенсионеру писал(а):
Есть 2 подхода к изучению иностранных языков. Европейский и американский.

Два вида. Российский и общемировой. Российский: не знаешь ни грамматики , ни разговорного.
Поясню. Понадобился немецкий для работы. Курсы, учебники, все дела (по российским методикам). Выучено 700 слов. Результат: ни говорить, ни писать.
Иностранный студент, с которым общались по работе неделю, объяснил принципы грамматики. В итоге я заговорил и пишу.
| 1 | 0
avatar
Пенсионер

28.08.2018 11:34

маша-пенсионеру писал(а):
Если вы не собираетесь переводить технические тексты, то вам и язык иностранный тоже не особо нужен в полном объеме с его громоздкой грамматикой, как и химия с физикой, которые вы сейчас принизили походя.

При переводе технических текстов грамматика не так важна, как знание специфики.
Что касается химии и физики, то я их не принижаю, просто они мне не пригодились в жизни. Совсем. Даже сведения о соляной кислоте в чистящих средствах мне не нужны. Есть инструкция, как пользоваться, этого достаточно.
Пишу именно о своем опыте, а не теоретически размышляю на тему полезности всех школьных предметов. В моё время в старших классах было по 6 уроков физики в неделю, математики еще больше. Мне это не понадобилось совершенно. Хотя теорему Пифагора помню. (Одна моя подруга, препод математики в университете, рассказывает, как тестирует новых студентов, которых репетиторствует. Раньше спрашивала теорему Пифагора, если не знает, то дурак. Потом в другой временной период - таблицу умножения. На сегодняшний день - таблицу сложения.)
| 2 | 0
avatar
маша-пенсионеру

28.08.2018 13:56

Если вы занимаетесь переводами тех.литературы, то вы не можете быть специалистом во всех областях знаний. Вам необходимо знать хорошо грамматику.
Если же вы переводите тех. литературу исключительно по своему узкому направлению, то, открою вам мой маленький секрет, знание языка вам вообще ни к чему. В прошлом году я, не зная английского языка, перевела предложение из химической методики, которое не смог перевести переводчик. Более того, я обнаружила в существительном опечатку, из-за которой переводчик не смог осилить это предложение.
| 1 | 0
avatar
юлия

28.08.2018 14:25

То, что некоторые дети не знают родного языка, вовсе не означает, что остальные - те, кому учеба интересна и дается легко, должны равняться на слабеньких. а у нас уже большая часть лицеев-гимназий в обычные школы превратились по уровню знаний учащихся. это нормально, что в лицее есть второгодники, которые пишут контрольные по основным предметам на двойки? это либо к лицею вопросы, либо к системе - почему такого уровня дети здесь учатся? ПО ПРОПИСКЕ? в итоге вся масса должна ждать тех, кто не вывозит.
| 2 | 2
avatar
кум

28.08.2018 16:57

всем холопам учить китайский - язык их будущих господ. Тайгу и острова на Амуре Путин уже китайцам подарил, скоро и всю Сибирь подарит. Затокрымняш!
| 1 | 0
avatar
Бесплатно второй иностранный язык- это здорово!

28.08.2018 21:04

маша-пенсионеру писал(а):
Если вы занимаетесь переводами тех.литературы, то вы не можете быть специалистом во всех областях знаний.

Да вообще-то серьезные переводчики специализируются на довольно узких областях. Так как знание предмета архиважно для понимания текста. На примере Маши мы это видим.
Для перевода наклейки на товаре не нужно ничего особенного, но это условно техперевод (потому что не художественный же).
Но мы ушли от темы. Что нам переводчики?
Здесь речь идет о расширении жизненных возможностей детей через бесплатное(!!!) обучение второго иностранного языка.
| 2 | 1
avatar
гость

28.08.2018 21:11

кум писал(а):
... учить китайский

Не зря после 11 сентября американцы стали массово изучать арабский язык.

А нам не лишним будет китайский.

| 2 | 0
15.05.2026