Top.Mail.Ru
18+

Московские эксперты предрекли выборам в Алтайском крае второй тур в случае высокой явки

Выборы губернатора в Алтайском крае могут пройти по непредсказуемому сценарию, хотя сейчас результаты социологических замеров говорят о том, что победит вполне определенный кандидат, который пользуется поддержкой большей части электората. Неожиданностей можно ждать при высокой явке, которой, вероятнее всего, не случится из-за отказа КПРФ от выдвижения своего кандидата. Об этом на пресс-конференции в Барнауле 29 августа заявили член ЦК незарегистрированной «Объединенной Коммунистической партии» Дарья Митина и директор Центра политических и социальных технологий Эдуард Шульц.

Оба московских эксперта, которые, судя по непринужденному общению и обращению на «ты», неплохо знакомы друг с другом, не скрывали, что приехали в Барнаул ради конкретных целей. Дарья Митина рассказала, что заинтересована в партийном строительстве в Алтайском крае, поскольку регион, традиционно входивший в «красный пояс», представляет собой хорошую площадку для создания реготделения. Эдуард Шульц же рассказал, что ему интересны в первую очередь социологические замеры и наблюдение за выборами губернаторов в сибирских регионах, где КПРФ не выставила своих кандидатов. Это обстоятельство, кстати, отметила и г-жа Митина, которая считает, что в связи с этим у левых сил есть хорошая возможность проявить себя и оттянуть часть разочарованного электората у КПРФ, а также отчасти перехватить повестку.

Г-н Шульц, судя по его выкладкам, знаком с ситуацией в Алтайском крае по постам в Telegram и опыту работы прошлых лет, поскольку зачастую приводил те же данные, что и наиболее популярные каналы. Он, в частности, акцентировал внимание на том, что в рамках тура по Сибири президент Владимир Путин не посетил Алтайский край, в отличие от Новосибирской и Омской областей, где также пройдут выборы. Эксперт считает, что тем самым глава государства дал понять врио губернатора Виктору Томенко важность его самостоятельных действий в рамках электорального цикла.

Эдуард Шульц дал оценку избирательной кампании кандидатов, причем оппозиционеров – Владимира Семенова (ЛДПР), Людмилу Суслову («Справедливая Россия») и Андрея Крылова («Партия Роста») - он назвал дублерами кандидата от «партии власти». У каждого из них есть свои плюсы и минусы, а также нераскрытый потенциал. Так, г-жа Суслова довольно успешно могла бы выйти с левой повесткой, однако по неким причинам этого не сделала. Более того, уже после пресс-конференции стало известно, что ее партия может поддержать пенсионную реформу, что в глазах электората явно не будет позитивным сигналом. Андрей Крылов, который выдвигается от либеральной партии, на удивление взял на себя наиболее оппозиционную роль и даже «оторвался» от поставленной задачи стать безопасным конкурентов. Более того, как раз он активнее прочих стоит на левых позициях, традиционно популярных в Алтайском крае. Владимир Семенов, имеющий богатый опыт участия в электоральных кампаниях, использует ситуацию по большей части в партийных интересах.

Отдельно и довольно подробно он разобрал отказ КПРФ от участия в выборах, причины чего могут быть разнообразными. Так, официально заявляется о том, что выдвижение все равно ничего бы не дало, поскольку исход выборов фактически предрешен. Однако, по словам г-на Шульца, это не помешало коммунистам принять участие в выборах в Московской области и Москве, где шансов еще меньше. Эксперт считает, что участие кандидата от КПРФ могло бы кардинально изменить ситуацию и привести ко второму туру, а потенциально – к победе кандидата-коммуниста, даже если это была бы персек Мария Прусакова. Привлечение же более узнаваемого человека выглядело еще более выигрышной стратегией по аналогии с участием Павла Грудинина, который сменил ветерана российской политики Геннадия Зюганова на выборах президента и показал неплохой результат, особенно в Алтайском крае.

На этой почве Дарья Митина и решила посетить Алтайский край, заявив о заинтересованности в создании реготделения. Впрочем, она оговорилась, что «Объединенная Коммунистическая партия» официально не зарегистрирована, поэтому ее кандидатам приходится выдвигаться от других партий. Она обозначила свои взгляды, жестко высказавшись о пенсионной реформе как о «либеральном реванше». Также она дала характеристику Виктору Томенко как члену команды экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, тесно связанного с «Норильским никелем», но не преуспевшим в реализации программ экономического развития. На фоне этих заявлений она также раскритиковала КПРФ за отказ от участия в выборах, заявив, что «они еще пожалеют», что не использовали свой шанс. «У нас в Москве голосуй – не голосуй, победит Собянин. А в Алтайском крае возможен второй тур <…> Томенко не непобедим. С моей точки зрения, это тихое подыгрывание «партии власти», вариант «Новосибирск-лайт», где сильный мэр-коммунист отказался от участия в выборах, заключив своеобразный контракт с врио губернатора Андреем Травниковым. В Алтайском крае контракта нет, но ситуация говорит о некой договоренности», – уверена г-жа Митина.

Как считает Эдуард Шульц, «партия власти» и организаторы выборов находятся в ситуации «вилки», когда низкая явка гарантирует победу их кандидату, но рождает проблему легитимности. Высокая явка при явных плюсах, таких как более весомый мандат на управление регионом, может создать проблемы – исход выборов становится неочевидным, считает московский эксперт.

Он привел данные социологии: якобы в период 20-24 августа в крае были опрошены 900 человек возрастом от 18 до 63 лет, которым задали несколько вопросов. Прогнозируемая явка по итогам опроса составляет 24 %. Из тех, кто решил пойти на выборы, 18 % готовы проголосовать за Виктора Томенко, 13 % - за Андрея Крылова, 11 % - за Владимира Семенова, 6 % - за Людмилу Суслову. Остальные 52 % пока не определились, за кого проголосуют. У всех кандидатов есть потенциал для роста показателей. Чаще всего те, кто не хочет идти на выборы, объясняют это отсутствием информации о кандидатах, а также недоверием к электоральной системе: «нарисуют как надо», привел г-н Шульц наиболее популярный ответ.

Даже несмотря на такие выкладки, эксперт считает, что ситуация может быть непредсказуемой. «Если явка будет на уровне 15-20 %, Томенко выиграет в первом туре. Если явка будет на уровне 30 %, возможны варианты. Если она «пробьет» 40 %, практически на 100 % будет второй тур», – подытожил эксперт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 98
Даша

30.08.2018 08:44

Не думаю, что будет второй тур.
Опять на уровне НЛП

30.08.2018 08:44

идет закидон в расчете , мол дурачки клюнут и попрутся на избирательные участки и тут .... их ждет второй тур . И о , чудо , выбрали оппозиционного представителя . Не видно достойных из предьявленного списка - одни явно не дотягивают до поста данного уровня , другие завязаны тугим узлом на нынешнюю власть как сиамские близнецы , плоть от плоти . Чуда не будет и лучше жизнь не станет . Будет как всегда - нескончаемые обещания , но ведь обещать совсем не обязательно сделать . А обещаниями лучшей жизни мы уже сыты - по горло . Колода липовая , а все карты крапленые . Господа шулеры отрабатывают свои деньги
Миша

30.08.2018 08:46

Какие то смешные прогнозы
Андрей

30.08.2018 08:48

Томенко победит и это факт, только ему на данный момент доверяют жители.
ГОЛОСУЕМ ЗА ВСЕХ!

30.08.2018 08:50

ЯФка БУДЕТ

Я не обращаюсь к тем, кто знает за кого голосовать 9 сентября. Я обращаюсь к тем, кто НЕ знает (или считает, что голосовать не за кого). У таких как мы 9 сентября тоже есть выбор - проголосовать сразу «за ВСЕХ» кандидатов. Такой бюллетень, с отметками напротив всех фамилий, при подсчёте результатов будет признан НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Он не пойдёт в зачёт ни одному кандидату, но пойдёт в зачёт ОБЩЕЙ ЯВКИ

ОБЩАЯ ЯВКА (100%) = действительные ИБ + недействительные ИБ.

Чем больший процент приходится на НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ бюллетени, тем меньший процент подлежит распределению м/у кандидатами. А следовательно тем больше шансов что никому из кандидатов не удастся набрать >50%. Добившись ВТОРОГО тура будет легче выбить единороса.
8:44

30.08.2018 08:51

Обещания будут от Крылова, Сусловой и Семенова. А вот от Виктора Петровича будут реальные дела.
Сергей Матасов

30.08.2018 08:52

Полностью согласен с Дарьей, КПРФ давно стала проектом кремля, они существуют только для того что бы Левые силы не смогли объединиться. 31 августа прибудет на Алтай М.А.Сурайкин, приглашаем всех на встречу, настало время объединять все коммунистические и народно-патриотические силы.
голос снизу

30.08.2018 08:53

Вы привыкли молоть языком чушь и думаете что все так живут Вы за свою жизнь не поднявшие ничего тяжелее ложки и ничего не произведшие в этой жизни - тьфу на вас
8:50

30.08.2018 08:53

Какой глупый коммент, ты думаешь, если будет второй тур, то победит не Томенко? Не смеши людей, он единственный может что то хорошее сделать, потому что другим кандидатам ничего не нужно.
Зы!))) андрееву мише

30.08.2018 08:54

У тебя папА, денисовец а мамА неадерталец ...

Ты уже на пенсию пиаром себе копишь?.. Плод любви гузноголовый)))
8:53

30.08.2018 08:55

Советую поучить тебе русский язык и пунктуацию подтянуть.
Голуби!!! Гоп до кучи!!!)))

30.08.2018 08:56

Сергей Матасов писал(а):
31 августа прибудет на Алтай М.А.Сурайкин,
8:54

30.08.2018 08:57

Никто никого не пиарил, все говорят как думают. А ты только оскорбления можешь сыпать.
Ну, и, правЕльно, что думают, то... и говорят

30.08.2018 09:02

8:54 писал(а):
все говорят как думают.


Говори дальше... Томенка тебя ещё не выгнал за троление с обратным эффектом из липуновского агенства?
гость

30.08.2018 09:04

Смеется суслик в неуютной норке.
На спинку опрокинулся жучок.
Хохочет ёжик, носится по горке,
Совсем с катушек съехал дурачок!

Летают птички странными кругами,
И ржет кобылка с пенкой изо рта.
Сороконожка дрыгает ногами.
От смеха слёзки льются у крота.

Ржут белочки и падают с деревьев.
Сова забавно ухает в дупле.
Хохочет грач до выпаденья перьев.
И мушка со сверчком навеселе.

Кузнечики смеяются в травке где-то,
Мышонок, змейка, ящерка и тля...
Стояло жаркое, засушливое лето.
Горели конопляные поля...
Все обман

30.08.2018 09:08

"Томенко победит и это факт, только ему на данный момент доверяют жители."
за всех не пиши, я житель края и я не доверяю Томенко, голосовать буду за другого кандидата.
Даше нечем думать

30.08.2018 09:10

Даша писал(а):
Не думаю, что будет второй тур.
банкфакс

30.08.2018 09:11

уже мухлюет .За один лайк он еще ставит три дизлайка на комментарий!
Матасову

30.08.2018 09:11

Сергей Матасов писал(а):
Полностью согласен с Дарьей, КПРФ


Серёг ты ночь видать в потеха х провёл? Невкурился ?
Кто здесь про КПРФ ботает или ботал кроме тебя?
Ты чё глюкаешь с утра? Поставь неоанузол себе или какой другой анал.
Томенке нет никакого доверия

30.08.2018 09:14

Андрей писал(а):
Томенко ... на данный момент доверяют жители.

Никто не доверяет Томенко. Агитаторы дали томенковскую предвыборную газетку. Общие фразы про инвестиции и поднятие зарплат к концу первого срока. Откуда возьмутся инвестиции, за счет чего поднимутся зарплаты, Томенко не знает.
Вы - правы

30.08.2018 09:17

гость писал(а):
Стояло жаркое, засушливое лето.
Горели конопляные поля...


С утра сегодня в регионах СФО -запах гари.... Горят леса и не скошенные луга по России
Ты, серёг, скажи,

30.08.2018 09:21

Сергей Матасов писал(а):
31 августа прибудет на Алтай М.А.Сурайкин,


Он везёт с собой Лиду Филькину или ты вместо неё пажом будешь?
Хорошее? Эт хорошо...

30.08.2018 09:31

8:50 писал(а):
он единственный может что то хорошее сделать,


Вон и Макс Сурайкин едет, Матасов извещает, ему хорошее делать...
Хорошие дела они разные бывают.
Освежи монтажную пену в своей черепной коробке, и ботай чё-нить более приличное, а не дешовые зомби пиар заготовки.
PR-Технологии уже дальше шагнули, а ты всё букварь 90-х листаешь школяр, главное -ещё за деньги налогоплательщиков.
Гость

30.08.2018 09:49

Томенко нужна лишь запись, что он губернатор для карьеры, а не для развития Алтайского края. Его выдвинула Единая Россия, решившая в очередной раз ограбить россиян повышением пенсионного возраста. Жителям края нужен человек, который будет работать на благо его жителей
Беспартийный

30.08.2018 10:05

08:46. Какие то смешные прогнозы

А сами "эксперты" ещё смешнее!:)
Иван

30.08.2018 10:10

В.Томенко - Губернатор Надежды жителей АК на улучшение жизни! Вся моя многочисленная семья будет голосовать за В.Томенко!
Цыгане штоли?

30.08.2018 10:16

Иван писал(а):
моя многочисленная семья будет голосовать за В.Томенко!
Швондер

30.08.2018 10:22

Да чего смеяться? Какой второй тур? Путин сделав вояж по Сибири, в АК даже не заехал. У него вообще за Алтайский край голова не болит. Вот за кого, так за Новосиб ему страшно. Второй раз в этом году уже приезжает местного ВРИО Травникова поддержать, при чем у Травникова убрали сильного конкурента Локтя.
А за Алтай вообще даже ни тени сомнения. Да и у меня лично тоже. Придет как положено 25% и из них 75 будет за Томенко, тут даже и к бабке не ходи.
дядя вася

30.08.2018 10:24

В порвом туре будет все ясно если же нет, тогда ЦАРЬ РАССТРОИТСЯ!
Боже мой, какие дебилы...

30.08.2018 10:35

"...сейчас результаты социологических замеров говорят о том, что победит вполне определенный кандидат, который пользуется поддержкой большей части электората..."
___________________________________
Я вам и без соцопросов и замеров могу сказать, что "победит кандидат, который пользуется поддержкой большей части электората". Потому что те кандидаты, "которые не пользуются поддержкой" - не победят.

Только вот по поводу "вполне определённый" у меня сомнения. Вот точно Петрович в Алтайском крае не пользуется "поддержкой большей части электората". Электорат края ещё вчера вообще не подозревал о существовании в кузбассах-норильсках о каком-то бухгалтере Томенко. И говорить о всенародной любви к очередному едроназначенцу после всех пердюмоноклей от ПЖиВ - это вообще за дураков людей держать.
Гость

30.08.2018 10:47

Электорат края ещё вчера вообще не подозревал о существовании в кузбассах-норильсках о каком-то бухгалтере Томенко.

А за прошедшие 3 месяца электорат узнал биографию, трудовой стаж руководителя крупнейшего промышленного предприятия России и главы Правительства Красноярского края В.Томенко и окажет ему доверие, избрав Губернатором Алтайского края. В.Томенко - Губернатор Надежды, надежды на лучшую жизнь.
Суслова

30.08.2018 11:13

Уважаемая редакция. Мое мнение по пенсионной реформе не менялось и не измениться никогда. Я категорически против повышения пенсионного возраста. Спасибо за предоставленную возможность еще раз высказать свою позицию. А журналистам необходимо быть более компетентными при подготовке подобных материалов. И для начала хотя бы спросить у меня. Не к лицу уважаемому изданию уходить в сторону желтой прессы.
несерьезный аналитик

30.08.2018 11:23

В период президентских выборов основными заинтересантами двукратного приезда на Алтай
Евгений Корчагин

30.08.2018 11:24

Я вот тут чаго палумал то, наверное всетаки галасовать нужно за Томенко идти.!!! Так как КПРФ без кандидата, ну а другой кондилатуры нету!!!
несерьезный аналитик

30.08.2018 11:29

В период президентских выборов основными заинтересантами двукратного приезда на Алтай Сурайкина были исключенный из КПРФ депутат АКЗС Попов и краевая администрация. В частности, визит в Рубцовск курировал непосредственно заместитель Фельдмана Левин. Техническим исполнителем был Матасов, также исключенный из КПРФ. Матасов по своей политической деятельности давно и прочно связан с Митиной. И Попов, и Митина, и власть заинтересованы в создании на Алтае спойлера, который бы оттягивал поддержку от КПРФ. Каждый - в своих интересах, разумеется. Поэтому визит этих т.н. "экспертов по выборам" нужно рассматривать с этой точки зрения, и ни с какой более.
Иваныч

30.08.2018 11:34

Кстати, вот именно Суслова вызывает у меня больше всего доверия.
Против грабительской пенсионной реформы, причем в газете от Справедливой России она очень аргументированно высказывает свою позицию.
Также против повышения НДС: патентов для селян и дачников, которые хотят продать ведро картошки.
Знает хорошо о проблемах ЖКХ.
О необходимости газификации каждого сельского дома, хозяйства.
Надо решать проблемы жителей края, а не амбициозные проекты, направленные на выкачивание природных и человеческих ресурсов из нашего региона.
охватят всех бомжей

30.08.2018 11:37

Иван писал(а):
Вся моя многочисленная семья

Твоя семья живет в теплотрассе, туда урны принесут?
Наталия

30.08.2018 11:47

Андрей писал(а):
Томенко победит и это факт, только ему на данный момент доверяют жители.
С чего такие прогнозы? Вы всерьёз думаете, что после выделения гранта стукачам, после создания комиссии стукачей, после его заявлений о полезности доносительства он победит? Не собиралась идти на эти выборы. А теперь пойдём всей семьёй. Поставим "галочку" за любого кандидата, только не за Томенко.
Надо выбирать своих

30.08.2018 11:48

Опять на уровне НЛП писал(а):
Не видно достойных из предьявленного списка - одни явно не дотягивают до поста данного

До данного поста не дотягивает бухгалтер. Однозначно.
Вспомните туриста Карлина. До назначения Губернатором работал в Прокуратуре. Это ему помогло? За все 13 лет так и не понял, что должен делать Губернатор, за что получал зарплату.
Надо выбирать своих. Они такие же люди, как и мы. Понятны и прозрачны. Не из едресни, самое главное.

Ваньке

30.08.2018 11:48

Иван писал(а):
В.Томенко - Губернатор Надежды жителей АК на улучшение жизни! Вся моя многочисленная семья будет голосовать за В.Томенко!
Ванька, а работать не пробовал со своим многочисленным семейством))
Ни одного

30.08.2018 11:50

Ни одного едросса не должно быть избрано, завещал Удальцов перед посадкой нп 30 суток.
Лучше бы мы его вообще не знали

30.08.2018 11:52

Гость писал(а):
А за прошедшие 3 месяца электорат узнал биографию, трудовой стаж руководителя крупнейшего промышленного предприятия России и главы Правительства Красноярского края В.Томенко

Электорат узнал, теперь твердо уверен, что кроме знания стихов Пушкина, других ДОСТОИНСТВ у Петровича НЕТ.
гость

30.08.2018 12:02

Едристы изображают движуху на пустом месте. Без КПРФ явка будет 15%. 2%-оппонентам, 13-Едру. Нужно всеми правдами и неправдами затащить население хотя бы к порогу уиков. А там хоть и не голосуй. Какой к черту второй тур.... Королевство кривых зеркал...
ЛИПА

30.08.2018 12:30

Ну, за ЕР голосовать- это себя не уважать. Так как голосовать не за кого, а приходится, поставлю галочку Крылову за ПРАВДУ. Хочу знать по какой причине могут считать выборы не состоявшимися? Второй тур это интереснее, чем липовые итоги, подтасовки ЕР постоянно лепящих горбатого. вместо того, чтобы обратиться к народу, назначенный врио Томенко обратился к не эффективной ЕР, политтехнологам, у которых нет никакой энергии развития. Ну какие губернаторы от ЕР, СР, ЛДПР, ходят вокруг да около, похоже на то, что выйду в народ себя покажу, не более, а вот к Крылову, говорящему правду, хоть какое- то уважение, на губернатора не тянет никто , но смелость города берет.
ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ! ПУТИНУ - ИМПИЧМЕНТ!

30.08.2018 12:34

Все на выборы по девизом "нахЕР!"
липа, ты главное приди

30.08.2018 12:34

а твой булетень в нужную папку положат,не сомневайся. Впрочем.даже если не придешь-положат. Тебе ли , липе, в липах не разбираться...
Кот в мешке.

30.08.2018 12:39

КПРФ могла бы поддержать правду местного героя Крылова, если, конечно, совесть есть. Вообще, ситуация очень даже интересная. Явка все решит, за которую и борьба позорная, покупка голосов, можно выиграть автомобиль. разве желтые признаются, что они желтые, все белые и пушистые. Скоро игры закончатся и они не пройдут, совсем немного осталось, выгодно правду говорить, а не кривду.
@sapul телеграмм канал

30.08.2018 12:40

Что бы состоялся второй тур, на месте этих клоунов вроде Семенова и Крылова, должен быть как минимум популярный политик...
@sapul телеграмм канал

30.08.2018 12:42

Андрей писал(а):
Томенко
Никому жители не доверяют.
ЛИПА

30.08.2018 12:48

Хожу не только посмотреть как "выборы" проходят, но из скудного кандидатского списка выбрать самого достойного на данный момент, правду говорить не каждый может, это достойное качество человека, из 4-х мне нравится Крылов, хотя не вижу никого из этих губернатором, разве, что временно. Липовые времена тоже врененны на то и перестройка пришла. Мне вот интересно, сколько у Томенко акций НОРНИКЕЛЯ? и все мало, край ему подавай с 2500000 жителями, хотя уже 2350000, редеют ряды избирателей.
Гостю от 10,47

30.08.2018 13:11

,,Губернатор надежды", возглавляя правительство Красноярского края ,остался должен в Федеральный бюджет 90 млрд.руб и это при промышленных гигантах и дешевой электроэнергии, поэтому никаких иллюзий не питаю.
на заборах уже намалевали Даша+Эдик=Любовь

30.08.2018 13:42

за чей счёт эта сладкая парочка катается для "экспертизных попоек кувыркательных" ?
Протестное голосование будет из-за предрешенности повышения пенсионного возраста,
но Петрович опередит на необходимый и достаточный % в 1-м туре.
А красный пояс уже давно перекрасился в цвет- пошлиВывсекхирам ,
Трусакова , персечка уже на себе его примерила и укололась об матюги.
Гость

30.08.2018 13:59

Твоя семья живет в теплотрассе, туда урны принесут?

Дядя, ты дебил, не?!
Гость

30.08.2018 14:04

Иван писал(а):
В.Томенко - Губернатор Надежды жителей АК на улучшение жизни! Вся моя многочисленная семья будет голосовать за В.Томенко!
Ванька, а работать не пробовал со своим многочисленным семейством))

Мы то как раз и работаем, а вот вы, 2-3 рукоблуда здесь постоянно др..строчите комменты якобы за 20-30 комментаторов. Бросайте пить, др..строчить и идите РАБОТАЙТЕ! Может тогда у вас жизнь и наладится!:)
Гость

30.08.2018 14:10

То 13:11

Где факты, где доказуха? Иначе в суде за клевету придётся тебе отвечать.
Гость

30.08.2018 14:12

А за прошедшие 3 месяца электорат узнал биографию, трудовой стаж руководителя крупнейшего промышленного предприятия России и главы Правительства Красноярского края В.Томенко и окажет ему доверие, избрав Губернатором Алтайского края. В.Томенко - Губернатор Надежды, надежды на лучшую жизнь.

+++100500!
Кот в мешке.

30.08.2018 14:30

Какая надежда на того кого поддерживает не эффективная ЕР? НЕ ЭФФЕКТИВНАЯ НАДЕЖДА. Никакой энергии развития у не эффективных не может быть, веры в них нет, а надеяться на то, что авось пронесет во власть не эффективных, давно потеряна. СКОЛЬКО АКЦИЙ НОРИЛЬСКНИКЕЛЯ у Томенко? очередной приезжий миллионер., назначенный, надеяться на то, что воровать и врать не будет? коррупцию победит? вы в своем уме?
гостю

30.08.2018 14:32

Гость писал(а):
Жителям края нужен человек, который будет работать на благо его жителей
вы правы, а ещё нужно Алтайскому краю выйти полностью из состава России и быть самостоятельным краем. Без всяких воров и лизоблюдов и без Томенок всяких. У нас что своих умных нет? я лично так считаю. Голосовать за Томенко - подписать приговор своим детям и внукам.
Ваньке рукоблуду

30.08.2018 14:35

Гость писал(а):
Мы то как раз и работаем, а вот вы, 2-3 рукоблуда здесь постоянно др..строчите комменты якобы за 20-30 комментаторов. Бросайте пить, др..строчить и идите РАБОТАЙТЕ! Может тогда у вас жизнь и наладится!:)
Знаем Ванька, как ты работаешь, "устала правая, работай левой"))
Для томенки

30.08.2018 15:42

Иди в опу, член (конкретный) ЕР.
Андрею 08:48

30.08.2018 15:45

Дебил, посмотри сколько тебе минусов поставили и посчитай процент. Если ты вообще в школу ходил.
гость

30.08.2018 16:34

Для 15:45

Чё, вам в дурдоме интернет подключили?!
Для 16:34

30.08.2018 17:25

Да это, похоже, вы в дурдоме. Это ваш дурдом голосует за путина и ЕР и, как следствие, за повышение пенсионного возраста и обнищание населения.
барнаулец со стажем

30.08.2018 17:41

Это очередной закидон какнуть на местное Кпрф. А кто накаканное убирать будет? Коммунисты России? Может сам Сурайкин? Почему миллионер владеет монопольно такой типа коммунистической партией?
Пошто манапольно?

30.08.2018 18:46

барнаулец со стажем писал(а):
Почему миллионер владеет монопольно



Он делится с Манаковым... Щас может Талдыкину чё перепадёт, Попову, и ветврачу...
А ты сам-то как на пайку от Коммунистов России смотришь)))???
Гость

30.08.2018 18:49

А кто это, суРАЙКИН? Юморист, не?
Ну вот,

30.08.2018 19:07

в отличие от этих экспертов, не тусуюсь в соцсетях и не знаю, что там пишут. О ситуации сужу исключительно по личному общению с людьми. Большинство если и пойдут голосовать, то голосовать будут не "за", а "против"!!! Против едросовцев в лице их ставленника! После вчерашнего обращения президента других мнений не осталось!!! Но опять же - если пойдут!!! В честность выборов вообще никто не верит!!! Да ещё и один из последних теплых выходных!!! День города за праздник уже давно мало кто считает, так что эта завлекаловка не сработает!!! В то, что условия существования как-то изменятся, тем более при едросах, вообще никто не верит. Научились выживать при этом сволочизме и верят только себе и в себя!!! Круг живого общения, правда, не такой уж и большой - до двухсот человек в неделю, но сдается мне, что выборку можно считать репрезентативной....
барнаулец со стажем

30.08.2018 19:12

18.46. Поскольку есть еще РКРП, РПР, РРП, то всё это коммунистическое сообщество мне представляется сборищем, а не партиями. По сути они стоят на идее коммунизма. Тут значит им бы быть вместе. Но что мешает им? Мешает им понимание идеи коммунизма, плюс свои амбиции. Любой адекватный, идейный человек откажется от пайки при таком раскладе. Пока реально только Левый фронт, а точнее сам Удальцов пытается навести мосты, склеить левых. Но это тоже не фантастически получается. Ркрп, Рпр занимаются марксистским образованием хорошо. Кпрф способно набрать много людей. То есть им бы работать вместе, был бы толк. То же и Коммунистов России касается. Но вот видите ли Зюганов не так в носу ковыряется, Тюлькина не видно, Попов профессор, так далее. Когда в товарищах согласия нет...так далее.
Сергей

30.08.2018 19:16

Сам на выборы не пойду. На работе народ говорит, что голосовать зо Томенко не будет, потому, что не наш. Пришлось спорить, что "наши" в большинстве своем невсегда хороши, да и из наших, никто небыл на государственной службе. В руководители их потянуло, что кому-то надоело, у кого-то, что-то прорвало. Однозначно, что у всех этих прорвало-надоело, все, пар уже вышел, совершив негромкий пшик, и в дальнейшем, на работу у них энергии уже нет. Это многократно пройденный этап.

Особо хочу затронуть персону Сусловой. Работаю со знакомым, который три раза пересекался с этим высокомерным существом, мнившим себя барыней перед чернью. Говорит, так рука и просится набить ей морду.

Что касается Томенко. Спорили спорили, давай искать компромат на него. Практически ничего. Везде его послужной список, который впечетляет. Вор он или нет незнаю. Но у нас на работе парнишка устроился, и говорит, у меня в Красноярске бывшие сослуживцы по армии живут. Постоянно перезваниваемся. Хотите я спрошу про него, что народ говорит.

Сегодня приходит и говорит, вчера звонил, как раз был с друзьями, и говорит, его фамилия (Томенко) на слуху. Ничего плохого о нем не говорят. Ну друг пообещал еще у более старших поспрошать. Будем ждать. И еще он говорит, что у нас (В Красноярске) вообще-то нормально.

Сразу говорю, что это не предвыборная агитация, а только ради сору на работе, и хочу поделиться с народом, для размышления.
К чему бы это? Срежут пару 00 -й ?

30.08.2018 19:56

В «Гознаке» не исключили изменения дизайна банкнот
С. -ПЕТЕРБУРГ, 30 авг — РИА Новости. Предпосылки для изменения дизайна банкнот сформировались, но пока решения нет, оно остается за Банком России, сообщил журналистам генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.
Ну, согласный я с тобой "стажист".)))

30.08.2018 20:02

барнаулец со стажем писал(а):
плюс свои амбиции.


Токо Ты чаще опускайся на землю -то без тех самых амбиций.

А то порой на экс-персека Олю -аблигацию смахивать начинаешь....
Классика . Михаил Жванецкий. Власть и население.

30.08.2018 20:10

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил: - Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю. Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар. На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал: - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры. - Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы. Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно: - Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат! - Во даже как! –ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту. - Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись, выпалил Министр Строительства. - Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит. - Мама!... -пискнуло население и начало копать землянки. - Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное, что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает!
Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на пнас на правах
совхоза. Ура! - Да что ж вы там такое готовите звери и ...
Гостю 14-10

30.08.2018 20:50

Подрабатавешь, получив 30 серебряников, как кибердружиник . Только сленг - ,,доказуха" , запугивание ,, отвечать будешь ." показывает что вы обыкновенная провластная шестерка.
барнаулец со стажем

30.08.2018 20:52

20.02. Опускаться не собираюсь. Должен кто-то говорить правду. Финансового интереса греться от этих партий не имею. У меня только одна цель : развить понимание людей о политике(у кого его нет или ложное), сеять правду(то что на пл. Октября не мне).
ну приставки экс нету

30.08.2018 21:09

Ну, согласный я с тобой "стажист".))) писал(а):
А то порой на экс-персека
Оля действующий персек но ни в КПРФ - в помойку на помойку. нюхай.
похоже что без стажу

30.08.2018 21:11:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

30.08.2018 21:22

21.11. Поэтому так, нет понимания, а есть охи, ахи, какие-то эмоции. Начнут понимать и общество изменится. Так что учись студент!
Какой студент))) Это ж Оля -аблегация флудит))))

30.08.2018 21:26

барнаулец со стажем писал(а):
Так что учись студент!
барнаулец со стажем

30.08.2018 21:36

Пусть Оля. Главное, что интересуется политикой.
Из красноярской интернет-газеты

30.08.2018 22:26

Как рассказали в Красноярскстате, среднедушевой доход населения Красноярского края с начала 2018 года составил 27 108,5 рубля. Это на 2,8 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом реальные денежные доходы населения, скорректированные на индекс потребительских цен, выросли всего на 0,9 %.
Среднемесячная начисленная заработная плата в крае составляет, по данным статистиков, 44 387,5 рубля, что на 9,4 % больше, чем в прошлом году. С учетом роста цен рост составил 7,4 %.

Добрый кот
+15−0
30 августа 2018 г. 12:38
Среднемесячная начисленная заработная плата в крае составляет, по данным статистиков, 44 387,5 рубля (с)

Новости из Красноярского края из параллельной вселенной? :)
витя
+17−0
30 августа 2018 г. 13:46
сегодня был на бирже труда-зарплата няни в детсаду 12000 зарплата водителя 15000. И всетаки хорошо что есть статистика-душу греют баснями.
ответить
Алексей
+10−0
30 августа 2018 г. 13:57
Если брать среднюю з/п мою и моего директора, то получается, что он жрёт чёрную икру ложками, а я глазами ))
Вы на пленумах с ней пересекались?

30.08.2018 22:39

барнаулец со стажем писал(а):
Пусть Оля.
Из красноярской интернет-газеты

30.08.2018 22:43

Усс отправил в формальную отставку правительство Красноярского края
1 октября 2017 18:32
В состав правительства Красноярского края входят 20 человек. Это первые заместители губернатора края (Виктор Томенко и Сергей Пономаренко), ....

КОММЕНТАРИИ:
Интересно, что будет с Мироненко /министр культуры/ ? Как я понял крыши больше нет
икс-игрек → Банкир
+21−5
1 октября 2017 г. 20:24

Какие вас, право слово, мелочи интересуют...
Труба зовет → Банкир
+8−3
1 октября 2017 г. 20:25

Крыша её это Томенко и пока ни куда не делся он
макс → Труба зовет
+2−1
2 октября 2017 г. 10:17

Кто такой Томенко?
Бармалей → макс
+2−0
3 октября 2017 г. 09:23

Тот,который слетит вместе с Пономаренко
Бармалей → макс
+2−0
3 октября 2017 г. 09:38
...
Кто же эту плясунью уволит /Мироненко/? Будет и дальше музицировать, но уже на другом инструменте. Счас в этом гадюшнике, крайадминистрации, у многих попень горит и очко играет, сцыкотно, если отлучат
** → Сашенька
+1−5
2 октября 2017 г. 13:34

вы мадам как я погляжу специалист по другим инструментам ? Извиняюсь спросить, сколько берете ?
макс → **
+4−2
2 октября 2017 г. 13:49

Ты бы лучше себе в штаны посмотрел, чем незнакомой тебе девушке всякие пошлости писать.
** → макс
+1−1
2 октября 2017 г. 17:40
Ты девушка тоже играешь-музицируешь ?
1097 → макс
+0−0
2 октября 2017 г. 18:28
Ты уверен, что она девушка, а не мужик?
Хруст
+7−0
И ТАК ДАЛЕЕ...

Гость

30.08.2018 22:53

Для 23:43

Комментарии маргиналов из теплотрассы в неизвестной "интернетгазете". И чё? Чё сказать то этим хотел? Ты ещё бы комментарии с бывшего " амика" перепечатал! :)
гость

30.08.2018 23:01

Стесняюся спросить, почему с бывшего амика?
Гость

30.08.2018 23:04

Потому что после ухода из него С.Шаповаловой это уже не амик, а прокарлинский интернет ресурс (((((
Из красноярской интернет-газеты

30.08.2018 23:30

Гость писал(а):
Комментарии маргиналов из теплотрассы в неизвестной "интернетгазете".

Да, пишут такие же люди, как ты, Гость 22:53.
Интернет-газета известная. Лента красноярских новостей. Называется Newslab.ru
привет амику

30.08.2018 23:34

гость писал(а):
Стесняюся спросить, почему с бывшего амика?

Судя по отзыву фолловера амика, во времена С. Шаповаловой там были сплошь "комментарии маргиналов из теплотрассы".
гость

31.08.2018 03:00

23:34

Закусывать надо. Наверное ты хотел "что нибудь этакое умное" написать, а получился обычный пук в лужу:)
Ты не убеждай себя, ты ешь!

31.08.2018 08:08

гость писал(а):
Закусывать надо.

Эк тебя развезло посреди ночи!
я

31.08.2018 09:40

Прийдет Крылов и всех разгонит. Единственный честный человек.
гость

31.08.2018 10:22

Томенко характеризуют его доверенные лица, одно из них Щукин. Значит и Томенко такой. Гнать его из края. Голосуйте против Томенко.
Александр

31.08.2018 10:22

Кого выбирать-то? Несут с экранов и страниц всякую ересь! Чего стоит, например, такое: "Высокая пенсия, а не возраст выхода на пенсию"!
Вы что, всерьез верите, что в отдельно взятом регионе будет свое пенсионное законодательство?
Работа политика - врать про светлое БУДУЩЕЕ. Отдаленное будущее. Гребец на галерах и одновременно гарант тоже обещал, что пока он у власти, о повышении пенсионного возраста речи идти не может. Вот и гадай: то ли у власти Кудрин, то ли гарант врал...
А эксперты всевозможные... это такие иксперды... Без коробки из-под ксерокса ничего не стоят...
предыдущему

31.08.2018 14:02

Позиция и обещания разные вещи. Не путайте за высокие пенсии и против увеличения пенсионного возраста позиция правильная позиция а не обещание. А у многих другая позиция или вообще ни какой. Будьте более грамотны когда садитесь за перо.
Александр

31.08.2018 17:53:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Корреспондент

31.08.2018 19:35

Уважаемая Людмила Алексеевна! На момент подготовки материала имелась информация о том, что "Справедливая Россия" может подержать поправки к законопроекту, предложенные Владимиром Путиным. Как стало известно позже, 30 августа, партия сохранила свою позицию непринятия реформы и выступает за сохранение текущего возраста выхода на пенсию.
гость

01.09.2018 15:47

Цыгане штоли? писал(а):
Иван писал(а):
моя многочисленная семья будет голосовать за В.Томенко!


Не, все из психушки.
гость

01.09.2018 15:53

@sapul телеграмм канал писал(а):
Что бы состоялся второй тур, на месте этих клоунов вроде Семенова и Крылова, должен быть как минимум популярный политик..


Ой, Томенко прям такоооой популярный политик... Чем он лучше клоуна карлина?
Гсть

02.09.2018 00:57

Иван писал(а):
В.Томенко - Губернатор Надежды жителей АК на улучшение жизни! Вся моя многочисленная семья будет голосовать за В.Томенко!

При других обстоятельствах несомненно проголосовали бы за Томенко.Сейчас мы голосуем против режима Путина и ЕР.
Говорят уже вовсю идет подготовка к инаугурации Томенко. Кто надо его уже выбрал. Опять обошлись без нас.
Не забывайте. Сегодня митинг.

Календарь
/ /
29.03.2024