Top.Mail.Ru
18+

Пессимистам и циникам: топ-менеджер ИД «Алтапресс» ответил новой колонкой на выпады коллег

Руководитель ИД «Алтапресс» Юрий Пургин опубликовал ответ на свою же колонку «Запрос на перемены», которая привлекла множество комментариев представителей медиасреды, бизнеса и общественности в Facebook. Во второй части он попытался ответить на заданные ему вопросы и вновь выступил в роли ментора.

Юрий Пургин напомнил, что в первой части колонки хотел сказать, что в крае «реально существует запрос на перемены», на возобновление конструктивного диалога власти с гражданским обществом и бизнесом. «Важно, чтобы герой в крае был не один. Важно, чтобы героями-созидателями чувствовали себя все, кто создает что-то нужное и полезное для людей в нашем крае», — привел г-н Пургин цитату из первой части.

Однако, сознательно или случайно, он опустил первую часть того же абзаца, который, собственно, и стал главной причиной дискуссии. «Глядя на стремительное увеличение портретов врио, вручающего дипломы и медали, на первых полосах краевых газет, ловлю себя на мысли, что все это унылое повторение пройденного. Не может злободневная повестка дня подменяться стандартными репортажами с награждений. Именно так и возводится стена, которая незаметно отделила прежнего губернатора от народа», — писал в первой части Юрий Пургин.

К его удивлению, полемика развернулась сразу же после публикации злополучной колонки в газете. «По старой русской привычке нам предложили сначала посмотреть на себя. Не приложили ли мы сами руку к тому, чтобы создать «портрет одного героя», пользовались государственными деньгами, а теперь «морщим носик». Коллеги заявили, что публично рефлексировать по этому поводу мне не корректно, ибо «такие правила игры в нашей профессии», и нечего на зеркало пенять, коли… Ну и так далее», — отмахнулся от дискуссии г-н Пургин.

Медиаменеджер, видимо, захотел поставить на место коллег, которые «относительно юны», напомнив им «другие времена». «Тогда отрасль тоже поддерживало государство, как, впрочем, и во всех остальных цивилизованных странах, только критиковать чиновников любого ранга по существу в нашем крае считалось не только возможным, но и полезным. Я убежден, что этические правила в своей профессии мы должны устанавливать сами. Только правила эти должны быть не «базарными», а социально ответственными», — многозначительно заявил Юрий Пургин.

Он также считает, что подтверждением его правоты можно считать то, что пресс-секретарь врио губернатора Андрей Ляпунов на проходившем на прошлой неделе «Инфоруме» Союза журналистов РФ назвал колонку «программной». Сам глава региона Виктор Томенко сказал журналистам, что, по его мнению, свободная пресса может быть хорошей или плохой, а несвободная — только плохой. «Делаю вывод: власть нашу позицию, в отличие от некоторых редакторов, в какой-то мере разделяет», — удовлетворенно написал руководитель «Алтапресса».

Юрий Пургин вернулся к изначальной теме «множества героев» и привел результаты интернет-опроса, в рамках которого читателям задали вопрос: «А как вы считаете, чего сегодня не хватает региональной власти?» «На первом месте оказался вариант «понимания, за счет чего можно улучшить положение в крае» — 32,92 %. На втором и третьем два варианта — «диалога с бизнесом и гражданским обществом» и «современных квалифицированных кадров» — по 20,83 %. Все три ответа, безусловно, связаны между собой. Здесь есть вопрос о стратегии, методах ее реализации и новых героях, которым предстоит данную стратегию воплощать», — констатирует г-н Пургин. Он интерпретировал это как надежду жителей края на то, что успехи региона начнут связывать не только с привлеченными в край государственными инвестициями, но и с теми активными людьми, которые не перевелись еще в Алтайском крае.

В подтверждение он привел мнение одного из «новых алтайских промышленников», которое с легкостью могло бы быть выражено одним из работников условного «Уралвагонзавода». «Надеюсь, что мы не обманемся, и перемены к лучшему произойдут при нашем непосредственном участии. А если не произойдут, то это многих из нас не сломает, руки мы не опустим, потому что прививка уже имеется! Вообще, я думаю, что жизнь и любая деятельность без мечты и надежды — бессмысленна и механически пуста… И пусть сторонники теории заговора и прочие пессимисты и циники считают нас c вами наивными мечтателями, но именно они, наивные мечтатели, являются носителями перемен!» — этими словами посчитал нужным закончить свою колонку Юрий Пургин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гость

30.08.2018 17:07

"Маразм подкрался незаметно" - такое впечатление после прочитанных колонок. Что-то с памятью у автора "про критику в другие времена" или он эту критику понимает иначе сем я, давний читатель алтапресса. Вспомнилась статья "их других времен", когда краевое УВД возглавлял г-н Вальков. Статья размером на разворот газеты Свободный курс, посвященная жене генерала Валькова, сплошные дифирамбы. Или эти дифирамбы были из разряда "завуалированная критика?"
Гость

30.08.2018 17:09

Извините за не совсем этичный вопрос? Сколько лет издателю?
молодежь

30.08.2018 17:11

Очевидно, что этот претендент Томенко сразу оградил себя стеной от молодежи, заявив, что он поддерживает преследование молодежи за мемы на РПЦ. Лично для меня закрыт вопрос по этому человеку. Пусть поднимает край с попами, а нам отсюда нужно сваливать.
Андрей

30.08.2018 17:14

«Надеюсь, что мы не обманемся, и перемены к лучшему произойдут при нашем непосредственном участии. А если не произойдут, то это многих из нас не сломает, руки мы не опустим, потому что прививка уже имеется! Вообще, я думаю, что жизнь и любая деятельность без мечты и надежды — бессмысленна и механически пуста…
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

30.08.2018 17:51:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

30.08.2018 18:05:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.08.2018 20:49

Маленькая деталь о многом говорит: на Алтапресс информацию, где есть губернатор, комментировать строго заказано во все времена.
Медиаментрам

30.08.2018 21:21

Если Вас поимела в попу власть, то не путайте себя с гражданским обществом
На алтапресс

30.08.2018 21:53

конкретно трут комментарии против томы. Такое впечатление, что им уже сообщили, что именно он будет губером. Даже если народ будет 99% против. Они основательно лижут ему задницу. Особенно там очень смешные тролли. После которых хочется за свои деньги купить билет этому бухгалтеру в солнечный Магадан.
ПЕтрович лукавит опупенно

30.08.2018 22:03

герои-созидатели , нужное и полезное для людей.....
напоминаю -
если частник открывает предприятие-
работники наёмные , налоги в казну , прибыль ему.
если государство , то рабочие места по контракту,
налоги себе , прибыль тоже себе.
Героическая мотивация в гражданских профессиях
анахронизм , нужное и полезное для людей -
индексировать зарплату наёмным работникам.
По три сотни рублей в квартал начните добавлять
стратегически своим Юрий Петрович.......
Гость

30.08.2018 22:15

Для "На алтапресс"

Какой сайт - такие и комментаторы и тролли.
мимо проходил

30.08.2018 22:24

Нашли что обсуждать. Их газету, по-моему, уже и в киосках не продают...ну,мож, только в трёх-четырёх
точках по всему городу )))))
Директор СССР

30.08.2018 22:57

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ писал(а):
Совсем недавно герой в крае у нас был один- ЕР миллионер Карлин, 13 лет геройствовал, все называл губернаторским, СМИ подневольные, все это, вызывающее только смех, систематически печатали, из искры раздували пламя: Губернаторская премия, губернаторский приз, губернаторские подарки, губернаторский бал, губернаторский грант, губернаторская колбаса и т.д. и т.п. самим-то не смешно было?

А губернаторский трамвай помните на деньги бюджетные, типа подарок от губернатора?
самое оригинальное было

31.08.2018 00:00

Ипподром -
Скачки на приз Губернатора !
Для 00:00

31.08.2018 07:43

В первом забеге губернатор пришел последним. И его очко уходит в зрительный зал.
!!!

31.08.2018 09:29

Гость писал(а):
Вспомнилась статья "их других времен"


Из тех,наверно, времён, когда герои трепетных очерков Петровыча усаживались потом на скамью подсудимых . Как в каком-то КЖБИ ...
Алексей Герасимов

31.08.2018 10:55

Если мне память не изменяет, "губернаторские" мероприятия начались в Александре Сурикове. Например, губернаторский бал прессы. Но тогда это было в форме посиделок в кафе за столиками для пущей непосредственности и безгалстучности. Понятно, что это тоже было мероприятие для управления прессой. Но это было управление не тупое, как позже при Евдокимове, а затем и Карлине. Управление по принципу "ребята, мы же плывём в одной лодке, давайте грести более согласованно, чтобы лодка плыла быстрее". Характерный эпизод. На суриковском губернаторском бале прессы журналисты "АП" разыграли сценку, в которой был такой пассаж: "Четвёртый барак, выходи строиться! Ой, четвёртая власть..." Суриков весело смеялся... При юмористе Евдокимове такие вольности уже не допускались. При Карлине и мыслей о журналистских "капустниках" не возникало... Увы, период, при котором СМИ были именно средствами массовой ИНФОРМАЦИИ, оказался очень коротким. Теперь СМИ - это всё больше средство массовой ПРОПАГАНДЫ. Другие времена, другие песни. Но всегда кто-то поёт громче других, кто-то выступает запевалой. На мой взгляд, публикации Юрия Пургина - об этом. "Нас так учили, - оправдывается герой одного замечательного советского фильма. "Но зачем ты был лучшим учеником?" - возразили ему. Насколько прогибаться, каждый журналист решает сам. Я, например, три раза увольнялся "по собственному" из "Алтайки". Без громких демаршей, просто говорил: "Извините, ребята, я в этом не участвую". Сейчас, с высоты 40-летнего журналистского стажа с грустью вынужден констатировать - измельчала российская журналистика, измельчала и алтайская... Юрий Пургин абсолютно прав в том, что без свободной прессы не может быть демократического государства!
10-55ремарочка неавторская

31.08.2018 11:32

пресса свободная от-чего , от-кого , пресса независимая?
печатать на оборудовании от гражданина Сороса, не имея ни малейшего обязательства,
акромя денежного , перед ним ?
Не измельчали алтайскую журналистику в шредере , для определенных целей нужны определенного калибра изделия - их и наштамповали , в требуемом количестве.
Если не ныть и не гундеть , то Всемирная Паутина предоставляет шикарный шанс для
самореализации в деле донесения до голов граждан правильных фактов и аналитики.
Дерзайте и Обрящете .....
Герасимову

31.08.2018 16:33

проект ТАСС чьи мозги придумали , с какой целью ?
Раппопорт управлял достойно , но с другой , своей целью.
Сорос

31.08.2018 22:26

10-55ремарочка неавторская писал(а):
...печатать на оборудовании от гражданина Сороса


Фиг он больше у меня получит! Какой жи он топ-менаджер, есиф побираеццо?
Календарь
/ /
27.04.2024