Top.Mail.Ru
18+

Колонка топ-менеджера ИД «Алтапресс» о губернаторе «накалила» Facebook

22 августа алтайский журналист Михаил Беднаржевский проанализировал в Facebook новую колонку руководителя ИД «Алтапресс» Юрия Пургина, точнее, отрывок из нее, посвященный врио губернатора Виктору Томенко и его образу. Пост за несколько часов собрал множество комментариев представителей медиасреды. На них в том числе вынужден был отреагировать и сам г-н Пургин.

Михаил Беднаржевский отметил, что готов подписаться под одной из мыслей Юрия Пургина, и привел ее целиком. «Глядя на стремительное увеличение портретов врио, вручающего дипломы и медали, на первых полосах краевых газет, ловлю себя на мысли, что все это унылое повторение пройденного. Не может злободневная повестка дня подменяться стандартными репортажами с награждений. Именно так и возводится стена, которая незаметно отделила прежнего губернатора от народа. Важно, чтобы герой в крае был не один. Важно, чтобы героями-созидателями чувствовали себя все, кто создает что-то нужное и полезное для людей в нашем крае», — привел он выдержку из колонки медиаменеджера, которая как бы подчеркивает особо «независимый» статус ИД.

Очень быстро в комментариях накалились страсти. Представители медиасреды, знающие внутреннюю кухню процессов в «голубом доме», мягко говоря, удивились словам г-на Пургина. «Алтапресс» сам руку приложил к созданию этой картины, — не понравилась, а теперь решил приложить ногу?» — резонно задалась риторическим вопросом журналист Светлана Шаповалова.

Главный редактор ИА «Амител» Оксана Бассауэр обратила внимание, что и сам Михаил Беднаржевский, который «готов подписаться» под мыслью Юрия Пургина, причастен к созданию той самой описанной картинки. «Как и вы, Оксана Петровна», — парировал журналист. «Да, как и мы. А потому, и не сетую. Да, такова действительность, вот такие правила игры сейчас в нашей профессии. И если воротит, надо из нее уходить, или создавать СМИ, которое не будет зависеть от госденег и, соответственно, писать о наболевшем (по-моему, была одна такая женщина редактор в Приморье, ее «благополучно» били, жгли дом», — ответила г-жа Бассауэр, добавив, что есть масса других полезных вещей, которые журналист сегодня делает в профессии.

Куда более радикальную позицию и неприятие якобы продемонстрированных в публикации норм двойной морали проявил арт-критик Вадим Климов: «Я, конечно, уважаю Юрия Петровича, но, к сожалению, вынужден признать, что даже такой авторитетный журналист прогнулся, потому что бизнес, а благосостояние это уже личное. И многие гнулись перед Карлиным, и никто не сказал, а что это вы Александр Богданыч кричите?»

Эксперт регионального отделения ОНФ Александр Босяк все же верит, что формируемый вокруг врио губернатора ореол не отделит его от народа. «Будем надеяться на иммунитет врио к лизоблюдству. Его фраза: «У нас в крае все хорошо, но дальше так жить нельзя», — вселяет пока оптимизм», — заявил он, впрочем, добавив, что в крае «все настроено как часы — не лизнешь — не поедешь».

Вину на журналистов возложил бизнесмен, журналист Игорь Шиповалов. «Эммм. Так а не сами ли СМИ этот шлак в народ гонят? Кто изо всех сил лижет (простите) врио, забыв о своей основной функции? Не «журналисты» ли? У нас же в СМИ на каком-то невиданном уровне самоцензура: могут либо только хвалить, либо в попу с пристрастием нацеловывать. Что Карлина (не видел ни одного мало-мальски критичного материала), что теперь вот Виктора Петровича. Это же в подсознании уже — целовать в пятую точку, словно в последний раз», — считает г-н Шиповалов.

Сам Юрий Пургин все же вклинился в полемику с высказыванием, которое, видимо, должно было закрыть тему.

Юрий Пургин, руководитель ИД «Алтапресс»:

Спасибо за внимание к моей скромной персоне. Но почему-то я подозреваю, что никто из дискутирующих здесь журналистов, включая уважаемого Вадима Климова, саму колонку в газете, кроме Миши, еще не прочитал. Поскольку она — о другом. Видимо, грехи кому-то спокойно спать не дают. Каяться или оправдывать себя, безусловно, тоже полезное дело. Но мне почему-то более уместными здесь кажутся слова Жванецкого: «И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется. Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачьего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный».

Еще раз, большое спасибо.

Однако и на это нашелся ответ. «Прав Юрий Петрович, конечно, надо прочитать колонку, но в век постмодернизма, реплика на реплику это уже журналистика. Мне трудно понять владельца газет, но я могу представить как не просто быть журналистом и предпринимателям. А покаяться лишний раз мне точно не помешает», — отметил на это Вадим Климов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
гость

22.08.2018 17:47

Его фраза: «У нас в крае все хорошо, но дальше так жить нельзя», — вселяет пока оптимизм», — заявил он, впрочем, добавив, что в крае «все настроено как часы — не лизнешь — не поедешь».
-----------------------------------------------------------------------------
Только люди с хорошим чувством юмора могут внушить оптимизм .
17:47

22.08.2018 17:53

А другие кандидаты все для края делают? Особенно Суслова. Работа Томенко уже начата, о других не слышал ещё.
Не боись, 17:53!

22.08.2018 17:59

17:47 писал(а):
А другие кандидаты все для края делают? Особенно Суслова.

Выберем Суслову или другого местного кандидата, будут работать на пользу края, а не в офшоры тырить.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.08.2018 18:04

Господа журналисты ! Прочитав сей откровенный полемизированный материал,задаю вам вопрос : "Когда будете писать открыто , честно о проблемах края , а не целовать пятую точку, очередного назначенца ?" Томенко молод , ну не до конца испорчен и у богатого человека , каков он есть, свои цели, дабы его цели не расходились с чаяниями жителей края.Но вот поторопился же , согласившись с пенсионной реформой , а где работать? Сам себе же и противоречит , ответив на вопрос директора одной из школ МО Славгород , что на строительство предприятий у бюджета денег нет, нужны инвесторы.Так инвесторов нужно заинтересовать Алтаем.
Женя

22.08.2018 18:11

Всем только что и нужно, это собачиться и разборки устраивать.
Директор СССР

22.08.2018 18:25

А вот премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон недавно порадовал пассажиров лоукостера Easyjet. 16-летняя девушка сделала селфи на фоне политика во время полета в Португалию, куда Дэвид летел в отпуск к жене и детям.
Девушка написала в своем Инстаграме: «Премьер-министр сидел в 3 местах от меня и ел чипсы с паприкой». Причем политик особо не переживал по поводу удобства перелета и даже не взял место повышенной комфортности c большим пространством для ног.
Вообще, премьер-министр Дэвид Кэмерон уже неоднократно удивлял своим простым отношению к жизни и ее благам. Например, в прошлом году он летал эконом-классом вместе с женой в испанскую Гранаду на выходные, а на работу политик часто приезжает на велосипеде.
Кстати, в начале апреля в интернете был опубликован снимок, на котором Дэвид Кэмерон был запечатлен во время поездки в лондонском метро. Фото вызвало огромный интерес пользователей соцсетей, поскольку премьер совершенно спокойно читал газету стоя.

На чем там Томенко в край прилетел?
пацак

22.08.2018 18:26

а пра чо ета вся лабуда? типо прикрасный унутриний мир, да? ни верю ни разу па станислафски. знаю жись харашо и ана миня уже ни разу ни нагребет дапустим шо. богач-бидняк, вор-честный, пасмурно-ясно и никакова полутона ни бывает. адин кент многа лет интиллигировал по тиливизиру с любовью к ближняму, а страна от того -в шопе, ага. Ложь, фальшак и алчность правят расеей. "птинцы гнезда петрова"-тля, мля, пля. Ну, фсе поняли...Гы...
нашли от кого требовать

22.08.2018 18:33

принципиальности и объективности, от Пургина))) Персона, легко откликающаяся на шелест денежных купюр.
ккк

22.08.2018 18:38

Беднаржевский не просто журналист, а зам председателя Союза журналистов Алтайского края.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.08.2018 19:30

Дэвид Кэмерон не боится своих людей и Президент Хорватии вместе с мужем прилетала к нам на чемпионат летом, в самолёте эконом класса , ну , а у нас Лукьянов прилетал на той неделе на вертолёте и Томенко тоже на нём , а проехали бы от Камня-на-Оби до Славгорода и потряс бы Лукьянов своими потрохами , (Томенко ещё стройный) и на своей машине и бензин за свой счёт, как едут роженницы в Барнаул да и другие жители края. О нашем Президенте и правительстве вообще молчу -охрана целое гвардейское министерство ,да даже у кирюшки гундяя ,бронированный мерседес и вот кому он вообще нужен ? Моё мнение- творят и боятся!
гость

22.08.2018 19:43

Пацак 18:26

А кто их всех ,"птенцов гнезда Карлина", назначил на хлебные места? И они яростно отрабатывали и до сих пор отрабатывают доставшиеся им с барского стола хлебные крошки. Вспомните, какая вакханалия по восхвалению бывшего губера и откровенная ложь об успехах АК публиковалась в алтапрессе, амике, Катунь-24 , как портреты Карлина 10-летней давности выдавались за сегодняшние, чтобы омолодить престарелого губера. А сейчас они вдруг о своей "девственности" вспомнили, когда явно жареным запахло. Теперь если их заменят, они с гордостью будут бить себя пяткой в грудь и кричать, что это их за критику. А что они собственно критикуют? То, что во время избирательной компании В.Томенко проводит рабочие поездки для знакомства с краем, встречается с избирателями и рассказывает о своей программе вывода АК из разрухи, до которой довёл край Карлин? А как ещё в такие кратчайшие сроки ему заявить о себе максимальному количеству жителей АК? И ещё, пора бы вам уяснить уже, что не будет Карлин сенатором, зря надеетесь!
Сорос

22.08.2018 19:54

Больше я Вам,Юрий Петрович, денех ни дам!.. )))))))))
Алексей Герасимов

22.08.2018 21:21

Да все правильно Юрий Пургин написал. И чего на него все так дружно набросились? Завидно, что он сумел медиахолдинг создать? Так ведь и другим никто не мешал. Или накинуться на коллегу, который высказал свою точку зрения, - это способ опережающего пригибания? Козе же понятно, кто станет губернатором
отчего и почему про главного запевалу гимна счастливого края

22.08.2018 21:25

Липунова помалкивают коллеки или каллеги ?
Виртуоз при двух губернаторах не смог охрипнуть
qwerty

22.08.2018 21:34

Профессия у журналиста такая, существовать на деньги тех кто кормит, это рекламодатели и власть.
Власть одна.
Либо говорить как есть и быть в оппозиции и опале по многим вопросам.
Либо любить как собачка любит хозяина. Без хозяина она с голоду помрет.
цинику 21:34

22.08.2018 22:47

как быть псу , который обожает грызть пармскую ветчину и кьянти лакать?
гость

22.08.2018 23:04

21:34
Вторая древнейшая...
???

22.08.2018 23:12

Алексей Герасимов писал(а):
Да все правильно Юрий Пургин написал. И чего на него все так дружно набросились? Завидно, что он сумел медиахолдинг создать?


Этот тот Герасимов, который теперь эстафеты устраивает вокрух Олтынкооль на приз газеты "Олтайдын Чолманы"? )))))))
как-то так...

22.08.2018 23:30

ощущение какой-то полуправды, полу покаяния. Слегонца припудрив голову пеплом - неуклюжая попытка быть "при деле".
Пусть хоть Пургин, хоть ... ргин.

22.08.2018 23:33

Виктор Петрович, уберите Герасимюка!!!!!!
А еще

22.08.2018 23:49

Убрать надо никчемную Пашаеву. Просто поганой метлой выгнать, чтобы бежала из ИД Регион и не оглядывалась. Там столько всего за закрытыми дверями. Виктор Петрович, примите решение!
Гость

23.08.2018 03:10

Уж г-ну Пургину пенять на зеркало со своим отражением... Алтапресс давно преаратился в беззубую газетенку с желтушным окрасом. "Свободный еурс", который еще лет 7-10 назад, способен был публиковать актуальные материалы, в том числе и знаменитые авторские колонки на злободневные темы с интерснейшим обсуждением в комментариях, проводить журналистские расследования, поддерживать на протяжении нескольких лет интерес у читателей к "Алтайгейту", почил в бозе... увы... то ли опытные журналисты его покинули и остался
лишь беззубый молодняк- недавные выпускники вузов, то ли проблема в руководстве - господин издатель осознанно выбрал "путь".. чтобы не звучало не обидно... умудренного сединами, укоторому так обрыдла "независимая" активность и вечный бой, что он решил на старости лет пожить спокойной жизнью. Это его право. Но только с реализацией этого "пути" ушла былая слава алтапресса, а вместе с нец ушли и серьезные комментаторы. Сайт почти полутруп.
Гость

23.08.2018 03:15

Г-н Шиповалов точно журналист? Вы не ошиблись? Выражения как у бабок на лавочке... "в попу целовать" - вот вам и демонстрация уровня современных журналистов.
03-10 для

23.08.2018 03:40

его тут разжаловали из собственников в топ-манагеры-это как на званом обеде,
на коем метродотелем Климов ,гостей рассадили не по субординации , а по наличию
усов-эспаньёлок .
А ипотеку кто оплачивать будет?

23.08.2018 08:31

"Когда будете писать открыто , честно о проблемах края , а не целовать пятую точку, очередного назначенца ?"
________________________________________
"Нецелование" вы оплачивать будете? Или вы хотите, чтобы журналисты померли с голоду и постили вам правду с того света?
321

23.08.2018 09:04

Именно так и возводится стена, которая незаметно отделила прежнего губернатора от народа.

эффективность работы губернатора определяется по его упоминанию в средствах массмедиа.
вот и стараются
Максим Викторович

23.08.2018 09:59

Алтайпресс за 4 года получил госконтрактов на 20 миллионов, если сменится председатель комитета, то Алтайпресс просто разорится
Денис

23.08.2018 10:46

Читателям стоит углубить свои знания в вопросе о том, на чьи гранды г-н Пургин создал свой медиахолдинг.
!

23.08.2018 11:17

журнашлюхи достигли опупея в своём журнашлюхизме
Даладно

23.08.2018 11:19:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вольфсон Т.И.

23.08.2018 12:00

Слава богу!Думала,что ЖУРНАЛИСТОВ на Алтае не осталось.Оказывается,они в подполье,т.е. ВСЕ ВСЕ понимали и понимают,да "жизня такая".
Гость

23.08.2018 12:39

До 12:00

Ага, лижут и плачут!:) представители второй древнейшей с умным видом вспоминают свою девственность!:)
Гость

23.08.2018 12:51

Похоже, что у этого топ-менеджера в этот раз не получилось успешно "переобуться на лету" и ему не светят 20 000 000 госдотаций?
Евгений

23.08.2018 14:06

Юрий Петрович! очень четко и остроумно закрыл тему!
Гость

23.08.2018 14:15

"Не может злободневная повестка дня подменяться стандартными репортажами с награждений."

Стесняюся спросить, а кто как не эти же самые СМИ - алтапресс, амик (после ухода Шаповаловой это уже не амик) К-24 захлёбываясь в экстазе слюной и преданно заглядывая в глаза Карлину в каждом номере размещали репортажи о разрезании им ленточек и вручении грамот, открытии памятников?! Кто кормит девушку тот её и танцует! P.S. Наверное неплохо он их кормил!
Лесява

23.08.2018 14:24

Директор СССР, вы бы еще Маргает Тэтчер вспомнили...премьер-министра, вы недавно из комы?И вообще, где-то президенты на великах на работу катаются и что?
Ну надо же

23.08.2018 15:30

Придворный лизоблюд, рисоваший рейтинги Карлину решил про народ вспомнить.
Неэффективный медиаменеджер

23.08.2018 16:11

Без субсидий и госконтрактов к алтапрессу давно бы пришел пушной зверь.
неэффективному,но,возможно эффектному

23.08.2018 17:45

волшебное слово "личный"+контакт с ответственным уполномоченным из дома №59,
которого величают Виталий Владимирович определяет судьбу вершков или корешков
приходных кассовых ордеров.
Пора заказывать известному мастеру полотно "Три Медведя".
Смотрю со стороны

24.08.2018 01:51

Как-то наблюдал, как бывший замгубернатора при Сурикове, чиновник рангом пониже работавший при Карлине и им же уволенный, а потому обиженный на него, листал быстро многостраничный выпуск газеты и вслух вёл какой-то счёт. Я обратил внимание, что количество страниц было явно меньше озвучиваемых цифр. Я был в недоумении, когда бывший чиновник назвал цифру в несколько десятков. И спросил, что это значит? Оказалось, что он считал количество фотографий Губернатора, коих было на некоторых страницах по две и три зараз. Я ржал, отвлёкся даже от просмотра хоккея
Глупенькой Валюшке

24.08.2018 02:40

на строительство предприятий у бюджета денег нет, нужны инвесторы.Так инвесторов нужно заинтересовать Алтаем.

- вроде старая, а без мозгов. Какие нахрен инвесторы? Это же все воры и мошенники которые нас обобрали до нитки, вывели всё в оффшоры за бугор, а теперь нашим салом нам же по мусалам? Ох глупенькая ты Валька или старенькая стала... Ага, и, ещё один инвестор явился из Красноярского края, скоро весь Алтайский край станет пустыней Такламакан.
Зюзя- смотрящему

26.08.2018 07:47

А говорят что был ещё один зам у Губернатора который заставлял руководитей министерств на их сайтах упоминать его в 2 раза чаще чем самого министра , а Губернатора в 4 раза!
Календарь
/ /
26.04.2024