Top.Mail.Ru
18+

«Мощный, цепкий»: снятый с должности экс-губернатор Алтайского края откровенно рассказал о президенте Беларуси

Освобожденный от должности посла России в Беларуси экс-губернатор Алтайского края Александр Суриков считает, что белорусы должны уважать президента страны Александра Лукашенко, поскольку тот много делает для своего народа и имеет уникальный «во времена бизнеса» характер. Г-н Суриков также сказал, что не видит проблемы в том, что новый посол Михаил Бабич не карьерный дипломат, сообщает tut.by.

До встречи с журналистами, которая состоялась уже после отставки, 30 августа, Александр Суриков встретился с Александром Лукашенко. Он рассказал, что хорошо пообщался с белорусским президентом. «Мы нормально пообщались. Это мощный, цепкий, сформировавшийся за долгие годы руководитель. У него главное на сегодня — не прибыль, а чтобы каждый человек в стране имел работу, это очень дорогого стоит. Чтобы человек имел возможность содержать свою семью, это уникальная на сегодня точка зрения, особенно во время бизнеса, когда важен не человек, а прибыль. И мне кажется, что только за это его белорусское общество должно уважать», — рассказал г-н Суриков.

На встрече с журналистами в связи с завершением своей дипломатической миссии в качестве посла России в Беларуси он также рассказал о принципах работы посла России в Беларуси. «Я проработал в Беларуси 12 с половиной лет, а нашим дипломатическим отношениям 25 лет. Самый главный принцип работы между двумя государствами — это сближение народов двух стран. Тем более, России и Беларуси. Мы народы одного славянского рода. И была попытка разобщить наше братство, и они продолжаются, но наша задача — не допустить этого», — заявил Александр Суриков.

Дипломат считает, что посольства и послы нужны для того, чтобы подать сигнал, как надо действовать государствам. А любой посол любой страны должен отвечать этим задачам: максимально минимизировать шероховатости и противоречия в экономике, способствовать, чтобы в белорусском обществе были настроения на сближение двух народов. «Когда я приехал в Беларусь, белорусов, желающих жить в союзе с Россией, было 46 %, а в союзе с Европой — 39 %. Теперь же первых 65 %, вторых — 20 с чем-то процентов. Вот задача посольств работать на сближение народов», — считает бывший дипломат.

Александр Суриков не знаком с новым послом Михаилом Бабичем. Но в том, что тот не карьерный дипломат, бывший посол не видит проблемы. «Я тоже не был карьерным дипломатом, и Михаил Бабич не дипломат. Я его не знаю. Послы по российским стандартам на одной территории не пересекаются. Но думаю, он приедет, охарактеризует себя, встретится с вами, вы его узнаете», — рассказал г-н Суриков.

Напомним, 24 августа президент Владимир Путин освободил от должности посла России в Беларуси экс-губернатора Алтайского края Александра Сурикова. В документе содержится предельно краткая формулировка. «Освободить Сурикова Александра Александровича от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Белоруссия», — сказано в указе. Интересно что «Республики Белоруссии» официально не существует — в документе должно было быть написано «Республики Беларусь». Хотя в русском языке есть норма употребления названия «Республика Беларусь» для официальных документов, Кремль и федеральное правительство никак не могут определиться, как писать название страны — «Республика Беларусь», «Белоруссия» или «Республика Белоруссия». Об этом нюансе, вновь попавшем в публичное поле после отставки г-на Сурикова, написали некоторые федеральные СМИ.

На место Александра Сурикова заступил Михаил Бабич. Он работал помощником директора пограничной службы ФСБ и министра экономического развития и торговли, был депутатом Госдумы. С 2011 года был полпредом президента в Приволжском федеральном округе.

Александр Суриков был губернатором Алтайского края с 1996 по 2004 год. На выборах он проиграл Михаилу Евдокимову. После этого он трудоустроился помощником полпреда президента в Сибирском федеральном округе, курировал Алтайский край. Зимой 2006 года он стал чрезвычайным и полномочным послом РФ в Белоруссии. Он единственный из российских послов в Минске, кто проработал в этой должности более пяти лет. Добавим, 15 августа политику исполнилось 78 лет. Не исключено, что он вернется в Алтайский край.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Ш-ша!!! Моськи!

31.08.2018 11:30

До встречи с журналистами, которая состоялась уже после отставки, 30 августа, Александр Суриков встретился с Александром Лукашенко.

Он рассказал, что хорошо пообщался с белорусским президентом. «Мы нормально пообщались. Это мощный, цепкий, сформировавшийся за долгие годы руководитель. У него главное на сегодня — не прибыль, а чтобы каждый человек в стране имел работу, это очень дорогого стоит. Чтобы человек имел возможность содержать свою семью, это уникальная на сегодня точка зрения, особенно во время бизнеса, когда важен не человек, а прибыль. И мне кажется, что только за это его белорусское общество должно уважать», — рассказал г-н Суриков.


На встрече с журналистами в связи с завершением своей дипломатической миссии в качестве посла России в Беларуси он также рассказал о принципах работы посла России в Беларуси. «Я проработал в Беларуси 12 с половиной лет, а нашим дипломатическим отношениям 25 лет. Самый главный принцип работы между двумя государствами — это сближение народов двух стран. Тем более, России и Беларуси.

Мы народы одного славянского рода. И была попытка разобщить наше братство, и они продолжаются, но наша задача — не допустить этого», — заявил Александр Суриков.
Дипломат считает, что посольства и послы нужны для того, чтобы подать сигнал, как надо действовать государствам. А любой посол любой страны должен отвечать этим задачам: максимально минимизировать шероховатости и противоречия в экономике, способствовать, чтобы в белорусском обществе были настроения на сближение двух народов.

«Когда я приехал в Беларусь, белорусов, желающих жить в союзе с Россией, было 46 %, а в союзе с Европой — 39 %. Теперь же первых 65 %, вторых — 20 с чем-то процентов. Вот задача посольств работать на сближение народов», — считает бывший дипломат.
гость

31.08.2018 11:33

Суриков был и остается мужиком. Хорошо о нем кто-то сказал, давно еще: "Волкодав". На его фоне Карлин как ни пыжился, не тужился - выглядел абсолютно проигрышно. Посмотрим, какую память о себе Томенко оставит. Хотя ему проще будет - не делай многое из того, что делал предшественник, и народ к тебе потянется.
Рома

31.08.2018 11:34

....белорусов, желающих жить в союзе с Россией, было 46 %, а в союзе с Европой — 39 %. Теперь же первых 65 %, вторых — 20 с чем-то процентов....

откель сия цифирь? По их блогам если судить, да и как они орут хором на стадионах славу украине, с рф там соединяться никто не хочет, включая луку.
:D

31.08.2018 12:08

"...Это мощный, цепкий, сформировавшийся за долгие годы руководитель. У него главное на сегодня — не прибыль, а чтобы каждый человек в стране имел работу, это очень дорогого стоит..."
_____________________________________
То же самое можно было сказать про любого из тиранов. Был цепким, всех обеспечивал "работой".
Напильник

31.08.2018 12:18

гость писал(а):
Хорошо о нем кто-то сказал, давно еще: "Волкодав". На его фоне Карлин как ни пыжился, не тужился - выглядел абсолютно проигрышно.

- Насчет "проигрышно" и т.д. Что ж тогда "Волкодав" с таким треском проиграл Евдокимову, когда должен был выигрывать, исходя из всех обстоятельств? Причем во многом проиграл потому как вся его команда оказалась дезорганизованной и частично просто разбежалась или работала на конкурента? Хотел бы напомнить, что АБК находился у власти почти 13 лет, больше всех своих предшественников чуть ли не вместе взятых. Я не оцениваю в данном случае качество его губернаторства (хотя и об этом можно будет поговорить отдельно). Но сам срок его пребывания у власти свидетельствует о крепости режима губернаторской власти с 2005 по 2018 год. При всех издержках и просчетах, которых было у Сурикова ничуть не меньше, правда, за более короткий срок. И ушел в отставку АБК по собственному желанию, не проиграв на выборах и не будучи отправленным в отставку "сверху".
Напильнику

31.08.2018 12:24

После прочтения вашего комментария осталось непонятное ощущение: либо вы жестко прикололись, либо находились в бессознательном состоянии последние полгода. Карлина именно вытолкали, а вицепредприниматель сразу же со всем семейством в Европу срулил, так сильно хотел по собственному желанию в отставку уйти...
Артём Иваныч... ты бы лучче у ТоменкИ усиленно тарелки аблизовал

31.08.2018 12:31

Напильник писал(а):
его губернаторства (хотя и об этом можно будет поговорить отдельно).
Гость

31.08.2018 12:39

Напильник, чё куришь?
ФигВам

31.08.2018 12:45

Напильнику писал(а):
осталось непонятное ощущение

Вот - вот. Время - оно всё по местам расставит.
Вспомните руководителей края за последние лет 50. Карлин явно будет в хвосте этого списка. Что бы по этому поводу не думал Напильник. А Суриков? Он всегда будет в памяти народной как проигравший одному удивительному для политики "новичку", с амбицией "народного губернатора"...
а

31.08.2018 12:49

батька наш президент, а?
да это я

31.08.2018 12:54

О Сурикове. К нему можно относиться двояко, никак не однозначно - всенародной любви этот коммунист - единоросс - предприниматель из-за своей хитрости, изворотливости и неискренности на Алтае просто не мог снискать. Ну работал, ну руководил себе абы как (админитсрацией реально управлял Чертов), ничем не удивляя, не выделяясь среди коллег. О таких говорят- серость. Но - барин, с народом разговаривал, едва двигая губами. ьвместо доверительной беседы- менторский назидательный тон, "истина в последней инстанции". Вот таким он и остался в памяти людей.
О Карлине, этом бездарном временщике, бывшем на 13 -летней пересадке по велению лохматой руки, пора забыть . Именно он разбазарил тот потенциал алтайской земли, который худо-бедно теплился в недрах общества. Этот человек спутал Алтай и Тайланд и вместо развития производста,экономики готовил туристические маршруты.Думаю, что надо всем надо прочитать книги профессора Сорокина о руководителях Алтая, и мы поймем никчемноть велини-как руководителей и Сурикова, и особенно юриста Карлина
волкодав почему-то на полутуше бычка сломался и в Пущу её уволок

31.08.2018 13:04

с третьего тома мемуаров начал их публикацию -
" Я Посол "
второй -
" Я Губернатор "
первый -
" Я в СССР "
с нетерпением и вожделением жду сих опусов -
это не от Трушкина , про одинаковы бычки ,
а продались по-разному - там веселее будет !
барнаулец со стажем

31.08.2018 13:39

Посмотрели бы на его рекорд вна Украине. А то послали в Белоруссию. Примечание про батьку Лукашенко конечно зачетное, особенно в плане сравнения тут и там у него.
ЛИПА

31.08.2018 13:49

Про крепость режима 13 лет это точно. чертова дюжина. ВИЛЯл, виляЛ, крутился и выкрутился, орден за не эффективность получил, повышение было временным. За 13 лет в жизни большинства ничего не изменилось, не улучшилось, опустился край на дно благосостояния, в Барнауле на местах бывших кладбищ строят, кости находят, надгробия, Рубцовск протестует, наукоград вымирает, ищет постоянно землю под новое кладбище, коррупция в окружении ЕР Карлина, а он- белый и пушистый миллионер. куда Карлину, Сурикову, Томенко до Евдокимова, это совершенно разные масштабы, не быть им НАРОДНЫМИ, а причина в политической принадлежности. Про крепость режима это точно вас спасет. Всех, кто лепит горбатого только могила исправит, а лучше так крематорий. Что такое лепить липу у Ляпунова спросите.
Ты про свою серость сирого не хошь поведать?

31.08.2018 16:40

да это я писал(а):
О Сурикове. К


Ты хто по жизни?
Артём Иванович, да, это ты?

31.08.2018 16:43

да это я писал(а):
О Карлине, этом бездарном временщике, бывшем на 13 -летней пересадке по велению лохматой руки,


А ты ледоруба не боишься?
mihapaevlov

31.08.2018 18:33:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.09.2018 15:37

гость писал(а):
Посмотрим, какую память о себе Томенко оставит. Хотя ему проще будет - не делай многое из того, что делал предшественник, и народ к тебе потянется.


Да ему важно ли отношение к нему народа? Он работает в формате Путина, уже как царь даже в предвыборных дебатах не желает участвовать, ибо не царское это дело.
Серёга

01.09.2018 18:29

Сан Саныч - САН
я ТЕБЕ ГОВОРИЛ много раз - УЙМИ СВОЮ МАНИЮ ВЕЛИЧИЯ, низно падёшь!
Вот ты, Саша и ПАЛ...
как-то так..

03.09.2018 08:27

"... Сообщают, что новый посол России в Белоруссии Михаил Бабич участвовал в хищении 1 млрд рублей на поставках продовольствия из США и Европы через фирмы-«однодневки». Семья посла обеспечивала кальсонами и галстуками МЧС (10 млн), ветчиной ФСБ (1,2 млрд), вафельными полотенцами ФСО и МВД (300 млн) и получила 7,12 млрд на создание полигона для международных армейских игр."
Календарь
/ /
25.04.2024