Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские чиновники ищут инвесторов для строительства фуникулера в Нагорный парк и через Обь

В мэрии Барнаула надеются, что в ближайшее время начнется строительство специальной канатной дороги, которая соединит Центральный парк с Нагорным — подобная идея озвучивалась еще несколько месяцев назад. В перспективе фуникулер может перевозить людей на другой берег Оби, рассказала ИА «Амител» руководитель отдела по развитию туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина.

По ее словам, сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. «Это часть нашей концепции по созданию туристического кластера. Этот проект будет финансироваться частными инвесторами. У нас уже есть предложения о создании фуникулера. У нас даже есть мечты увести его на другую сторону Оби», — сообщила она. Не исключено, что одним из инвесторов станет компания «Матч», которая намерена реализовать проект реновации территории бывшего сереброплавильного завода.

Напомним, что идея строительства фуникулера к Нагорному парку была озвучена еще несколько лет назад, когда еще шли работы по строительству первой лестницы. До реального воплощения, впрочем, пока не дошло. Известно, что этот проект будет частным, и пока о сроках его реализации и цене говорить рано. Но уже сегодня можно отметить, что он позволит увидеть Барнаул с высоты птичьего полета людям с ограниченными возможностями и пенсионерам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.09.2018 13:35

Частный инвестор просчитает все за и против , это вам госпожа Сибиркина не французкий виноград, не 75Х75 , 80Х80 , где в лёгкую пилились и делились с московскими "инвесторами" бюджетные деньги .
гость

04.09.2018 13:36

Через Обь? А зачем?
Лесная живность

04.09.2018 13:44

гость писал(а):
Через Обь? А зачем?


переправится через Обь и компенсирует отсутствие туристов в парке и на "Арбате" и в целом в "туркластере".
Yury Krasilnikov

04.09.2018 13:54

Идея правильная. Я еще в 2011 году об этом говорил.
На пляж надо бы сделать такую переправу.
Да и вообще канатно-кресельную дорогу сделать можно было бы и по Соцу с Сахарова в парк Центральный, затем в Нагорный, затем на пляж.
гость

04.09.2018 14:15

Да как то опасно через реку тащить фуникулер, бывает отрываются и часто. Опять же самоубийцам будет повыше прыгать можно , а не с моста...
Гость

04.09.2018 14:28

Сегодня бенефис Татьяны Сибиркиной? То продавцы шуб не создали условия для развития Арбата, то частный инвестор построит канатную дорогу. ..."У нас даже есть мечты увести его (фуникулер) на другую сторону Оби"... Мечты, мечты... Опять маразм.
АА

04.09.2018 14:34

СРОЧНО!!! У Сибиркиной Т. обострение, срочно нужно ее отправлять на Силикатный, для поправки здоровья, иначе случиться не поправимое или уже случилось! СРОЧНО
а можно............

04.09.2018 14:35

сразу за кордон.................
Йа

04.09.2018 14:43

В 2014 году Сибиркина дула в уши, что "привлечено более 3 млрд рублей инвестиций, все соглашения заключены, новые здания в историческом облике, реставрация существующих зданий - все будет" также и тут, Матч - это рашкин и ко, и этим сказано многое, например инвестиции в фуникулер в обмен на послабления или прикрытие чиновниками беспредела с сереброплавильным заводом. Но это, конечно же, не точно.
Бабуля

04.09.2018 14:48

ох оторвется этот адский агрегат прям посреди оби...вот увидите..
гость

04.09.2018 15:00

как привлечь туристов ? надо построить фуникулёр прям от вокзала до горы , а оттуда - в белокуриху .
вот это было круто ! но у сибиркиной фантазии нет . мелко плавает .
Турист

04.09.2018 15:00

Лучше из Берёзовки в Казенную заимку сделать. Алконавтов возить, лечить Delirium tremens. Кстати там под шумок можно бабла на объездную дорогу попросить на распил.
У нас даже МКС отправляют на орбиту дырявыми

04.09.2018 15:41

а потом ищут дядю Васю на которого все грешки и повесить ... Вам воды досыта нельзя давать , а тут сразу фуникулер ... не читайте на ночь технической литературы , иначе перенапряг коры головного мозга и вот такие перлы ...
гость

04.09.2018 15:56

Yury Krasilnikov писал(а):
канатно-кресельную дорогу сделать можно было бы

Канатно-кресельную дорогу делают там, где сложно проложить дорогу другого типа. На пляж на один месяц в году есть дорога по Новому мосту. На порядки дешевле организовать для этого общественный транспорт. Фуникулер на гору будет актуальным, когда появится массовый круглогодичный кластерный турист, иначе, сплошной убыток "инвестору". Полагаю это еще не скоро, но потратить бесконтрольные деньги никому не запретишь. Бирюзовый опыт есть.
Антиедерас

04.09.2018 16:19

Чиновники и сами могли бы скинуться, на черный день небось немало бюджетных денег припасли. Если мало, карлина можно тряхнуть. У него заначка хорошая.
гость

04.09.2018 16:30

зачем строить эту хрень, когда можно обустроить небольшой участок дороги от автобусной-трамвайной остановки на Аванесова до парка? Идея, конечно, так себе - ни тебе понтов, ни гнутых пальцев. Зато дешевле и рациональнее -особенно в отсутствие толпы желающих прокатиться и дороговизны сего удовольствия для нищего населения. Или частник рискнет гонять дорогостоящую махину ради одного -двух любопытствующих? Или чинушки будут смешно тужиться заставить горожан пользоваться этой штукой? Примерно так же, как пытаются заставить гулять по мертворожденному барбату?
ищем Тупее себя конкурс объявили

04.09.2018 16:48

да уж......
Рома

04.09.2018 17:04

дурни думкою богаты
Ну вот,

04.09.2018 17:33

идиотизм чиновничий чистейшей воды!!! Затон начало ежегодно катастрофически затапливать после строительства нового моста, потому как проектировщики вообще не знали о существовании этого посёлка и очень удивились, когда уже после начала строительства им о нем сообщили!!! Всё, что они сказали - хана поселку!!! Там теперь даже реализация проекта по коммунальной инфраструктуре (канализации) невозможна!!! Люди обречены на выгребные ямы!!! Что будет с затоном после установления фуникулерных опор кто-нибудь просчитывал?!!! Второе - Обь меняет в этом мести русло минимум каждые три года! Ещё три года назад под Барнаульским санаторием был стерляжий берег, теперь там песчаный пляж!!! На противоположном берегу с точностью до наоборот!!! Об этом кто-нибудь из чиновников подумал?!! Ну почему что ни руководитель у нас, то, мягко говоря, человек недалёкий?!! Вот так и живём!!!
Vitek

04.09.2018 18:02

через Обь пока рановато - надо сначала на том берегу новый аэропорт для туркластера построить!
Почему же ЛДПР

04.09.2018 18:08

не проводила и не участвовала в митингах во всей России против повышения пенсионного возраста 2 сентября?
КЛОУН -вождь запретил?
Евгений

04.09.2018 18:11

Что стерлядь уже не ловят под буквами , где если не секрет ? Мне нравилось с закидушками там время проводить .
Сергей

04.09.2018 20:13

Надо акции выпустить. Но мало кто рискнет вкладываться, потому, что все равно кинут. Нет, построить построют, но поиметь ничего не поимеете, даже если она будет золотоносной жилой.
uromapinkov

04.09.2018 23:14

Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог ---- http://urlcut.ru/blogdk
гость

05.09.2018 11:01

Рома писал(а):
дурни думкою богаты

Опасен не дурак, а дурак с инициативой.
Эндокринолог иногда летчик

05.09.2018 20:45

Туристов - нет, а Сибиркина собралась перевозить кого-то на фуникулёре из парка через Нагорный У-ТУ-СТЕПЬ ! Бред сивой кобылы ! Срочно нужно решать вопрос......иначе она будет безвозвратно потеряна для .....ведь уже диагностируются тревожные сигналы !
Ну вот,

05.09.2018 20:47

Гостю
там ещё продолжение есть: - особо опасен и вреден такой дурак при власти!
барнаулец со стажем

07.09.2018 15:55

А что сразу не на городской пляж, до Новоалтайска, с Горы до вокзала?
Календарь
/ /
03.05.2024