Top.Mail.Ru
18+

«Конвертация» зарплат: Алтайский край вошел в Топ российских регионов по доле «черных» окладов

Служба исследований HeadHunter выяснила, как часто соискателям в России предлагают «белые», «серые» и «черные» схемы оплаты труда. Оказалось, что Алтайский край входит в тройку российских регионов с самой высокой долей полностью неофициального трудоустройства. Более того, 19 из 20 соискателей при определенных условиях готовы согласиться на «серую» или «черную» схему, сказано в исследовании.

По результатам опроса, 54 % россиян на текущем или последнем месте работы получают или получали зарплату полностью официально. На серый доход указал почти каждый третий (32 %). Еще 11 % респондентов отметили, что работодатели отдают зарплату полностью неофициально – «в конверте». Сибирские регионы входят в тройку лидеров по доле соискателей, которые на последнем месте работы получали зарплату полностью неофициально — это Омская и Томская области, Алтайский край.

Так, получали зарплату полностью неофициально 19 % респондентов из Алтайского края. При этом, «белую» зарплату регулярно или почти всегда предлагали только 41 % кандидатам из региона, 13 % никогда не встречался с такими предложениями. 37 % участников опроса уверены, что «белые» зарплаты в последнее время работодатели стали предлагать заметно реже, чем пару лет назад. Антилидером этого рейтинга стала Омская область с 20 % сотрудников компаний с «черной» зарплатой.

Чаще других похвастаться полностью официальным заработком в Алтайском крае могут представители банковской сферы, науки, образования и медицины, фармацевтики. А вот реже «белая» зарплата встречается в туризме, у персонала гостиниц, в ресторанах, продажах и маркетинге.

На вопрос о важности «белой» зарплаты соискатели в этом году отвечали менее категорично, чем два года назад. Если в 2016 совокупная доля тех, кому важно, чтобы зарплата была полностью официальной, составляла 81 %, то в 2018 году она составила 76 %. Наибольшая доля соискателей, которые не считают «белую» зарплату важной при трудоустройстве, оказалась в сфере искусства, развлечений, масс-медиа. Чем больше опыт у соискателя, тем для него важнее, чтобы зарплата была полностью официальной. Среди главных плюсов «белой» зарплаты соискатели, считающие это важным, выделяют в первую очередь оплачиваемые больничные и декретный отпуск, а также правовую гарантию своевременных выплат зарплаты.

Тем не менее, 77 % соискателей из Алтайского края, несмотря на важность «белой» зарплаты, готовы согласиться на «серую» или «черную» схему оплаты труда, если величина зарплаты будет гораздо больше их текущей. 35 % согласятся на такое предложение, если оно будет от «компании-мечты», 37 % — при предоставлении привлекательных условий в виде гибкого графика, дополнительного отпуска и т. п. Каждого четвертого (23 %) подкупят перспективы карьерного роста или руководящая должность. Только 6 % ни в коем случае не устроят другие схемы оплаты труда, кроме официальной.

Опрос проводился с 6 по 21 августа 2018 года среди 7085 соискателей по всей России.

Напомним, что экс-губернатор Алтайского края Александр Карлин традиционно объяснял низкий уровень средних зарплат в регионе высокой долей неофициального трудоустройства. Александр Карлин в числе причин «отставания» называл недостаточную ответственность бизнес-структур, которые, несмотря на все усилия властей, все еще выдают часть зарплаты своим работникам в конвертах и не всегда оформляют трудовые договоры.

Особенно, по мнению бывшего главы региона, в этом смысле «отличается» малый и средний бизнес. «Когда гости Алтайского края и Барнаула высказывают недоумение, что статистически мы одни из самых бедных, а по количеству дорогих автомобилей и другим признакам вполне себе достойно выглядим, мы улыбаемся, поскольку понимаем, в чем здесь суть и что за этим стоит», - отмечал он в еще 2013 году, выразив надежду, что со временем этот «алтайский парадокс» удастся преодолеть. В регионе под его предводительством даже началась кампания по борьбе с неформальной занятостью.

Однако, как видно, преодолеть парадокс не удалось: по итогам I полугодия 2018 года, когда Александр Карлин еще был губернатором, край официально находится на последнем месте в стране по средней зарплате.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
ЛИПА

12.09.2018 13:58

Вчера слушала историю одного бедолаги, как лепят горбатого на Котельном заводе, который уже давно и не завод совсем, официально не оформляют, люди работают по договору в полную смену, а платят полставки, да еще задерживают, в общем, лепят горбатого по полной. тут же другая история, безработный стоит на бирже труда, ему выплачивают пособие 700 руб в месяц. В горбатом черном крае, горбатые условия жизни, поэтому и последнее место. Что при Карлине ЕР, что сейчас "выбранный" Томенко ЕР, горбатая политика, горбатые условия жизни, а горбатого только могила исправит. разве с горбатыми условиями жизни край будет развиваться, у лепящих горбатого нет энергии развития.
Рома

12.09.2018 14:09

Брехня, в ак нет ни работы, ни человечих зарплат Кроме туч силовушек и армии чиновников.
Не вижу смысла

12.09.2018 14:23

получать белую зарплату. Не дай Бог, заболеешь - больничный не спасёт; и без того призрачная надежда на то, что сегодня зарабатываешь на свою будущую пенсию, растаяла вместе с повышением пенсионного возраста; от уплаты налогов толку нет (дороги разбиты, образование и здравоохранение недоступны, культура - на коленях... В общем, уровень жизни ниже плинтуса! Так скажите вы мне, зачем кормить государственные структуры и разжиревших чинуш, которым сколько ни дай, всё мало будет?
гость

12.09.2018 15:01

Не надо врать про 19% черных зарплат - реальность, как всегда, суровей раза в два, как минимум. И никаких особых условий при этом не предлагают, это тоже ложь - у людей выбор, по сути: либо ты имеешь работу, но с черной зарплатой, либо ты не имеешь работы вовсе. Ну и средний вариант - получаешь в белую, но - минималку, ибо если бизнесмен будет платить все, как полагается - то с учетом аренды, коммунальных и транспортных тарифов и прочего он через пару месяцев гарантированно вылетит в трубу.
Ну и о самом ужасном статистика молчит - о том, что работает вчерную в основном молодежь. И очень много тех, кто к 30-35 годам формально вообще не имеет стажа, ибо работает вчерную всю жизнь.
КОНВЕРТАЦИЯ !! ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ РАЗРАБОТКИ ГАЙДАР УЩЁНЫХ из !??

12.09.2018 15:07

ОПОРНОГО АлтГУ для удовлетворения сердец ГАЙДАРОВСКОГО правительства: НАСЛЕДСТВА АБК??
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.09.2018 15:25

Со всеми предыдущими коментаторами согласна. Почему не дают раскладку -сколько нужно заплатить налогов предприятию и сколько у предприятия останется средств после уплаты налогов? Если работать не в чёрную , то с 1рубля предприяетие уплачивает 75копеек налогов и как развиваться дальше предприятию на 25 копеек ? Вот сидят долбаки в министерстве вместе с медведкой и расширяют только свой карман. И уверяю , что никогда в России не будет порядка , ну правда , если выдохнет вся вертикаль ! Россия не захотела жить по совести (при социализме) , не учла опыт царской России , а создала бандитский капитализм и бандиты , бандиты окупировали и рвут Россию. Посмотрите по телевизору , что показывают , то форумы , то Сирия с Украиной, на каждом канале ШОУ , а где действительность российская ? Идёт уборка и много ли телепередач на эту тему ? Всюду одни ФЕЙКИ !
Любопытный

12.09.2018 15:59

гость писал(а):
либо ты имеешь работу, но с черной зарплатой, либо ты не имеешь работы вовсе.

К сожалению, это так.
Гость

12.09.2018 16:00

А вот реже «белая» зарплата встречается в туризме, у персонала гостиниц, в ресторанах, продажах и маркетинге.
А еще есть строительство.
Гы

12.09.2018 16:17

А еще есть строительство.
________________
На стройке "вбелую" получает... Ну, разве что сам гендиректор...
Лак, подогретый с денатуратом, печени прострел дает. Ложечка "Алиготе" и 5 капель ацетона для запаха

12.09.2018 16:52

Один доцент только себя этим на ноги поставил. Он себя поставил на ноги, детей поставил на ноги, жену на ноги поставил, сейчас всех соседей ставит на ноги. У него уже весь двор на ногах стоит. Только это, он пишет, хорошо с утра. Это для почек. А для суставов так: часов в двенадцать принять, когда уже... когда уже солнце уже подошло, когда уже солнце и суставы в равноденствии. Ломоту снимает в суставах моментально. У тебя был треск в суставах? У меня, знаешь, какой был треск? А сейчас, слушай, после лечения, слушай меня сейчас. Мотылек!.. Птица божия! А раньше ни к кому близко подойти не мог, трещал, как пулемет. Демаскировал.Вот один профессор пишет, что смазку суставам дает полторы сотни «Зубровки», две сотни «Мицного», столовая ложечка «Алиготе» и чуть-чуть ацетона для запаха. Чуть-чуть, для запаха. И мгновенно забываешь про суставы. Членистоногий, как змея, ползешь, шелестишь, по земле стелешься. А вот желудочно-гастритчикам, колитчикам и поносозапорникам марочное «Алиготе» – не дай бог! Не дай бог тебе «Алиготе»! Только спирт с хреном. И два часа не кушать, терпеть. Можно пивом запивать. Один доцент только себя этим на ноги поставил. У него язва была двенадцатиперцовой кишки. Пропала начисто. Полное пропадение язвы. Что ты смеешься?
Константин

12.09.2018 18:10

являюсь коммерсантом и плачу зар. плату исключительно в "белую", и уже 12 лет. Не "прогорел".
Рома

12.09.2018 18:18

Константин писал(а):
являюсь коммерсантом и плачу зар. плату исключительно в "белую",


в какой сфере?
константин

12.09.2018 18:26

оптовая торговля.
гость

12.09.2018 18:52

константин писал(а):
оптовая торговля.

Сколько работников?
Вы один, сам на себя работаете, только себе платите?
Ну вот,

12.09.2018 20:20

а что выгодней и практичней: иметь бабки в кармане сейчас и пустить их в рост с целью обеспечения своей старости, или получать мизерную белую зарплату в надежде на большие выплаты по достижению пенсионного возраста?! Доживешь ли до пенсии теперь большой вопрос!!! Размер пенсии для простых смертных в отличие от депутатов и чиновников нынешним законодательством ограниечен!!! То есть сколько бы не заработал, получишь на пенсии то, что тебе определят политики и чиновники! Так на кой черт нужны эти минимальные белые зарплаты?!! Наличие серых и черных систем оплат труда - это следствие социальной политики правящих едросов-паразитов!!! Но ведь причины никто устранять не собирается!!! Так о чем разговор?! Балтология едросовская!!! А с учётом того, что пенсионное законодательство меняется по два-три раза на год, жить надо сегодняшним днём; завтра никому не гарантировано!!! Серые, черные и т.п. схемы зарплат есть и будут, пока не изменится социальная политика государства!!! А предпосылок к этом что-то не видно!!!
гость

12.09.2018 20:22

Костя, сколько сотен процентов накручиваете? 200? 300? 500? При этом ничего не производя, а лишь перепродавая втридорога? Да, за счет таких накруток вы, наверное, можете позволить себе арендовать холодный склад и нанять пару работников с белой зарплатой, а вот предприниматель, который втридорога у вас покупает расходные материалы для своего бизнеса - уже не может. Ибо он столько не накрутит - его продукцию просто никто не сможет купить, с нашими-то зарплатами. И он опять же разорится. Потому и работает вчерную, не от жадности - от безвыходности.
константин

12.09.2018 21:05

Я, никогда не писал на форуме, только читал. Но, многие скажут, о том, что я вру. Я, не знаю, много я плачу или мало. Минимальная 18500 и до 100000 тыс. Я не против. Скажите, а кто и, что у нас производит?
ru.банок

12.09.2018 22:17

Плачу всем только в белую, численность-73 чел, зарплата от 10-(дворник) до 75 тыров(монтажник оконных блоков), только не в вонючем Алткрае, а в НСО!
не все так как кажется

13.09.2018 09:05

гость писал(а):
константин писал(а):
оптовая торговля.

Сколько работников?
Вы один, сам на себя работаете, только себе платите?


в качестве примера завод алтайвагон работа есть, сразу прибыль более 3000 человек все на белой зп, что делают не так, что показывают прибыль, а не убытки? ;)
Андрей

13.09.2018 10:22

Разница между чёрной и белой зп почти в 2 раза. Давайте посчитаем. Тебе 30 лет предлагают 15 белую и 30 чёрную. Откладываешь по 6 К ежемесячно. В 65 у тебя будет (даже без процентов) 2 160 000. Они обещают в 2034 -20 000 пенсию. А твоих денег при 20000 хватит на 108 лет. Зачем она нужна-белая?
гость

13.09.2018 10:38

Верите, в одной колонии объявили, что не хватает средств на содержание овчарок, охраны и для будущих заключенных, поэтому всем сроки увеличиваются на 5 лет? Заключенные согласились, т.к. им пообещали доп.бутерброд на ужин.
Не верите? И я не верю.
гость

13.09.2018 12:03

в качестве примера завод алтайвагон работа есть, сразу прибыль более 3000 человек все на белой зп, что делают не так, что показывают прибыль, а не убытки? ;)

Алтайвагон, говоришь? Тот самый, который периодически балансирует на грани банкротства и поглощения Уралвагонзаводом? Ты еще барнаульский элеватор вспомни! Или сахарный завод, по дешевке проданный новосибирцам.
Кыля

13.09.2018 18:58

Жил я на Алтае и оттого и сбежал оттуда ,ни стажа ни зарплаты , хуже региона нет,одной красивой природой жив не будешь,12лет там не живу,но по сей день думаю ,что намеренно оттуда людей выживают ,АК это полная ж..а ,при благодатной землице и такой же природе,при добром народе,который постоянно угнетает местное начальство , геноцид натурально ...
Ты прав, Колян!

13.09.2018 19:49

Только тут скоро и природы не останется. Не то что красивой - никакой, в принципе! Еще чуть-чуть подождать - леса дорубят - и все, пустыня!
Пионер - всем ребятам пример. А пионерка - всем ребятам примерка.

13.09.2018 20:54

...в качестве примера завод алтайвагон работа есть, сразу прибыль более 3000 человек все на белой зп, что делают не так, что показывают прибыль, а не убытки? ;)
________________________________
Не нужно свистеть за Алтайвагон, если вы только отчёты об этом предприятии читали.
Потому что прибыль там складывается... Ну, в общем, пример вы привели неудачный.
Календарь
/ /