Top.Mail.Ru
18+

Председатель Верховного суда Республики Алтай может возглавить новую инстанцию по Сибири и Дальнему Востоку

Марина Алексина
Марина Алексина

17 сентября Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации рекомендовала кандидатов в председатели новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, которые начнут работать осенью следующего года. Среди основных претендентов оказалась и выпускница Алтайского госуниверситета Марина Алексина, которая на данный момент является председателем Верховного суда РА, информирует портал «Право.ру».

По сведениям источника, г-жу Алексину рекомендовали на должность председателя Пятого апелляционного суда общей юрисдикции (Новосибирск). Данная инстанция будет рассматривать дела по жалобам, представлениям на судебные акты Верховных судов республик Алтай, Бурятия, Якутия, Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краевых судов, Амурского, Иркутского, Кемеровского, Магаданского, Новосибирского, Омского, Сахалинского, Томского областных судов, суда Еврейской автономной области, суда Чукотского автономного округа, то есть регионов Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кандидатура Марины Алексиной не вызвала у членов ВККС дополнительных вопросов, и они рекомендовали ее без дополнительных обсуждений.

Отметим, что создание пяти апелляционных и девяти кассационных судов общей юрисдикции предусмотрено федеральным конституционным законом, вступившим в силу 30 июля 2018 года. Это будут территориально обособленные структуры, не связанные с каким-то одним субъектом Федерации. Новые апелляционные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела по жалобам и представлениям на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу. Также в их компетенции дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно закону, новые суды заработают с октября 2019 года, но председателей туда должны назначить не позднее 15 октября текущего года.

Фото: Верховный суд РА

Справка:

Марина Алексина — выпускница Алтайского государственного университета по специальности «Правоведение». Общий стаж работы по юридической специальности составляет около 28 лет. В судебной системе она работает с ноября 2000 года – сначала судьей Горно-Алтайского городского суда, затем судьей Верховного суда Республики Алтай. Указом президента Российской Федерации в сентябре 2008 года Марину Алексину назначили заместителем председателя Верховного Суда Республики Алтай на шестилетний срок полномочий, а в декабре 2013 года он стала председателем Верховного суда Республики Алтай на шесть лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Гость

18.09.2018 13:30

очередная прокладка чиновников
pavelfastov

18.09.2018 16:01:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЭЭЭХ

18.09.2018 17:49

Это нагромождение юридических и силовых структур с бешенными зарплатами приведет к коллапсу
в бюджете.
Не кому скоро содержать их всех будет.
Завезенные узбеки, таджики и т.д. это не такой уж поддающийся управлению ресурс, как многим кажется.
Воевать за Россею они не станут, даже при наличии гражданства.
А коренные из Сибири скоро разбегутся.
Календарь
/ /
24.04.2024