18+

Энергетики получили крупный штраф за срыв подключений абонентов в Алтайском крае

Табличка Алтайского краевого УФАС

Алтайское краевое УФАС оштрафовало ПАО «Россети Сибирь» на 600 тысяч рублей за срыв сроков подключения потребителей к электросетям. Компания нарушила обязательства более чем по 1000 договорам, информирует пресс-служба антимонопольного органа

Во время выездной проверки инспекция УФАС проанализировала исполнение филиалом ПАО «Россети Сибирь» договоров о присоединении к электросетям физических и юридических лиц. Выяснилось, что компания незаконно с июня 2025 года по февраль 2026 года нарушила сроки подключения более чем по 1000 договорам. В 393 из них работы выполнены несвоевременно, а по 642 обязательства не были исполнены вовсе.

За нарушение сроков подключения с учетом повторных нарушений антимонопольное ведомство оштрафовало ПАО «Россети Сибирь» на 600 тысяч рублей. Кроме того, к административной ответственности с наложением штрафа в размере 40 тысяч рублей привлекли должностное лицо общества. Виновным лицам выдано представление об устранении причин и условий всех выявленных в ходе проверки нарушений.

Напомним, в феврале 2026 года глава краевого УФАС Андрей Гостюшев сообщил, что за 2025 год регулятор оштрафовал электросетевые компании на 4,9 млн рублей. После вмешательства антимонопольного органа в 2025 году было выполнено 241 подключение к электросетям.

Фото: ИА «Банкфакс»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
Нетсвета

24.03.2026 18:23

Я жду подключения с 2021 года, каждый год получая однотипный ответ: "Договор продлен на следующий год".
| 12 | 1
avatar
Специалист по лучинам

25.03.2026 07:09

Я жду подключения с 2015 года,правда,в республике Алтай. И это при том,что у участка есть адрес,он расположен на улице в населенном пункте. Обращения в ФАС ни к чему не приводят. Второй участок в пригороде Барнаула,его всего лишь год не подключают,а должны всего за полгода после получения ТУ. И 600 тысяч? Эти наглые воры физлицам предъявляют требования по строительству линий,обманывают в нормах,типа удаленности участка от КТП,выставляя счета по миллиону на линии простому физлицу,а ФАС им штраф в копейки. Это клоунада как есть
| 9 | 0
avatar
Виктор Иванович

24.03.2026 18:23

Нет на них управы. С декабря 2024 подключить не могут. Всё давно оплатил, а они отвечают, что нет средств на ваше подключение. Продлевают договор и опять тишина.
| 13 | 1
avatar
Между делом

24.03.2026 22:27

У энергетиков нет абонентов, у них есть потребители. Изучайте законодательную базу.
| 1 | 3
avatar
Александр

24.03.2026 23:40

Не работают у нас органы. Там должны в Россетях давно прокурорскую проверку сделать по проверке организации тех присоединения объектов где выданы ТУ, а так же проверить и саму выдачу ТУ на тех присоединения с момента подачи заявок и тогда картина будет ужасающей и ещё Алтайкрайэнерго проверить по этой же тематике.
| 6 | 1
avatar
свет есть

25.03.2026 07:16

Какое кому подключение?! Там в этом предприятии одни силектора, отчеты, реестры, ведомости, презентации и прочая бюрократическая профанация. на бумаге, которая даже в приказном порядке клеится на стенах (зайдите в любой кабинет - на обшарпанных и оборванных советских времен обоев каких только идиотинок не наклеено).....
А про подключении - проводятся даже семинары и издаются документы - о даоственных действиях, это когда потребитель не дождавшись законного подключения за счет организации, сам, за свои деньги все покупает и нанимает, и вот это потом все " "законно дарит" то есть пиредает в собственность электрикам.
| 7 | 0
avatar
Имена фамилии явки

25.03.2026 08:59

А кто руководитель ПАО Россети Сибирь? Кто конкретно виноват? Фамилии в студию!
| 5 | 1
avatar
Во всем виноват Чубайс

25.03.2026 09:02

Без шуток. Рыжий всё поделил по конторкам. Виновных не найдешь поэтому.
| 3 | 1
17.04.2026