Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская епархия занялась сносом исторической ограды у бывшей обители чекистов

Разрушенные столбы к Петропавловскому собору отношения не имели
Разрушенные столбы к Петропавловскому собору отношения не имели

Барнаульские активисты обеспокоены работами у зданий на проспекте Ленина,5 и улице Ползунова 34 «А» (бывший дом купца Морозова). Как сообщают очевидцы в соцсетях, рабочие начали демонтировать ограду, которая некогда была частью разрушенного Петропавловского собора в Барнауле.

По их словам, к зданию приехали рабочие и при помощи отбойного молотка принялись сносить конструкцию. Активисты даже не преминули отметить, что одного из рабочих коснулась «божья кара» - отбойный молоток на определенном этапе оторвался от шланга и дело чуть было не закончилось травмой. «Выкинут или восстановят сломанный забор?» - задаются вопросом неравнодушные горожане. Однако, как выяснилось, демонтажем исторической ограды занимается сама барнаульская епархия.

Как рассказал ИА «Банкфакс» владелец здания на улице Ползунова, 34 «А» Владимир Куликов, представители церкви давно дожидались такой возможности. «Когда-то эта оградка принадлежала Петропавловскому собору, потом его взорвали большевики и где-то на рубеже 1920-1930-х годов перенесли ее к зданию НКВД, которое тогда было на улице Ползунова. Кстати, они огородили тогда весь квартал, и сейчас часть оградки уже утеряна. Ее демонтировали, когда строили концертный зал «Сибирь». Церковь жаловалась, что им обещали ее отдать, а они пришли — ее там уже нет, и все руками разводят. Поэтому мы в течение года с отцом Георгием из нашей епархии пытались решить вопрос, чтобы эту оградку вернуть церкви, тем более, что она здесь совершенно не вписывается, не имеет исторического отношения к зданию. Сегодня нам удалось этот вопрос решить, ограда исключена из охранных обязательств. Она перестала охраняться, на балансе она ни у кого не состоит. Сейчас Церковь ее демонтирует, они как святыню ее себе забирают — мечтают восстановить Петропавловский собор и поставить ее туда. Это их рабочие — я так понимаю, добровольцы. Я думаю, что они ее сегодня же и заберут, и по моему мнению, это будет правильно», - прокомментировал Куликов.

Напомним, что в январе 2017 года стало известно о продаже дома купца Морозова — цену собственник не называл, указав лишь, что готов «к большому торгу». Стоит заметить, что когда здание пытались продать в 2015 году, ценник установился на уровне 45 млн рублей. В апреле 2017 года исторический объект перешел в собственность Владимира Куликова. Он запланировал разместить в здании Алтайский медицинский институт последипломного образования и этнографический музей, отдав оставшиеся площади арендаторам. Кроме того, он не исключает, что в здании появится филиал медицинской клиники, школа танцев а также будет организовано выставочное пространство для городских художников.

Фото: Иван Фомин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Рома

20.09.2018 17:55

зря, следующие правители, лет на 20 придут под красным флагом и опять оградку перенесут, а храмы взорвут или в склады переделают.
мору

20.09.2018 19:38

Не надейся, этих тварей под любой краской до власти не допустим.
Куратор

20.09.2018 20:16

Рома писал(а):
зря, следующие правители, лет на 20 придут под красным флагом и опять оградку перенесут, а храмы взорвут или в склады переделают.


Именно так и будет.
История на примере показала: достаточно лишить церковь финансирования из бюджета и доходов от права собственности на средства производства ( т.е. оставить на самоокупаемости ) - и сразу паства отказывается содержать эти заведения, и сами попы начинают искать нормальную работу.
И храмы остаются стоять пустыми, никому не нужными, превращаясь в пристанища для бомжей, криминальных элементов и просто в отхожие места.
Так зачем им зазря пропадать, когда всегда можно использовать разумно, и во благо людям?
дядя вася

20.09.2018 22:16

А что за активисты?- ГЕЙ?
Yury Krasilnikov

20.09.2018 22:29

Хочу обратить внимание редакции БФ на то, что именно это здание бывшее НКВД и "Арка НКВД" находится именно там, а не на ул. Толстого. И еще на фото четко видно, как низко относительно уровня земли расположен подоконник. А изнутри он довольно таки высоко. У этого здания нет подвала.
Что касается "взрыва собора", то его как такового не было. Собор тупо демонтировали - разобрали по кирпичам аккуратно, а взрывали лишь фундамент, уже после того, как с него строение снесли.
юрию

21.09.2018 19:14

Yury Krasilnikov писал(а):
Что касается "взрыва собора", то его как такового не было. Собор тупо демонтировали - разобрали по кирпичам аккуратно, а взрывали лишь фундамент, уже после того, как с него строение снесли.


может подскажите зачем сносили и сколько людей уничтожили?
Календарь
/ /
18.04.2024