Top.Mail.Ru
18+

Председатель Верховного суда Республики Алтай уходит на повышение

Марина Алексина
Марина Алексина

23 сентября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении председателя нового Пятого апелляционного суда общей юрисдикции (Новосибирск). Им стала выпускница Алтайского госуниверситета Марина Алексина, которая в последнее время занимала пост председателя Верховного суда РА, сказано на портале «Право.ру».

Известно, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ приняла решение рекомендовать на должности глав новых апелляционных судов сразу трех претендентов. Марина Алексина стала единственной, чья кандидатура не вызвала у членов ВККС дополнительных вопросов, и они рекомендовали ее без дополнительных обсуждений. В результате президент утвердил ее на указанный пост. Теперь в течение шести лет она будет возглавлять инстанцию, рассматривающую дела по жалобам, представлениям на судебные акты Верховных судов республик Алтай, Бурятия, Якутия, Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краевых судов, Амурского, Иркутского, Кемеровского, Магаданского, Новосибирского, Омского, Сахалинского, Томского областных судов, суда Еврейской автономной области, суда Чукотского автономного округа, то есть регионов Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Добавим, что создание пяти апелляционных и девяти кассационных судов общей юрисдикции предусмотрено федеральным конституционным законом, вступившим в силу 30 июля 2018 года. Это будут территориально обособленные структуры, не связанные с каким-то одним субъектом федерации. Новые апелляционные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела по жалобам и представлениям на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу. Также в их компетенции дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно закону, новые суды заработают с октября 2019 года, но председателей туда должны назначить не позднее 15 октября текущего года.

Фото: Верховный суд РА

Справка:

Марина Алексина — выпускница Алтайского государственного университета по специальности «Правоведение». Общий стаж работы по юридической специальности составляет около 28 лет. В судебной системе она работает с ноября 2000 года – сначала судьей Горно-Алтайского городского суда, затем судьей Верховного суда Республики Алтай. Указом президента Российской Федерации в сентябре 2008 года Марину Алексину назначили заместителем председателя Верховного Суда Республики Алтай на шестилетний срок полномочий, а в декабре 2013 года он стала председателем Верховного суда Республики Алтай на шесть лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
все для простых людей..............................

25.09.2018 13:27

Так-то в судах справедливости не добьёшься, а теперь и вовсе желание отпадет мотаться в Новосиб, Томск и т.д.
кум

25.09.2018 15:22:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

25.09.2018 16:30

А с кем я теперь боярку бухать буду?
Календарь
/ /
19.04.2024