Top.Mail.Ru
18+

Оскорбленные алтайские фанатики не добились извинений от спецслужбы и телевизионщиков

Онгудайский районный суд РА завершил рассмотрение иска активистов религиозного движения «Ак Тян» во главе с Мергеном Теркиным, которые пытались доказать, что представители СМИ и ФСБ публично опорочили их честь и достоинство, а потому должны понести наказание. Однако, как стало известно «Новостям Горного Алтая», в удовлетворении требований им было отказано.

По сведениям источника, актяновцы обратились в суд в июне текущего года. Их возмутили сюжеты, вышедшие в эфире алтайского и бурятского телевидения, в которых движение «Ак Тян» было названо деструктивной сектой. По мнению заявителей, эти ролики были изготовлены по указанию ФСБ, чтобы создать у зрителей негативный образ адептов учения. Иск был направлен в отношении ГТРК «Горный Алтай», ГТРК «Бурятия», «Первого канала» и регионального управления ФСБ. Однако судья Евгений Иркитов отказался удовлетворить требования истцов. Мотивированное решение суда пока еще не изготовлено. Однако известно, чято актяновцы им недовольны и в свойственной им эмоциональной манере сейчас обвиняют власти в «геноциде алтайского народа», а также в поддержке «не родного для алтайцев» буддизма.

Напомним, что ранее движение «Ак Тян» спровоцировало судебные разбирательства другого рода. Нескольких жителей села Нижняя Талда в Республике Алтай привлекли к административной ответственности за незаконную миссионерскую деятельность в других селах. Прокуратура Кош-Агачского района установила, что в апреле 2018 года в селе Мухор-Тархата сельчане распространяли газету «Амаду Алтай» (содержит экстремистские материалы), издаваемую религиозным движением «Ак Тян». Кроме того, они настраивали местных жителей против строительства дацана в селе Кокоря. При этом вовлекаемые «в дело» сельчане ранее не были членами движения «Ак Тян», что нарушало закон о миссионерской деятельности. В результате нижнеталдинцев признали виновными в совершении правонарушения и назначили им наказания в виде штрафов в размере 5 тысяч рублей каждому.

Справка:

Учение «Ак Тян» (белая вера) возникло и организационно оформилось в конце 1990-х годов. Одно время материалы последователей учения распространялись от имени «Каракольской инициативной группы». Приверженцы этой языческой веры компактно проживают преимущественно в Онгудайском районе Республики Алтай. Их численность, по данным разных экспертов, составляет от 200 до 2−3 тысяч человек. Сейчас сторонники движения появились и в Бурятии. Как отмечают исследователи, радикализм этой группы нарастал постепенно и в итоге привел к проблемам с законом. Около десятка материалов, вышедших в газете «Амаду Алтай», признаны экстремистскими и включены в соответствующий список Минюста РФ, а несколько адептов привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм – они разрушали буддийские и христианские святыни, а также публиковали статьи, направленные на возбуждение межрелигиозной ненависти. С течением времени актяновцы перешли от открытых протестных действий к разным формам инфраполитики – замаскированным, расплывчатым, скрытым действиям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Толгоёк

05.10.2018 16:24

Ныне "Ак Тян» во главе с Мергеном Теркиным, на "Газпромовской" турбазе в устьях Урсула шаманят "белую магию".
кум

05.10.2018 16:52

Это все дети мои,я ткрыл свои чакры или шкалик , только ради васс!
вот вам и свобода вероисповедания

06.10.2018 09:18

инфраполитика - это новое веяние времени ? Кто придумал эту хрень ?
Шурег

06.10.2018 22:09

Лечиться тебе надо!
Урсул

08.10.2018 21:14

История покажет
Календарь
/ /
25.04.2024