18+

«Циркус» с тракторами: мэрия Рубцовска может лишиться 1 млн рублей из-за «неправильного» памятника

Сквер тракторостроителей в Рубцовске

Администрация Рубцовска не смогла оспорить в суде представление инспекции финансового экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края, которое обязывает вернуть в бюджет региона около 955,5 тысяч рублей. Указанные деньги мэрия потратила на оплату трелевочного трактора ТТ-4 для установки в сквере Тракторостроителей, тогда как там нужно было разместить модель ТТ-4М, следует из данных судебной картотеки.

Арбитражный суд Алтайского края рассмотрел дело по заявлению администрации Рубцовска к Инспекции финансового экономического контроля и контроля в сфере закупок региона. Мэрия просила признать незаконным представление ведомства от 13 августа 2025 года в части требования возврата около 955,5 тысяч рублей, потраченных на оплату трелевочного трактора ТТ-4. Машину установили в 2022 году при благоустройстве сквера Тракторостроителей.

В решении по делу поясняется, что в середине 2025 года инспекция внепланово проверила расходование средств краевого бюджета на благоустройство сквера. В результате контрольного мероприятия администрации города выдали представление, обязав ее в срок до 17 ноября 2025 года устранить нарушение. В суде указали, что оно выразилось в приемке и оплате работ, которые подрядчик ООО «Циркус» фактически не выполнил. Речь идет о сумме 3,9 млн рублей. В частности, требовалось организовать в мэрии систему внутреннего контроля, которая отвечает за обеспечение надлежащей приемке работ по контрактам.

Часть из упомянутой суммы - 955,5 тысячи рублей - пошла на оплату трелевочного трактора ТТ-4, который установили на постаменте. При проверке инспекция выяснила, что ТТ-4 установили вместо ТТ-4М. Именно последняя машина фигурирует в контракте, проектной документации, экспертизе проекта и прочих документах, имеющих отношение к закупке.

В ходе судебного процесса представители администрации Рубцовска и «Циркуса» утверждали, что в обозначенных документах была допущена опечатка, и на самом деле планировалось установить ТТ-4, а не ТТ-4М. Якобы из-за опечатки в документы «затесался» трактор ТТ-4М. Поэтому по факту установили ТТ-4, а соответствующие исправления в контракт и документы о приемке внесли спустя три года после их подписания.

Суд усомнился в аргументах властей и подрядчика. В результате инстанция отказала в удовлетворении заявления мэрии. В решении отмечается, что «действующее бюджетное законодательство, а также законодательство, регулирующее проведение закупок, не предусматривает возможности устранение его нарушений путем подписания спустя три года дополнения к контракту и внесения изменений в документы о приемке».

В настоящее время продолжается процесс по второму иску администрации Рубцовска, поданному из-за представления инспекции. В этом случае власти пытаются взыскать с ООО «Циркус» 2,9 млн рублей неосновательного обогащения. Эти деньги фирма получила за озеленение сквера Тракторостроителей в рамках того же контракта на благоустройство сквера, хотя за подрядчика частично отработали сами горожане. Принять участие в высадке деревьев в сквере рубцовчан приглашал бывший глава города Дмитрий Фельдман. «Приглашаю всех небезразличных горожан, молодежь города Рубцовска и, конечно же, ветеранов завода, внесших огромный вклад в развитие и становление Рубцовска, принять участие в памятном мероприятии», - цитировали на сайте мэрии градоначальника.

Отметим, что трактора моделей ТТ-4 и ТТ-4М производил Алтайский тракторный завод, который работал в Рубцовске с 1942 года после эвакуации из Харькова. После банкротства в 2013 году его оборудование распродали, а часть разграбили. Сейчас на его месте находятся руины.

Напомним, что несколько лет назад в Рубцовске продали на металлолом военную технику, переданную городу для экспонирования в парке «Патриот» (находится в ведении спортшколы «Юбилейный»). После проверки прокуратуры Фельдману и начальнице МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» Марине Зориной внесли представления в связи с тем, что МБУ ДО «СШ «Юбилейный» под руководством Ирины Кобзаренко неправомерно распорядилось машинами (БТР-60 и катере «Восток»). Руководителей упомянутых учреждений, а также председателя городского комитета по управлению имуществом Александра Колупаева привлекли к дисциплинарной ответственности.

Фото: «Яндекс. Карты»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
гость

08.04.2026 14:51

молодцы, инспекторы, не зря их завели!
| 4 | 4
avatar
Гость

08.04.2026 14:57

Не поделили откат
| 5 | 1
avatar
Vitek

08.04.2026 15:05

Трактор то стоит,что ещё надо то?
| 11 | 0
avatar
Непонятка

08.04.2026 16:49

Надо чтобы ездил)))
| 5 | 1
avatar
Гость

08.04.2026 15:57

Под разными предлогами разворовывают бюджет,а на деле деньги налогоплательщиков. Все эти -маны и присасываются к кормушке городской. У меня деды в войну тоже работали на АТЗ, умерли в 2000х, прожив скромно в однушке.
| 8 | 0
avatar
Вредный

08.04.2026 16:11

И что этот 44 стоит на 995 тысяч меньше чем 44М? Чем они вообще занимаются все, в том числе и эти контролеры. Надо делать трактора, а не ставить им похоронные памятники и считать непонятные ущербы.
| 19 | 0
avatar
🤣🤣🤣🤣

08.04.2026 17:09

Да кто ж им продаст ТТ4М за те медяки, которые выделялись?! Эти "трелёвки" ещё работают вовсю! Их никто по цене металлолома не продаст!

А в целом, разница только в форме кабины. Что тот трахтур - амно, что другой.
😁
| 8 | 7
avatar
Читатель

08.04.2026 17:23

Все верно. Только взыскать с подрядчика надо все деньги которые ему за благоустройство отдали. Да еще штрафануть на такую же сумму.
Чтоб знали…
| 3 | 1
avatar
Изя

08.04.2026 20:34

Чисто Димоновский прикол ТТ-4 или ТТ-4М, это только Дерфлер заметил сразу.
| 2 | 0
avatar
🤣🤣🤣🤣

09.04.2026 20:08

Дольфер уже давно помер от онкологии.
| 0 | 0
avatar
Счастливец

09.04.2026 11:49

А какое озеленение? Разве оно там есть?
| 1 | 0
avatar
🤣🤣🤣🤣

09.04.2026 20:10

Озеленение в тракторе - положено.
| 0 | 0
avatar
Врач, Рубцовск

10.04.2026 08:47

Почему в Рубцовске во власти такие мерзкие людишки, кто их туда назначал, кто их проверял на вшивость ?!
| 0 | 0
21.04.2026
20.04.2026